全台地圖
哪裡在變老、哪裡還有小孩
縣市、368 個鄉鎮市區、7,735 個村里三層。選層級、指標與時間,下面的地圖與排名表都會跟著換。
層級
指標
時間
地圖載入中…
灰色不是零,是沒有值。 2026 年 9 月有 368 個鄉鎮市區有值。 0 到 17 歲占總人口的比例。越高代表家庭越多。 顏色是同一張圖裡的相對高低(七等分),不同月份的同一個顏色不代表同一個數值。 金門與馬祖在起始畫面外,縮小地圖就看得到。 資料與方法
排名
2026 年 9 月各鄉鎮市區未成年比
同一個月份、同一層級內可以互相比較。 全部都是戶籍登記人口,不是實際居住人口。
| # | 地區 | 未成年比 | 未成年比 | 老化指數 | 人口 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新竹縣竹北市 | 23.1% | 23.1% | 53 | 221,344 |
| 2 | 新竹市東區 | 21.2% | 21.2% | 86 | 221,682 |
| 3 | 宜蘭縣南澳鄉 | 21.1% | 21.1% | 85 | 6,224 |
| 4 | 新竹縣尖石鄉 | 20.5% | 20.5% | 71 | 9,545 |
| 5 | 臺中市中區 | 20.1% | 20.1% | 131 | 18,011 |
| 6 | 高雄市那瑪夏區 | 20.1% | 20.1% | 71 | 3,088 |
| 7 | 屏東縣崁頂鄉 | 20.1% | 20.1% | 122 | 14,294 |
| 8 | 新北市林口區 | 19.8% | 19.8% | 91 | 139,499 |
| 9 | 花蓮縣秀林鄉 | 18.7% | 18.7% | 81 | 17,299 |
| 10 | 臺東縣海端鄉 | 18.4% | 18.4% | 81 | 4,305 |
| 11 | 花蓮縣卓溪鄉 | 18.1% | 18.1% | 86 | 5,803 |
| 12 | 臺中市沙鹿區 | 18.0% | 18.0% | 99 | 101,911 |
| 13 | 臺南市善化區 | 17.9% | 17.9% | 113 | 53,985 |
| 14 | 宜蘭縣大同鄉 | 17.9% | 17.9% | 102 | 6,039 |
| 15 | 桃園市復興區 | 17.9% | 17.9% | 110 | 13,246 |
| 16 | 臺東縣延平鄉 | 17.9% | 17.9% | 83 | 3,617 |
| 17 | 苗栗縣竹南鎮 | 17.8% | 17.8% | 106 | 91,602 |
| 18 | 屏東縣春日鄉 | 17.7% | 17.7% | 112 | 4,874 |
| 19 | 臺北市中正區 | 17.6% | 17.6% | 163 | 142,673 |
| 20 | 宜蘭縣羅東鎮 | 17.5% | 17.5% | 146 | 68,096 |
| 21 | 臺中市南屯區 | 17.1% | 17.1% | 102 | 186,094 |
| 22 | 屏東縣泰武鄉 | 17.0% | 17.0% | 106 | 5,204 |
| 23 | 南投縣仁愛鄉 | 17.0% | 17.0% | 118 | 15,185 |
| 24 | 新竹縣新豐鄉 | 16.6% | 16.6% | 109 | 60,206 |
| 25 | 臺北市大安區 | 16.6% | 16.6% | 190 | 279,617 |
| 26 | 臺南市中西區 | 16.5% | 16.5% | 164 | 74,512 |
| 27 | 彰化縣溪湖鎮 | 16.5% | 16.5% | 138 | 52,494 |
| 28 | 高雄市桃源區 | 16.5% | 16.5% | 99 | 4,168 |
| 29 | 苗栗縣頭份市 | 16.4% | 16.4% | 121 | 108,280 |
| 30 | 臺東縣金峰鄉 | 16.4% | 16.4% | 111 | 3,684 |
| 31 | 臺中市北屯區 | 16.3% | 16.3% | 120 | 319,081 |
| 32 | 臺中市西屯區 | 16.2% | 16.2% | 123 | 238,568 |
| 33 | 高雄市鼓山區 | 16.1% | 16.1% | 152 | 140,117 |
| 34 | 彰化縣員林市 | 16.1% | 16.1% | 149 | 121,520 |
| 35 | 花蓮縣萬榮鄉 | 16.1% | 16.1% | 106 | 6,088 |
| 36 | 桃園市蘆竹區 | 16.0% | 16.0% | 117 | 170,858 |
| 37 | 高雄市楠梓區 | 16.0% | 16.0% | 125 | 195,169 |
| 38 | 新竹縣湖口鄉 | 16.0% | 16.0% | 118 | 85,133 |
| 39 | 桃園市桃園區 | 16.0% | 16.0% | 130 | 478,459 |
| 40 | 臺中市大雅區 | 16.0% | 16.0% | 120 | 94,107 |
| 41 | 雲林縣麥寮鄉 | 16.0% | 16.0% | 117 | 48,215 |
| 42 | 臺中市梧棲區 | 15.9% | 15.9% | 115 | 67,903 |
| 43 | 臺北市松山區 | 15.9% | 15.9% | 193 | 185,700 |
| 44 | 新北市烏來區 | 15.9% | 15.9% | 152 | 6,128 |
| 45 | 臺中市大甲區 | 15.8% | 15.8% | 152 | 72,433 |
| 46 | 臺中市西區 | 15.8% | 15.8% | 163 | 112,576 |
| 47 | 桃園市八德區 | 15.8% | 15.8% | 132 | 216,891 |
| 48 | 南投縣信義鄉 | 15.7% | 15.7% | 135 | 14,761 |
| 49 | 桃園市中壢區 | 15.7% | 15.7% | 131 | 438,835 |
| 50 | 桃園市平鎮區 | 15.7% | 15.7% | 137 | 226,901 |
| 51 | 臺中市烏日區 | 15.7% | 15.7% | 128 | 82,368 |
| 52 | 彰化縣伸港鄉 | 15.7% | 15.7% | 133 | 37,894 |
| 53 | 屏東縣來義鄉 | 15.6% | 15.6% | 125 | 7,282 |
| 54 | 臺南市東區 | 15.6% | 15.6% | 159 | 179,467 |
| 55 | 彰化縣鹿港鎮 | 15.5% | 15.5% | 151 | 81,543 |
| 56 | 臺中市大里區 | 15.5% | 15.5% | 137 | 210,097 |
| 57 | 臺南市安南區 | 15.5% | 15.5% | 129 | 204,707 |
| 58 | 桃園市楊梅區 | 15.5% | 15.5% | 131 | 183,153 |
| 59 | 宜蘭縣宜蘭市 | 15.5% | 15.5% | 158 | 93,912 |
| 60 | 雲林縣虎尾鎮 | 15.5% | 15.5% | 149 | 71,163 |
| 61 | 臺北市內湖區 | 15.4% | 15.4% | 165 | 265,437 |
| 62 | 桃園市大園區 | 15.4% | 15.4% | 125 | 91,749 |
| 63 | 臺中市豐原區 | 15.3% | 15.3% | 157 | 160,762 |
| 64 | 彰化縣北斗鎮 | 15.3% | 15.3% | 158 | 32,900 |
| 65 | 雲林縣斗六市 | 15.3% | 15.3% | 149 | 108,982 |
| 66 | 臺南市新市區 | 15.3% | 15.3% | 136 | 38,219 |
| 67 | 臺東縣蘭嶼鄉 | 15.3% | 15.3% | 90 | 5,180 |
| 68 | 新竹市北區 | 15.2% | 15.2% | 147 | 154,244 |
| 69 | 新竹縣竹東鎮 | 15.2% | 15.2% | 140 | 97,471 |
| 70 | 臺中市太平區 | 15.1% | 15.1% | 136 | 201,762 |
| 71 | 彰化縣竹塘鄉 | 15.1% | 15.1% | 200 | 13,874 |
| 72 | 彰化縣彰化市 | 15.1% | 15.1% | 171 | 218,437 |
| 73 | 花蓮縣花蓮市 | 15.0% | 15.0% | 176 | 95,493 |
| 74 | 新北市新莊區 | 14.9% | 14.9% | 146 | 419,779 |
| 75 | 臺東縣臺東市 | 14.9% | 14.9% | 163 | 102,065 |
| 76 | 嘉義市西區 | 14.9% | 14.9% | 161 | 144,999 |
| 77 | 桃園市觀音區 | 14.8% | 14.8% | 129 | 78,376 |
| 78 | 臺中市龍井區 | 14.8% | 14.8% | 133 | 79,332 |
| 79 | 屏東縣三地門鄉 | 14.7% | 14.7% | 133 | 7,657 |
| 80 | 高雄市茂林區 | 14.7% | 14.7% | 100 | 1,905 |
| 81 | 新北市三峽區 | 14.6% | 14.6% | 152 | 115,030 |
| 82 | 雲林縣西螺鎮 | 14.6% | 14.6% | 178 | 43,626 |
| 83 | 基隆市仁愛區 | 14.4% | 14.4% | 207 | 39,190 |
| 84 | 桃園市龍潭區 | 14.4% | 14.4% | 166 | 126,607 |
| 85 | 屏東縣東港鎮 | 14.4% | 14.4% | 160 | 45,532 |
| 86 | 嘉義縣太保市 | 14.4% | 14.4% | 145 | 39,642 |
| 87 | 臺中市后里區 | 14.4% | 14.4% | 166 | 52,498 |
| 88 | 臺中市清水區 | 14.4% | 14.4% | 159 | 90,396 |
| 89 | 高雄市左營區 | 14.4% | 14.4% | 151 | 197,219 |
| 90 | 屏東縣瑪家鄉 | 14.3% | 14.3% | 140 | 6,672 |
| 91 | 臺南市歸仁區 | 14.3% | 14.3% | 160 | 71,186 |
| 92 | 臺南市永康區 | 14.2% | 14.2% | 147 | 235,899 |
| 93 | 臺中市潭子區 | 14.2% | 14.2% | 149 | 109,143 |
| 94 | 新北市泰山區 | 14.1% | 14.1% | 156 | 78,388 |
| 95 | 高雄市岡山區 | 14.1% | 14.1% | 175 | 94,129 |
| 96 | 彰化縣秀水鄉 | 14.1% | 14.1% | 168 | 37,065 |
| 97 | 嘉義市東區 | 14.1% | 14.1% | 190 | 116,430 |
| 98 | 新北市鶯歌區 | 14.0% | 14.0% | 149 | 89,479 |
| 99 | 桃園市龜山區 | 14.0% | 14.0% | 146 | 190,506 |
| 100 | 新北市樹林區 | 14.0% | 14.0% | 167 | 176,123 |
| 101 | 新北市板橋區 | 13.9% | 13.9% | 185 | 547,349 |
| 102 | 臺北市北投區 | 13.9% | 13.9% | 210 | 233,973 |
| 103 | 臺南市新營區 | 13.9% | 13.9% | 196 | 74,043 |
| 104 | 高雄市路竹區 | 13.9% | 13.9% | 193 | 48,470 |
| 105 | 臺北市文山區 | 13.9% | 13.9% | 203 | 252,102 |
| 106 | 高雄市鳳山區 | 13.9% | 13.9% | 175 | 351,581 |
| 107 | 新竹縣五峰鄉 | 13.9% | 13.9% | 148 | 4,395 |
| 108 | 桃園市大溪區 | 13.8% | 13.8% | 181 | 93,278 |
| 109 | 連江縣南竿鄉 | 13.8% | 13.8% | 167 | 7,641 |
| 110 | 南投縣草屯鎮 | 13.8% | 13.8% | 185 | 98,247 |
| 111 | 苗栗縣苗栗市 | 13.8% | 13.8% | 197 | 85,243 |
| 112 | 南投縣南投市 | 13.8% | 13.8% | 196 | 95,429 |
| 113 | 彰化縣和美鎮 | 13.6% | 13.6% | 175 | 85,926 |
| 114 | 屏東縣屏東市 | 13.6% | 13.6% | 192 | 190,101 |
| 115 | 臺中市神岡區 | 13.6% | 13.6% | 179 | 62,994 |
| 116 | 高雄市仁武區 | 13.5% | 13.5% | 149 | 100,748 |
| 117 | 嘉義縣朴子市 | 13.5% | 13.5% | 204 | 39,835 |
| 118 | 屏東縣里港鄉 | 13.4% | 13.4% | 190 | 24,705 |
| 119 | 新北市蘆洲區 | 13.4% | 13.4% | 163 | 195,133 |
| 120 | 新竹市香山區 | 13.4% | 13.4% | 162 | 79,805 |
| 121 | 彰化縣線西鄉 | 13.4% | 13.4% | 185 | 16,020 |
| 122 | 高雄市小港區 | 13.3% | 13.3% | 177 | 152,928 |
| 123 | 臺北市大同區 | 13.3% | 13.3% | 224 | 115,605 |
| 124 | 新北市土城區 | 13.3% | 13.3% | 170 | 242,819 |
| 125 | 臺南市安平區 | 13.3% | 13.3% | 154 | 71,958 |
| 126 | 臺南市佳里區 | 13.2% | 13.2% | 201 | 58,045 |
| 127 | 屏東縣恆春鎮 | 13.2% | 13.2% | 178 | 28,364 |
| 128 | 新北市永和區 | 13.2% | 13.2% | 234 | 209,679 |
| 129 | 臺中市大肚區 | 13.2% | 13.2% | 186 | 54,794 |
| 130 | 臺北市士林區 | 13.1% | 13.1% | 243 | 255,580 |
| 131 | 臺中市南區 | 13.1% | 13.1% | 162 | 128,416 |
| 132 | 雲林縣土庫鎮 | 13.0% | 13.0% | 217 | 27,012 |
| 133 | 高雄市三民區 | 13.0% | 13.0% | 210 | 327,213 |
| 134 | 臺北市南港區 | 13.0% | 13.0% | 214 | 111,371 |
| 135 | 新北市五股區 | 12.9% | 12.9% | 154 | 95,244 |
| 136 | 雲林縣北港鎮 | 12.9% | 12.9% | 218 | 36,568 |
| 137 | 臺中市東區 | 12.9% | 12.9% | 195 | 77,642 |
| 138 | 嘉義縣阿里山鄉 | 12.9% | 12.9% | 206 | 5,138 |
| 139 | 桃園市新屋區 | 12.7% | 12.7% | 210 | 49,752 |
| 140 | 彰化縣福興鄉 | 12.7% | 12.7% | 198 | 43,881 |
| 141 | 臺南市仁德區 | 12.6% | 12.6% | 198 | 77,841 |
| 142 | 高雄市新興區 | 12.6% | 12.6% | 257 | 49,686 |
| 143 | 臺南市北區 | 12.6% | 12.6% | 216 | 125,012 |
| 144 | 雲林縣斗南鎮 | 12.6% | 12.6% | 214 | 43,125 |
| 145 | 南投縣埔里鎮 | 12.6% | 12.6% | 228 | 75,615 |
| 146 | 臺中市霧峰區 | 12.6% | 12.6% | 212 | 62,041 |
| 147 | 花蓮縣新城鄉 | 12.5% | 12.5% | 184 | 20,374 |
| 148 | 臺北市中山區 | 12.5% | 12.5% | 252 | 210,441 |
| 149 | 高雄市橋頭區 | 12.5% | 12.5% | 195 | 43,849 |
| 150 | 高雄市林園區 | 12.5% | 12.5% | 193 | 66,900 |
| 151 | 彰化縣大村鄉 | 12.5% | 12.5% | 188 | 38,393 |
| 152 | 屏東縣牡丹鄉 | 12.5% | 12.5% | 192 | 4,722 |
| 153 | 臺中市北區 | 12.4% | 12.4% | 218 | 143,045 |
| 154 | 臺中市外埔區 | 12.3% | 12.3% | 200 | 30,632 |
| 155 | 彰化縣永靖鄉 | 12.3% | 12.3% | 217 | 33,926 |
| 156 | 宜蘭縣冬山鄉 | 12.3% | 12.3% | 221 | 52,878 |
| 157 | 屏東縣潮州鎮 | 12.3% | 12.3% | 208 | 53,483 |
| 158 | 彰化縣社頭鄉 | 12.3% | 12.3% | 213 | 39,994 |
| 159 | 臺南市麻豆區 | 12.3% | 12.3% | 240 | 42,550 |
| 160 | 屏東縣萬丹鄉 | 12.3% | 12.3% | 209 | 48,554 |
| 161 | 高雄市苓雅區 | 12.2% | 12.2% | 261 | 159,758 |
| 162 | 雲林縣莿桐鄉 | 12.2% | 12.2% | 231 | 27,008 |
| 163 | 臺東縣關山鎮 | 12.2% | 12.2% | 250 | 7,689 |
| 164 | 澎湖縣馬公市 | 12.2% | 12.2% | 199 | 62,811 |
| 165 | 新北市三重區 | 12.0% | 12.0% | 220 | 382,436 |
| 166 | 臺北市信義區 | 11.9% | 11.9% | 275 | 199,198 |
| 167 | 臺南市西港區 | 11.9% | 11.9% | 224 | 24,731 |
| 168 | 臺南市新化區 | 11.9% | 11.9% | 233 | 41,731 |
| 169 | 高雄市阿蓮區 | 11.9% | 11.9% | 228 | 26,522 |
| 170 | 苗栗縣苑裡鎮 | 11.8% | 11.8% | 214 | 42,871 |
| 171 | 苗栗縣公館鄉 | 11.8% | 11.8% | 245 | 30,218 |
| 172 | 基隆市安樂區 | 11.8% | 11.8% | 231 | 79,439 |
| 173 | 新北市淡水區 | 11.8% | 11.8% | 216 | 210,196 |
| 174 | 臺南市安定區 | 11.8% | 11.8% | 212 | 29,661 |
| 175 | 彰化縣花壇鄉 | 11.8% | 11.8% | 216 | 43,029 |
| 176 | 新北市八里區 | 11.7% | 11.7% | 198 | 43,489 |
| 177 | 臺東縣達仁鄉 | 11.7% | 11.7% | 184 | 3,516 |
| 178 | 彰化縣田中鎮 | 11.7% | 11.7% | 247 | 37,949 |
| 179 | 基隆市暖暖區 | 11.7% | 11.7% | 221 | 38,284 |
| 180 | 宜蘭縣頭城鎮 | 11.6% | 11.6% | 225 | 27,924 |
| 181 | 苗栗縣泰安鄉 | 11.6% | 11.6% | 202 | 5,415 |
| 182 | 雲林縣林內鄉 | 11.6% | 11.6% | 242 | 16,230 |
| 183 | 屏東縣獅子鄉 | 11.6% | 11.6% | 188 | 4,827 |
| 184 | 彰化縣埤頭鄉 | 11.6% | 11.6% | 246 | 27,630 |
| 185 | 苗栗縣三義鄉 | 11.5% | 11.5% | 260 | 14,332 |
| 186 | 臺中市和平區 | 11.5% | 11.5% | 252 | 10,405 |
| 187 | 基隆市七堵區 | 11.5% | 11.5% | 242 | 51,948 |
| 188 | 屏東縣霧臺鄉 | 11.5% | 11.5% | 195 | 3,167 |
| 189 | 嘉義縣民雄鄉 | 11.4% | 11.4% | 233 | 69,325 |
| 190 | 高雄市大寮區 | 11.4% | 11.4% | 216 | 111,663 |
| 191 | 花蓮縣吉安鄉 | 11.4% | 11.4% | 236 | 82,695 |
| 192 | 彰化縣埔心鄉 | 11.4% | 11.4% | 223 | 32,862 |
| 193 | 彰化縣田尾鄉 | 11.4% | 11.4% | 236 | 24,920 |
| 194 | 苗栗縣後龍鎮 | 11.3% | 11.3% | 241 | 33,342 |
| 195 | 雲林縣崙背鄉 | 11.2% | 11.2% | 286 | 22,014 |
| 196 | 連江縣東引鄉 | 11.2% | 11.2% | 134 | 1,531 |
| 197 | 高雄市前鎮區 | 11.2% | 11.2% | 265 | 175,205 |
| 198 | 花蓮縣鳳林鎮 | 11.0% | 11.0% | 331 | 10,050 |
| 199 | 南投縣竹山鎮 | 11.0% | 11.0% | 281 | 49,392 |
| 200 | 高雄市永安區 | 11.0% | 11.0% | 228 | 13,394 |
| 201 | 臺東縣大武鄉 | 11.0% | 11.0% | 243 | 5,299 |
| 202 | 屏東縣九如鄉 | 10.9% | 10.9% | 242 | 21,318 |
| 203 | 苗栗縣銅鑼鄉 | 10.9% | 10.9% | 285 | 16,123 |
| 204 | 新竹縣關西鎮 | 10.9% | 10.9% | 277 | 27,018 |
| 205 | 新北市中和區 | 10.9% | 10.9% | 269 | 401,952 |
| 206 | 高雄市湖內區 | 10.9% | 10.9% | 229 | 29,143 |
| 207 | 屏東縣內埔鄉 | 10.9% | 10.9% | 260 | 52,514 |
| 208 | 宜蘭縣五結鄉 | 10.8% | 10.8% | 231 | 41,718 |
| 209 | 彰化縣二林鎮 | 10.8% | 10.8% | 276 | 45,869 |
| 210 | 宜蘭縣蘇澳鎮 | 10.8% | 10.8% | 282 | 36,216 |
| 211 | 嘉義縣大林鎮 | 10.8% | 10.8% | 295 | 29,407 |
| 212 | 臺南市六甲區 | 10.8% | 10.8% | 282 | 20,633 |
| 213 | 新北市汐止區 | 10.8% | 10.8% | 232 | 212,244 |
| 214 | 彰化縣溪州鄉 | 10.7% | 10.7% | 276 | 26,933 |
| 215 | 高雄市彌陀區 | 10.7% | 10.7% | 260 | 17,602 |
| 216 | 花蓮縣玉里鎮 | 10.7% | 10.7% | 307 | 20,919 |
| 217 | 金門縣金湖鎮 | 10.6% | 10.6% | 226 | 30,166 |
| 218 | 臺中市東勢區 | 10.6% | 10.6% | 304 | 46,059 |
| 219 | 屏東縣萬巒鄉 | 10.6% | 10.6% | 293 | 18,430 |
| 220 | 金門縣烏坵鄉 | 10.6% | 10.6% | 177 | 596 |
| 221 | 彰化縣埔鹽鄉 | 10.5% | 10.5% | 267 | 29,722 |
| 222 | 基隆市信義區 | 10.5% | 10.5% | 277 | 52,213 |
| 223 | 高雄市茄萣區 | 10.5% | 10.5% | 259 | 28,441 |
| 224 | 宜蘭縣員山鄉 | 10.5% | 10.5% | 250 | 32,293 |
| 225 | 花蓮縣富里鄉 | 10.5% | 10.5% | 315 | 9,344 |
| 226 | 臺南市官田區 | 10.4% | 10.4% | 267 | 20,469 |
| 227 | 臺南市學甲區 | 10.4% | 10.4% | 291 | 24,261 |
| 228 | 宜蘭縣礁溪鄉 | 10.4% | 10.4% | 265 | 36,514 |
| 229 | 嘉義縣新港鄉 | 10.4% | 10.4% | 305 | 28,772 |
| 230 | 臺中市新社區 | 10.4% | 10.4% | 291 | 22,416 |
| 231 | 臺南市南區 | 10.4% | 10.4% | 288 | 118,231 |
| 232 | 臺中市石岡區 | 10.4% | 10.4% | 304 | 13,548 |
| 233 | 高雄市旗山區 | 10.4% | 10.4% | 322 | 32,960 |
| 234 | 高雄市梓官區 | 10.4% | 10.4% | 259 | 34,529 |
| 235 | 金門縣金城鎮 | 10.4% | 10.4% | 265 | 40,234 |
| 236 | 臺南市關廟區 | 10.4% | 10.4% | 291 | 32,935 |
| 237 | 南投縣集集鎮 | 10.4% | 10.4% | 293 | 10,290 |
| 238 | 屏東縣枋寮鄉 | 10.3% | 10.3% | 302 | 22,059 |
| 239 | 臺東縣池上鄉 | 10.3% | 10.3% | 301 | 7,428 |
| 240 | 臺中市大安區 | 10.3% | 10.3% | 269 | 17,333 |
| 241 | 臺南市鹽水區 | 10.3% | 10.3% | 306 | 23,278 |
| 242 | 高雄市大社區 | 10.2% | 10.2% | 266 | 33,475 |
| 243 | 新北市新店區 | 10.1% | 10.1% | 308 | 305,431 |
| 244 | 臺南市下營區 | 10.1% | 10.1% | 337 | 21,494 |
| 245 | 新竹縣橫山鄉 | 10.1% | 10.1% | 334 | 11,944 |
| 246 | 雲林縣大埤鄉 | 10.1% | 10.1% | 299 | 17,288 |
| 247 | 屏東縣長治鄉 | 10.1% | 10.1% | 281 | 29,059 |
| 248 | 苗栗縣通霄鎮 | 10.1% | 10.1% | 306 | 30,461 |
| 249 | 宜蘭縣壯圍鄉 | 10.1% | 10.1% | 261 | 24,562 |
| 250 | 新竹縣芎林鄉 | 10.1% | 10.1% | 277 | 20,305 |
| 251 | 彰化縣芬園鄉 | 10.1% | 10.1% | 292 | 21,096 |
| 252 | 雲林縣褒忠鄉 | 10.1% | 10.1% | 331 | 11,413 |
| 253 | 澎湖縣白沙鄉 | 10.1% | 10.1% | 281 | 10,154 |
| 254 | 彰化縣芳苑鄉 | 10.0% | 10.0% | 319 | 29,524 |
| 255 | 高雄市大樹區 | 10.0% | 10.0% | 288 | 39,688 |
| 256 | 臺東縣卑南鄉 | 9.9% | 9.9% | 288 | 16,188 |
| 257 | 臺北市萬華區 | 9.9% | 9.9% | 343 | 167,175 |
| 258 | 屏東縣鹽埔鄉 | 9.9% | 9.9% | 290 | 22,890 |
| 259 | 屏東縣琉球鄉 | 9.9% | 9.9% | 280 | 12,113 |
| 260 | 雲林縣二崙鄉 | 9.8% | 9.8% | 348 | 23,828 |
| 261 | 高雄市燕巢區 | 9.8% | 9.8% | 293 | 28,208 |
| 262 | 臺東縣太麻里鄉 | 9.8% | 9.8% | 307 | 10,437 |
| 263 | 屏東縣林邊鄉 | 9.7% | 9.7% | 341 | 15,648 |
| 264 | 花蓮縣瑞穗鄉 | 9.7% | 9.7% | 363 | 10,332 |
| 265 | 澎湖縣七美鄉 | 9.7% | 9.7% | 294 | 4,001 |
| 266 | 臺東縣綠島鄉 | 9.6% | 9.6% | 199 | 4,320 |
| 267 | 臺南市山上區 | 9.6% | 9.6% | 324 | 6,696 |
| 268 | 新竹縣新埔鎮 | 9.6% | 9.6% | 308 | 33,202 |
| 269 | 花蓮縣壽豐鄉 | 9.6% | 9.6% | 330 | 16,541 |
| 270 | 嘉義縣大埔鄉 | 9.5% | 9.5% | 306 | 4,128 |
| 271 | 高雄市鳥松區 | 9.5% | 9.5% | 330 | 43,327 |
| 272 | 南投縣水里鄉 | 9.5% | 9.5% | 378 | 15,279 |
| 273 | 澎湖縣湖西鄉 | 9.5% | 9.5% | 278 | 16,271 |
| 274 | 金門縣金寧鄉 | 9.5% | 9.5% | 211 | 35,137 |
| 275 | 臺東縣成功鎮 | 9.4% | 9.4% | 356 | 12,617 |
| 276 | 新北市深坑區 | 9.4% | 9.4% | 289 | 23,495 |
| 277 | 雲林縣古坑鄉 | 9.4% | 9.4% | 338 | 28,770 |
| 278 | 臺南市柳營區 | 9.4% | 9.4% | 343 | 19,636 |
| 279 | 新竹縣北埔鄉 | 9.4% | 9.4% | 340 | 8,200 |
| 280 | 嘉義縣梅山鄉 | 9.3% | 9.3% | 389 | 17,039 |
| 281 | 南投縣名間鄉 | 9.3% | 9.3% | 344 | 34,074 |
| 282 | 基隆市中正區 | 9.3% | 9.3% | 333 | 51,287 |
| 283 | 苗栗縣造橋鄉 | 9.3% | 9.3% | 343 | 11,463 |
| 284 | 苗栗縣南庄鄉 | 9.3% | 9.3% | 363 | 8,553 |
| 285 | 新竹縣寶山鄉 | 9.2% | 9.2% | 282 | 14,559 |
| 286 | 嘉義縣竹崎鄉 | 9.2% | 9.2% | 376 | 31,775 |
| 287 | 苗栗縣三灣鄉 | 9.2% | 9.2% | 357 | 5,664 |
| 288 | 宜蘭縣三星鄉 | 9.1% | 9.1% | 329 | 21,507 |
| 289 | 嘉義縣中埔鄉 | 9.1% | 9.1% | 348 | 41,072 |
| 290 | 屏東縣佳冬鄉 | 9.1% | 9.1% | 365 | 17,083 |
| 291 | 基隆市中山區 | 9.0% | 9.0% | 326 | 45,214 |
| 292 | 苗栗縣卓蘭鎮 | 9.0% | 9.0% | 381 | 14,286 |
| 293 | 苗栗縣大湖鄉 | 9.0% | 9.0% | 382 | 12,094 |
| 294 | 澎湖縣西嶼鄉 | 9.0% | 9.0% | 375 | 8,101 |
| 295 | 新北市瑞芳區 | 9.0% | 9.0% | 340 | 35,087 |
| 296 | 雲林縣口湖鄉 | 8.9% | 8.9% | 336 | 23,740 |
| 297 | 南投縣魚池鄉 | 8.9% | 8.9% | 380 | 13,945 |
| 298 | 臺南市七股區 | 8.9% | 8.9% | 346 | 20,235 |
| 299 | 雲林縣元長鄉 | 8.9% | 8.9% | 420 | 22,268 |
| 300 | 臺南市玉井區 | 8.8% | 8.8% | 422 | 12,526 |
| 301 | 新北市三芝區 | 8.8% | 8.8% | 366 | 21,957 |
| 302 | 新北市金山區 | 8.8% | 8.8% | 324 | 19,512 |
| 303 | 高雄市旗津區 | 8.8% | 8.8% | 329 | 24,411 |
| 304 | 屏東縣新園鄉 | 8.7% | 8.7% | 328 | 31,423 |
| 305 | 花蓮縣光復鄉 | 8.7% | 8.7% | 435 | 11,554 |
| 306 | 連江縣北竿鄉 | 8.7% | 8.7% | 267 | 2,899 |
| 307 | 雲林縣臺西鄉 | 8.6% | 8.6% | 357 | 20,415 |
| 308 | 嘉義縣水上鄉 | 8.6% | 8.6% | 354 | 46,463 |
| 309 | 臺南市白河區 | 8.5% | 8.5% | 446 | 24,661 |
| 310 | 澎湖縣望安鄉 | 8.5% | 8.5% | 366 | 5,387 |
| 311 | 臺東縣鹿野鄉 | 8.4% | 8.4% | 396 | 6,975 |
| 312 | 屏東縣枋山鄉 | 8.3% | 8.3% | 342 | 4,929 |
| 313 | 屏東縣車城鄉 | 8.3% | 8.3% | 408 | 7,562 |
| 314 | 雲林縣水林鄉 | 8.3% | 8.3% | 438 | 21,521 |
| 315 | 彰化縣二水鄉 | 8.3% | 8.3% | 430 | 13,047 |
| 316 | 屏東縣高樹鄉 | 8.3% | 8.3% | 430 | 21,586 |
| 317 | 花蓮縣豐濱鄉 | 8.3% | 8.3% | 389 | 4,058 |
| 318 | 新北市萬里區 | 8.3% | 8.3% | 400 | 19,970 |
| 319 | 臺南市南化區 | 8.2% | 8.2% | 478 | 7,485 |
| 320 | 高雄市鹽埕區 | 8.2% | 8.2% | 464 | 21,615 |
| 321 | 屏東縣滿州鄉 | 8.2% | 8.2% | 395 | 6,941 |
| 322 | 高雄市前金區 | 8.1% | 8.1% | 439 | 27,427 |
| 323 | 雲林縣東勢鄉 | 8.1% | 8.1% | 425 | 12,747 |
| 324 | 屏東縣新埤鄉 | 8.1% | 8.1% | 410 | 8,930 |
| 325 | 高雄市六龜區 | 8.1% | 8.1% | 454 | 11,038 |
| 326 | 屏東縣竹田鄉 | 8.1% | 8.1% | 419 | 15,308 |
| 327 | 高雄市美濃區 | 8.1% | 8.1% | 490 | 35,639 |
| 328 | 臺南市東山區 | 8.0% | 8.0% | 456 | 18,208 |
| 329 | 彰化縣大城鄉 | 8.0% | 8.0% | 451 | 13,999 |
| 330 | 新北市石門區 | 8.0% | 8.0% | 403 | 9,845 |
| 331 | 高雄市甲仙區 | 7.8% | 7.8% | 466 | 5,197 |
| 332 | 雲林縣四湖鄉 | 7.8% | 7.8% | 426 | 19,948 |
| 333 | 臺南市後壁區 | 7.8% | 7.8% | 506 | 20,566 |
| 334 | 臺東縣東河鄉 | 7.8% | 7.8% | 457 | 7,746 |
| 335 | 苗栗縣頭屋鄉 | 7.8% | 7.8% | 463 | 9,337 |
| 336 | 嘉義縣溪口鄉 | 7.7% | 7.7% | 487 | 12,461 |
| 337 | 嘉義縣番路鄉 | 7.7% | 7.7% | 450 | 10,498 |
| 338 | 高雄市杉林區 | 7.7% | 7.7% | 476 | 10,382 |
| 339 | 南投縣中寮鄉 | 7.7% | 7.7% | 457 | 12,750 |
| 340 | 屏東縣南州鄉 | 7.6% | 7.6% | 472 | 9,557 |
| 341 | 嘉義縣布袋鎮 | 7.5% | 7.5% | 456 | 23,149 |
| 342 | 臺南市大內區 | 7.4% | 7.4% | 560 | 8,335 |
| 343 | 臺南市將軍區 | 7.4% | 7.4% | 481 | 17,376 |
| 344 | 嘉義縣東石鄉 | 7.3% | 7.3% | 470 | 21,480 |
| 345 | 屏東縣麟洛鄉 | 7.3% | 7.3% | 504 | 10,464 |
| 346 | 南投縣鹿谷鄉 | 7.3% | 7.3% | 526 | 15,293 |
| 347 | 臺東縣長濱鄉 | 7.3% | 7.3% | 512 | 6,388 |
| 348 | 南投縣國姓鄉 | 7.3% | 7.3% | 495 | 15,724 |
| 349 | 嘉義縣義竹鄉 | 7.3% | 7.3% | 530 | 15,705 |
| 350 | 嘉義縣鹿草鄉 | 7.3% | 7.3% | 541 | 13,297 |
| 351 | 高雄市內門區 | 7.2% | 7.2% | 485 | 12,453 |
| 352 | 金門縣金沙鎮 | 7.1% | 7.1% | 441 | 19,556 |
| 353 | 新竹縣峨眉鄉 | 7.0% | 7.0% | 535 | 4,907 |
| 354 | 臺南市楠西區 | 7.0% | 7.0% | 597 | 8,243 |
| 355 | 嘉義縣六腳鄉 | 6.9% | 6.9% | 590 | 19,788 |
| 356 | 新北市石碇區 | 6.6% | 6.6% | 598 | 6,830 |
| 357 | 新北市坪林區 | 6.5% | 6.5% | 648 | 6,046 |
| 358 | 苗栗縣獅潭鄉 | 6.5% | 6.5% | 615 | 3,906 |
| 359 | 臺南市北門區 | 6.4% | 6.4% | 545 | 9,301 |
| 360 | 苗栗縣西湖鄉 | 6.1% | 6.1% | 650 | 5,822 |
| 361 | 金門縣烈嶼鄉 | 6.1% | 6.1% | 530 | 11,801 |
| 362 | 新北市雙溪區 | 5.9% | 5.9% | 734 | 7,331 |
| 363 | 臺南市左鎮區 | 5.5% | 5.5% | 810 | 4,037 |
| 364 | 連江縣莒光鄉 | 5.2% | 5.2% | 516 | 1,589 |
| 365 | 新北市貢寮區 | 5.0% | 5.0% | 712 | 10,240 |
| 366 | 高雄市田寮區 | 4.9% | 4.9% | 864 | 5,993 |
| 367 | 臺南市龍崎區 | 4.3% | 4.3% | 1,167 | 3,160 |
| 368 | 新北市平溪區 | 4.2% | 4.2% | 1,194 | 3,861 |
全國
2026 年 9 月的全國數字
三個數字都是戶籍登記人口,不是實際住在這裡的人。切上面的時間,這裡跟著換。
戶籍人口
23,213,251
人,9,938,700 戶。2018 年底是 23,588,932 人
老化指數
184
每 100 個 0 到 14 歲的小孩,對上幾個 65 歲以上的長輩(2018 年底是 113)
未成年比
13.7%
0 到 17 歲 3,168,056 人(2018 年底是 16.0%)
兩端
2026 年 9 月,小孩最多與最少、最老與最年輕的鄉鎮市區
未成年比=0 到 17 歲 ÷ 總人口,要判斷一個地方有沒有家庭,看這個比老化指數直接。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。同一個月份內比。
小孩最多的 10 個區
小孩最少的 10 個區
最老的 10 個區
山區與原住民鄉的小孩比常常很高,那是戶籍留在老家的年輕父母把小孩也報在老家;實際住在哪裡,戶籍資料看不出來。
年齡結構
全國人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。底部縮進去、上面鼓出來,就是少子化與高齡化同時發生。