鄉鎮市區

新竹市東區人口 22.2 萬人(2026 年 9 月)

新竹市東區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 57 升到 86。2026 年 9 月底,新竹市東區戶籍人口 221,682 人,比 2025 年底少 537 人,新竹市 3 個鄉鎮市區中第 1 大。 老化指數 86(縣內第 3 老、全台第 361),未成年比 21.2%(縣內第 1 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 1.4 人,搬去其他縣市的人最常去新竹縣。

2026 年 9 月戶籍人口
221,682
人,92,716 戶。2018 年底是 215,566 人,多了 6,116 人。全台第 20/368
老化指數
86
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 57。全台第 361 老
未成年比
21.2%
0 到 17 歲 47,053 人;2018 年底是 23.7%。全台第 2 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 6,602 人/km²(面積 33.577 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新竹市東區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 4,355 人次從新竹市東區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從新竹市東區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1新竹縣1,54235.4%
2臺北市52312.0%
3桃園市45110.4%
4新北市44710.3%
5臺中市3919.0%
6苗栗縣2796.4%
7臺南市1944.5%
8高雄市1804.1%
9彰化縣521.2%
10屏東縣491.1%
11宜蘭縣441.0%
12雲林縣370.8%
13南投縣330.8%
14嘉義市250.6%
15嘉義縣240.6%
16基隆市210.5%
17金門縣190.4%
18花蓮縣170.4%
19澎湖縣130.3%
20臺東縣110.3%
21連江縣30.1%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來東區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新竹市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,新竹市東區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-186
出生 1,038 - 死亡 1,224
社會增加
-129
遷入 7,485 - 遷出 7,614(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-1.4‰
縣內第 3/3,全台第 95/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入新竹市東區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
新竹市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)2,21229.6%
其他縣市4,70162.8%
 其中來自臺北市5437.3%
 其中來自新北市5337.1%
 其中來自桃園市4816.4%
 其中來自臺中市3444.6%
 其中來自高雄市2573.4%
 其中來自臺南市1942.6%
國外4035.4%
初設戶籍與其他1692.3%
遷入合計7,485100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從新竹市東區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
新竹市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)2,63834.6%
其他縣市4,35557.2%
國外6118.0%
除籍與其他100.1%
遷出合計7,614100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

東區的 53 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月新竹市東區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1龍山里14,4305,94732.2%8.6%215.9%
2埔頂里11,2885,48127.9%10.2%266.5%
3東園里8,8313,40131.6%6.1%369.8%
4綠水里8,2783,23524.4%3.3%6913.8%
5科園里7,9192,83224.4%4.6%7815.8%
6仙水里6,7103,05820.7%5.9%6210.8%
7復興里6,6972,53724.8%4.9%6714.1%
8新莊里6,6712,73321.6%5.0%7513.6%
9柴橋里6,4242,71313.8%3.4%14215.9%
10金山里6,3942,86617.1%4.4%9513.4%
11高峰里6,3612,47713.3%3.8%20521.5%
12振興里6,2922,72112.4%3.3%20519.7%
13明湖里6,2632,68917.4%4.1%8211.6%
14關東里6,0632,45420.1%4.5%9415.2%
15關新里6,0632,67930.6%4.9%184.5%
16三民里5,9712,55721.4%5.0%9317.5%
17文華里5,8142,32322.4%3.8%9518.1%
18東勢里5,7972,43529.3%8.6%338.4%
19豐功里5,7632,38921.7%2.4%9215.2%
20復中里5,2392,10721.3%4.0%10619.3%
21武功里5,0722,28520.8%4.3%9416.4%
22建功里4,8712,11221.6%5.8%10218.7%
23新光里4,1401,69714.0%3.9%18521.2%
24光鎮里4,1271,56416.2%4.2%14820.1%
25湖濱里4,0121,56712.3%3.5%23523.0%
26公園里4,0071,67420.8%3.6%9015.7%
27東山里3,9181,52825.2%4.1%9120.0%
28水源里3,8141,29415.5%2.8%16220.4%
29光復里3,7781,50124.3%4.9%6413.6%
30新興里3,6031,51613.5%3.8%21823.8%
31光明里3,4561,58018.5%3.4%12018.2%
32軍功里3,2861,49717.8%3.1%14219.5%
33前溪里3,2441,04420.1%4.4%11619.5%
34頂竹里3,0311,32811.2%2.8%27824.8%
35建華里2,8191,10320.0%2.9%11919.7%
36錦華里2,4581,04121.9%3.5%8715.9%
37千甲里2,43481117.1%4.2%13919.1%
38親仁里2,31498922.6%3.6%9316.9%
39育賢里2,1801,31613.6%3.0%17019.5%
40福德里1,61177010.7%3.3%28425.0%
41南大里1,48162112.6%3.3%25024.4%
42仙宮里1,44667314.0%3.3%13214.5%
43立功里98440614.0%3.8%18722.3%
44寺前里87538810.6%2.3%33527.2%
45南市里8714358.6%2.6%42928.6%
46南門里7674068.2%2.5%40229.3%
47竹蓮里74536410.2%2.1%37627.3%
48中正里65830122.0%5.2%11021.6%
49成功里58428810.4%2.9%34430.6%
50東門里55629011.9%5.4%29130.4%
51關帝里5323097.5%1.7%56333.8%
52下竹里4492259.3%2.7%53134.3%
53榮光里29115911.0%5.2%37135.7%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

新竹市東區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

新竹市東區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底215,56680,6915723.7%7.5%11.4%46
2019 年底217,84181,8915923.5%7.3%11.8%47
2020 年底220,05683,4736123.3%7.0%12.2%48
2021 年底221,65185,4326423.1%6.6%12.6%48
2022 年底221,65786,1906722.9%6.2%13.1%48
2023 年底223,82687,6137122.6%5.8%13.6%49
2024 年底224,04389,9057522.3%5.5%14.2%49
2025 年底222,21992,4098121.7%5.1%14.9%50
2026 年 9 月221,68292,7168621.2%4.8%15.4%50
長期趨勢

2007 年到 2025 年,新竹市東區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

新竹市東區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
2025222,21940,89348,22933,0968121.7%
2024224,04342,19649,93031,7657522.3%
2023223,82642,88050,54230,5017122.6%
2022221,65743,27950,74028,9856722.9%
2021221,65143,99251,30927,9296423.1%
2020220,05644,06751,31726,8876123.3%
2019217,84143,61751,21225,6945923.5%
2018215,56643,30151,14824,5355723.7%
2017212,55342,50050,90823,4305523.9%
2016209,82642,18250,62722,2105324.1%
2015208,14242,14450,49421,1185024.3%
2014206,84342,59250,87620,2634824.6%
2013204,57842,43150,79319,5194624.8%
2012203,11942,37351,05618,9384525.1%
2011200,09242,13450,57818,4554425.3%
2010197,25442,15350,57518,1444325.6%
2009194,92742,59850,88517,9114226.1%
2008192,39642,76751,02917,5614126.5%
2007190,16343,13351,24417,1584026.9%
常見問題

新竹市東區人口:三個最常被問的問題

新竹市東區人口多少?

2026 年 9 月底,新竹市東區戶籍人口 221,682 人、92,716 戶,在新竹市 3 個鄉鎮市區中排第 1,全台 368 個中排第 20。資料來自內政部戶政司。

新竹市東區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新竹市東區的人口在減少,每千人減少 1.4 人。這段期間出生 1,038 人、死亡 1,224 人,遷入 7,485 人、遷出 7,614 人。最新月的人口比 2025 年底少 537 人,比 2018 年底多 6,116 人。

新竹市東區老化指數多少、在新竹市排第幾?

2026 年 9 月底新竹市東區的老化指數是 86,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 86 個 65 歲以上長輩;在新竹市 3 個鄉鎮市區中排第 3 老,全台 368 個中排第 361 老。2018 年底是 57。