高雄市人口 270.5 萬人(2026 年 9 月)
高雄市的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 125 升到 203。2026 年 9 月底,高雄市戶籍人口 2,705,240 人,比 2025 年底少 13,305 人,全台第 3 大。 老化指數 203(22 縣市中第 11 老),未成年比 12.8%(第 11 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,跨縣市淨遷徙 -1,693 人,搬去最多的是臺南市,搬來最多的是屏東縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市的人搬去哪、從哪來
只算跨縣市的戶籍遷徙,12 個月加總。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
高雄市的人搬去哪(前 8 名)
誰搬來高雄市(前 8 名)
| 縣市 | 從那裡搬來 | 搬去那裡 | 淨流入 |
|---|---|---|---|
| 彰化縣 | 924 | 597 | +327 |
| 雲林縣 | 941 | 672 | +269 |
| 屏東縣 | 5,609 | 5,367 | +242 |
| 金門縣 | 661 | 471 | +190 |
| 基隆市 | 232 | 165 | +67 |
| 嘉義縣 | 700 | 641 | +59 |
| 花蓮縣 | 398 | 343 | +55 |
| 宜蘭縣 | 269 | 243 | +26 |
| 臺東縣 | 689 | 679 | +10 |
| 南投縣 | 415 | 422 | -7 |
| 連江縣 | 80 | 95 | -15 |
| 嘉義市 | 388 | 428 | -40 |
| 苗栗縣 | 305 | 385 | -80 |
| 新竹市 | 320 | 437 | -117 |
| 新竹縣 | 444 | 646 | -202 |
| 臺北市 | 1,940 | 2,148 | -208 |
| 新北市 | 2,700 | 2,923 | -223 |
| 澎湖縣 | 894 | 1,199 | -305 |
| 桃園市 | 1,775 | 2,132 | -357 |
| 臺中市 | 2,279 | 2,880 | -601 |
| 臺南市 | 5,135 | 5,918 | -783 |
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(換鄉鎮市區或村里) | 65,676 | 66.5% |
| 其他縣市 | 27,099 | 27.4% |
| 國外 | 4,555 | 4.6% |
| 初設戶籍與其他 | 1,417 | 1.4% |
| 遷入合計 | 98,747 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(換鄉鎮市區或村里) | 65,676 | 65.0% |
| 其他縣市 | 28,791 | 28.5% |
| 國外 | 6,548 | 6.5% |
| 除籍與其他 | 85 | 0.1% |
| 遷出合計 | 101,100 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
高雄市的 38 個鄉鎮市區,2026 年 9 月
依人口排序。每千人增減=(出生-死亡+遷入-遷出)÷ 人口 × 1,000,2025 年 10 月到2026 年 9 月加總。點區名看那一區的村里與年線。
| # | 鄉鎮市區 | 人口 | 未成年比 | 老化指數 | 65 歲以上 | 人/km² | 每千人增減 | 最常搬去 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 鳳山區 | 351,581 | 13.9% | 175 | 20.1% | 13,139 | -5.3‰ | 屏東縣(800) |
| 2 | 三民區 | 327,213 | 13.0% | 210 | 22.5% | 16,537 | -5.8‰ | 屏東縣(667) |
| 3 | 左營區 | 197,219 | 14.4% | 151 | 17.8% | 10,175 | -2.8‰ | 屏東縣(417) |
| 4 | 楠梓區 | 195,169 | 16.0% | 125 | 16.9% | 7,557 | -2.2‰ | 臺南市(393) |
| 5 | 前鎮區 | 175,205 | 11.2% | 265 | 23.5% | 9,163 | -12.7‰ | 屏東縣(318) |
| 6 | 苓雅區 | 159,758 | 12.2% | 261 | 26.4% | 19,597 | -10.9‰ | 屏東縣(306) |
| 7 | 小港區 | 152,928 | 13.3% | 177 | 19.2% | 3,365 | -1.6‰ | 屏東縣(307) |
| 8 | 鼓山區 | 140,117 | 16.1% | 152 | 20.4% | 9,498 | -5.0‰ | 屏東縣(236) |
| 9 | 大寮區 | 111,663 | 11.4% | 216 | 20.1% | 1,572 | -5.8‰ | 屏東縣(357) |
| 10 | 仁武區 | 100,748 | 13.5% | 149 | 16.4% | 2,792 | +6.8‰ | 屏東縣(221) |
| 11 | 岡山區 | 94,129 | 14.1% | 175 | 20.4% | 1,963 | -6.6‰ | 臺南市(227) |
| 12 | 林園區 | 66,900 | 12.5% | 193 | 19.7% | 2,072 | -8.2‰ | 屏東縣(235) |
| 13 | 新興區 | 49,686 | 12.6% | 257 | 27.4% | 25,140 | +6.7‰ | 臺南市(91) |
| 14 | 路竹區 | 48,470 | 13.9% | 193 | 22.0% | 1,001 | -13.5‰ | 臺南市(295) |
| 15 | 橋頭區 | 43,849 | 12.5% | 195 | 20.5% | 1,691 | +12.1‰ | 臺南市(120) |
| 16 | 鳥松區 | 43,327 | 9.5% | 330 | 25.1% | 1,762 | -9.9‰ | 屏東縣(108) |
| 17 | 大樹區 | 39,688 | 10.0% | 288 | 23.4% | 593 | -7.6‰ | 屏東縣(169) |
| 18 | 美濃區 | 35,639 | 8.1% | 490 | 32.3% | 297 | -16.8‰ | 屏東縣(87) |
| 19 | 梓官區 | 34,529 | 10.4% | 259 | 21.2% | 2,978 | -5.7‰ | 臺南市(52) |
| 20 | 大社區 | 33,475 | 10.2% | 266 | 21.6% | 1,259 | -9.4‰ | 臺南市(72) |
| 21 | 旗山區 | 32,960 | 10.4% | 322 | 27.7% | 348 | -16.0‰ | 臺南市(93) |
| 22 | 湖內區 | 29,143 | 10.9% | 229 | 20.6% | 1,446 | -6.8‰ | 臺南市(398) |
| 23 | 茄萣區 | 28,441 | 10.5% | 259 | 22.2% | 1,804 | -11.6‰ | 臺南市(384) |
| 24 | 燕巢區 | 28,208 | 9.8% | 293 | 23.4% | 431 | -7.0‰ | 臺南市(62) |
| 25 | 前金區 | 27,427 | 8.1% | 439 | 28.6% | 14,767 | -6.6‰ | 屏東縣(65) |
| 26 | 阿蓮區 | 26,522 | 11.9% | 228 | 22.2% | 766 | -11.1‰ | 臺南市(167) |
| 27 | 旗津區 | 24,411 | 8.8% | 329 | 22.9% | 14,077 | -24.9‰ | 臺南市(37) |
| 28 | 鹽埕區 | 21,615 | 8.2% | 464 | 30.4% | 15,264 | -15.1‰ | 臺南市(42) |
| 29 | 彌陀區 | 17,602 | 10.7% | 260 | 21.9% | 1,191 | -10.8‰ | 臺南市(33) |
| 30 | 永安區 | 13,394 | 11.0% | 228 | 20.3% | 592 | -10.1‰ | 臺南市(52) |
| 31 | 內門區 | 12,453 | 7.2% | 485 | 28.6% | 130 | -12.5‰ | 臺南市(73) |
| 32 | 六龜區 | 11,038 | 8.1% | 454 | 29.3% | 57 | -26.4‰ | 屏東縣(35) |
| 33 | 杉林區 | 10,382 | 7.7% | 476 | 29.6% | 100 | -20.5‰ | 臺南市(43) |
| 34 | 田寮區 | 5,993 | 4.9% | 864 | 34.7% | 65 | -28.2‰ | 臺南市(28) |
| 35 | 甲仙區 | 5,197 | 7.8% | 466 | 29.9% | 42 | -20.0‰ | 臺南市(24) |
| 36 | 桃源區 | 4,168 | 16.5% | 99 | 13.0% | 5 | +7.4‰ | 屏東縣(20) |
| 37 | 那瑪夏區 | 3,088 | 20.1% | 71 | 11.5% | 12 | -7.1‰ | 臺南市(14) |
| 38 | 茂林區 | 1,905 | 14.7% | 100 | 12.2% | 10 | +35.2‰ | 屏東縣(21) |
高雄市人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 2,773,533 | 1,099,955 | 125 | 14.9% | 4.7% | 15.0% | 37 |
| 2019 年底 | 2,773,198 | 1,110,051 | 134 | 14.7% | 4.6% | 15.8% | 38 |
| 2020 年底 | 2,765,932 | 1,119,481 | 143 | 14.3% | 4.5% | 16.7% | 40 |
| 2021 年底 | 2,744,691 | 1,128,808 | 152 | 14.1% | 4.3% | 17.5% | 41 |
| 2022 年底 | 2,728,137 | 1,136,785 | 162 | 13.9% | 4.1% | 18.3% | 42 |
| 2023 年底 | 2,737,941 | 1,150,775 | 171 | 13.7% | 3.9% | 19.1% | 43 |
| 2024 年底 | 2,731,412 | 1,174,755 | 181 | 13.4% | 3.8% | 19.9% | 45 |
| 2025 年底 | 2,718,545 | 1,210,064 | 192 | 13.1% | 3.5% | 20.8% | 46 |
| 2026 年 9 月 | 2,705,240 | 1,217,912 | 203 | 12.8% | 3.3% | 21.4% | 47 |
1974 年到 2025 年,高雄市的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。2010 年以前是高雄縣加高雄市的數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 15 到 64 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 65 歲以上比例 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,718,545 | 294,248 | 1,859,042 | 565,255 | 192 | 20.8% |
| 2024 | 2,731,412 | 300,237 | 1,886,908 | 544,267 | 181 | 19.9% |
| 2023 | 2,737,941 | 305,933 | 1,908,962 | 523,046 | 171 | 19.1% |
| 2022 | 2,728,137 | 309,049 | 1,919,113 | 499,975 | 162 | 18.3% |
| 2021 | 2,744,691 | 316,218 | 1,947,034 | 481,439 | 152 | 17.5% |
| 2020 | 2,765,932 | 323,231 | 1,981,308 | 461,393 | 143 | 16.7% |
| 2019 | 2,773,198 | 328,427 | 2,006,319 | 438,452 | 134 | 15.8% |
| 2018 | 2,773,533 | 331,992 | 2,025,105 | 416,436 | 125 | 15.0% |
| 2017 | 2,776,912 | 336,948 | 2,045,103 | 394,861 | 117 | 14.2% |
| 2016 | 2,779,371 | 343,793 | 2,061,974 | 373,604 | 109 | 13.4% |
| 2015 | 2,778,918 | 349,587 | 2,078,883 | 350,448 | 100 | 12.6% |
| 2014 | 2,778,992 | 362,850 | 2,084,053 | 332,089 | 92 | 11.9% |
| 2013 | 2,779,877 | 372,645 | 2,090,998 | 316,234 | 85 | 11.4% |
| 2012 | 2,778,659 | 381,463 | 2,095,236 | 301,960 | 79 | 10.9% |
| 2011 | 2,774,470 | 393,170 | 2,089,848 | 291,452 | 74 | 10.5% |
| 2010 | 2,773,483 | 409,053 | 2,078,990 | 285,440 | 70 | 10.3% |
| 2009 | 2,770,887 | 427,359 | 2,063,435 | 280,093 | 66 | 10.1% |
| 2008 | 2,769,054 | 443,360 | 2,053,939 | 271,755 | 61 | 9.8% |
| 2007 | 2,764,868 | 459,233 | 2,042,333 | 263,302 | 57 | 9.5% |
| 2006 | 2,760,180 | 473,071 | 2,031,417 | 255,692 | 54 | 9.3% |
| 2005 | 2,753,486 | 487,562 | 2,019,360 | 246,564 | 51 | 8.9% |
| 2004 | 2,751,602 | 503,407 | 2,010,042 | 238,153 | 47 | 8.7% |
| 2003 | 2,746,819 | 515,437 | 2,000,903 | 230,479 | 45 | 8.4% |
| 2002 | 2,742,905 | 531,291 | 1,988,464 | 223,150 | 42 | 8.1% |
| 2001 | 2,731,415 | 540,035 | 1,975,247 | 216,133 | 40 | 7.9% |
| 2000 | 2,725,267 | 547,247 | 1,968,197 | 209,823 | 38 | 7.7% |
| 1999 | 2,705,857 | 552,340 | 1,950,982 | 202,535 | 37 | 7.5% |
| 1998 | 2,689,374 | 563,944 | 1,929,667 | 195,763 | 35 | 7.3% |
| 1997 | 2,663,302 | 577,106 | 1,897,437 | 188,759 | 33 | 7.1% |
| 1996 | 2,641,749 | 588,286 | 1,871,833 | 181,630 | 31 | 6.9% |
| 1995 | 2,619,947 | 601,502 | 1,844,669 | 173,776 | 29 | 6.6% |
| 1994 | 2,595,883 | 616,295 | 1,814,391 | 165,197 | 27 | 6.4% |
| 1993 | 2,572,147 | 630,174 | 1,784,843 | 157,130 | 25 | 6.1% |
| 1992 | 2,552,487 | 645,789 | 1,759,121 | 147,577 | 23 | 5.8% |
| 1991 | 2,528,578 | 655,795 | 1,733,481 | 139,302 | 21 | 5.5% |
| 1990 | 2,505,986 | 676,282 | 1,698,799 | 130,905 | 19 | 5.2% |
| 1989 | 2,479,600 | 681,205 | 1,673,660 | 124,735 | 18 | 5.0% |
| 1988 | 2,457,416 | 691,876 | 1,647,698 | 117,842 | 17 | 4.8% |
| 1987 | 2,425,942 | 695,104 | 1,618,582 | 112,256 | 16 | 4.6% |
| 1986 | 2,400,749 | 707,972 | 1,588,081 | 104,696 | 15 | 4.4% |
| 1985 | 2,379,610 | 720,856 | 1,560,911 | 97,843 | 14 | 4.1% |
| 1984 | 2,351,328 | 730,539 | 1,528,624 | 92,165 | 13 | 3.9% |
| 1983 | 2,319,468 | 737,860 | 1,494,514 | 87,094 | 12 | 3.8% |
| 1982 | 2,286,004 | 740,334 | 1,462,766 | 82,904 | 11 | 3.6% |
| 1981 | 2,245,517 | 740,160 | 1,427,074 | 78,283 | 11 | 3.5% |
| 1980 | 2,202,768 | 738,009 | 1,389,393 | 75,366 | 10 | 3.4% |
| 1979 | 2,148,731 | 734,404 | 1,343,790 | 70,537 | 10 | 3.3% |
| 1978 | 2,083,214 | 723,787 | 1,294,074 | 65,353 | 9 | 3.1% |
| 1977 | 2,033,979 | 719,667 | 1,253,439 | 60,873 | 9 | 3.0% |
| 1976 | 1,990,445 | 719,338 | 1,214,917 | 56,190 | 8 | 2.8% |
| 1975 | 1,942,569 | 714,746 | 1,175,682 | 52,141 | 7 | 2.7% |
| 1974 | 1,895,350 | 710,198 | 1,136,317 | 48,835 | 7 | 2.6% |
高雄市人口:三個最常被問的問題
高雄市人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市戶籍人口 2,705,240 人、1,217,912 戶,全台 22 個縣市中排第 3。縣內人口最多的是鳳山區(351,581 人)。資料來自內政部戶政司。
高雄市人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市的人口在減少,每千人減少 6.0 人。這段期間出生 10,929 人、死亡 24,836 人,遷入 98,747 人、遷出 101,100 人。最新月的人口比 2025 年底少 13,305 人,比 2018 年底少 68,293 人。
高雄市老化指數多少、全台第幾?
2026 年 9 月底高雄市的老化指數是 203,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 203 個 65 歲以上長輩;在全台 22 個縣市中排第 11 老。2018 年底是 125。縣內最老的是田寮區(864)。