路竹區人口 48,470 人(2026 年 9 月)
高雄市路竹區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 117 升到 193。2026 年 9 月底,高雄市路竹區戶籍人口 48,470 人,比 2025 年底少 436 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 14 大。 老化指數 193(縣內第 27 老、全台第 241),未成年比 13.9%(縣內第 8 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 13.5 人,搬去其他縣市的人最常去臺南市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,001 人/km²(面積 48.435 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市路竹區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 561 人次從高雄市路竹區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來路竹區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市路竹區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 540 | 55.7% |
| 其他縣市 | 355 | 36.6% |
| 其中來自臺南市 | 171 | 17.6% |
| 其中來自新北市 | 32 | 3.3% |
| 其中來自臺中市 | 25 | 2.6% |
| 其中來自桃園市 | 11 | 1.1% |
| 其中來自臺北市 | 9 | 0.9% |
| 國外 | 60 | 6.2% |
| 初設戶籍與其他 | 14 | 1.4% |
| 遷入合計 | 969 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 752 | 54.5% |
| 其他縣市 | 561 | 40.7% |
| 國外 | 67 | 4.9% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 1,380 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
路竹區的 20 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 社南里 | 5,095 | 2,067 | 11.4% | 2.9% | 230 | 20.6% |
| 2 | 竹東里 | 4,170 | 1,584 | 17.5% | 4.6% | 132 | 19.4% |
| 3 | 甲南里 | 3,669 | 1,264 | 14.2% | 3.5% | 201 | 23.3% |
| 4 | 竹滬里 | 3,655 | 1,262 | 13.3% | 3.2% | 184 | 19.5% |
| 5 | 文北里 | 3,438 | 1,228 | 16.7% | 3.7% | 147 | 20.6% |
| 6 | 竹南里 | 2,936 | 1,238 | 14.5% | 3.1% | 213 | 25.9% |
| 7 | 下坑里 | 2,865 | 985 | 13.0% | 3.7% | 215 | 22.5% |
| 8 | 文南里 | 2,555 | 956 | 14.9% | 3.4% | 194 | 23.3% |
| 9 | 社西里 | 2,468 | 1,020 | 12.4% | 2.8% | 225 | 22.7% |
| 10 | 甲北里 | 2,420 | 809 | 15.8% | 4.0% | 158 | 21.6% |
| 11 | 竹西里 | 2,368 | 885 | 16.8% | 3.6% | 167 | 23.8% |
| 12 | 鴨寮里 | 2,291 | 856 | 16.4% | 4.0% | 145 | 19.3% |
| 13 | 竹園里 | 2,012 | 714 | 10.7% | 3.4% | 225 | 21.4% |
| 14 | 社東里 | 1,839 | 706 | 12.2% | 3.5% | 228 | 23.4% |
| 15 | 北嶺里 | 1,294 | 494 | 11.7% | 3.3% | 218 | 21.4% |
| 16 | 新達里 | 1,277 | 446 | 10.7% | 2.4% | 279 | 23.3% |
| 17 | 頂寮里 | 1,237 | 448 | 13.3% | 3.5% | 247 | 24.3% |
| 18 | 後鄉里 | 1,191 | 415 | 13.3% | 2.9% | 202 | 21.7% |
| 19 | 三爺里 | 856 | 330 | 8.6% | 1.8% | 478 | 27.9% |
| 20 | 社中里 | 834 | 345 | 10.6% | 3.1% | 337 | 27.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市路竹區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 52,538 | 17,158 | 117 | 16.4% | 4.9% | 15.3% | 40 |
| 2019 年底 | 52,185 | 17,265 | 124 | 16.1% | 5.0% | 16.1% | 41 |
| 2020 年底 | 51,726 | 17,346 | 134 | 15.7% | 4.8% | 17.0% | 42 |
| 2021 年底 | 51,217 | 17,419 | 143 | 15.3% | 4.7% | 17.8% | 44 |
| 2022 年底 | 50,602 | 17,479 | 151 | 15.1% | 4.5% | 18.6% | 45 |
| 2023 年底 | 50,355 | 17,543 | 159 | 14.9% | 4.2% | 19.3% | 46 |
| 2024 年底 | 49,715 | 17,699 | 169 | 14.6% | 3.9% | 20.3% | 48 |
| 2025 年底 | 48,906 | 18,002 | 181 | 14.2% | 3.6% | 21.2% | 49 |
| 2026 年 9 月 | 48,470 | 18,052 | 193 | 13.9% | 3.4% | 22.0% | 50 |
2007 年到 2025 年,高雄市路竹區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 48,906 | 5,728 | 6,927 | 10,378 | 181 | 14.2% |
| 2024 | 49,715 | 5,958 | 7,246 | 10,078 | 169 | 14.6% |
| 2023 | 50,355 | 6,131 | 7,491 | 9,729 | 159 | 14.9% |
| 2022 | 50,602 | 6,224 | 7,641 | 9,385 | 151 | 15.1% |
| 2021 | 51,217 | 6,389 | 7,848 | 9,139 | 143 | 15.3% |
| 2020 | 51,726 | 6,587 | 8,100 | 8,791 | 134 | 15.7% |
| 2019 | 52,185 | 6,777 | 8,385 | 8,409 | 124 | 16.1% |
| 2018 | 52,538 | 6,920 | 8,599 | 8,059 | 117 | 16.4% |
| 2017 | 52,761 | 7,085 | 8,977 | 7,683 | 108 | 17.0% |
| 2016 | 53,007 | 7,329 | 9,246 | 7,361 | 100 | 17.4% |
| 2015 | 53,033 | 7,395 | 9,314 | 7,027 | 95 | 17.6% |
| 2014 | 53,064 | 7,719 | 9,657 | 6,724 | 87 | 18.2% |
| 2013 | 53,036 | 7,869 | 9,943 | 6,515 | 83 | 18.8% |
| 2012 | 53,145 | 8,113 | 10,342 | 6,267 | 77 | 19.5% |
| 2011 | 53,443 | 8,519 | 10,713 | 6,109 | 72 | 20.1% |
| 2010 | 53,791 | 8,895 | 11,075 | 6,039 | 68 | 20.6% |
| 2009 | 54,137 | 9,423 | 11,543 | 5,975 | 63 | 21.3% |
| 2008 | 54,369 | 9,781 | 11,922 | 5,878 | 60 | 21.9% |
| 2007 | 54,576 | 10,116 | 12,349 | 5,707 | 56 | 22.6% |
高雄市路竹區人口:三個最常被問的問題
路竹區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市路竹區戶籍人口 48,470 人、18,052 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 14,全台 368 個中排第 127。資料來自內政部戶政司。
路竹區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市路竹區的人口在減少,每千人減少 13.5 人。這段期間出生 215 人、死亡 457 人,遷入 969 人、遷出 1,380 人。最新月的人口比 2025 年底少 436 人,比 2018 年底少 4,068 人。
路竹區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市路竹區的老化指數是 193,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 193 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 27 老,全台 368 個中排第 241 老。2018 年底是 117。