雲林縣人口 64.6 萬人(2026 年 9 月)
雲林縣的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 157 升到 217。2026 年 9 月底,雲林縣戶籍人口 645,881 人,比 2025 年底少 5,108 人,全台第 9 大。 老化指數 217(22 縣市中第 7 老),未成年比 12.6%(第 15 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,跨縣市淨遷徙 -3,281 人,搬去最多的是臺中市,搬來最多的是臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣的人搬去哪、從哪來
只算跨縣市的戶籍遷徙,12 個月加總。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
雲林縣的人搬去哪(前 8 名)
誰搬來雲林縣(前 8 名)
| 縣市 | 從那裡搬來 | 搬去那裡 | 淨流入 |
|---|---|---|---|
| 彰化縣 | 952 | 890 | +62 |
| 臺東縣 | 62 | 45 | +17 |
| 金門縣 | 75 | 69 | +6 |
| 連江縣 | 17 | 20 | -3 |
| 澎湖縣 | 69 | 77 | -8 |
| 宜蘭縣 | 75 | 89 | -14 |
| 花蓮縣 | 49 | 63 | -14 |
| 基隆市 | 61 | 82 | -21 |
| 屏東縣 | 137 | 170 | -33 |
| 南投縣 | 370 | 431 | -61 |
| 苗栗縣 | 116 | 181 | -65 |
| 新竹縣 | 134 | 237 | -103 |
| 新竹市 | 86 | 189 | -103 |
| 臺北市 | 462 | 589 | -127 |
| 嘉義縣 | 698 | 935 | -237 |
| 新北市 | 1,558 | 1,802 | -244 |
| 高雄市 | 672 | 941 | -269 |
| 嘉義市 | 291 | 640 | -349 |
| 臺南市 | 519 | 887 | -368 |
| 桃園市 | 729 | 1,112 | -383 |
| 臺中市 | 1,563 | 2,527 | -964 |
2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(換鄉鎮市區或村里) | 7,974 | 45.6% |
| 其他縣市 | 8,695 | 49.8% |
| 國外 | 557 | 3.2% |
| 初設戶籍與其他 | 245 | 1.4% |
| 遷入合計 | 17,471 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(換鄉鎮市區或村里) | 7,974 | 38.6% |
| 其他縣市 | 11,976 | 58.0% |
| 國外 | 666 | 3.2% |
| 除籍與其他 | 16 | 0.1% |
| 遷出合計 | 20,632 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
雲林縣的 20 個鄉鎮市區,2026 年 9 月
依人口排序。每千人增減=(出生-死亡+遷入-遷出)÷ 人口 × 1,000,2025 年 10 月到2026 年 9 月加總。點區名看那一區的村里與年線。
| # | 鄉鎮市區 | 人口 | 未成年比 | 老化指數 | 65 歲以上 | 人/km² | 每千人增減 | 最常搬去 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 斗六市 | 108,982 | 15.3% | 149 | 18.9% | 1,163 | -2.1‰ | 臺中市(479) |
| 2 | 虎尾鎮 | 71,163 | 15.5% | 149 | 18.9% | 1,035 | -4.1‰ | 臺中市(248) |
| 3 | 麥寮鄉 | 48,215 | 16.0% | 117 | 15.4% | 601 | -12.1‰ | 臺中市(328) |
| 4 | 西螺鎮 | 43,626 | 14.6% | 178 | 21.3% | 876 | -10.2‰ | 彰化縣(206) |
| 5 | 斗南鎮 | 43,125 | 12.6% | 214 | 22.1% | 896 | -5.8‰ | 臺中市(140) |
| 6 | 北港鎮 | 36,568 | 12.9% | 218 | 23.4% | 881 | -17.8‰ | 嘉義縣(169) |
| 7 | 古坑鄉 | 28,770 | 9.4% | 338 | 25.3% | 173 | -19.1‰ | 臺中市(115) |
| 8 | 土庫鎮 | 27,012 | 13.0% | 217 | 22.8% | 551 | -9.3‰ | 臺中市(92) |
| 9 | 莿桐鄉 | 27,008 | 12.2% | 231 | 22.9% | 531 | -10.3‰ | 臺中市(85) |
| 10 | 二崙鄉 | 23,828 | 9.8% | 348 | 26.9% | 400 | -18.4‰ | 臺中市(81) |
| 11 | 口湖鄉 | 23,740 | 8.9% | 336 | 24.4% | 295 | -14.5‰ | 新北市(107) |
| 12 | 元長鄉 | 22,268 | 8.9% | 420 | 29.4% | 311 | -14.3‰ | 新北市(77) |
| 13 | 崙背鄉 | 22,014 | 11.2% | 286 | 25.7% | 376 | -14.3‰ | 臺中市(103) |
| 14 | 水林鄉 | 21,521 | 8.3% | 438 | 29.2% | 295 | -18.4‰ | 新北市(108) |
| 15 | 臺西鄉 | 20,415 | 8.6% | 357 | 24.8% | 377 | -22.7‰ | 新北市(109) |
| 16 | 四湖鄉 | 19,948 | 7.8% | 426 | 26.7% | 259 | -18.8‰ | 新北市(118) |
| 17 | 大埤鄉 | 17,288 | 10.1% | 299 | 24.6% | 384 | -17.7‰ | 臺中市(63) |
| 18 | 林內鄉 | 16,230 | 11.6% | 242 | 23.4% | 432 | -11.3‰ | 彰化縣(75) |
| 19 | 東勢鄉 | 12,747 | 8.1% | 425 | 28.2% | 264 | -16.7‰ | 新北市(64) |
| 20 | 褒忠鄉 | 11,413 | 10.1% | 331 | 26.2% | 308 | -10.2‰ | 臺中市(62) |
雲林縣人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 686,022 | 241,047 | 157 | 14.8% | 4.0% | 18.0% | 42 |
| 2019 年底 | 681,306 | 242,024 | 164 | 14.4% | 4.0% | 18.5% | 42 |
| 2020 年底 | 676,873 | 243,987 | 173 | 14.0% | 3.9% | 19.1% | 43 |
| 2021 年底 | 670,132 | 244,779 | 182 | 13.6% | 3.8% | 19.7% | 44 |
| 2022 年底 | 664,092 | 245,397 | 190 | 13.3% | 3.7% | 20.1% | 44 |
| 2023 年底 | 659,468 | 246,974 | 198 | 13.0% | 3.5% | 20.6% | 45 |
| 2024 年底 | 658,427 | 253,144 | 199 | 13.1% | 3.8% | 21.1% | 46 |
| 2025 年底 | 650,989 | 262,407 | 207 | 12.8% | 3.6% | 21.8% | 48 |
| 2026 年 9 月 | 645,881 | 263,352 | 217 | 12.6% | 3.4% | 22.3% | 48 |
1974 年到 2025 年,雲林縣的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 15 到 64 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 65 歲以上比例 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 650,989 | 68,500 | 440,843 | 141,646 | 207 | 21.8% |
| 2024 | 658,427 | 69,883 | 449,615 | 138,929 | 199 | 21.1% |
| 2023 | 659,468 | 68,769 | 454,673 | 136,026 | 198 | 20.6% |
| 2022 | 664,092 | 70,283 | 460,188 | 133,621 | 190 | 20.1% |
| 2021 | 670,132 | 72,509 | 465,601 | 132,022 | 182 | 19.7% |
| 2020 | 676,873 | 74,724 | 472,898 | 129,251 | 173 | 19.1% |
| 2019 | 681,306 | 76,782 | 478,365 | 126,159 | 164 | 18.5% |
| 2018 | 686,022 | 78,610 | 483,835 | 123,577 | 157 | 18.0% |
| 2017 | 690,373 | 81,516 | 487,667 | 121,190 | 149 | 17.6% |
| 2016 | 694,873 | 84,610 | 491,499 | 118,764 | 140 | 17.1% |
| 2015 | 699,633 | 87,884 | 496,535 | 115,214 | 131 | 16.5% |
| 2014 | 705,356 | 92,845 | 498,976 | 113,535 | 122 | 16.1% |
| 2013 | 707,792 | 96,513 | 499,650 | 111,629 | 116 | 15.8% |
| 2012 | 710,991 | 100,058 | 500,769 | 110,164 | 110 | 15.5% |
| 2011 | 713,556 | 104,065 | 500,477 | 109,014 | 105 | 15.3% |
| 2010 | 717,653 | 108,902 | 500,790 | 107,961 | 99 | 15.0% |
| 2009 | 722,795 | 114,284 | 500,746 | 107,765 | 94 | 14.9% |
| 2008 | 723,674 | 118,586 | 498,526 | 106,562 | 90 | 14.7% |
| 2007 | 725,672 | 122,552 | 498,423 | 104,697 | 85 | 14.4% |
| 2006 | 728,490 | 126,430 | 499,211 | 102,849 | 81 | 14.1% |
| 2005 | 733,330 | 130,068 | 502,826 | 100,436 | 77 | 13.7% |
| 2004 | 736,772 | 134,195 | 504,897 | 97,680 | 73 | 13.3% |
| 2003 | 740,501 | 137,230 | 508,326 | 94,945 | 69 | 12.8% |
| 2002 | 742,797 | 139,845 | 510,807 | 92,145 | 66 | 12.4% |
| 2001 | 743,562 | 141,952 | 512,457 | 89,153 | 63 | 12.0% |
| 2000 | 743,368 | 143,549 | 513,531 | 86,288 | 60 | 11.6% |
| 1999 | 746,241 | 146,213 | 516,748 | 83,280 | 57 | 11.2% |
| 1998 | 748,995 | 150,497 | 517,962 | 80,536 | 54 | 10.8% |
| 1997 | 751,913 | 155,140 | 518,960 | 77,813 | 50 | 10.3% |
| 1996 | 752,427 | 158,873 | 518,525 | 75,029 | 47 | 10.0% |
| 1995 | 753,998 | 162,771 | 518,978 | 72,249 | 44 | 9.6% |
| 1994 | 753,791 | 166,399 | 517,687 | 69,705 | 42 | 9.3% |
| 1993 | 755,753 | 172,281 | 516,551 | 66,921 | 39 | 8.8% |
| 1992 | 753,841 | 177,029 | 512,605 | 64,207 | 36 | 8.5% |
| 1991 | 753,710 | 182,788 | 509,894 | 61,028 | 33 | 8.1% |
| 1990 | 753,639 | 188,878 | 506,374 | 58,387 | 31 | 7.8% |
| 1989 | 757,198 | 194,888 | 506,368 | 55,942 | 29 | 7.4% |
| 1988 | 765,443 | 202,038 | 509,794 | 53,611 | 27 | 7.0% |
| 1987 | 775,588 | 209,122 | 513,721 | 52,745 | 25 | 6.8% |
| 1986 | 783,526 | 216,929 | 515,671 | 50,926 | 24 | 6.5% |
| 1985 | 791,186 | 224,360 | 517,707 | 49,119 | 22 | 6.2% |
| 1984 | 795,258 | 230,576 | 517,126 | 47,556 | 21 | 6.0% |
| 1983 | 796,751 | 236,773 | 514,053 | 45,925 | 19 | 5.8% |
| 1982 | 797,849 | 241,833 | 511,649 | 44,367 | 18 | 5.6% |
| 1981 | 796,968 | 245,040 | 509,426 | 42,502 | 17 | 5.3% |
| 1980 | 796,276 | 251,505 | 503,537 | 41,234 | 16 | 5.2% |
| 1979 | 799,023 | 258,089 | 501,303 | 39,631 | 15 | 5.0% |
| 1978 | 800,988 | 264,464 | 498,385 | 38,139 | 14 | 4.8% |
| 1977 | 804,295 | 272,102 | 495,958 | 36,235 | 13 | 4.5% |
| 1976 | 803,739 | 278,222 | 491,202 | 34,315 | 12 | 4.3% |
| 1975 | 801,422 | 283,721 | 485,390 | 32,311 | 11 | 4.0% |
| 1974 | 799,766 | 289,951 | 479,024 | 30,791 | 11 | 3.9% |
雲林縣人口:三個最常被問的問題
雲林縣人口多少?
2026 年 9 月底,雲林縣戶籍人口 645,881 人、263,352 戶,全台 22 個縣市中排第 9。縣內人口最多的是斗六市(108,982 人)。資料來自內政部戶政司。
雲林縣人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣的人口在減少,每千人減少 10.8 人。這段期間出生 3,595 人、死亡 7,427 人,遷入 17,471 人、遷出 20,632 人。最新月的人口比 2025 年底少 5,108 人,比 2018 年底少 40,141 人。
雲林縣老化指數多少、全台第幾?
2026 年 9 月底雲林縣的老化指數是 217,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 217 個 65 歲以上長輩;在全台 22 個縣市中排第 7 老。2018 年底是 157。縣內最老的是水林鄉(438)。