鄉鎮市區

麥寮鄉人口 48,215 人(2026 年 9 月)

雲林縣麥寮鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 75 升到 117。2026 年 9 月底,雲林縣麥寮鄉戶籍人口 48,215 人,比 2025 年底少 600 人,雲林縣 20 個鄉鎮市區中第 3 大。 老化指數 117(縣內第 20 老、全台第 343),未成年比 16.0%(縣內第 1 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 12.1 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。

2026 年 9 月戶籍人口
48,215
人,16,268 戶。2018 年底是 46,196 人,多了 2,019 人。全台第 128/368
老化指數
117
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 75。全台第 343 老
未成年比
16.0%
0 到 17 歲 7,694 人;2018 年底是 19.2%。全台第 41 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 601 人/km²(面積 80.167 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從雲林縣麥寮鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 1,103 人次從雲林縣麥寮鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從雲林縣麥寮鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺中市32829.7%
2新北市15814.3%
3桃園市11310.2%
4高雄市938.4%
5彰化縣908.2%
6臺南市706.3%
7嘉義縣474.3%
8臺北市363.3%
9嘉義市322.9%
10南投縣232.1%
11苗栗縣222.0%
12屏東縣181.6%
13新竹縣171.5%
14宜蘭縣161.5%
15新竹市161.5%
16基隆市131.2%
17金門縣40.4%
18臺東縣40.4%
19花蓮縣20.2%
20澎湖縣10.1%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來麥寮鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看雲林縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣麥寮鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
+52
出生 405 - 死亡 353
社會增加
-637
遷入 1,033 - 遷出 1,670(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-12.1‰
縣內第 9/20,全台第 256/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入雲林縣麥寮鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)37336.1%
其他縣市62760.7%
 其中來自臺中市15014.5%
 其中來自新北市898.6%
 其中來自高雄市817.8%
 其中來自桃園市474.5%
 其中來自臺南市414.0%
 其中來自臺北市151.5%
國外252.4%
初設戶籍與其他80.8%
遷入合計1,033100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從雲林縣麥寮鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)52331.3%
其他縣市1,10366.0%
國外422.5%
除籍與其他20.1%
遷出合計1,670100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

麥寮鄉的 13 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月雲林縣麥寮鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1麥豐村9,6983,30619.3%5.5%8212.8%
2麥津村5,2951,83016.8%5.5%11115.7%
3橋頭村4,9141,68815.1%4.7%13015.9%
4施厝村4,3761,45515.7%5.3%11614.9%
5興華村3,7131,26415.1%5.3%14017.5%
6後安村3,5001,15313.9%4.8%13215.1%
7崙後村3,1961,03813.3%5.2%15817.7%
8三盛村2,71691315.9%5.5%10314.3%
9雷厝村2,67986114.7%5.3%12715.3%
10海豐村2,58789215.3%5.8%13316.3%
11瓦󿾨村2,33478713.8%4.0%17219.1%
12中興村1,76961814.4%5.3%13715.8%
13新吉村1,43846316.6%5.9%10915.9%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

雲林縣麥寮鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

雲林縣麥寮鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底46,19614,5477519.2%5.9%11.5%37
2019 年底47,19614,8627818.9%5.9%11.8%37
2020 年底47,95115,1188318.4%5.8%12.2%37
2021 年底48,69515,3208818.0%5.7%12.7%37
2022 年底49,35415,4929217.5%5.6%13.0%37
2023 年底49,53315,6119817.0%5.4%13.6%38
2024 年底50,00115,92110017.1%5.8%14.0%39
2025 年底48,81516,24910816.5%5.6%14.8%40
2026 年 9 月48,21516,26811716.0%5.3%15.4%40
長期趨勢

2007 年到 2025 年,雲林縣麥寮鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

雲林縣麥寮鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202548,8156,7028,0727,24010816.5%
202450,0016,9648,5246,99310017.1%
202349,5336,8488,4426,7109817.0%
202249,3546,9708,6526,4059217.5%
202148,6957,0448,7616,1858818.0%
202047,9517,0598,8415,8538318.4%
201947,1967,1008,8955,5647818.9%
201846,1967,0948,8815,3237519.2%
201745,6657,2639,2085,0857020.2%
201645,1267,4389,4034,8786620.8%
201544,6007,5399,5554,6206121.4%
201443,8807,8379,7884,5795822.3%
201342,5267,8479,8834,4365723.2%
201241,0967,7279,7714,3115623.8%
201139,1477,5079,3744,2385723.9%
201037,0297,2048,7854,0875723.7%
200935,0536,8668,1274,0525923.2%
200834,0366,8147,9803,9895923.4%
200733,2796,6437,7453,9065923.3%
常見問題

雲林縣麥寮鄉人口:三個最常被問的問題

麥寮鄉人口多少?

2026 年 9 月底,雲林縣麥寮鄉戶籍人口 48,215 人、16,268 戶,在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 3,全台 368 個中排第 128。資料來自內政部戶政司。

麥寮鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣麥寮鄉的人口在減少,每千人減少 12.1 人。這段期間出生 405 人、死亡 353 人,遷入 1,033 人、遷出 1,670 人。最新月的人口比 2025 年底少 600 人,比 2018 年底多 2,019 人。

麥寮鄉老化指數多少、在雲林縣排第幾?

2026 年 9 月底雲林縣麥寮鄉的老化指數是 117,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 117 個 65 歲以上長輩;在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 20 老,全台 368 個中排第 343 老。2018 年底是 75。