縣市

苗栗縣人口 52.9 萬人(2026 年 9 月)

苗栗縣的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 127 升到 189。2026 年 9 月底,苗栗縣戶籍人口 529,012 人,比 2025 年底少 2,160 人,全台第 11 大。 老化指數 189(22 縣市中第 17 老),未成年比 13.5%(第 8 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,跨縣市淨遷徙 +464 人,搬去最多的是臺中市,搬來最多的是臺中市。

2026 年 9 月戶籍人口
529,012
人,214,146 戶。2018 年底是 548,863 人,少了 19,851 人
老化指數
189
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 127。全台 22 縣市中第 17 老
未成年比
13.5%
0 到 17 歲 71,414 人;2018 年底是 15.8%。全台第 8 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,苗栗縣的人搬去哪、從哪來

只算跨縣市的戶籍遷徙,12 個月加總。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬出到其他縣市
8,203
人次
從其他縣市搬進
8,667
人次
淨遷徙
+464
每千人 +0.9‰,22 縣市中第 9

苗栗縣的人搬去哪(前 8 名)

誰搬來苗栗縣(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月苗栗縣與其他縣市的戶籍遷徙(人次),依淨流入排序
縣市從那裡搬來搬去那裡淨流入
新北市1,2791,001+278
彰化縣345211+134
臺北市653521+132
新竹縣830734+96
高雄市385305+80
雲林縣181116+65
屏東縣11987+32
臺南市273243+30
金門縣8152+29
桃園市1,2651,247+18
基隆市7456+18
南投縣143126+17
澎湖縣4840+8
連江縣1610+6
宜蘭縣7572+3
臺東縣4445-1
嘉義市4851-3
花蓮縣7682-6
嘉義縣7986-7
新竹市713835-122
臺中市1,9402,283-343
在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,苗栗縣是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-3,485
出生 1,967 - 死亡 5,452
社會增加
+444
遷入 15,106 - 遷出 14,662(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-5.8‰
22 縣市中第 12
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入苗栗縣的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
苗栗縣內搬家(換鄉鎮市區或村里)5,61737.2%
其他縣市8,66757.4%
國外5673.8%
初設戶籍與其他2551.7%
遷入合計15,106100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從苗栗縣遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
苗栗縣內搬家(換鄉鎮市區或村里)5,61738.3%
其他縣市8,20355.9%
國外8275.6%
除籍與其他150.1%
遷出合計14,662100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

鄉鎮市區

苗栗縣的 18 個鄉鎮市區,2026 年 9 月

依人口排序。每千人增減=(出生-死亡+遷入-遷出)÷ 人口 × 1,000,2025 年 10 月到2026 年 9 月加總。點區名看那一區的村里與年線。

2026 年 9 月苗栗縣各鄉鎮市區的人口、未成年比、老化指數、密度與增減
#鄉鎮市區人口未成年比老化指數65 歲以上人/km²每千人增減最常搬去
1頭份市108,28016.4%12116.3%2,031+0.1‰新竹市(287)
2竹南鎮91,60217.8%10615.4%2,439+1.9‰新竹市(264)
3苗栗市85,24313.8%19722.3%2,250-8.3‰臺中市(314)
4苑裡鎮42,87111.8%21420.7%628-11.0‰臺中市(560)
5後龍鎮33,34211.3%24122.0%440-8.4‰桃園市(107)
6通霄鎮30,46110.1%30625.5%282-7.6‰臺中市(202)
7公館鄉30,21811.8%24523.5%423-11.2‰臺中市(90)
8銅鑼鄉16,12310.9%28525.0%206-0.3‰臺中市(71)
9三義鄉14,33211.5%26024.1%207-14.4‰臺中市(151)
10卓蘭鎮14,2869.0%38128.5%187-18.4‰臺中市(201)
11大湖鄉12,0949.0%38227.3%133-25.0‰臺中市(58)
12造橋鄉11,4639.3%34325.0%239-10.9‰新北市(29)
13頭屋鄉9,3377.8%46327.2%178-7.6‰桃園市(25)
14南庄鄉8,5539.3%36327.2%52-5.0‰桃園市(32)
15西湖鄉5,8226.1%65030.1%142-14.6‰桃園市(26)
16三灣鄉5,6649.2%35728.0%108-6.7‰桃園市(15)
17泰安鄉5,41511.6%20219.1%9-1.5‰臺中市(58)
18獅潭鄉3,9066.5%61532.3%49-12.3‰桃園市(25)
年齡結構

苗栗縣人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

苗栗縣每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底548,863189,32412715.8%4.5%16.0%40
2019 年底545,459191,16213515.4%4.4%16.6%41
2020 年底542,590193,35414215.0%4.2%17.2%41
2021 年底538,178195,34015014.7%3.9%17.8%42
2022 年底535,132197,02515714.4%3.7%18.3%43
2023 年底534,575199,64216414.2%3.5%18.8%43
2024 年底532,854204,75717314.0%3.4%19.6%45
2025 年底531,172212,66118013.7%3.3%20.2%46
2026 年 9 月529,012214,14618913.5%3.1%20.8%47
長期趨勢

1974 年到 2025 年,苗栗縣的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。

苗栗縣逐年年底人口與三階段(人)
年人口0 到 14 歲15 到 64 歲65 歲以上老化指數65 歲以上比例
2025531,17259,856363,840107,47618020.2%
2024532,85460,385368,301104,16817319.6%
2023534,57561,335372,673100,56716418.8%
2022535,13262,217375,01097,90515718.3%
2021538,17863,925378,52495,72915017.8%
2020542,59065,571383,90893,11114217.2%
2019545,45966,926388,15590,37813516.6%
2018548,86368,846392,32887,68912716.0%
2017553,80772,200396,24685,36111815.4%
2016559,18976,178400,24082,77110914.8%
2015563,91279,338404,03080,54410214.3%
2014567,13282,194406,13378,8059613.9%
2013565,55483,044405,10877,4029313.7%
2012563,97683,722403,89276,3629113.5%
2011562,01085,278401,25975,4738913.4%
2010560,96888,250397,56075,1588513.4%
2009561,74492,242394,64974,8538113.3%
2008560,39795,564390,82474,0097713.2%
2007560,16399,229388,06372,8717313.0%
2006559,986102,604385,78571,5977012.8%
2005559,944105,769384,20369,9726612.5%
2004560,643109,515382,79368,3356212.2%
2003560,903112,312382,01866,5735911.9%
2002560,766115,377380,49064,8995611.6%
2001560,640117,287380,48662,8675411.2%
2000559,703118,683379,58661,4345211.0%
1999559,804120,669379,41359,7225010.7%
1998559,858123,944378,32957,5854710.3%
1997560,344127,685376,77755,8824410.0%
1996560,099130,714375,44353,942419.6%
1995560,128133,770374,23652,122399.3%
1994558,191136,566371,51650,109379.0%
1993556,188139,546368,73547,907348.6%
1992553,557141,339366,52545,693328.3%
1991551,016142,859364,50343,654317.9%
1990547,609144,557361,57641,476297.6%
1989545,937146,014360,22039,703277.3%
1988545,978147,716360,12338,139267.0%
1987546,004150,005359,22236,777256.7%
1986548,187153,751359,13235,304236.4%
1985550,343158,040358,27834,025226.2%
1984549,973160,982356,23532,756206.0%
1983548,790163,614353,33531,841205.8%
1982548,184166,187351,02030,977195.7%
1981545,608167,677348,01629,915185.5%
1980542,745169,489344,32528,931175.3%
1979541,680172,393341,35927,928165.2%
1978542,504176,128339,42826,948155.0%
1977542,558181,162335,61725,779144.8%
1976541,652185,711331,07024,871134.6%
1975538,820189,510325,42123,889134.4%
1974537,389195,443318,80323,143124.3%
常見問題

苗栗縣人口:三個最常被問的問題

苗栗縣人口多少?

2026 年 9 月底,苗栗縣戶籍人口 529,012 人、214,146 戶,全台 22 個縣市中排第 11。縣內人口最多的是頭份市(108,280 人)。資料來自內政部戶政司。

苗栗縣人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)苗栗縣的人口在減少,每千人減少 5.8 人。這段期間出生 1,967 人、死亡 5,452 人,遷入 15,106 人、遷出 14,662 人。最新月的人口比 2025 年底少 2,160 人,比 2018 年底少 19,851 人。

苗栗縣老化指數多少、全台第幾?

2026 年 9 月底苗栗縣的老化指數是 189,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 189 個 65 歲以上長輩;在全台 22 個縣市中排第 17 老。2018 年底是 127。縣內最老的是西湖鄉(650)。