鄉鎮市區

泰安鄉人口 5,415 人(2026 年 9 月)

苗栗縣泰安鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 114 升到 202。2026 年 9 月底,苗栗縣泰安鄉戶籍人口 5,415 人,比 2025 年底多 14 人,苗栗縣 18 個鄉鎮市區中第 17 大。 老化指數 202(縣內第 15 老、全台第 226),未成年比 11.6%(縣內第 6 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 1.5 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。

2026 年 9 月戶籍人口
5,415
人,1,984 戶。2018 年底是 6,039 人,少了 624 人。全台第 336/368
老化指數
202
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 114。全台第 226 老
未成年比
11.6%
0 到 17 歲 629 人;2018 年底是 14.6%。全台第 181 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 9 人/km²(面積 614.513 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從苗栗縣泰安鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 138 人次從苗栗縣泰安鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從苗栗縣泰安鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺中市5842.0%
2桃園市3223.2%
3臺北市96.5%
4新北市85.8%
5臺東縣53.6%
6花蓮縣42.9%
7臺南市42.9%
8新竹縣32.2%
9雲林縣32.2%
10新竹市32.2%
11高雄市32.2%
12南投縣21.4%
13屏東縣21.4%
14宜蘭縣10.7%
15彰化縣10.7%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來泰安鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看苗栗縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,苗栗縣泰安鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-32
出生 43 - 死亡 75
社會增加
+24
遷入 230 - 遷出 206(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-1.5‰
縣內第 4/18,全台第 96/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入苗栗縣泰安鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)8436.5%
其他縣市14161.3%
 其中來自臺中市6026.1%
 其中來自桃園市2510.9%
 其中來自新北市187.8%
 其中來自臺北市93.9%
 其中來自高雄市20.9%
 其中來自臺南市10.4%
國外41.7%
初設戶籍與其他10.4%
遷入合計230100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從苗栗縣泰安鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)6029.1%
其他縣市13867.0%
國外83.9%
除籍與其他00.0%
遷出合計206100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

泰安鄉的 8 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月苗栗縣泰安鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1錦水村1,0764179.1%3.4%30523.0%
2清安村8173416.1%2.1%56025.3%
3象鼻村76128214.1%5.5%13316.3%
4士林村68522615.8%7.0%10414.2%
5梅園村60319619.4%5.6%9413.9%
6大興村5542098.5%4.7%27618.4%
7中興村55119012.5%4.0%18618.5%
8八卦村3681239.0%3.5%25419.3%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

苗栗縣泰安鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

苗栗縣泰安鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底6,0391,98411414.6%5.8%13.3%33
2019 年底5,8881,98212414.1%5.2%14.1%34
2020 年底5,7821,98213613.6%4.8%14.9%35
2021 年底5,6911,99515012.9%4.3%15.5%35
2022 年底5,7391,99215312.7%4.1%15.9%36
2023 年底5,6431,98116412.7%4.1%16.7%37
2024 年底5,5111,98118512.1%4.0%17.9%38
2025 年底5,4011,97119911.8%4.2%18.8%39
2026 年 9 月5,4151,98420211.6%4.4%19.1%40
長期趨勢

2007 年到 2025 年,苗栗縣泰安鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

苗栗縣泰安鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
20255,4015116391,01619911.8%
20245,51153266998418512.1%
20235,64357471594016412.7%
20225,73959772791315312.7%
20215,69158573588015012.9%
20205,78263378886013613.6%
20195,88866883182712414.1%
20186,03970587980011414.6%
20175,88374993077710415.8%
20165,9307919867699716.6%
20156,0458381,0377509017.1%
20146,1578541,0527468717.1%
20135,9699051,1077448218.6%
20125,8929121,1207428119.0%
20115,9479431,1677578019.6%
20105,9829911,1897587719.9%
20095,9501,0121,2107537420.3%
20085,7019911,1837347420.8%
20075,7079801,1847437620.8%
常見問題

苗栗縣泰安鄉人口:三個最常被問的問題

泰安鄉人口多少?

2026 年 9 月底,苗栗縣泰安鄉戶籍人口 5,415 人、1,984 戶,在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 17,全台 368 個中排第 336。資料來自內政部戶政司。

泰安鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)苗栗縣泰安鄉的人口在減少,每千人減少 1.5 人。這段期間出生 43 人、死亡 75 人,遷入 230 人、遷出 206 人。最新月的人口比 2025 年底多 14 人,比 2018 年底少 624 人。

泰安鄉老化指數多少、在苗栗縣排第幾?

2026 年 9 月底苗栗縣泰安鄉的老化指數是 202,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 202 個 65 歲以上長輩;在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 15 老,全台 368 個中排第 226 老。2018 年底是 114。