花蓮縣人口 31.1 萬人(2026 年 9 月)
花蓮縣的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 133 升到 212。2026 年 9 月底,花蓮縣戶籍人口 310,550 人,比 2025 年底少 2,257 人,全台第 17 大。 老化指數 212(22 縣市中第 9 老),未成年比 12.8%(第 14 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,跨縣市淨遷徙 -512 人,搬去最多的是新北市,搬來最多的是新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,花蓮縣的人搬去哪、從哪來
只算跨縣市的戶籍遷徙,12 個月加總。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
花蓮縣的人搬去哪(前 8 名)
誰搬來花蓮縣(前 8 名)
2025 年 10 月到2026 年 9 月,花蓮縣是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 花蓮縣內搬家(換鄉鎮市區或村里) | 7,142 | 56.4% |
| 其他縣市 | 5,051 | 39.9% |
| 國外 | 370 | 2.9% |
| 初設戶籍與其他 | 110 | 0.9% |
| 遷入合計 | 12,673 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 花蓮縣內搬家(換鄉鎮市區或村里) | 7,142 | 53.9% |
| 其他縣市 | 5,563 | 42.0% |
| 國外 | 528 | 4.0% |
| 除籍與其他 | 10 | 0.1% |
| 遷出合計 | 13,243 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
花蓮縣的 13 個鄉鎮市區,2026 年 9 月
依人口排序。每千人增減=(出生-死亡+遷入-遷出)÷ 人口 × 1,000,2025 年 10 月到2026 年 9 月加總。點區名看那一區的村里與年線。
| # | 鄉鎮市區 | 人口 | 未成年比 | 老化指數 | 65 歲以上 | 人/km² | 每千人增減 | 最常搬去 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 花蓮市 | 95,493 | 15.0% | 176 | 21.8% | 3,247 | -16.6‰ | 新北市(367) |
| 2 | 吉安鄉 | 82,695 | 11.4% | 236 | 21.5% | 1,267 | -6.1‰ | 新北市(283) |
| 3 | 玉里鎮 | 20,919 | 10.7% | 307 | 25.8% | 83 | -21.1‰ | 桃園市(105) |
| 4 | 新城鄉 | 20,374 | 12.5% | 184 | 18.8% | 693 | -6.5‰ | 新北市(96) |
| 5 | 秀林鄉 | 17,299 | 18.7% | 81 | 12.5% | 11 | +7.7‰ | 桃園市(73) |
| 6 | 壽豐鄉 | 16,541 | 9.6% | 330 | 26.0% | 76 | -10.2‰ | 新北市(74) |
| 7 | 光復鄉 | 11,554 | 8.7% | 435 | 29.4% | 74 | +15.0‰ | 新北市(52) |
| 8 | 瑞穗鄉 | 10,332 | 9.7% | 363 | 29.0% | 76 | -9.3‰ | 桃園市(54) |
| 9 | 鳳林鎮 | 10,050 | 11.0% | 331 | 30.4% | 83 | -14.0‰ | 新北市(43) |
| 10 | 富里鄉 | 9,344 | 10.5% | 315 | 27.1% | 53 | -8.0‰ | 桃園市(58) |
| 11 | 萬榮鄉 | 6,088 | 16.1% | 106 | 13.8% | 10 | +6.2‰ | 桃園市(23) |
| 12 | 卓溪鄉 | 5,803 | 18.1% | 86 | 13.1% | 6 | -9.5‰ | 新北市(26) |
| 13 | 豐濱鄉 | 4,058 | 8.3% | 389 | 27.1% | 25 | -7.4‰ | 新北市(22) |
花蓮縣人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 327,968 | 126,222 | 133 | 15.1% | 4.6% | 15.9% | 39 |
| 2019 年底 | 326,247 | 126,729 | 140 | 14.8% | 4.6% | 16.6% | 40 |
| 2020 年底 | 324,372 | 127,396 | 149 | 14.5% | 4.5% | 17.5% | 41 |
| 2021 年底 | 321,358 | 127,928 | 159 | 14.2% | 4.3% | 18.3% | 43 |
| 2022 年底 | 318,892 | 128,185 | 168 | 13.9% | 4.1% | 19.1% | 44 |
| 2023 年底 | 317,489 | 128,875 | 177 | 13.7% | 4.0% | 19.8% | 45 |
| 2024 年底 | 315,374 | 130,490 | 188 | 13.4% | 3.8% | 20.6% | 46 |
| 2025 年底 | 312,807 | 133,813 | 201 | 13.1% | 3.5% | 21.5% | 48 |
| 2026 年 9 月 | 310,550 | 134,220 | 212 | 12.8% | 3.3% | 22.2% | 49 |
1974 年到 2025 年,花蓮縣的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 15 到 64 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 65 歲以上比例 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 312,807 | 33,562 | 211,943 | 67,302 | 201 | 21.5% |
| 2024 | 315,374 | 34,625 | 215,637 | 65,112 | 188 | 20.6% |
| 2023 | 317,489 | 35,602 | 219,067 | 62,820 | 177 | 19.8% |
| 2022 | 318,892 | 36,247 | 221,912 | 60,733 | 168 | 19.1% |
| 2021 | 321,358 | 37,111 | 225,434 | 58,813 | 159 | 18.3% |
| 2020 | 324,372 | 37,999 | 229,698 | 56,675 | 149 | 17.5% |
| 2019 | 326,247 | 38,716 | 233,265 | 54,266 | 140 | 16.6% |
| 2018 | 327,968 | 39,277 | 236,527 | 52,164 | 133 | 15.9% |
| 2017 | 329,237 | 40,087 | 238,678 | 50,472 | 126 | 15.3% |
| 2016 | 330,911 | 41,252 | 241,010 | 48,649 | 118 | 14.7% |
| 2015 | 331,945 | 42,148 | 243,096 | 46,701 | 111 | 14.1% |
| 2014 | 333,392 | 43,867 | 244,309 | 45,216 | 103 | 13.6% |
| 2013 | 333,897 | 45,072 | 244,708 | 44,117 | 98 | 13.2% |
| 2012 | 335,190 | 46,389 | 245,436 | 43,365 | 94 | 12.9% |
| 2011 | 336,838 | 48,465 | 245,647 | 42,726 | 88 | 12.7% |
| 2010 | 338,805 | 50,959 | 245,428 | 42,418 | 83 | 12.5% |
| 2009 | 340,964 | 53,620 | 245,040 | 42,304 | 79 | 12.4% |
| 2008 | 341,433 | 55,974 | 243,597 | 41,862 | 75 | 12.3% |
| 2007 | 343,302 | 58,670 | 243,281 | 41,351 | 71 | 12.1% |
| 2006 | 345,303 | 61,137 | 243,175 | 40,991 | 67 | 11.9% |
| 2005 | 347,298 | 63,448 | 243,432 | 40,418 | 64 | 11.6% |
| 2004 | 349,149 | 65,713 | 243,605 | 39,831 | 61 | 11.4% |
| 2003 | 351,146 | 67,499 | 244,360 | 39,287 | 58 | 11.2% |
| 2002 | 352,154 | 69,233 | 244,172 | 38,749 | 56 | 11.0% |
| 2001 | 353,139 | 70,228 | 244,681 | 38,230 | 54 | 10.8% |
| 2000 | 353,630 | 70,949 | 244,719 | 37,962 | 54 | 10.7% |
| 1999 | 355,686 | 72,689 | 245,595 | 37,402 | 52 | 10.5% |
| 1998 | 356,601 | 74,272 | 245,289 | 37,040 | 50 | 10.4% |
| 1997 | 358,077 | 76,679 | 244,978 | 36,420 | 48 | 10.2% |
| 1996 | 358,660 | 78,158 | 244,550 | 35,952 | 46 | 10.0% |
| 1995 | 358,981 | 80,237 | 243,404 | 35,340 | 44 | 9.8% |
| 1994 | 358,247 | 81,352 | 242,407 | 34,488 | 42 | 9.6% |
| 1993 | 357,464 | 83,487 | 240,612 | 33,365 | 40 | 9.3% |
| 1992 | 355,609 | 83,105 | 240,059 | 32,445 | 39 | 9.1% |
| 1991 | 353,490 | 84,857 | 238,054 | 30,579 | 36 | 8.7% |
| 1990 | 352,233 | 86,935 | 236,263 | 29,035 | 33 | 8.2% |
| 1989 | 350,491 | 87,604 | 235,764 | 27,123 | 31 | 7.7% |
| 1988 | 352,577 | 89,901 | 236,184 | 26,492 | 30 | 7.5% |
| 1987 | 355,383 | 92,773 | 236,924 | 25,686 | 28 | 7.2% |
| 1986 | 359,340 | 96,801 | 238,279 | 24,260 | 25 | 6.8% |
| 1985 | 361,549 | 100,239 | 238,287 | 23,023 | 23 | 6.4% |
| 1984 | 361,674 | 103,063 | 236,719 | 21,892 | 21 | 6.0% |
| 1983 | 361,017 | 105,478 | 234,520 | 21,019 | 20 | 5.8% |
| 1982 | 359,891 | 106,854 | 232,929 | 20,108 | 19 | 5.6% |
| 1981 | 357,530 | 108,253 | 230,094 | 19,183 | 18 | 5.4% |
| 1980 | 355,178 | 109,569 | 227,225 | 18,384 | 17 | 5.2% |
| 1979 | 352,968 | 112,029 | 223,483 | 17,456 | 16 | 5.0% |
| 1978 | 351,220 | 113,654 | 221,014 | 16,552 | 15 | 4.7% |
| 1977 | 349,304 | 115,920 | 217,754 | 15,630 | 14 | 4.5% |
| 1976 | 349,398 | 118,705 | 216,246 | 14,447 | 12 | 4.1% |
| 1975 | 346,914 | 120,519 | 212,570 | 13,825 | 12 | 4.0% |
| 1974 | 344,023 | 123,214 | 207,427 | 13,382 | 11 | 3.9% |
花蓮縣人口:三個最常被問的問題
花蓮縣人口多少?
2026 年 9 月底,花蓮縣戶籍人口 310,550 人、134,220 戶,全台 22 個縣市中排第 17。縣內人口最多的是花蓮市(95,493 人)。資料來自內政部戶政司。
花蓮縣人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)花蓮縣的人口在減少,每千人減少 9.3 人。這段期間出生 1,316 人、死亡 3,629 人,遷入 12,673 人、遷出 13,243 人。最新月的人口比 2025 年底少 2,257 人,比 2018 年底少 17,418 人。
花蓮縣老化指數多少、全台第幾?
2026 年 9 月底花蓮縣的老化指數是 212,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 212 個 65 歲以上長輩;在全台 22 個縣市中排第 9 老。2018 年底是 133。縣內最老的是光復鄉(435)。