鄉鎮市區

卓溪鄉人口 5,803 人(2026 年 9 月)

花蓮縣卓溪鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 60 升到 86。2026 年 9 月底,花蓮縣卓溪鄉戶籍人口 5,803 人,比 2025 年底少 48 人,花蓮縣 13 個鄉鎮市區中第 12 大。 老化指數 86(縣內第 12 老、全台第 360),未成年比 18.1%(縣內第 2 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 9.5 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。

2026 年 9 月戶籍人口
5,803
人,1,744 戶。2018 年底是 6,101 人,少了 298 人。全台第 334/368
老化指數
86
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 60。全台第 360 老
未成年比
18.1%
0 到 17 歲 1,050 人;2018 年底是 18.9%。全台第 11 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 6 人/km²(面積 1,021.313 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從花蓮縣卓溪鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 121 人次從花蓮縣卓溪鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從花蓮縣卓溪鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1新北市2621.5%
2臺東縣2016.5%
3桃園市1915.7%
4臺中市129.9%
5宜蘭縣86.6%
6高雄市86.6%
7新竹縣54.1%
8苗栗縣43.3%
9屏東縣43.3%
10金門縣32.5%
11彰化縣21.7%
12南投縣21.7%
13雲林縣21.7%
14臺南市21.7%
15嘉義縣10.8%
16澎湖縣10.8%
17基隆市10.8%
18臺北市10.8%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來卓溪鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看花蓮縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,花蓮縣卓溪鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-42
出生 55 - 死亡 97
社會增加
-13
遷入 199 - 遷出 212(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-9.5‰
縣內第 9/13,全台第 212/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入花蓮縣卓溪鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)7035.2%
其他縣市12864.3%
 其中來自新北市2713.6%
 其中來自桃園市2713.6%
 其中來自臺中市126.0%
 其中來自高雄市94.5%
 其中來自臺北市52.5%
 其中來自臺南市10.5%
國外10.5%
初設戶籍與其他00.0%
遷入合計199100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從花蓮縣卓溪鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)9142.9%
其他縣市12157.1%
國外00.0%
除籍與其他00.0%
遷出合計212100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

卓溪鄉的 6 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月花蓮縣卓溪鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1卓清村1,24236120.5%6.4%7412.3%
2古風村1,09932215.6%5.4%10613.4%
3立山村1,08537415.1%5.5%10814.6%
4卓溪村87626318.1%4.2%10215.2%
5太平村83923919.1%6.3%6911.2%
6崙山村66218521.3%5.7%6411.6%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

花蓮縣卓溪鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

花蓮縣卓溪鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底6,1011,6966018.9%7.5%9.6%34
2019 年底6,0351,7106119.0%7.2%9.9%35
2020 年底6,0361,7016319.6%7.5%10.2%36
2021 年底5,9671,7206919.1%7.0%10.9%37
2022 年底6,0521,7307119.1%7.1%11.2%37
2023 年底5,9731,7337518.6%6.7%11.6%37
2024 年底5,9191,7368018.5%6.4%12.3%38
2025 年底5,8511,7528318.2%6.0%12.7%39
2026 年 9 月5,8031,7448618.1%5.6%13.1%40
長期趨勢

2007 年到 2025 年,花蓮縣卓溪鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

花蓮縣卓溪鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
20255,8518981,0677448318.2%
20245,9199141,0957288018.5%
20235,9739311,1126957518.6%
20226,0529581,1536777119.1%
20215,9679501,1376526919.1%
20206,0369841,1856186319.6%
20196,0359701,1495956119.0%
20186,1019721,1545836018.9%
20176,0669801,1545575719.0%
20166,0369401,1225445818.6%
20156,0379081,1085325918.4%
20146,2109501,1895235519.1%
20136,1219321,1985175619.6%
20126,1849561,2374995220.0%
20116,2339951,2894965020.7%
20106,3491,0641,3875024721.9%
20096,4201,1141,4625084622.8%
20086,4571,1641,5015104423.3%
20076,5651,2451,5715294323.9%
常見問題

花蓮縣卓溪鄉人口:三個最常被問的問題

卓溪鄉人口多少?

2026 年 9 月底,花蓮縣卓溪鄉戶籍人口 5,803 人、1,744 戶,在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 12,全台 368 個中排第 334。資料來自內政部戶政司。

卓溪鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)花蓮縣卓溪鄉的人口在減少,每千人減少 9.5 人。這段期間出生 55 人、死亡 97 人,遷入 199 人、遷出 212 人。最新月的人口比 2025 年底少 48 人,比 2018 年底少 298 人。

卓溪鄉老化指數多少、在花蓮縣排第幾?

2026 年 9 月底花蓮縣卓溪鄉的老化指數是 86,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 86 個 65 歲以上長輩;在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 12 老,全台 368 個中排第 360 老。2018 年底是 60。