屏東縣人口 77.7 萬人(2026 年 9 月)
屏東縣的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 155 升到 228。2026 年 9 月底,屏東縣戶籍人口 777,252 人,比 2025 年底少 5,004 人,全台第 8 大。 老化指數 228(22 縣市中第 6 老),未成年比 11.9%(第 17 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,跨縣市淨遷徙 -901 人,搬去最多的是高雄市,搬來最多的是高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣的人搬去哪、從哪來
只算跨縣市的戶籍遷徙,12 個月加總。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
屏東縣的人搬去哪(前 8 名)
誰搬來屏東縣(前 8 名)
| 縣市 | 從那裡搬來 | 搬去那裡 | 淨流入 |
|---|---|---|---|
| 彰化縣 | 239 | 182 | +57 |
| 金門縣 | 180 | 143 | +37 |
| 雲林縣 | 170 | 137 | +33 |
| 連江縣 | 43 | 36 | +7 |
| 臺東縣 | 257 | 251 | +6 |
| 澎湖縣 | 151 | 148 | +3 |
| 花蓮縣 | 151 | 154 | -3 |
| 宜蘭縣 | 79 | 89 | -10 |
| 基隆市 | 52 | 67 | -15 |
| 南投縣 | 132 | 149 | -17 |
| 嘉義縣 | 127 | 147 | -20 |
| 新北市 | 877 | 903 | -26 |
| 苗栗縣 | 87 | 119 | -32 |
| 新竹市 | 79 | 116 | -37 |
| 臺北市 | 416 | 460 | -44 |
| 嘉義市 | 54 | 105 | -51 |
| 新竹縣 | 110 | 169 | -59 |
| 臺中市 | 846 | 929 | -83 |
| 桃園市 | 672 | 814 | -142 |
| 高雄市 | 5,367 | 5,609 | -242 |
| 臺南市 | 883 | 1,146 | -263 |
2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(換鄉鎮市區或村里) | 11,710 | 49.3% |
| 其他縣市 | 10,972 | 46.2% |
| 國外 | 765 | 3.2% |
| 初設戶籍與其他 | 295 | 1.2% |
| 遷入合計 | 23,742 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(換鄉鎮市區或村里) | 11,710 | 47.3% |
| 其他縣市 | 11,873 | 48.0% |
| 國外 | 1,134 | 4.6% |
| 除籍與其他 | 21 | 0.1% |
| 遷出合計 | 24,738 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
屏東縣的 33 個鄉鎮市區,2026 年 9 月
依人口排序。每千人增減=(出生-死亡+遷入-遷出)÷ 人口 × 1,000,2025 年 10 月到2026 年 9 月加總。點區名看那一區的村里與年線。
| # | 鄉鎮市區 | 人口 | 未成年比 | 老化指數 | 65 歲以上 | 人/km² | 每千人增減 | 最常搬去 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 屏東市 | 190,101 | 13.6% | 192 | 21.6% | 2,922 | -9.0‰ | 高雄市(1,421) |
| 2 | 潮州鎮 | 53,483 | 12.3% | 208 | 21.0% | 1,260 | -5.8‰ | 高雄市(402) |
| 3 | 內埔鄉 | 52,514 | 10.9% | 260 | 23.4% | 642 | -7.1‰ | 高雄市(345) |
| 4 | 萬丹鄉 | 48,554 | 12.3% | 209 | 21.4% | 845 | -2.0‰ | 高雄市(300) |
| 5 | 東港鎮 | 45,532 | 14.4% | 160 | 19.0% | 1,545 | -9.4‰ | 高雄市(350) |
| 6 | 新園鄉 | 31,423 | 8.7% | 328 | 22.8% | 820 | -12.3‰ | 高雄市(211) |
| 7 | 長治鄉 | 29,059 | 10.1% | 281 | 23.3% | 729 | -7.5‰ | 高雄市(157) |
| 8 | 恆春鎮 | 28,364 | 13.2% | 178 | 19.6% | 207 | -18.2‰ | 高雄市(333) |
| 9 | 里港鄉 | 24,705 | 13.4% | 190 | 21.7% | 359 | -11.4‰ | 高雄市(255) |
| 10 | 鹽埔鄉 | 22,890 | 9.9% | 290 | 23.1% | 356 | -15.2‰ | 高雄市(136) |
| 11 | 枋寮鄉 | 22,059 | 10.3% | 302 | 25.8% | 382 | -15.7‰ | 高雄市(206) |
| 12 | 高樹鄉 | 21,586 | 8.3% | 430 | 29.4% | 239 | -20.3‰ | 高雄市(194) |
| 13 | 九如鄉 | 21,318 | 10.9% | 242 | 21.9% | 507 | -6.3‰ | 高雄市(128) |
| 14 | 萬巒鄉 | 18,430 | 10.6% | 293 | 26.2% | 304 | -15.9‰ | 高雄市(120) |
| 15 | 佳冬鄉 | 17,083 | 9.1% | 365 | 26.8% | 551 | -16.4‰ | 高雄市(124) |
| 16 | 林邊鄉 | 15,648 | 9.7% | 341 | 27.1% | 1,002 | -14.0‰ | 高雄市(109) |
| 17 | 竹田鄉 | 15,308 | 8.1% | 419 | 27.7% | 527 | -6.8‰ | 高雄市(105) |
| 18 | 崁頂鄉 | 14,294 | 20.1% | 122 | 21.8% | 457 | -14.9‰ | 高雄市(115) |
| 19 | 琉球鄉 | 12,113 | 9.9% | 280 | 22.7% | 1,781 | +6.4‰ | 高雄市(123) |
| 20 | 麟洛鄉 | 10,464 | 7.3% | 504 | 28.1% | 644 | +4.4‰ | 高雄市(54) |
| 21 | 南州鄉 | 9,557 | 7.6% | 472 | 27.8% | 504 | -5.9‰ | 高雄市(59) |
| 22 | 新埤鄉 | 8,930 | 8.1% | 410 | 27.7% | 151 | -12.0‰ | 高雄市(50) |
| 23 | 三地門鄉 | 7,657 | 14.7% | 133 | 16.2% | 39 | +10.3‰ | 高雄市(25) |
| 24 | 車城鄉 | 7,562 | 8.3% | 408 | 27.2% | 152 | -21.9‰ | 高雄市(65) |
| 25 | 來義鄉 | 7,282 | 15.6% | 125 | 16.4% | 43 | -0.3‰ | 高雄市(27) |
| 26 | 滿州鄉 | 6,941 | 8.2% | 395 | 24.6% | 49 | -0.6‰ | 高雄市(63) |
| 27 | 瑪家鄉 | 6,672 | 14.3% | 140 | 16.2% | 85 | +4.5‰ | 臺東縣(12) |
| 28 | 泰武鄉 | 5,204 | 17.0% | 106 | 14.8% | 44 | +4.0‰ | 高雄市(9) |
| 29 | 枋山鄉 | 4,929 | 8.3% | 342 | 23.3% | 285 | +4.7‰ | 高雄市(28) |
| 30 | 春日鄉 | 4,874 | 17.7% | 112 | 16.3% | 31 | +4.1‰ | 高雄市(21) |
| 31 | 獅子鄉 | 4,827 | 11.6% | 188 | 17.6% | 16 | +2.5‰ | 高雄市(20) |
| 32 | 牡丹鄉 | 4,722 | 12.5% | 192 | 19.1% | 26 | +10.2‰ | 高雄市(34) |
| 33 | 霧臺鄉 | 3,167 | 11.5% | 195 | 19.1% | 11 | -0.6‰ | 高雄市(8) |
屏東縣人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 825,406 | 287,915 | 155 | 13.7% | 3.8% | 16.5% | 37 |
| 2019 年底 | 819,184 | 289,861 | 164 | 13.4% | 3.9% | 17.2% | 38 |
| 2020 年底 | 812,658 | 291,663 | 174 | 13.0% | 3.8% | 18.0% | 40 |
| 2021 年底 | 804,440 | 293,260 | 184 | 12.8% | 3.7% | 18.8% | 41 |
| 2022 年底 | 798,703 | 295,132 | 193 | 12.5% | 3.5% | 19.5% | 42 |
| 2023 年底 | 794,997 | 297,813 | 200 | 12.4% | 3.5% | 20.1% | 43 |
| 2024 年底 | 789,239 | 303,781 | 209 | 12.3% | 3.4% | 21.0% | 45 |
| 2025 年底 | 782,256 | 313,647 | 219 | 12.1% | 3.3% | 21.8% | 47 |
| 2026 年 9 月 | 777,252 | 314,965 | 228 | 11.9% | 3.2% | 22.5% | 48 |
1974 年到 2025 年,屏東縣的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 15 到 64 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 65 歲以上比例 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 782,256 | 78,127 | 533,250 | 170,879 | 219 | 21.8% |
| 2024 | 789,239 | 79,350 | 544,357 | 165,532 | 209 | 21.0% |
| 2023 | 794,997 | 79,913 | 554,986 | 160,098 | 200 | 20.1% |
| 2022 | 798,703 | 80,576 | 562,552 | 155,575 | 193 | 19.5% |
| 2021 | 804,440 | 82,176 | 571,091 | 151,173 | 184 | 18.8% |
| 2020 | 812,658 | 84,227 | 582,078 | 146,353 | 174 | 18.0% |
| 2019 | 819,184 | 86,149 | 591,915 | 141,120 | 164 | 17.2% |
| 2018 | 825,406 | 88,101 | 601,035 | 136,270 | 155 | 16.5% |
| 2017 | 829,939 | 90,673 | 607,919 | 131,347 | 145 | 15.8% |
| 2016 | 835,792 | 93,786 | 614,990 | 127,016 | 135 | 15.2% |
| 2015 | 841,253 | 97,079 | 622,278 | 121,896 | 126 | 14.5% |
| 2014 | 847,917 | 102,568 | 627,009 | 118,340 | 115 | 14.0% |
| 2013 | 852,286 | 107,049 | 629,866 | 115,371 | 108 | 13.5% |
| 2012 | 858,441 | 111,947 | 634,041 | 112,453 | 101 | 13.1% |
| 2011 | 864,529 | 118,364 | 635,626 | 110,539 | 93 | 12.8% |
| 2010 | 873,509 | 126,923 | 636,279 | 110,307 | 87 | 12.6% |
| 2009 | 882,640 | 135,389 | 637,001 | 110,250 | 81 | 12.5% |
| 2008 | 884,838 | 142,406 | 633,917 | 108,515 | 76 | 12.3% |
| 2007 | 889,563 | 148,987 | 633,800 | 106,776 | 72 | 12.0% |
| 2006 | 893,544 | 154,851 | 633,662 | 105,031 | 68 | 11.8% |
| 2005 | 898,300 | 160,503 | 635,347 | 102,450 | 64 | 11.4% |
| 2004 | 900,199 | 166,057 | 633,942 | 100,200 | 60 | 11.1% |
| 2003 | 903,772 | 170,778 | 635,069 | 97,925 | 57 | 10.8% |
| 2002 | 906,178 | 176,175 | 634,479 | 95,524 | 54 | 10.5% |
| 2001 | 909,364 | 179,578 | 636,602 | 93,184 | 52 | 10.3% |
| 2000 | 907,590 | 181,910 | 634,939 | 90,741 | 50 | 10.0% |
| 1999 | 909,015 | 184,909 | 636,075 | 88,031 | 48 | 9.7% |
| 1998 | 910,540 | 189,704 | 635,100 | 85,736 | 45 | 9.4% |
| 1997 | 913,764 | 195,464 | 635,073 | 83,227 | 43 | 9.1% |
| 1996 | 912,850 | 199,295 | 632,739 | 80,816 | 41 | 8.8% |
| 1995 | 911,843 | 205,571 | 629,307 | 76,965 | 37 | 8.4% |
| 1994 | 909,110 | 207,782 | 625,742 | 75,586 | 36 | 8.3% |
| 1993 | 906,428 | 213,353 | 620,993 | 72,082 | 34 | 8.0% |
| 1992 | 901,491 | 217,109 | 615,717 | 68,665 | 32 | 7.6% |
| 1991 | 897,176 | 222,055 | 609,174 | 65,947 | 30 | 7.3% |
| 1990 | 893,282 | 226,762 | 603,589 | 62,931 | 28 | 7.0% |
| 1989 | 889,552 | 229,440 | 599,952 | 60,160 | 26 | 6.8% |
| 1988 | 892,057 | 233,993 | 599,800 | 58,264 | 25 | 6.5% |
| 1987 | 894,652 | 238,298 | 599,617 | 56,737 | 24 | 6.3% |
| 1986 | 897,714 | 245,322 | 598,245 | 54,147 | 22 | 6.0% |
| 1985 | 901,981 | 253,189 | 597,232 | 51,560 | 20 | 5.7% |
| 1984 | 902,210 | 259,640 | 593,347 | 49,223 | 19 | 5.5% |
| 1983 | 900,614 | 265,710 | 587,604 | 47,300 | 18 | 5.3% |
| 1982 | 896,966 | 269,729 | 582,552 | 44,685 | 17 | 5.0% |
| 1981 | 892,107 | 272,585 | 576,822 | 42,700 | 16 | 4.8% |
| 1980 | 888,270 | 277,263 | 570,035 | 40,972 | 15 | 4.6% |
| 1979 | 884,311 | 283,241 | 561,714 | 39,356 | 14 | 4.5% |
| 1978 | 879,128 | 288,545 | 553,331 | 37,252 | 13 | 4.2% |
| 1977 | 873,929 | 293,381 | 545,730 | 34,818 | 12 | 4.0% |
| 1976 | 867,404 | 298,894 | 536,353 | 32,157 | 11 | 3.7% |
| 1975 | 857,089 | 302,589 | 524,319 | 30,181 | 10 | 3.5% |
| 1974 | 850,013 | 308,287 | 513,430 | 28,296 | 9 | 3.3% |
屏東縣人口:三個最常被問的問題
屏東縣人口多少?
2026 年 9 月底,屏東縣戶籍人口 777,252 人、314,965 戶,全台 22 個縣市中排第 8。縣內人口最多的是屏東市(190,101 人)。資料來自內政部戶政司。
屏東縣人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣的人口在減少,每千人減少 8.6 人。這段期間出生 3,448 人、死亡 9,131 人,遷入 23,742 人、遷出 24,738 人。最新月的人口比 2025 年底少 5,004 人,比 2018 年底少 48,154 人。
屏東縣老化指數多少、全台第幾?
2026 年 9 月底屏東縣的老化指數是 228,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 228 個 65 歲以上長輩;在全台 22 個縣市中排第 6 老。2018 年底是 155。縣內最老的是麟洛鄉(504)。