鄉鎮市區

萬巒鄉人口 18,430 人(2026 年 9 月)

屏東縣萬巒鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 191 升到 293。2026 年 9 月底,屏東縣萬巒鄉戶籍人口 18,430 人,比 2025 年底少 224 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 14 大。 老化指數 293(縣內第 13 老、全台第 123),未成年比 10.6%(縣內第 18 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 15.9 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。

2026 年 9 月戶籍人口
18,430
人,7,012 戶。2018 年底是 20,593 人,少了 2,163 人。全台第 240/368
老化指數
293
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 191。全台第 123 老
未成年比
10.6%
0 到 17 歲 1,948 人;2018 年底是 12.6%。全台第 219 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 304 人/km²(面積 60.732 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣萬巒鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 257 人次從屏東縣萬巒鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣萬巒鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1高雄市12046.7%
2臺南市2810.9%
3桃園市218.2%
4新北市197.4%
5臺中市187.0%
6臺北市83.1%
7臺東縣72.7%
8新竹市72.7%
9金門縣62.3%
10新竹縣62.3%
11澎湖縣51.9%
12雲林縣41.6%
13花蓮縣31.2%
14彰化縣20.8%
15宜蘭縣10.4%
16苗栗縣10.4%
17嘉義縣10.4%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來萬巒鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣萬巒鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-185
出生 79 - 死亡 264
社會增加
-108
遷入 513 - 遷出 621(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-15.9‰
縣內第 29/33,全台第 300/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入屏東縣萬巒鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)27052.6%
其他縣市21942.7%
 其中來自高雄市10019.5%
 其中來自臺中市265.1%
 其中來自新北市214.1%
 其中來自桃園市173.3%
 其中來自臺南市122.3%
 其中來自臺北市81.6%
國外183.5%
初設戶籍與其他61.2%
遷入合計513100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣萬巒鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)32953.0%
其他縣市25741.4%
國外355.6%
除籍與其他00.0%
遷出合計621100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

萬巒鄉的 14 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月屏東縣萬巒鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1萬金村2,14277310.7%3.6%23021.1%
2萬和村1,85972312.4%3.8%22724.2%
3佳佐村1,79863711.0%2.7%25923.5%
4赤山村1,75969910.7%2.9%28323.4%
5成德村1,45055110.3%3.7%33129.2%
6佳和村1,41849910.4%3.2%31425.7%
7新厝村1,34446115.0%5.6%14719.9%
8萬巒村1,24348510.2%2.8%37733.1%
9新置村1,1834829.5%2.8%30323.8%
10泗溝村1,0464246.3%1.5%61335.2%
11五溝村9893959.1%2.1%40432.7%
12鹿寮村9093579.1%3.6%36429.6%
13萬全村77232510.1%2.9%35130.4%
14硫黃村5182019.5%3.1%41330.3%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

屏東縣萬巒鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

屏東縣萬巒鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底20,5936,52419112.6%4.2%19.0%41
2019 年底20,4736,53920012.5%4.4%19.9%43
2020 年底20,1896,56220712.2%4.4%20.5%44
2021 年底19,9156,63021812.2%4.3%21.5%46
2022 年底19,4786,61023111.8%4.0%22.2%47
2023 年底19,2396,64424711.4%3.8%23.2%48
2024 年底19,0106,80526111.2%3.7%24.2%50
2025 年底18,6546,98227910.9%3.4%25.4%53
2026 年 9 月18,4307,01229310.6%3.2%26.2%54
長期趨勢

2007 年到 2025 年,屏東縣萬巒鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

屏東縣萬巒鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202518,6541,7042,0314,74727910.9%
202419,0101,7602,1364,59426111.2%
202319,2391,8032,1994,45624711.4%
202219,4781,8752,2894,33123111.8%
202119,9151,9682,4194,28921812.2%
202020,1892,0082,4694,14620712.2%
201920,4732,0382,5654,08120012.5%
201820,5932,0522,6023,91319112.6%
201720,5561,9772,6293,81919312.8%
201620,6091,9892,6753,70018613.0%
201520,7652,0362,7663,61317813.3%
201420,9182,1312,9093,56116713.9%
201321,1642,3053,1353,52015314.8%
201221,3912,4503,3273,49914315.6%
201121,6352,5983,4723,47813416.1%
201021,9732,8363,6763,51412416.7%
200922,2823,0553,8743,50311517.4%
200822,4573,2194,0733,48110818.1%
200722,6943,3544,2503,47910418.7%
常見問題

屏東縣萬巒鄉人口:三個最常被問的問題

萬巒鄉人口多少?

2026 年 9 月底,屏東縣萬巒鄉戶籍人口 18,430 人、7,012 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 14,全台 368 個中排第 240。資料來自內政部戶政司。

萬巒鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣萬巒鄉的人口在減少,每千人減少 15.9 人。這段期間出生 79 人、死亡 264 人,遷入 513 人、遷出 621 人。最新月的人口比 2025 年底少 224 人,比 2018 年底少 2,163 人。

萬巒鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?

2026 年 9 月底屏東縣萬巒鄉的老化指數是 293,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 293 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 13 老,全台 368 個中排第 123 老。2018 年底是 191。