臺中市人口 286.6 萬人(2026 年 9 月)
臺中市的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 84 升到 145。2026 年 9 月底,臺中市戶籍人口 2,866,367 人,比 2025 年底少 2,098 人,全台第 2 大。 老化指數 145(22 縣市中第 19 老),未成年比 15.0%(第 4 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,跨縣市淨遷徙 +8,126 人,搬去最多的是彰化縣,搬來最多的是彰化縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市的人搬去哪、從哪來
只算跨縣市的戶籍遷徙,12 個月加總。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
臺中市的人搬去哪(前 8 名)
誰搬來臺中市(前 8 名)
| 縣市 | 從那裡搬來 | 搬去那裡 | 淨流入 |
|---|---|---|---|
| 彰化縣 | 7,559 | 3,984 | +3,575 |
| 雲林縣 | 2,527 | 1,563 | +964 |
| 高雄市 | 2,880 | 2,279 | +601 |
| 臺北市 | 3,139 | 2,595 | +544 |
| 新北市 | 4,299 | 3,859 | +440 |
| 臺南市 | 2,254 | 1,857 | +397 |
| 苗栗縣 | 2,283 | 1,940 | +343 |
| 金門縣 | 599 | 344 | +255 |
| 嘉義縣 | 993 | 763 | +230 |
| 桃園市 | 2,831 | 2,647 | +184 |
| 基隆市 | 433 | 262 | +171 |
| 嘉義市 | 560 | 440 | +120 |
| 花蓮縣 | 477 | 364 | +113 |
| 宜蘭縣 | 499 | 389 | +110 |
| 新竹市 | 747 | 650 | +97 |
| 屏東縣 | 929 | 846 | +83 |
| 新竹縣 | 1,053 | 1,011 | +42 |
| 臺東縣 | 463 | 422 | +41 |
| 澎湖縣 | 402 | 370 | +32 |
| 連江縣 | 75 | 104 | -29 |
| 南投縣 | 3,541 | 3,728 | -187 |
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(換鄉鎮市區或村里) | 70,295 | 61.1% |
| 其他縣市 | 38,543 | 33.5% |
| 國外 | 4,454 | 3.9% |
| 初設戶籍與其他 | 1,737 | 1.5% |
| 遷入合計 | 115,029 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(換鄉鎮市區或村里) | 70,295 | 65.6% |
| 其他縣市 | 30,417 | 28.4% |
| 國外 | 6,286 | 5.9% |
| 除籍與其他 | 104 | 0.1% |
| 遷出合計 | 107,102 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
臺中市的 29 個鄉鎮市區,2026 年 9 月
依人口排序。每千人增減=(出生-死亡+遷入-遷出)÷ 人口 × 1,000,2025 年 10 月到2026 年 9 月加總。點區名看那一區的村里與年線。
| # | 鄉鎮市區 | 人口 | 未成年比 | 老化指數 | 65 歲以上 | 人/km² | 每千人增減 | 最常搬去 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 北屯區 | 319,081 | 16.3% | 120 | 16.4% | 5,089 | +6.8‰ | 新北市(479) |
| 2 | 西屯區 | 238,568 | 16.2% | 123 | 16.3% | 5,987 | +2.7‰ | 新北市(433) |
| 3 | 大里區 | 210,097 | 15.5% | 137 | 17.5% | 7,276 | -5.1‰ | 南投縣(496) |
| 4 | 太平區 | 201,762 | 15.1% | 136 | 17.1% | 1,671 | +3.2‰ | 南投縣(302) |
| 5 | 南屯區 | 186,094 | 17.1% | 102 | 14.5% | 5,954 | +0.8‰ | 彰化縣(358) |
| 6 | 豐原區 | 160,762 | 15.3% | 157 | 19.9% | 3,904 | -7.2‰ | 新北市(159) |
| 7 | 北區 | 143,045 | 12.4% | 218 | 22.1% | 20,619 | -3.2‰ | 新北市(294) |
| 8 | 南區 | 128,416 | 13.1% | 162 | 16.8% | 18,857 | +0.8‰ | 南投縣(297) |
| 9 | 西區 | 112,576 | 15.8% | 163 | 21.6% | 19,736 | -6.7‰ | 新北市(214) |
| 10 | 潭子區 | 109,143 | 14.2% | 149 | 17.2% | 4,222 | -2.1‰ | 彰化縣(121) |
| 11 | 沙鹿區 | 101,911 | 18.0% | 99 | 14.8% | 2,519 | +5.7‰ | 彰化縣(123) |
| 12 | 大雅區 | 94,107 | 16.0% | 120 | 15.9% | 2,904 | -7.4‰ | 彰化縣(103) |
| 13 | 清水區 | 90,396 | 14.4% | 159 | 18.7% | 1,409 | -3.5‰ | 新北市(110) |
| 14 | 烏日區 | 82,368 | 15.7% | 128 | 16.8% | 1,898 | +2.5‰ | 彰化縣(246) |
| 15 | 龍井區 | 79,332 | 14.8% | 133 | 15.9% | 2,086 | +2.5‰ | 彰化縣(113) |
| 16 | 東區 | 77,642 | 12.9% | 195 | 20.5% | 8,362 | +0.5‰ | 南投縣(122) |
| 17 | 大甲區 | 72,433 | 15.8% | 152 | 20.0% | 1,238 | -10.6‰ | 苗栗縣(305) |
| 18 | 梧棲區 | 67,903 | 15.9% | 115 | 15.3% | 4,089 | +44.5‰ | 新北市(104) |
| 19 | 神岡區 | 62,994 | 13.6% | 179 | 19.4% | 1,798 | -7.2‰ | 彰化縣(51) |
| 20 | 霧峰區 | 62,041 | 12.6% | 212 | 21.7% | 633 | -11.7‰ | 南投縣(272) |
| 21 | 大肚區 | 54,794 | 13.2% | 186 | 19.7% | 1,481 | -10.3‰ | 彰化縣(126) |
| 22 | 后里區 | 52,498 | 14.4% | 166 | 19.6% | 891 | -5.7‰ | 新北市(67) |
| 23 | 東勢區 | 46,059 | 10.6% | 304 | 26.2% | 392 | -12.8‰ | 桃園市(62) |
| 24 | 外埔區 | 30,632 | 12.3% | 200 | 19.5% | 722 | -7.6‰ | 苗栗縣(49) |
| 25 | 新社區 | 22,416 | 10.4% | 291 | 24.5% | 325 | -8.4‰ | 桃園市(27) |
| 26 | 中區 | 18,011 | 20.1% | 131 | 23.7% | 20,460 | 0.0‰ | 彰化縣(34) |
| 27 | 大安區 | 17,333 | 10.3% | 269 | 22.1% | 633 | -11.5‰ | 苗栗縣(25) |
| 28 | 石岡區 | 13,548 | 10.4% | 304 | 25.6% | 744 | -12.2‰ | 苗栗縣(17) |
| 29 | 和平區 | 10,405 | 11.5% | 252 | 24.2% | 10 | -6.8‰ | 宜蘭縣(31) |
臺中市人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 2,803,894 | 972,652 | 84 | 17.8% | 5.9% | 12.2% | 36 |
| 2019 年底 | 2,815,261 | 986,646 | 90 | 17.4% | 5.7% | 12.9% | 37 |
| 2020 年底 | 2,820,787 | 1,002,890 | 97 | 17.0% | 5.4% | 13.6% | 38 |
| 2021 年底 | 2,813,490 | 1,017,329 | 105 | 16.6% | 5.1% | 14.4% | 39 |
| 2022 年底 | 2,814,459 | 1,033,821 | 112 | 16.3% | 4.8% | 15.1% | 40 |
| 2023 年底 | 2,845,909 | 1,059,625 | 119 | 16.1% | 4.5% | 15.8% | 41 |
| 2024 年底 | 2,860,601 | 1,108,045 | 127 | 15.8% | 4.3% | 16.6% | 42 |
| 2025 年底 | 2,868,465 | 1,168,300 | 136 | 15.3% | 4.0% | 17.4% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 2,866,367 | 1,184,163 | 145 | 15.0% | 3.8% | 18.0% | 44 |
1974 年到 2025 年,臺中市的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。2010 年以前是臺中縣加臺中市的數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 15 到 64 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 65 歲以上比例 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,868,465 | 365,726 | 2,003,710 | 499,029 | 136 | 17.4% |
| 2024 | 2,860,601 | 372,571 | 2,013,782 | 474,248 | 127 | 16.6% |
| 2023 | 2,845,909 | 377,915 | 2,018,693 | 449,301 | 119 | 15.8% |
| 2022 | 2,814,459 | 379,633 | 2,010,536 | 424,290 | 112 | 15.1% |
| 2021 | 2,813,490 | 386,597 | 2,021,944 | 404,949 | 105 | 14.4% |
| 2020 | 2,820,787 | 394,806 | 2,041,377 | 384,604 | 97 | 13.6% |
| 2019 | 2,815,261 | 400,574 | 2,052,438 | 362,249 | 90 | 12.9% |
| 2018 | 2,803,894 | 405,496 | 2,057,546 | 340,852 | 84 | 12.2% |
| 2017 | 2,787,070 | 407,467 | 2,059,022 | 320,581 | 79 | 11.5% |
| 2016 | 2,767,239 | 409,212 | 2,056,123 | 301,904 | 74 | 10.9% |
| 2015 | 2,744,445 | 411,246 | 2,050,883 | 282,316 | 69 | 10.3% |
| 2014 | 2,719,835 | 417,388 | 2,036,077 | 266,370 | 64 | 9.8% |
| 2013 | 2,701,661 | 424,843 | 2,023,202 | 253,616 | 60 | 9.4% |
| 2012 | 2,684,893 | 431,211 | 2,010,485 | 243,197 | 56 | 9.1% |
| 2011 | 2,664,394 | 441,335 | 1,987,907 | 235,152 | 53 | 8.8% |
| 2010 | 2,648,419 | 456,296 | 1,962,096 | 230,027 | 50 | 8.7% |
| 2009 | 2,635,761 | 474,959 | 1,935,036 | 225,766 | 48 | 8.6% |
| 2008 | 2,624,072 | 490,931 | 1,913,461 | 219,680 | 45 | 8.4% |
| 2007 | 2,606,794 | 505,367 | 1,887,740 | 213,687 | 42 | 8.2% |
| 2006 | 2,587,828 | 517,969 | 1,862,373 | 207,486 | 40 | 8.0% |
| 2005 | 2,566,220 | 530,473 | 1,835,309 | 200,438 | 38 | 7.8% |
| 2004 | 2,548,332 | 544,774 | 1,809,907 | 193,651 | 36 | 7.6% |
| 2003 | 2,529,763 | 555,083 | 1,787,806 | 186,874 | 34 | 7.4% |
| 2002 | 2,508,495 | 567,335 | 1,760,100 | 181,060 | 32 | 7.2% |
| 2001 | 2,485,968 | 573,124 | 1,737,904 | 174,940 | 31 | 7.0% |
| 2000 | 2,460,098 | 575,856 | 1,714,499 | 169,743 | 30 | 6.9% |
| 1999 | 2,421,996 | 574,643 | 1,682,971 | 164,382 | 29 | 6.8% |
| 1998 | 2,385,367 | 578,409 | 1,647,734 | 159,224 | 28 | 6.7% |
| 1997 | 2,349,722 | 585,486 | 1,610,208 | 154,028 | 26 | 6.6% |
| 1996 | 2,303,762 | 587,657 | 1,568,044 | 148,061 | 25 | 6.4% |
| 1995 | 2,257,950 | 590,854 | 1,525,646 | 141,450 | 24 | 6.3% |
| 1994 | 2,212,603 | 596,607 | 1,481,416 | 134,580 | 23 | 6.1% |
| 1993 | 2,167,852 | 597,009 | 1,442,472 | 128,371 | 22 | 5.9% |
| 1992 | 2,112,465 | 595,982 | 1,396,465 | 120,018 | 20 | 5.7% |
| 1991 | 2,061,036 | 595,875 | 1,352,212 | 112,949 | 19 | 5.5% |
| 1990 | 2,019,959 | 597,612 | 1,315,622 | 106,725 | 18 | 5.3% |
| 1989 | 1,977,649 | 591,442 | 1,286,071 | 100,136 | 17 | 5.1% |
| 1988 | 1,940,851 | 588,650 | 1,257,226 | 94,975 | 16 | 4.9% |
| 1987 | 1,898,597 | 589,737 | 1,219,512 | 89,348 | 15 | 4.7% |
| 1986 | 1,856,587 | 585,041 | 1,187,540 | 84,006 | 14 | 4.5% |
| 1985 | 1,817,125 | 578,138 | 1,159,459 | 79,528 | 14 | 4.4% |
| 1984 | 1,775,695 | 572,572 | 1,127,960 | 75,163 | 13 | 4.2% |
| 1983 | 1,731,182 | 565,558 | 1,094,941 | 70,683 | 13 | 4.1% |
| 1982 | 1,692,876 | 558,268 | 1,067,210 | 67,398 | 12 | 4.0% |
| 1981 | 1,651,296 | 549,676 | 1,037,704 | 63,916 | 12 | 3.9% |
| 1980 | 1,606,603 | 541,577 | 1,003,597 | 61,429 | 11 | 3.8% |
| 1979 | 1,560,923 | 531,057 | 971,793 | 58,073 | 11 | 3.7% |
| 1978 | 1,520,643 | 523,461 | 942,734 | 54,448 | 10 | 3.6% |
| 1977 | 1,483,686 | 517,969 | 914,332 | 51,385 | 10 | 3.5% |
| 1976 | 1,447,858 | 513,534 | 886,307 | 48,017 | 9 | 3.3% |
| 1975 | 1,408,444 | 507,525 | 855,679 | 45,240 | 9 | 3.2% |
| 1974 | 1,369,758 | 502,399 | 824,386 | 42,973 | 9 | 3.1% |
臺中市人口:三個最常被問的問題
臺中市人口多少?
2026 年 9 月底,臺中市戶籍人口 2,866,367 人、1,184,163 戶,全台 22 個縣市中排第 2。縣內人口最多的是北屯區(319,081 人)。資料來自內政部戶政司。
臺中市人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市的人口在減少,每千人減少 0.4 人。這段期間出生 11,210 人、死亡 20,307 人,遷入 115,029 人、遷出 107,102 人。最新月的人口比 2025 年底少 2,098 人,比 2018 年底多 62,473 人。
臺中市老化指數多少、全台第幾?
2026 年 9 月底臺中市的老化指數是 145,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 145 個 65 歲以上長輩;在全台 22 個縣市中排第 19 老。2018 年底是 84。縣內最老的是東勢區(304)。