鄉鎮市區

梧棲區人口 67,903 人(2026 年 9 月)

臺中市梧棲區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 74 升到 115。2026 年 9 月底,臺中市梧棲區戶籍人口 67,903 人,比 2025 年底多 2,218 人,臺中市 29 個鄉鎮市區中第 18 大。 老化指數 115(縣內第 27 老、全台第 344),未成年比 15.9%(縣內第 7 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 44.5 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。

2026 年 9 月戶籍人口
67,903
人,28,152 戶。2018 年底是 58,218 人,多了 9,685 人。全台第 106/368
老化指數
115
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 74。全台第 344 老
未成年比
15.9%
0 到 17 歲 10,828 人;2018 年底是 19.0%。全台第 42 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 4,089 人/km²(面積 16.605 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺中市梧棲區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 669 人次從臺中市梧棲區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺中市梧棲區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1新北市10415.5%
2彰化縣9013.5%
3桃園市7110.6%
4臺北市568.4%
5南投縣517.6%
6苗栗縣507.5%
7高雄市406.0%
8臺南市375.5%
9新竹縣314.6%
10屏東縣314.6%
11雲林縣274.0%
12新竹市223.3%
13嘉義縣101.5%
14澎湖縣101.5%
15臺東縣81.2%
16基隆市81.2%
17嘉義市81.2%
18金門縣60.9%
19花蓮縣60.9%
20連江縣20.3%
21宜蘭縣10.1%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來梧棲區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺中市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市梧棲區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-74
出生 317 - 死亡 391
社會增加
+3,097
遷入 5,351 - 遷出 2,254(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+44.5‰
縣內第 1/29,全台第 2/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入臺中市梧棲區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)3,13258.5%
其他縣市2,11639.5%
 其中來自新北市3326.2%
 其中來自桃園市2043.8%
 其中來自高雄市1703.2%
 其中來自臺北市1172.2%
 其中來自臺南市1132.1%
國外631.2%
初設戶籍與其他400.7%
遷入合計5,351100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺中市梧棲區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)1,51367.1%
其他縣市66929.7%
國外723.2%
除籍與其他00.0%
遷出合計2,254100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

梧棲區的 14 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月臺中市梧棲區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1頂寮里10,8676,48113.9%5.0%769.1%
2大庄里9,8383,46819.4%4.0%9615.7%
3大村里7,6912,75221.0%5.2%7814.1%
4南簡里7,5473,08215.0%4.8%10612.7%
5草湳里7,2492,73615.8%3.7%14018.6%
6福德里6,8902,78016.4%5.0%9512.9%
7中正里4,2791,74912.0%2.8%24522.8%
8興農里3,4631,41514.7%3.5%11413.8%
9永安里2,82394414.9%3.9%15118.6%
10永寧里2,58084215.0%2.8%16018.9%
11下寮里2,09582911.4%2.7%22720.6%
12文化里1,24952512.1%3.8%25425.5%
13安仁里82233612.3%2.8%21422.4%
14中和里51021311.8%2.4%30427.4%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

臺中市梧棲區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

臺中市梧棲區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底58,21818,0497419.0%6.3%11.3%36
2019 年底58,92118,6367918.7%6.2%11.9%37
2020 年底59,27319,0348418.4%5.9%12.6%38
2021 年底59,51719,4839117.9%5.5%13.3%39
2022 年底59,84819,9339817.5%5.3%14.0%40
2023 年底61,01920,71510217.4%5.0%14.6%41
2024 年底62,70122,69210717.0%4.8%15.0%41
2025 年底65,68526,12311016.4%4.5%15.1%41
2026 年 9 月67,90328,15211515.9%4.3%15.3%40
長期趨勢

2007 年到 2025 年,臺中市梧棲區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

臺中市梧棲區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202565,6859,04510,7729,90811016.4%
202462,7018,83910,6729,41010717.0%
202361,0198,77610,6398,91410217.4%
202259,8488,59410,4728,3769817.5%
202159,5178,71510,6467,9279117.9%
202059,2738,91510,8807,4638418.4%
201958,9218,92111,0107,0207918.7%
201858,2188,94311,0826,5947419.0%
201757,9939,04511,3386,2006919.6%
201657,6459,15211,4705,8156419.9%
201557,1089,18711,4645,4175920.1%
201456,6439,30911,6465,1145520.6%
201356,0089,32111,7404,8635221.0%
201255,8579,42211,9984,7035021.5%
201155,5449,62412,1404,5434721.9%
201055,2629,88012,4224,3614422.5%
200954,94310,24312,7964,3034223.3%
200854,74810,57113,1974,1794024.1%
200754,19510,74213,3404,0753824.6%
常見問題

臺中市梧棲區人口:三個最常被問的問題

梧棲區人口多少?

2026 年 9 月底,臺中市梧棲區戶籍人口 67,903 人、28,152 戶,在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 18,全台 368 個中排第 106。資料來自內政部戶政司。

梧棲區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市梧棲區的人口在增加,每千人增加 44.5 人。這段期間出生 317 人、死亡 391 人,遷入 5,351 人、遷出 2,254 人。最新月的人口比 2025 年底多 2,218 人,比 2018 年底多 9,685 人。

梧棲區老化指數多少、在臺中市排第幾?

2026 年 9 月底臺中市梧棲區的老化指數是 115,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 115 個 65 歲以上長輩;在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 27 老,全台 368 個中排第 344 老。2018 年底是 74。