臺南市人口 184.5 萬人(2026 年 9 月)
臺南市的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 123 升到 196。2026 年 9 月底,臺南市戶籍人口 1,845,313 人,比 2025 年底少 7,164 人,全台第 6 大。 老化指數 196(22 縣市中第 15 老),未成年比 13.2%(第 9 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,跨縣市淨遷徙 +1,546 人,搬去最多的是高雄市,搬來最多的是高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市的人搬去哪、從哪來
只算跨縣市的戶籍遷徙,12 個月加總。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
臺南市的人搬去哪(前 8 名)
誰搬來臺南市(前 8 名)
| 縣市 | 從那裡搬來 | 搬去那裡 | 淨流入 |
|---|---|---|---|
| 高雄市 | 5,918 | 5,135 | +783 |
| 彰化縣 | 809 | 427 | +382 |
| 雲林縣 | 887 | 519 | +368 |
| 屏東縣 | 1,146 | 883 | +263 |
| 嘉義縣 | 1,176 | 956 | +220 |
| 新北市 | 2,166 | 2,051 | +115 |
| 金門縣 | 321 | 252 | +69 |
| 南投縣 | 309 | 261 | +48 |
| 基隆市 | 150 | 126 | +24 |
| 花蓮縣 | 208 | 193 | +15 |
| 宜蘭縣 | 171 | 168 | +3 |
| 桃園市 | 1,333 | 1,332 | +1 |
| 連江縣 | 38 | 51 | -13 |
| 新竹市 | 341 | 356 | -15 |
| 臺東縣 | 234 | 250 | -16 |
| 澎湖縣 | 339 | 359 | -20 |
| 臺北市 | 1,420 | 1,442 | -22 |
| 苗栗縣 | 243 | 273 | -30 |
| 嘉義市 | 546 | 643 | -97 |
| 新竹縣 | 312 | 447 | -135 |
| 臺中市 | 1,857 | 2,254 | -397 |
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(換鄉鎮市區或村里) | 40,505 | 63.8% |
| 其他縣市 | 19,924 | 31.4% |
| 國外 | 2,266 | 3.6% |
| 初設戶籍與其他 | 800 | 1.3% |
| 遷入合計 | 63,495 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(換鄉鎮市區或村里) | 40,505 | 65.2% |
| 其他縣市 | 18,378 | 29.6% |
| 國外 | 3,149 | 5.1% |
| 除籍與其他 | 59 | 0.1% |
| 遷出合計 | 62,091 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
臺南市的 37 個鄉鎮市區,2026 年 9 月
依人口排序。每千人增減=(出生-死亡+遷入-遷出)÷ 人口 × 1,000,2025 年 10 月到2026 年 9 月加總。點區名看那一區的村里與年線。
| # | 鄉鎮市區 | 人口 | 未成年比 | 老化指數 | 65 歲以上 | 人/km² | 每千人增減 | 最常搬去 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 永康區 | 235,899 | 14.2% | 147 | 17.0% | 5,857 | -0.2‰ | 高雄市(689) |
| 2 | 安南區 | 204,707 | 15.5% | 129 | 16.7% | 1,910 | +1.0‰ | 高雄市(366) |
| 3 | 東區 | 179,467 | 15.6% | 159 | 20.7% | 13,378 | -8.5‰ | 高雄市(670) |
| 4 | 北區 | 125,012 | 12.6% | 216 | 21.5% | 11,981 | -3.2‰ | 高雄市(297) |
| 5 | 南區 | 118,231 | 10.4% | 288 | 23.9% | 4,336 | -10.2‰ | 高雄市(416) |
| 6 | 仁德區 | 77,841 | 12.6% | 198 | 20.0% | 1,533 | +4.3‰ | 高雄市(267) |
| 7 | 中西區 | 74,512 | 16.5% | 164 | 23.6% | 11,903 | -21.0‰ | 高雄市(208) |
| 8 | 新營區 | 74,043 | 13.9% | 196 | 22.6% | 1,921 | -7.9‰ | 高雄市(218) |
| 9 | 安平區 | 71,958 | 13.3% | 154 | 16.4% | 6,502 | +10.1‰ | 高雄市(213) |
| 10 | 歸仁區 | 71,186 | 14.3% | 160 | 19.0% | 1,276 | +9.2‰ | 高雄市(253) |
| 11 | 佳里區 | 58,045 | 13.2% | 201 | 22.0% | 1,491 | -5.2‰ | 高雄市(144) |
| 12 | 善化區 | 53,985 | 17.9% | 113 | 17.4% | 976 | +3.4‰ | 高雄市(162) |
| 13 | 麻豆區 | 42,550 | 12.3% | 240 | 24.5% | 788 | -9.7‰ | 高雄市(96) |
| 14 | 新化區 | 41,731 | 11.9% | 233 | 22.8% | 673 | -5.8‰ | 高雄市(85) |
| 15 | 新市區 | 38,219 | 15.3% | 136 | 17.6% | 799 | -2.2‰ | 高雄市(128) |
| 16 | 關廟區 | 32,935 | 10.4% | 291 | 24.9% | 614 | -8.6‰ | 高雄市(87) |
| 17 | 安定區 | 29,661 | 11.8% | 212 | 20.4% | 949 | -6.0‰ | 高雄市(59) |
| 18 | 西港區 | 24,731 | 11.9% | 224 | 21.9% | 732 | -4.7‰ | 高雄市(53) |
| 19 | 白河區 | 24,661 | 8.5% | 446 | 30.7% | 195 | -16.0‰ | 嘉義縣(73) |
| 20 | 學甲區 | 24,261 | 10.4% | 291 | 24.7% | 449 | -6.3‰ | 高雄市(47) |
| 21 | 鹽水區 | 23,278 | 10.3% | 306 | 25.6% | 446 | -20.9‰ | 嘉義縣(82) |
| 22 | 下營區 | 21,494 | 10.1% | 337 | 28.0% | 641 | -14.8‰ | 高雄市(55) |
| 23 | 六甲區 | 20,633 | 10.8% | 282 | 24.9% | 306 | -14.4‰ | 高雄市(50) |
| 24 | 後壁區 | 20,566 | 7.8% | 506 | 31.2% | 285 | -19.1‰ | 高雄市(60) |
| 25 | 官田區 | 20,469 | 10.4% | 267 | 22.9% | 289 | -4.6‰ | 高雄市(42) |
| 26 | 七股區 | 20,235 | 8.9% | 346 | 25.3% | 184 | -17.1‰ | 高雄市(53) |
| 27 | 柳營區 | 19,636 | 9.4% | 343 | 26.5% | 320 | -13.3‰ | 高雄市(43) |
| 28 | 東山區 | 18,208 | 8.0% | 456 | 29.9% | 146 | -19.2‰ | 桃園市(36) |
| 29 | 將軍區 | 17,376 | 7.4% | 481 | 28.0% | 414 | -18.9‰ | 高雄市(49) |
| 30 | 玉井區 | 12,526 | 8.8% | 422 | 30.1% | 164 | -14.6‰ | 高雄市(41) |
| 31 | 北門區 | 9,301 | 6.4% | 545 | 26.4% | 211 | -20.1‰ | 高雄市(28) |
| 32 | 大內區 | 8,335 | 7.4% | 560 | 31.8% | 119 | -15.0‰ | 高雄市(22) |
| 33 | 楠西區 | 8,243 | 7.0% | 597 | 31.3% | 75 | -23.4‰ | 高雄市(23) |
| 34 | 南化區 | 7,485 | 8.2% | 478 | 30.7% | 44 | -23.6‰ | 高雄市(36) |
| 35 | 山上區 | 6,696 | 9.6% | 324 | 25.8% | 240 | -21.2‰ | 高雄市(17) |
| 36 | 左鎮區 | 4,037 | 5.5% | 810 | 35.1% | 54 | -9.4‰ | 高雄市(12) |
| 37 | 龍崎區 | 3,160 | 4.3% | 1,167 | 37.7% | 49 | -28.8‰ | 臺中市(5) |
臺南市人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 1,883,831 | 689,258 | 123 | 15.2% | 4.8% | 15.0% | 38 |
| 2019 年底 | 1,880,906 | 696,269 | 130 | 14.8% | 4.7% | 15.7% | 39 |
| 2020 年底 | 1,874,917 | 703,564 | 138 | 14.5% | 4.5% | 16.5% | 40 |
| 2021 年底 | 1,862,059 | 709,926 | 148 | 14.3% | 4.2% | 17.3% | 41 |
| 2022 年底 | 1,852,997 | 716,543 | 157 | 14.0% | 3.9% | 18.0% | 42 |
| 2023 年底 | 1,859,946 | 727,137 | 165 | 13.9% | 3.8% | 18.8% | 43 |
| 2024 年底 | 1,858,651 | 746,132 | 175 | 13.7% | 3.6% | 19.6% | 45 |
| 2025 年底 | 1,852,477 | 776,693 | 185 | 13.4% | 3.4% | 20.5% | 46 |
| 2026 年 9 月 | 1,845,313 | 783,573 | 196 | 13.2% | 3.2% | 21.2% | 47 |
1974 年到 2025 年,臺南市的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。2010 年以前是臺南縣加臺南市的數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 15 到 64 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 65 歲以上比例 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,852,477 | 205,107 | 1,267,994 | 379,376 | 185 | 20.5% |
| 2024 | 1,858,651 | 208,629 | 1,285,907 | 364,115 | 175 | 19.6% |
| 2023 | 1,859,946 | 211,700 | 1,299,177 | 349,069 | 165 | 18.8% |
| 2022 | 1,852,997 | 213,467 | 1,305,385 | 334,145 | 157 | 18.0% |
| 2021 | 1,862,059 | 218,238 | 1,321,615 | 322,206 | 148 | 17.3% |
| 2020 | 1,874,917 | 223,484 | 1,342,162 | 309,271 | 138 | 16.5% |
| 2019 | 1,880,906 | 227,496 | 1,357,463 | 295,947 | 130 | 15.7% |
| 2018 | 1,883,831 | 230,504 | 1,370,073 | 283,254 | 123 | 15.0% |
| 2017 | 1,886,522 | 233,691 | 1,381,516 | 271,315 | 116 | 14.4% |
| 2016 | 1,886,033 | 236,571 | 1,389,761 | 259,701 | 110 | 13.8% |
| 2015 | 1,885,541 | 240,620 | 1,398,127 | 246,794 | 103 | 13.1% |
| 2014 | 1,884,284 | 247,671 | 1,398,881 | 237,732 | 96 | 12.6% |
| 2013 | 1,883,208 | 253,101 | 1,400,280 | 229,827 | 91 | 12.2% |
| 2012 | 1,881,645 | 257,827 | 1,400,888 | 222,930 | 87 | 11.8% |
| 2011 | 1,876,960 | 264,466 | 1,393,801 | 218,693 | 83 | 11.7% |
| 2010 | 1,873,794 | 272,309 | 1,384,101 | 217,384 | 80 | 11.6% |
| 2009 | 1,875,406 | 285,805 | 1,373,258 | 216,343 | 76 | 11.5% |
| 2008 | 1,873,005 | 296,724 | 1,363,720 | 212,561 | 72 | 11.3% |
| 2007 | 1,870,061 | 307,674 | 1,354,200 | 208,187 | 68 | 11.1% |
| 2006 | 1,866,727 | 317,324 | 1,344,714 | 204,689 | 65 | 11.0% |
| 2005 | 1,862,918 | 327,299 | 1,336,097 | 199,522 | 61 | 10.7% |
| 2004 | 1,860,591 | 338,885 | 1,327,093 | 194,613 | 57 | 10.5% |
| 2003 | 1,856,461 | 347,530 | 1,319,157 | 189,774 | 55 | 10.2% |
| 2002 | 1,852,664 | 359,095 | 1,308,271 | 185,298 | 52 | 10.0% |
| 2001 | 1,848,243 | 366,289 | 1,301,532 | 180,422 | 49 | 9.8% |
| 2000 | 1,842,337 | 371,476 | 1,295,254 | 175,607 | 47 | 9.5% |
| 1999 | 1,831,783 | 376,219 | 1,285,752 | 169,812 | 45 | 9.3% |
| 1998 | 1,822,102 | 384,981 | 1,273,171 | 163,950 | 43 | 9.0% |
| 1997 | 1,814,062 | 395,589 | 1,259,637 | 158,836 | 40 | 8.8% |
| 1996 | 1,799,940 | 402,160 | 1,244,002 | 153,778 | 38 | 8.5% |
| 1995 | 1,788,612 | 411,019 | 1,229,832 | 147,761 | 36 | 8.3% |
| 1994 | 1,771,997 | 418,879 | 1,212,243 | 140,875 | 34 | 8.0% |
| 1993 | 1,759,493 | 427,942 | 1,196,723 | 134,828 | 32 | 7.7% |
| 1992 | 1,741,289 | 435,998 | 1,177,692 | 127,599 | 29 | 7.3% |
| 1991 | 1,725,402 | 442,332 | 1,161,086 | 121,984 | 28 | 7.1% |
| 1990 | 1,710,234 | 450,870 | 1,143,178 | 116,186 | 26 | 6.8% |
| 1989 | 1,691,154 | 451,834 | 1,128,042 | 111,278 | 25 | 6.6% |
| 1988 | 1,676,909 | 454,763 | 1,115,713 | 106,433 | 23 | 6.3% |
| 1987 | 1,663,293 | 455,766 | 1,104,427 | 103,100 | 23 | 6.2% |
| 1986 | 1,649,573 | 458,818 | 1,092,251 | 98,504 | 22 | 6.0% |
| 1985 | 1,640,669 | 464,484 | 1,081,497 | 94,688 | 20 | 5.8% |
| 1984 | 1,625,572 | 467,992 | 1,068,265 | 89,315 | 19 | 5.5% |
| 1983 | 1,605,601 | 469,102 | 1,050,948 | 85,551 | 18 | 5.3% |
| 1982 | 1,586,378 | 469,837 | 1,033,437 | 83,104 | 18 | 5.2% |
| 1981 | 1,564,360 | 467,656 | 1,017,058 | 79,646 | 17 | 5.1% |
| 1980 | 1,546,626 | 469,782 | 999,433 | 77,411 | 17 | 5.0% |
| 1979 | 1,530,401 | 472,624 | 983,486 | 74,291 | 16 | 4.8% |
| 1978 | 1,514,208 | 476,110 | 966,999 | 71,099 | 15 | 4.7% |
| 1977 | 1,500,410 | 481,619 | 951,181 | 67,610 | 14 | 4.5% |
| 1976 | 1,486,704 | 488,971 | 934,454 | 63,279 | 13 | 4.3% |
| 1975 | 1,466,643 | 494,127 | 913,089 | 59,427 | 12 | 4.0% |
| 1974 | 1,450,168 | 503,221 | 890,901 | 56,046 | 11 | 3.9% |
臺南市人口:三個最常被問的問題
臺南市人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市戶籍人口 1,845,313 人、783,573 戶,全台 22 個縣市中排第 6。縣內人口最多的是永康區(235,899 人)。資料來自內政部戶政司。
臺南市人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市的人口在減少,每千人減少 5.1 人。這段期間出生 6,247 人、死亡 17,020 人,遷入 63,495 人、遷出 62,091 人。最新月的人口比 2025 年底少 7,164 人,比 2018 年底少 38,518 人。
臺南市老化指數多少、全台第幾?
2026 年 9 月底臺南市的老化指數是 196,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 196 個 65 歲以上長輩;在全台 22 個縣市中排第 15 老。2018 年底是 123。縣內最老的是龍崎區(1,167)。