善化區人口 53,985 人(2026 年 9 月)
臺南市善化區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 96 升到 113。2026 年 9 月底,臺南市善化區戶籍人口 53,985 人,比 2025 年底多 97 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 12 大。 老化指數 113(縣內第 37 老、全台第 345),未成年比 17.9%(縣內第 1 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 3.4 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 976 人/km²(面積 55.31 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市善化區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 577 人次從臺南市善化區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來善化區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市善化區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,024 | 51.5% |
| 其他縣市 | 906 | 45.6% |
| 其中來自高雄市 | 263 | 13.2% |
| 其中來自臺中市 | 82 | 4.1% |
| 其中來自新北市 | 68 | 3.4% |
| 其中來自臺北市 | 60 | 3.0% |
| 其中來自桃園市 | 55 | 2.8% |
| 國外 | 42 | 2.1% |
| 初設戶籍與其他 | 17 | 0.9% |
| 遷入合計 | 1,989 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 976 | 60.5% |
| 其他縣市 | 577 | 35.8% |
| 國外 | 55 | 3.4% |
| 除籍與其他 | 5 | 0.3% |
| 遷出合計 | 1,613 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
善化區的 20 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 蓮潭里 | 7,679 | 3,498 | 35.7% | 10.9% | 9 | 3.1% |
| 2 | 光文里 | 7,165 | 3,347 | 15.7% | 4.8% | 142 | 18.7% |
| 3 | 小新里 | 6,143 | 2,646 | 20.1% | 4.8% | 80 | 13.9% |
| 4 | 坐駕里 | 4,719 | 2,047 | 18.3% | 4.4% | 123 | 18.1% |
| 5 | 文昌里 | 3,304 | 1,445 | 17.7% | 4.9% | 125 | 18.8% |
| 6 | 胡厝里 | 2,456 | 1,026 | 15.5% | 4.2% | 146 | 19.0% |
| 7 | 昌隆里 | 2,317 | 1,028 | 10.5% | 3.8% | 246 | 22.2% |
| 8 | 溪美里 | 2,210 | 969 | 10.8% | 3.0% | 269 | 23.3% |
| 9 | 南關里 | 2,049 | 765 | 17.7% | 4.3% | 133 | 19.0% |
| 10 | 嘉北里 | 1,900 | 818 | 12.5% | 3.7% | 205 | 22.3% |
| 11 | 牛庄里 | 1,823 | 831 | 10.4% | 4.0% | 242 | 21.2% |
| 12 | 文正里 | 1,821 | 779 | 12.8% | 3.0% | 202 | 19.7% |
| 13 | 田寮里 | 1,729 | 711 | 8.2% | 1.7% | 426 | 27.4% |
| 14 | 頂街里 | 1,477 | 705 | 13.7% | 3.7% | 190 | 20.8% |
| 15 | 什乃里 | 1,435 | 600 | 10.2% | 2.8% | 222 | 17.1% |
| 16 | 東關里 | 1,385 | 637 | 19.9% | 4.9% | 116 | 19.0% |
| 17 | 胡家里 | 1,290 | 542 | 8.6% | 2.8% | 364 | 27.9% |
| 18 | 嘉南里 | 1,258 | 508 | 15.6% | 4.0% | 163 | 22.2% |
| 19 | 六德里 | 1,085 | 452 | 9.3% | 2.4% | 358 | 27.7% |
| 20 | 六分里 | 740 | 335 | 9.1% | 2.7% | 396 | 27.3% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市善化區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 48,968 | 18,027 | 96 | 18.2% | 6.4% | 14.7% | 43 |
| 2019 年底 | 50,018 | 18,751 | 97 | 18.2% | 6.5% | 14.9% | 44 |
| 2020 年底 | 50,814 | 19,261 | 97 | 18.2% | 6.4% | 15.2% | 45 |
| 2021 年底 | 51,265 | 19,635 | 99 | 18.3% | 6.3% | 15.5% | 45 |
| 2022 年底 | 51,842 | 20,168 | 100 | 18.4% | 6.0% | 15.8% | 46 |
| 2023 年底 | 52,444 | 20,692 | 103 | 18.4% | 5.8% | 16.1% | 47 |
| 2024 年底 | 53,300 | 21,782 | 105 | 18.4% | 5.7% | 16.5% | 48 |
| 2025 年底 | 53,888 | 23,318 | 109 | 18.2% | 5.3% | 17.0% | 49 |
| 2026 年 9 月 | 53,985 | 23,689 | 113 | 17.9% | 5.0% | 17.4% | 49 |
2007 年到 2025 年,臺南市善化區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 53,888 | 8,441 | 9,792 | 9,161 | 109 | 18.2% |
| 2024 | 53,300 | 8,390 | 9,786 | 8,807 | 105 | 18.4% |
| 2023 | 52,444 | 8,232 | 9,632 | 8,450 | 103 | 18.4% |
| 2022 | 51,842 | 8,152 | 9,528 | 8,175 | 100 | 18.4% |
| 2021 | 51,265 | 8,034 | 9,396 | 7,947 | 99 | 18.3% |
| 2020 | 50,814 | 7,928 | 9,259 | 7,712 | 97 | 18.2% |
| 2019 | 50,018 | 7,731 | 9,088 | 7,457 | 97 | 18.2% |
| 2018 | 48,968 | 7,486 | 8,901 | 7,204 | 96 | 18.2% |
| 2017 | 48,386 | 7,329 | 8,862 | 7,028 | 96 | 18.3% |
| 2016 | 47,660 | 7,160 | 8,739 | 6,787 | 95 | 18.3% |
| 2015 | 46,933 | 7,017 | 8,563 | 6,545 | 93 | 18.3% |
| 2014 | 46,100 | 6,938 | 8,520 | 6,319 | 91 | 18.5% |
| 2013 | 45,167 | 6,811 | 8,424 | 6,119 | 90 | 18.6% |
| 2012 | 44,619 | 6,602 | 8,363 | 6,077 | 92 | 18.7% |
| 2011 | 43,995 | 6,532 | 8,281 | 5,983 | 92 | 18.8% |
| 2010 | 43,477 | 6,525 | 8,287 | 5,975 | 92 | 19.1% |
| 2009 | 43,361 | 6,748 | 8,494 | 6,014 | 89 | 19.6% |
| 2008 | 43,021 | 6,872 | 8,631 | 5,922 | 86 | 20.1% |
| 2007 | 42,614 | 6,955 | 8,760 | 5,829 | 84 | 20.6% |
臺南市善化區人口:三個最常被問的問題
善化區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市善化區戶籍人口 53,985 人、23,689 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 12,全台 368 個中排第 114。資料來自內政部戶政司。
善化區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市善化區的人口在增加,每千人增加 3.4 人。這段期間出生 257 人、死亡 448 人,遷入 1,989 人、遷出 1,613 人。最新月的人口比 2025 年底多 97 人,比 2018 年底多 5,017 人。
善化區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市善化區的老化指數是 113,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 113 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 37 老,全台 368 個中排第 345 老。2018 年底是 96。