彰化縣人口 120.0 萬人(2026 年 9 月)
彰化縣的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 118 升到 189。2026 年 9 月底,彰化縣戶籍人口 1,200,447 人,比 2025 年底少 9,759 人,全台第 7 大。 老化指數 189(22 縣市中第 16 老),未成年比 13.6%(第 7 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,跨縣市淨遷徙 -7,303 人,搬去最多的是臺中市,搬來最多的是臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣的人搬去哪、從哪來
只算跨縣市的戶籍遷徙,12 個月加總。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
彰化縣的人搬去哪(前 8 名)
誰搬來彰化縣(前 8 名)
| 縣市 | 從那裡搬來 | 搬去那裡 | 淨流入 |
|---|---|---|---|
| 基隆市 | 88 | 71 | +17 |
| 花蓮縣 | 81 | 74 | +7 |
| 連江縣 | 36 | 29 | +7 |
| 金門縣 | 137 | 132 | +5 |
| 臺東縣 | 88 | 97 | -9 |
| 澎湖縣 | 97 | 131 | -34 |
| 宜蘭縣 | 70 | 122 | -52 |
| 屏東縣 | 182 | 239 | -57 |
| 雲林縣 | 890 | 952 | -62 |
| 嘉義縣 | 186 | 304 | -118 |
| 苗栗縣 | 211 | 345 | -134 |
| 嘉義市 | 95 | 232 | -137 |
| 新竹市 | 109 | 326 | -217 |
| 新竹縣 | 174 | 448 | -274 |
| 臺北市 | 527 | 827 | -300 |
| 高雄市 | 597 | 924 | -327 |
| 臺南市 | 427 | 809 | -382 |
| 新北市 | 1,150 | 1,651 | -501 |
| 桃園市 | 640 | 1,165 | -525 |
| 南投縣 | 749 | 1,384 | -635 |
| 臺中市 | 3,984 | 7,559 | -3,575 |
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(換鄉鎮市區或村里) | 15,462 | 56.3% |
| 其他縣市 | 10,519 | 38.3% |
| 國外 | 1,015 | 3.7% |
| 初設戶籍與其他 | 463 | 1.7% |
| 遷入合計 | 27,459 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(換鄉鎮市區或村里) | 15,462 | 44.6% |
| 其他縣市 | 17,821 | 51.4% |
| 國外 | 1,391 | 4.0% |
| 除籍與其他 | 23 | 0.1% |
| 遷出合計 | 34,697 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
彰化縣的 26 個鄉鎮市區,2026 年 9 月
依人口排序。每千人增減=(出生-死亡+遷入-遷出)÷ 人口 × 1,000,2025 年 10 月到2026 年 9 月加總。點區名看那一區的村里與年線。
| # | 鄉鎮市區 | 人口 | 未成年比 | 老化指數 | 65 歲以上 | 人/km² | 每千人增減 | 最常搬去 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 彰化市 | 218,437 | 15.1% | 171 | 21.3% | 3,325 | -11.9‰ | 臺中市(1,646) |
| 2 | 員林市 | 121,520 | 16.1% | 149 | 20.1% | 3,035 | -7.0‰ | 臺中市(779) |
| 3 | 和美鎮 | 85,926 | 13.6% | 175 | 19.0% | 2,152 | -9.8‰ | 臺中市(565) |
| 4 | 鹿港鎮 | 81,543 | 15.5% | 151 | 19.4% | 2,066 | -11.1‰ | 臺中市(505) |
| 5 | 溪湖鎮 | 52,494 | 16.5% | 138 | 19.1% | 1,637 | -7.9‰ | 臺中市(329) |
| 6 | 二林鎮 | 45,869 | 10.8% | 276 | 23.5% | 494 | -17.2‰ | 臺中市(324) |
| 7 | 福興鄉 | 43,881 | 12.7% | 198 | 20.2% | 880 | -11.7‰ | 臺中市(252) |
| 8 | 花壇鄉 | 43,029 | 11.8% | 216 | 20.4% | 1,184 | +2.9‰ | 臺中市(218) |
| 9 | 社頭鄉 | 39,994 | 12.3% | 213 | 21.5% | 1,107 | -8.9‰ | 臺中市(204) |
| 10 | 大村鄉 | 38,393 | 12.5% | 188 | 19.0% | 1,247 | -16.0‰ | 臺中市(209) |
| 11 | 田中鎮 | 37,949 | 11.7% | 247 | 23.5% | 1,097 | -11.4‰ | 臺中市(227) |
| 12 | 伸港鄉 | 37,894 | 15.7% | 133 | 17.4% | 1,697 | -9.4‰ | 臺中市(316) |
| 13 | 秀水鄉 | 37,065 | 14.1% | 168 | 19.4% | 1,263 | -10.2‰ | 臺中市(196) |
| 14 | 永靖鄉 | 33,926 | 12.3% | 217 | 21.7% | 1,644 | -10.5‰ | 臺中市(176) |
| 15 | 北斗鎮 | 32,900 | 15.3% | 158 | 20.5% | 1,709 | -8.8‰ | 臺中市(214) |
| 16 | 埔心鄉 | 32,862 | 11.4% | 223 | 20.1% | 1,568 | -8.9‰ | 臺中市(167) |
| 17 | 埔鹽鄉 | 29,722 | 10.5% | 267 | 22.4% | 770 | -16.5‰ | 臺中市(157) |
| 18 | 芳苑鄉 | 29,524 | 10.0% | 319 | 25.4% | 323 | -14.7‰ | 臺中市(159) |
| 19 | 埤頭鄉 | 27,630 | 11.6% | 246 | 22.9% | 646 | -14.2‰ | 臺中市(153) |
| 20 | 溪州鄉 | 26,933 | 10.7% | 276 | 23.7% | 355 | -13.7‰ | 臺中市(145) |
| 21 | 田尾鄉 | 24,920 | 11.4% | 236 | 21.5% | 1,037 | -17.7‰ | 臺中市(118) |
| 22 | 芬園鄉 | 21,096 | 10.1% | 292 | 23.6% | 555 | -16.2‰ | 南投縣(314) |
| 23 | 線西鄉 | 16,020 | 13.4% | 185 | 20.1% | 886 | -2.6‰ | 臺中市(97) |
| 24 | 大城鄉 | 13,999 | 8.0% | 451 | 28.4% | 220 | -15.1‰ | 臺中市(89) |
| 25 | 竹塘鄉 | 13,874 | 15.1% | 200 | 26.1% | 329 | -5.3‰ | 臺中市(92) |
| 26 | 二水鄉 | 13,047 | 8.3% | 430 | 28.6% | 443 | -17.6‰ | 臺中市(59) |
彰化縣人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 1,277,824 | 389,666 | 118 | 16.4% | 5.1% | 15.3% | 40 |
| 2019 年底 | 1,272,802 | 392,844 | 125 | 16.0% | 5.2% | 16.0% | 40 |
| 2020 年底 | 1,266,670 | 396,520 | 132 | 15.7% | 5.0% | 16.6% | 41 |
| 2021 年底 | 1,255,330 | 399,199 | 140 | 15.3% | 4.9% | 17.4% | 43 |
| 2022 年底 | 1,245,239 | 402,420 | 148 | 14.9% | 4.6% | 18.0% | 43 |
| 2023 年底 | 1,239,048 | 406,385 | 157 | 14.6% | 4.4% | 18.7% | 44 |
| 2024 年底 | 1,225,675 | 420,864 | 167 | 14.3% | 4.2% | 19.5% | 45 |
| 2025 年底 | 1,210,206 | 444,309 | 178 | 13.9% | 3.8% | 20.4% | 47 |
| 2026 年 9 月 | 1,200,447 | 447,000 | 189 | 13.6% | 3.6% | 21.0% | 47 |
1974 年到 2025 年,彰化縣的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 15 到 64 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 65 歲以上比例 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,210,206 | 138,243 | 825,402 | 246,561 | 178 | 20.4% |
| 2024 | 1,225,675 | 142,804 | 843,947 | 238,924 | 167 | 19.5% |
| 2023 | 1,239,048 | 147,697 | 860,022 | 231,329 | 157 | 18.7% |
| 2022 | 1,245,239 | 151,252 | 870,239 | 223,748 | 148 | 18.0% |
| 2021 | 1,255,330 | 155,743 | 881,110 | 218,477 | 140 | 17.4% |
| 2020 | 1,266,670 | 160,083 | 895,705 | 210,882 | 132 | 16.6% |
| 2019 | 1,272,802 | 163,021 | 906,565 | 203,216 | 125 | 16.0% |
| 2018 | 1,277,824 | 166,429 | 915,292 | 196,103 | 118 | 15.3% |
| 2017 | 1,282,458 | 170,450 | 922,509 | 189,499 | 111 | 14.8% |
| 2016 | 1,287,146 | 175,423 | 928,761 | 182,962 | 104 | 14.2% |
| 2015 | 1,289,072 | 178,857 | 934,430 | 175,785 | 98 | 13.6% |
| 2014 | 1,291,474 | 185,219 | 935,653 | 170,602 | 92 | 13.2% |
| 2013 | 1,296,013 | 191,555 | 938,407 | 166,051 | 87 | 12.8% |
| 2012 | 1,299,868 | 197,289 | 940,436 | 162,143 | 82 | 12.5% |
| 2011 | 1,303,039 | 204,235 | 939,650 | 159,154 | 78 | 12.2% |
| 2010 | 1,307,286 | 212,716 | 936,561 | 158,009 | 74 | 12.1% |
| 2009 | 1,312,467 | 222,212 | 933,042 | 157,213 | 71 | 12.0% |
| 2008 | 1,312,935 | 229,656 | 928,420 | 154,859 | 67 | 11.8% |
| 2007 | 1,314,354 | 237,474 | 925,134 | 151,746 | 64 | 11.6% |
| 2006 | 1,315,034 | 245,488 | 921,253 | 148,293 | 60 | 11.3% |
| 2005 | 1,315,826 | 252,662 | 918,792 | 144,372 | 57 | 11.0% |
| 2004 | 1,316,762 | 260,995 | 915,494 | 140,273 | 54 | 10.7% |
| 2003 | 1,316,443 | 267,103 | 913,641 | 135,699 | 51 | 10.3% |
| 2002 | 1,316,179 | 274,461 | 909,654 | 132,064 | 48 | 10.0% |
| 2001 | 1,313,994 | 279,538 | 906,650 | 127,806 | 46 | 9.7% |
| 2000 | 1,310,531 | 283,515 | 903,554 | 123,462 | 44 | 9.4% |
| 1999 | 1,305,640 | 288,112 | 898,264 | 119,264 | 41 | 9.1% |
| 1998 | 1,301,467 | 295,153 | 891,471 | 114,843 | 39 | 8.8% |
| 1997 | 1,297,744 | 303,755 | 883,348 | 110,641 | 36 | 8.5% |
| 1996 | 1,292,482 | 310,896 | 875,152 | 106,434 | 34 | 8.2% |
| 1995 | 1,288,447 | 320,136 | 866,115 | 102,196 | 32 | 7.9% |
| 1994 | 1,281,296 | 327,259 | 855,489 | 98,548 | 30 | 7.7% |
| 1993 | 1,273,655 | 337,110 | 842,343 | 94,202 | 28 | 7.4% |
| 1992 | 1,264,955 | 343,408 | 831,619 | 89,928 | 26 | 7.1% |
| 1991 | 1,254,228 | 350,042 | 818,955 | 85,231 | 24 | 6.8% |
| 1990 | 1,245,288 | 357,529 | 806,712 | 81,047 | 23 | 6.5% |
| 1989 | 1,237,186 | 361,595 | 797,709 | 77,882 | 22 | 6.3% |
| 1988 | 1,232,492 | 365,001 | 792,384 | 75,107 | 21 | 6.1% |
| 1987 | 1,229,411 | 369,927 | 786,916 | 72,568 | 20 | 5.9% |
| 1986 | 1,226,231 | 375,811 | 780,816 | 69,604 | 19 | 5.7% |
| 1985 | 1,223,209 | 380,961 | 775,111 | 67,137 | 18 | 5.5% |
| 1984 | 1,215,477 | 384,478 | 766,228 | 64,771 | 17 | 5.3% |
| 1983 | 1,203,970 | 385,158 | 756,385 | 62,427 | 16 | 5.2% |
| 1982 | 1,193,345 | 385,765 | 747,298 | 60,282 | 16 | 5.0% |
| 1981 | 1,180,612 | 384,714 | 737,726 | 58,172 | 15 | 4.9% |
| 1980 | 1,166,352 | 383,077 | 726,973 | 56,302 | 15 | 4.8% |
| 1979 | 1,153,091 | 383,877 | 715,037 | 54,177 | 14 | 4.7% |
| 1978 | 1,141,957 | 385,467 | 704,694 | 51,796 | 13 | 4.5% |
| 1977 | 1,130,071 | 388,359 | 692,543 | 49,169 | 13 | 4.3% |
| 1976 | 1,117,676 | 389,638 | 681,443 | 46,595 | 12 | 4.2% |
| 1975 | 1,102,835 | 390,338 | 668,478 | 44,019 | 11 | 4.0% |
| 1974 | 1,092,578 | 395,487 | 655,542 | 41,549 | 11 | 3.8% |
彰化縣人口:三個最常被問的問題
彰化縣人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣戶籍人口 1,200,447 人、447,000 戶,全台 22 個縣市中排第 7。縣內人口最多的是彰化市(218,437 人)。資料來自內政部戶政司。
彰化縣人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣的人口在減少,每千人減少 10.8 人。這段期間出生 5,832 人、死亡 11,498 人,遷入 27,459 人、遷出 34,697 人。最新月的人口比 2025 年底少 9,759 人,比 2018 年底少 77,377 人。
彰化縣老化指數多少、全台第幾?
2026 年 9 月底彰化縣的老化指數是 189,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 189 個 65 歲以上長輩;在全台 22 個縣市中排第 16 老。2018 年底是 118。縣內最老的是大城鄉(451)。