伸港鄉人口 37,894 人(2026 年 9 月)
彰化縣伸港鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 86 升到 133。2026 年 9 月底,彰化縣伸港鄉戶籍人口 37,894 人,比 2025 年底少 252 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 12 大。 老化指數 133(縣內第 26 老、全台第 323),未成年比 15.7%(縣內第 3 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 9.4 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,697 人/km²(面積 22.327 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣伸港鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 581 人次從彰化縣伸港鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來伸港鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣伸港鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 344 | 50.9% |
| 其他縣市 | 296 | 43.8% |
| 其中來自臺中市 | 152 | 22.5% |
| 其中來自新北市 | 30 | 4.4% |
| 其中來自高雄市 | 21 | 3.1% |
| 其中來自桃園市 | 10 | 1.5% |
| 其中來自臺北市 | 8 | 1.2% |
| 其中來自臺南市 | 8 | 1.2% |
| 國外 | 19 | 2.8% |
| 初設戶籍與其他 | 17 | 2.5% |
| 遷入合計 | 676 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 388 | 38.2% |
| 其他縣市 | 581 | 57.1% |
| 國外 | 45 | 4.4% |
| 除籍與其他 | 3 | 0.3% |
| 遷出合計 | 1,017 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
伸港鄉的 14 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新港村 | 6,212 | 2,197 | 16.0% | 4.8% | 142 | 19.4% |
| 2 | 大同村 | 3,921 | 1,403 | 18.7% | 5.7% | 75 | 11.4% |
| 3 | 七嘉村 | 3,724 | 1,194 | 17.1% | 5.2% | 110 | 15.9% |
| 4 | 什股村 | 3,184 | 1,150 | 17.3% | 6.2% | 85 | 12.4% |
| 5 | 定興村 | 3,050 | 1,027 | 14.3% | 4.7% | 153 | 18.2% |
| 6 | 溪底村 | 2,659 | 908 | 16.2% | 5.3% | 120 | 16.1% |
| 7 | 汴頭村 | 2,514 | 778 | 16.3% | 4.2% | 147 | 19.4% |
| 8 | 泉州村 | 2,278 | 784 | 15.1% | 4.1% | 152 | 19.4% |
| 9 | 海尾村 | 1,987 | 649 | 13.4% | 4.6% | 186 | 21.5% |
| 10 | 埤墘村 | 1,978 | 673 | 18.9% | 6.0% | 86 | 14.0% |
| 11 | 全興村 | 1,943 | 674 | 14.8% | 4.6% | 144 | 18.5% |
| 12 | 曾家村 | 1,873 | 617 | 10.9% | 3.1% | 246 | 21.9% |
| 13 | 泉厝村 | 1,354 | 464 | 10.5% | 2.9% | 253 | 22.2% |
| 14 | 蚵寮村 | 1,217 | 406 | 10.3% | 3.3% | 263 | 21.9% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣伸港鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 37,121 | 10,130 | 86 | 17.9% | 5.9% | 12.3% | 36 |
| 2019 年底 | 37,449 | 10,359 | 91 | 17.4% | 5.9% | 12.8% | 37 |
| 2020 年底 | 37,740 | 10,537 | 95 | 17.2% | 6.0% | 13.3% | 38 |
| 2021 年底 | 37,838 | 10,714 | 101 | 16.9% | 5.8% | 14.0% | 39 |
| 2022 年底 | 37,948 | 10,968 | 106 | 16.5% | 5.7% | 14.5% | 39 |
| 2023 年底 | 38,491 | 11,262 | 111 | 16.5% | 5.7% | 15.2% | 41 |
| 2024 年底 | 38,422 | 11,883 | 118 | 16.2% | 5.5% | 16.0% | 42 |
| 2025 年底 | 38,146 | 12,796 | 125 | 15.9% | 5.1% | 16.8% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 37,894 | 12,924 | 133 | 15.7% | 4.8% | 17.4% | 44 |
2007 年到 2025 年,彰化縣伸港鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 38,146 | 5,124 | 6,086 | 6,411 | 125 | 15.9% |
| 2024 | 38,422 | 5,227 | 6,231 | 6,142 | 118 | 16.2% |
| 2023 | 38,491 | 5,287 | 6,341 | 5,841 | 111 | 16.5% |
| 2022 | 37,948 | 5,196 | 6,257 | 5,500 | 106 | 16.5% |
| 2021 | 37,838 | 5,261 | 6,407 | 5,297 | 101 | 16.9% |
| 2020 | 37,740 | 5,300 | 6,491 | 5,017 | 95 | 17.2% |
| 2019 | 37,449 | 5,243 | 6,535 | 4,791 | 91 | 17.4% |
| 2018 | 37,121 | 5,290 | 6,635 | 4,551 | 86 | 17.9% |
| 2017 | 36,957 | 5,372 | 6,840 | 4,402 | 82 | 18.5% |
| 2016 | 36,756 | 5,486 | 6,945 | 4,257 | 78 | 18.9% |
| 2015 | 36,464 | 5,534 | 7,031 | 4,068 | 74 | 19.3% |
| 2014 | 36,182 | 5,659 | 7,125 | 3,948 | 70 | 19.7% |
| 2013 | 36,114 | 5,756 | 7,293 | 3,855 | 67 | 20.2% |
| 2012 | 36,037 | 5,957 | 7,502 | 3,789 | 64 | 20.8% |
| 2011 | 35,985 | 6,121 | 7,693 | 3,735 | 61 | 21.4% |
| 2010 | 35,964 | 6,314 | 7,868 | 3,696 | 59 | 21.9% |
| 2009 | 35,942 | 6,526 | 8,157 | 3,664 | 56 | 22.7% |
| 2008 | 35,825 | 6,740 | 8,362 | 3,586 | 53 | 23.3% |
| 2007 | 35,724 | 6,933 | 8,591 | 3,474 | 50 | 24.1% |
彰化縣伸港鄉人口:三個最常被問的問題
伸港鄉人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣伸港鄉戶籍人口 37,894 人、12,924 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 12,全台 368 個中排第 156。資料來自內政部戶政司。
伸港鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣伸港鄉的人口在減少,每千人減少 9.4 人。這段期間出生 274 人、死亡 290 人,遷入 676 人、遷出 1,017 人。最新月的人口比 2025 年底少 252 人,比 2018 年底多 773 人。
伸港鄉老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣伸港鄉的老化指數是 133,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 133 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 26 老,全台 368 個中排第 323 老。2018 年底是 86。