埔鹽鄉人口 29,722 人(2026 年 9 月)
彰化縣埔鹽鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 168 升到 267。2026 年 9 月底,彰化縣埔鹽鄉戶籍人口 29,722 人,比 2025 年底少 319 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 17 大。 老化指數 267(縣內第 7 老、全台第 153),未成年比 10.5%(縣內第 22 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 16.5 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 770 人/km²(面積 38.608 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣埔鹽鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 410 人次從彰化縣埔鹽鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來埔鹽鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣埔鹽鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 410 | 65.8% |
| 其他縣市 | 193 | 31.0% |
| 其中來自臺中市 | 58 | 9.3% |
| 其中來自新北市 | 27 | 4.3% |
| 其中來自臺北市 | 18 | 2.9% |
| 其中來自臺南市 | 9 | 1.4% |
| 其中來自桃園市 | 7 | 1.1% |
| 其中來自高雄市 | 7 | 1.1% |
| 國外 | 11 | 1.8% |
| 初設戶籍與其他 | 9 | 1.4% |
| 遷入合計 | 623 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 467 | 51.7% |
| 其他縣市 | 410 | 45.4% |
| 國外 | 27 | 3.0% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 904 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
埔鹽鄉的 22 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 好修村 | 2,291 | 860 | 14.3% | 4.1% | 143 | 17.0% |
| 2 | 西湖村 | 2,170 | 670 | 11.6% | 3.5% | 231 | 21.9% |
| 3 | 埔鹽村 | 1,877 | 706 | 11.9% | 2.6% | 230 | 22.2% |
| 4 | 南港村 | 1,846 | 692 | 9.8% | 2.8% | 310 | 20.6% |
| 5 | 埔南村 | 1,665 | 636 | 12.4% | 3.1% | 225 | 21.9% |
| 6 | 太平村 | 1,588 | 576 | 9.5% | 2.6% | 318 | 23.4% |
| 7 | 新水村 | 1,554 | 560 | 9.3% | 2.6% | 299 | 22.3% |
| 8 | 石埤村 | 1,479 | 522 | 9.4% | 3.3% | 305 | 22.9% |
| 9 | 南新村 | 1,415 | 527 | 10.5% | 3.3% | 267 | 22.6% |
| 10 | 三省村 | 1,412 | 551 | 8.1% | 3.3% | 409 | 24.6% |
| 11 | 豐澤村 | 1,375 | 514 | 7.8% | 2.5% | 407 | 24.3% |
| 12 | 瓦村 | 1,311 | 459 | 11.6% | 3.7% | 232 | 22.4% |
| 13 | 廍子村 | 1,305 | 506 | 8.7% | 2.0% | 373 | 22.8% |
| 14 | 大有村 | 1,269 | 491 | 13.2% | 3.6% | 238 | 26.1% |
| 15 | 永平村 | 1,220 | 485 | 10.9% | 4.6% | 274 | 23.8% |
| 16 | 崑崙村 | 1,113 | 443 | 11.1% | 2.9% | 277 | 22.6% |
| 17 | 出水村 | 1,002 | 336 | 11.5% | 4.0% | 205 | 19.1% |
| 18 | 打廉村 | 957 | 362 | 7.1% | 2.8% | 388 | 23.5% |
| 19 | 永樂村 | 872 | 297 | 11.5% | 4.1% | 260 | 24.8% |
| 20 | 天盛村 | 854 | 330 | 8.4% | 4.2% | 329 | 22.7% |
| 21 | 角樹村 | 687 | 260 | 8.3% | 2.9% | 402 | 24.0% |
| 22 | 新興村 | 460 | 176 | 8.3% | 3.5% | 322 | 22.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣埔鹽鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 32,460 | 9,135 | 168 | 13.6% | 4.8% | 17.6% | 39 |
| 2019 年底 | 32,183 | 9,171 | 179 | 13.2% | 4.7% | 18.1% | 39 |
| 2020 年底 | 31,919 | 9,281 | 186 | 12.8% | 4.7% | 18.5% | 40 |
| 2021 年底 | 31,682 | 9,352 | 197 | 12.5% | 4.6% | 19.1% | 40 |
| 2022 年底 | 31,349 | 9,412 | 209 | 12.1% | 4.3% | 19.6% | 41 |
| 2023 年底 | 31,048 | 9,454 | 220 | 11.7% | 4.1% | 20.1% | 41 |
| 2024 年底 | 30,546 | 9,963 | 236 | 11.2% | 3.8% | 20.8% | 42 |
| 2025 年底 | 30,041 | 10,896 | 251 | 10.9% | 3.5% | 21.8% | 44 |
| 2026 年 9 月 | 29,722 | 10,959 | 267 | 10.5% | 3.2% | 22.4% | 44 |
2007 年到 2025 年,彰化縣埔鹽鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30,041 | 2,607 | 3,264 | 6,550 | 251 | 10.9% |
| 2024 | 30,546 | 2,697 | 3,427 | 6,357 | 236 | 11.2% |
| 2023 | 31,048 | 2,840 | 3,627 | 6,244 | 220 | 11.7% |
| 2022 | 31,349 | 2,943 | 3,787 | 6,140 | 209 | 12.1% |
| 2021 | 31,682 | 3,065 | 3,966 | 6,048 | 197 | 12.5% |
| 2020 | 31,919 | 3,166 | 4,098 | 5,902 | 186 | 12.8% |
| 2019 | 32,183 | 3,255 | 4,235 | 5,810 | 179 | 13.2% |
| 2018 | 32,460 | 3,399 | 4,421 | 5,708 | 168 | 13.6% |
| 2017 | 32,587 | 3,514 | 4,629 | 5,648 | 161 | 14.2% |
| 2016 | 32,782 | 3,669 | 4,895 | 5,567 | 152 | 14.9% |
| 2015 | 32,954 | 3,770 | 5,009 | 5,385 | 143 | 15.2% |
| 2014 | 33,184 | 4,000 | 5,275 | 5,312 | 133 | 15.9% |
| 2013 | 33,456 | 4,237 | 5,611 | 5,232 | 124 | 16.8% |
| 2012 | 33,712 | 4,447 | 5,872 | 5,208 | 117 | 17.4% |
| 2011 | 34,082 | 4,734 | 6,169 | 5,171 | 109 | 18.1% |
| 2010 | 34,284 | 5,101 | 6,500 | 5,140 | 101 | 19.0% |
| 2009 | 34,565 | 5,363 | 6,814 | 5,140 | 96 | 19.7% |
| 2008 | 34,667 | 5,620 | 7,027 | 5,056 | 90 | 20.3% |
| 2007 | 34,764 | 5,794 | 7,193 | 4,939 | 85 | 20.7% |
彰化縣埔鹽鄉人口:三個最常被問的問題
埔鹽鄉人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣埔鹽鄉戶籍人口 29,722 人、10,959 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 17,全台 368 個中排第 181。資料來自內政部戶政司。
埔鹽鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣埔鹽鄉的人口在減少,每千人減少 16.5 人。這段期間出生 153 人、死亡 363 人,遷入 623 人、遷出 904 人。最新月的人口比 2025 年底少 319 人,比 2018 年底少 2,738 人。
埔鹽鄉老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣埔鹽鄉的老化指數是 267,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 267 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 7 老,全台 368 個中排第 153 老。2018 年底是 168。