社頭鄉人口 39,994 人(2026 年 9 月)
彰化縣社頭鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 128 升到 213。2026 年 9 月底,彰化縣社頭鄉戶籍人口 39,994 人,比 2025 年底少 278 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 9 大。 老化指數 213(縣內第 14 老、全台第 213),未成年比 12.3%(縣內第 14 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 8.9 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,107 人/km²(面積 36.145 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣社頭鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 538 人次從彰化縣社頭鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來社頭鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣社頭鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 487 | 56.4% |
| 其他縣市 | 339 | 39.3% |
| 其中來自臺中市 | 115 | 13.3% |
| 其中來自新北市 | 50 | 5.8% |
| 其中來自桃園市 | 24 | 2.8% |
| 其中來自高雄市 | 21 | 2.4% |
| 其中來自臺北市 | 19 | 2.2% |
| 其中來自臺南市 | 12 | 1.4% |
| 國外 | 32 | 3.7% |
| 初設戶籍與其他 | 5 | 0.6% |
| 遷入合計 | 863 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 477 | 45.4% |
| 其他縣市 | 538 | 51.2% |
| 國外 | 34 | 3.2% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,050 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
社頭鄉的 24 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 廣興村 | 4,918 | 1,730 | 13.8% | 3.6% | 183 | 21.5% |
| 2 | 仁雅村 | 3,343 | 1,254 | 15.0% | 4.4% | 168 | 21.0% |
| 3 | 社頭村 | 2,947 | 1,160 | 11.1% | 2.5% | 274 | 24.6% |
| 4 | 協和村 | 2,303 | 880 | 8.9% | 2.6% | 312 | 21.4% |
| 5 | 橋頭村 | 2,238 | 796 | 11.4% | 3.4% | 218 | 20.7% |
| 6 | 湳底村 | 2,013 | 784 | 11.5% | 3.7% | 212 | 19.8% |
| 7 | 舊社村 | 1,864 | 690 | 14.6% | 4.9% | 150 | 19.1% |
| 8 | 東興村 | 1,590 | 604 | 12.9% | 3.6% | 194 | 20.0% |
| 9 | 湳雅村 | 1,589 | 555 | 10.9% | 3.0% | 238 | 21.6% |
| 10 | 新厝村 | 1,418 | 553 | 8.7% | 2.6% | 375 | 24.3% |
| 11 | 美雅村 | 1,405 | 510 | 14.0% | 3.0% | 170 | 19.4% |
| 12 | 清水村 | 1,359 | 488 | 13.6% | 5.2% | 175 | 19.6% |
| 13 | 張厝村 | 1,343 | 469 | 13.1% | 3.4% | 229 | 24.4% |
| 14 | 里仁村 | 1,256 | 523 | 11.7% | 3.3% | 206 | 19.4% |
| 15 | 山湖村 | 1,240 | 456 | 12.3% | 4.3% | 206 | 21.9% |
| 16 | 松竹村 | 1,210 | 424 | 14.8% | 4.5% | 158 | 20.1% |
| 17 | 朝興村 | 1,161 | 437 | 11.9% | 3.7% | 238 | 24.2% |
| 18 | 崙雅村 | 1,068 | 396 | 15.4% | 3.0% | 161 | 18.5% |
| 19 | 泰安村 | 1,034 | 379 | 8.9% | 1.9% | 299 | 20.8% |
| 20 | 平和村 | 1,014 | 365 | 11.7% | 3.0% | 221 | 20.5% |
| 21 | 廣福村 | 1,004 | 376 | 11.1% | 3.6% | 246 | 22.3% |
| 22 | 埤斗村 | 997 | 368 | 10.0% | 3.9% | 300 | 25.6% |
| 23 | 仁和村 | 844 | 313 | 11.1% | 3.3% | 246 | 19.8% |
| 24 | 龍井村 | 836 | 300 | 10.9% | 4.0% | 295 | 26.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣社頭鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 42,882 | 12,969 | 128 | 15.3% | 5.1% | 15.4% | 38 |
| 2019 年底 | 42,573 | 13,027 | 136 | 14.9% | 5.1% | 16.1% | 39 |
| 2020 年底 | 42,436 | 13,139 | 144 | 14.6% | 5.0% | 16.7% | 40 |
| 2021 年底 | 42,026 | 13,278 | 154 | 14.1% | 4.8% | 17.5% | 41 |
| 2022 年底 | 41,606 | 13,400 | 163 | 13.7% | 4.5% | 18.0% | 41 |
| 2023 年底 | 41,415 | 13,540 | 173 | 13.4% | 4.2% | 18.8% | 42 |
| 2024 年底 | 40,842 | 13,957 | 184 | 13.1% | 4.0% | 19.6% | 44 |
| 2025 年底 | 40,272 | 14,629 | 197 | 12.7% | 3.8% | 20.6% | 45 |
| 2026 年 9 月 | 39,994 | 14,810 | 213 | 12.3% | 3.5% | 21.5% | 46 |
2007 年到 2025 年,彰化縣社頭鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40,272 | 4,207 | 5,098 | 8,279 | 197 | 12.7% |
| 2024 | 40,842 | 4,352 | 5,333 | 8,021 | 184 | 13.1% |
| 2023 | 41,415 | 4,499 | 5,534 | 7,771 | 173 | 13.4% |
| 2022 | 41,606 | 4,610 | 5,682 | 7,495 | 163 | 13.7% |
| 2021 | 42,026 | 4,765 | 5,932 | 7,345 | 154 | 14.1% |
| 2020 | 42,436 | 4,933 | 6,177 | 7,084 | 144 | 14.6% |
| 2019 | 42,573 | 5,029 | 6,340 | 6,857 | 136 | 14.9% |
| 2018 | 42,882 | 5,153 | 6,573 | 6,612 | 128 | 15.3% |
| 2017 | 43,144 | 5,274 | 6,834 | 6,369 | 121 | 15.8% |
| 2016 | 43,342 | 5,438 | 7,097 | 6,186 | 114 | 16.4% |
| 2015 | 43,492 | 5,586 | 7,228 | 5,913 | 106 | 16.6% |
| 2014 | 43,705 | 5,853 | 7,579 | 5,724 | 98 | 17.3% |
| 2013 | 43,868 | 6,129 | 7,891 | 5,555 | 91 | 18.0% |
| 2012 | 44,211 | 6,367 | 8,275 | 5,430 | 85 | 18.7% |
| 2011 | 44,418 | 6,697 | 8,562 | 5,336 | 80 | 19.3% |
| 2010 | 44,767 | 7,007 | 8,947 | 5,331 | 76 | 20.0% |
| 2009 | 45,038 | 7,433 | 9,402 | 5,325 | 72 | 20.9% |
| 2008 | 45,231 | 7,720 | 9,739 | 5,273 | 68 | 21.5% |
| 2007 | 45,498 | 8,105 | 10,182 | 5,186 | 64 | 22.4% |
彰化縣社頭鄉人口:三個最常被問的問題
社頭鄉人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣社頭鄉戶籍人口 39,994 人、14,810 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 9,全台 368 個中排第 147。資料來自內政部戶政司。
社頭鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣社頭鄉的人口在減少,每千人減少 8.9 人。這段期間出生 206 人、死亡 377 人,遷入 863 人、遷出 1,050 人。最新月的人口比 2025 年底少 278 人,比 2018 年底少 2,888 人。
社頭鄉老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣社頭鄉的老化指數是 213,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 213 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 14 老,全台 368 個中排第 213 老。2018 年底是 128。