田中鎮人口 37,949 人(2026 年 9 月)
彰化縣田中鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 154 升到 247。2026 年 9 月底,彰化縣田中鎮戶籍人口 37,949 人,比 2025 年底少 324 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 11 大。 老化指數 247(縣內第 8 老、全台第 171),未成年比 11.7%(縣內第 16 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 11.4 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,097 人/km²(面積 34.606 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣田中鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 655 人次從彰化縣田中鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來田中鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣田中鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 435 | 46.6% |
| 其他縣市 | 447 | 47.9% |
| 其中來自臺中市 | 137 | 14.7% |
| 其中來自新北市 | 45 | 4.8% |
| 其中來自高雄市 | 42 | 4.5% |
| 其中來自桃園市 | 31 | 3.3% |
| 其中來自臺北市 | 30 | 3.2% |
| 其中來自臺南市 | 18 | 1.9% |
| 國外 | 30 | 3.2% |
| 初設戶籍與其他 | 21 | 2.3% |
| 遷入合計 | 933 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 410 | 36.4% |
| 其他縣市 | 655 | 58.2% |
| 國外 | 60 | 5.3% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 1,125 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
田中鎮的 22 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新民里 | 4,713 | 1,648 | 13.9% | 3.5% | 175 | 20.2% |
| 2 | 北路里 | 3,814 | 1,482 | 14.1% | 3.0% | 192 | 22.1% |
| 3 | 西路里 | 2,725 | 1,121 | 13.2% | 3.5% | 207 | 22.1% |
| 4 | 新庄里 | 2,689 | 1,023 | 11.4% | 3.5% | 241 | 21.5% |
| 5 | 沙崙里 | 2,141 | 755 | 14.4% | 4.0% | 162 | 19.1% |
| 6 | 中路里 | 2,064 | 897 | 11.9% | 3.2% | 283 | 28.5% |
| 7 | 中潭里 | 2,049 | 813 | 11.0% | 3.3% | 240 | 22.7% |
| 8 | 三民里 | 1,648 | 604 | 10.7% | 2.8% | 293 | 23.6% |
| 9 | 平和里 | 1,592 | 593 | 9.5% | 2.9% | 307 | 22.9% |
| 10 | 三安里 | 1,542 | 571 | 7.6% | 1.9% | 462 | 27.0% |
| 11 | 復興里 | 1,510 | 571 | 9.4% | 2.9% | 363 | 26.9% |
| 12 | 梅州里 | 1,432 | 564 | 12.2% | 3.4% | 222 | 21.1% |
| 13 | 大崙里 | 1,357 | 507 | 9.3% | 2.7% | 303 | 22.8% |
| 14 | 頂潭里 | 1,304 | 478 | 11.0% | 3.3% | 277 | 24.4% |
| 15 | 南路里 | 1,167 | 456 | 12.2% | 3.3% | 277 | 28.0% |
| 16 | 東路里 | 1,122 | 479 | 12.1% | 3.7% | 246 | 25.4% |
| 17 | 碧峰里 | 959 | 347 | 7.4% | 2.0% | 517 | 32.3% |
| 18 | 香山里 | 939 | 367 | 10.9% | 4.0% | 267 | 24.2% |
| 19 | 三光里 | 901 | 362 | 10.5% | 2.2% | 318 | 25.8% |
| 20 | 大社里 | 875 | 351 | 8.5% | 2.4% | 395 | 26.6% |
| 21 | 東源里 | 831 | 338 | 10.9% | 3.0% | 271 | 22.9% |
| 22 | 龍潭里 | 575 | 223 | 8.9% | 2.6% | 378 | 29.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣田中鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 41,541 | 13,211 | 154 | 14.7% | 4.4% | 17.7% | 41 |
| 2019 年底 | 41,244 | 13,294 | 162 | 14.3% | 4.4% | 18.4% | 42 |
| 2020 年底 | 40,717 | 13,400 | 172 | 13.8% | 4.3% | 19.1% | 43 |
| 2021 年底 | 40,123 | 13,454 | 184 | 13.4% | 4.1% | 19.9% | 44 |
| 2022 年底 | 39,693 | 13,539 | 197 | 13.0% | 3.8% | 20.4% | 45 |
| 2023 年底 | 39,336 | 13,600 | 209 | 12.6% | 3.6% | 21.1% | 45 |
| 2024 年底 | 38,819 | 13,889 | 222 | 12.3% | 3.6% | 21.9% | 47 |
| 2025 年底 | 38,273 | 14,478 | 238 | 11.8% | 3.3% | 22.8% | 48 |
| 2026 年 9 月 | 37,949 | 14,550 | 247 | 11.7% | 3.2% | 23.5% | 49 |
2007 年到 2025 年,彰化縣田中鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 38,273 | 3,672 | 4,536 | 8,743 | 238 | 11.8% |
| 2024 | 38,819 | 3,828 | 4,778 | 8,504 | 222 | 12.3% |
| 2023 | 39,336 | 3,971 | 4,962 | 8,291 | 209 | 12.6% |
| 2022 | 39,693 | 4,123 | 5,153 | 8,114 | 197 | 13.0% |
| 2021 | 40,123 | 4,332 | 5,377 | 7,975 | 184 | 13.4% |
| 2020 | 40,717 | 4,511 | 5,618 | 7,772 | 172 | 13.8% |
| 2019 | 41,244 | 4,689 | 5,907 | 7,585 | 162 | 14.3% |
| 2018 | 41,541 | 4,790 | 6,121 | 7,364 | 154 | 14.7% |
| 2017 | 41,890 | 4,948 | 6,426 | 7,207 | 146 | 15.3% |
| 2016 | 42,152 | 5,115 | 6,697 | 7,025 | 137 | 15.9% |
| 2015 | 42,490 | 5,288 | 6,844 | 6,851 | 130 | 16.1% |
| 2014 | 42,745 | 5,576 | 7,142 | 6,700 | 120 | 16.7% |
| 2013 | 43,106 | 5,862 | 7,449 | 6,584 | 112 | 17.3% |
| 2012 | 43,428 | 6,046 | 7,764 | 6,480 | 107 | 17.9% |
| 2011 | 43,652 | 6,267 | 7,994 | 6,443 | 103 | 18.3% |
| 2010 | 44,065 | 6,578 | 8,362 | 6,465 | 98 | 19.0% |
| 2009 | 44,499 | 6,894 | 8,730 | 6,515 | 95 | 19.6% |
| 2008 | 44,769 | 7,128 | 8,987 | 6,586 | 92 | 20.1% |
| 2007 | 45,061 | 7,511 | 9,372 | 6,492 | 86 | 20.8% |
彰化縣田中鎮人口:三個最常被問的問題
田中鎮人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣田中鎮戶籍人口 37,949 人、14,550 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 11,全台 368 個中排第 155。資料來自內政部戶政司。
田中鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣田中鎮的人口在減少,每千人減少 11.4 人。這段期間出生 184 人、死亡 426 人,遷入 933 人、遷出 1,125 人。最新月的人口比 2025 年底少 324 人,比 2018 年底少 3,592 人。
田中鎮老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣田中鎮的老化指數是 247,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 247 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 8 老,全台 368 個中排第 171 老。2018 年底是 154。