二水鄉人口 13,047 人(2026 年 9 月)
彰化縣二水鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 249 升到 430。2026 年 9 月底,彰化縣二水鄉戶籍人口 13,047 人,比 2025 年底少 173 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 26 大。 老化指數 430(縣內第 2 老、全台第 49),未成年比 8.3%(縣內第 25 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 17.6 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 443 人/km²(面積 29.445 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣二水鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 227 人次從彰化縣二水鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來二水鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣二水鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 103 | 37.1% |
| 其他縣市 | 158 | 56.8% |
| 其中來自臺中市 | 49 | 17.6% |
| 其中來自新北市 | 18 | 6.5% |
| 其中來自臺北市 | 14 | 5.0% |
| 其中來自桃園市 | 12 | 4.3% |
| 其中來自臺南市 | 9 | 3.2% |
| 其中來自高雄市 | 6 | 2.2% |
| 國外 | 10 | 3.6% |
| 初設戶籍與其他 | 7 | 2.5% |
| 遷入合計 | 278 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 108 | 31.4% |
| 其他縣市 | 227 | 66.0% |
| 國外 | 9 | 2.6% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 344 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
二水鄉的 17 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 復興村 | 1,030 | 396 | 8.3% | 1.9% | 380 | 25.4% |
| 2 | 裕民村 | 1,008 | 430 | 7.4% | 1.8% | 524 | 26.5% |
| 3 | 上豊村 | 978 | 396 | 8.6% | 2.4% | 414 | 30.1% |
| 4 | 文化村 | 974 | 401 | 9.8% | 2.8% | 303 | 27.1% |
| 5 | 光化村 | 894 | 371 | 6.5% | 1.7% | 627 | 30.9% |
| 6 | 合和村 | 817 | 349 | 7.1% | 2.1% | 420 | 25.2% |
| 7 | 二水村 | 813 | 356 | 10.9% | 1.9% | 347 | 29.9% |
| 8 | 大園村 | 784 | 303 | 9.2% | 2.2% | 398 | 27.9% |
| 9 | 修仁村 | 777 | 307 | 7.7% | 2.1% | 448 | 28.8% |
| 10 | 惠民村 | 773 | 339 | 7.1% | 2.3% | 632 | 33.5% |
| 11 | 十五村 | 688 | 250 | 7.8% | 1.7% | 493 | 29.4% |
| 12 | 五伯村 | 664 | 282 | 8.6% | 2.3% | 364 | 25.8% |
| 13 | 合興村 | 650 | 269 | 6.8% | 2.0% | 571 | 29.9% |
| 14 | 過圳村 | 628 | 251 | 9.6% | 3.5% | 335 | 27.7% |
| 15 | 源泉村 | 616 | 252 | 7.8% | 1.5% | 449 | 28.4% |
| 16 | 倡和村 | 546 | 255 | 8.4% | 2.0% | 473 | 32.0% |
| 17 | 聖化村 | 407 | 187 | 9.1% | 2.7% | 400 | 30.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣二水鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 15,153 | 5,302 | 249 | 12.0% | 4.0% | 22.8% | 47 |
| 2019 年底 | 14,843 | 5,294 | 274 | 11.3% | 3.8% | 23.7% | 48 |
| 2020 年底 | 14,642 | 5,296 | 285 | 11.1% | 3.7% | 24.4% | 49 |
| 2021 年底 | 14,377 | 5,293 | 305 | 10.9% | 3.6% | 25.2% | 50 |
| 2022 年底 | 14,168 | 5,313 | 324 | 10.2% | 3.3% | 25.6% | 50 |
| 2023 年底 | 13,855 | 5,286 | 361 | 9.5% | 2.9% | 26.6% | 51 |
| 2024 年底 | 13,547 | 5,321 | 383 | 9.0% | 2.7% | 27.1% | 52 |
| 2025 年底 | 13,220 | 5,413 | 405 | 8.5% | 2.3% | 27.9% | 54 |
| 2026 年 9 月 | 13,047 | 5,394 | 430 | 8.3% | 2.1% | 28.6% | 54 |
2007 年到 2025 年,彰化縣二水鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 13,220 | 912 | 1,127 | 3,695 | 405 | 8.5% |
| 2024 | 13,547 | 959 | 1,223 | 3,676 | 383 | 9.0% |
| 2023 | 13,855 | 1,021 | 1,319 | 3,685 | 361 | 9.5% |
| 2022 | 14,168 | 1,118 | 1,445 | 3,620 | 324 | 10.2% |
| 2021 | 14,377 | 1,189 | 1,561 | 3,628 | 305 | 10.9% |
| 2020 | 14,642 | 1,253 | 1,623 | 3,570 | 285 | 11.1% |
| 2019 | 14,843 | 1,282 | 1,672 | 3,515 | 274 | 11.3% |
| 2018 | 15,153 | 1,389 | 1,817 | 3,452 | 249 | 12.0% |
| 2017 | 15,325 | 1,459 | 1,927 | 3,403 | 233 | 12.6% |
| 2016 | 15,500 | 1,530 | 1,975 | 3,354 | 219 | 12.7% |
| 2015 | 15,629 | 1,570 | 2,013 | 3,310 | 211 | 12.9% |
| 2014 | 15,830 | 1,677 | 2,133 | 3,250 | 194 | 13.5% |
| 2013 | 15,999 | 1,717 | 2,220 | 3,192 | 186 | 13.9% |
| 2012 | 16,133 | 1,800 | 2,349 | 3,160 | 176 | 14.6% |
| 2011 | 16,345 | 1,901 | 2,454 | 3,185 | 168 | 15.0% |
| 2010 | 16,520 | 1,954 | 2,536 | 3,184 | 163 | 15.3% |
| 2009 | 16,749 | 2,121 | 2,712 | 3,189 | 150 | 16.2% |
| 2008 | 16,929 | 2,286 | 2,891 | 3,154 | 138 | 17.1% |
| 2007 | 17,122 | 2,384 | 2,982 | 3,101 | 130 | 17.4% |
彰化縣二水鄉人口:三個最常被問的問題
二水鄉人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣二水鄉戶籍人口 13,047 人、5,394 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 26,全台 368 個中排第 275。資料來自內政部戶政司。
二水鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣二水鄉的人口在減少,每千人減少 17.6 人。這段期間出生 52 人、死亡 216 人,遷入 278 人、遷出 344 人。最新月的人口比 2025 年底少 173 人,比 2018 年底少 2,106 人。
二水鄉老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣二水鄉的老化指數是 430,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 430 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 2 老,全台 368 個中排第 49 老。2018 年底是 249。