鹿港鎮人口 81,543 人(2026 年 9 月)
彰化縣鹿港鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 91 升到 151。2026 年 9 月底,彰化縣鹿港鎮戶籍人口 81,543 人,比 2025 年底少 669 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 4 大。 老化指數 151(縣內第 23 老、全台第 298),未成年比 15.5%(縣內第 4 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 11.1 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 2,066 人/km²(面積 39.463 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣鹿港鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,049 人次從彰化縣鹿港鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來鹿港鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣鹿港鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 974 | 61.3% |
| 其他縣市 | 542 | 34.1% |
| 其中來自臺中市 | 232 | 14.6% |
| 其中來自新北市 | 49 | 3.1% |
| 其中來自高雄市 | 37 | 2.3% |
| 其中來自桃園市 | 31 | 2.0% |
| 其中來自臺南市 | 27 | 1.7% |
| 其中來自臺北市 | 16 | 1.0% |
| 國外 | 48 | 3.0% |
| 初設戶籍與其他 | 24 | 1.5% |
| 遷入合計 | 1,588 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,037 | 47.9% |
| 其他縣市 | 1,049 | 48.5% |
| 國外 | 78 | 3.6% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.0% |
| 遷出合計 | 2,165 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
鹿港鎮的 31 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 埔崙里 | 6,219 | 2,164 | 17.9% | 4.9% | 110 | 16.4% |
| 2 | 東崎里 | 6,126 | 2,121 | 14.7% | 3.7% | 132 | 15.8% |
| 3 | 東石里 | 5,204 | 1,786 | 16.5% | 4.0% | 141 | 19.4% |
| 4 | 永安里 | 5,003 | 1,922 | 14.7% | 3.8% | 170 | 20.4% |
| 5 | 廖厝里 | 4,907 | 1,721 | 13.9% | 3.8% | 149 | 16.9% |
| 6 | 溝墘里 | 4,723 | 1,515 | 15.3% | 3.7% | 154 | 19.2% |
| 7 | 頂番里 | 4,473 | 1,520 | 15.8% | 3.6% | 135 | 17.4% |
| 8 | 海埔里 | 4,151 | 1,469 | 13.9% | 3.1% | 176 | 20.2% |
| 9 | 頂厝里 | 3,702 | 1,288 | 22.1% | 6.6% | 71 | 13.7% |
| 10 | 草中里 | 3,469 | 1,214 | 13.8% | 3.4% | 197 | 21.9% |
| 11 | 鹿東里 | 3,330 | 1,101 | 21.7% | 6.2% | 88 | 16.3% |
| 12 | 山崙里 | 3,230 | 1,102 | 10.8% | 2.7% | 259 | 22.4% |
| 13 | 鹿和里 | 3,086 | 1,058 | 21.3% | 7.1% | 86 | 16.2% |
| 14 | 頭崙里 | 2,922 | 923 | 16.4% | 4.8% | 125 | 17.4% |
| 15 | 洋厝里 | 2,546 | 899 | 10.5% | 3.0% | 273 | 22.0% |
| 16 | 詔安里 | 2,463 | 856 | 13.4% | 3.0% | 180 | 18.9% |
| 17 | 街尾里 | 2,456 | 938 | 15.9% | 3.3% | 160 | 20.9% |
| 18 | 頭南里 | 2,409 | 814 | 13.1% | 2.8% | 182 | 18.9% |
| 19 | 泰興里 | 1,333 | 511 | 17.6% | 2.7% | 164 | 23.8% |
| 20 | 大有里 | 1,253 | 503 | 16.4% | 2.1% | 180 | 24.8% |
| 21 | 玉順里 | 1,140 | 427 | 10.6% | 2.4% | 331 | 27.3% |
| 22 | 景福里 | 1,104 | 485 | 12.5% | 2.8% | 264 | 26.3% |
| 23 | 順興里 | 983 | 425 | 9.9% | 3.0% | 330 | 26.1% |
| 24 | 菜園里 | 958 | 324 | 19.4% | 3.3% | 137 | 22.4% |
| 25 | 洛津里 | 893 | 334 | 11.8% | 3.0% | 249 | 26.2% |
| 26 | 新宮里 | 789 | 321 | 8.9% | 2.1% | 416 | 32.7% |
| 27 | 龍山里 | 672 | 248 | 17.1% | 2.2% | 203 | 27.2% |
| 28 | 興化里 | 607 | 219 | 15.2% | 2.6% | 182 | 24.6% |
| 29 | 郭厝里 | 572 | 218 | 13.1% | 1.9% | 258 | 24.8% |
| 30 | 中興里 | 546 | 241 | 13.4% | 3.1% | 268 | 28.9% |
| 31 | 長興里 | 274 | 105 | 19.3% | 4.0% | 153 | 25.2% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣鹿港鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 86,818 | 24,732 | 91 | 18.6% | 5.8% | 13.8% | 41 |
| 2019 年底 | 86,931 | 25,017 | 96 | 18.4% | 6.0% | 14.3% | 41 |
| 2020 年底 | 86,550 | 25,282 | 103 | 17.9% | 5.7% | 15.1% | 42 |
| 2021 年底 | 85,837 | 25,412 | 109 | 17.6% | 5.5% | 15.7% | 43 |
| 2022 年底 | 85,370 | 25,639 | 115 | 17.3% | 5.2% | 16.3% | 44 |
| 2023 年底 | 84,643 | 25,811 | 123 | 16.8% | 4.7% | 17.0% | 45 |
| 2024 年底 | 83,588 | 26,905 | 133 | 16.3% | 4.5% | 17.8% | 46 |
| 2025 年底 | 82,212 | 28,569 | 142 | 15.9% | 4.1% | 18.7% | 47 |
| 2026 年 9 月 | 81,543 | 28,772 | 151 | 15.5% | 3.9% | 19.4% | 48 |
2007 年到 2025 年,彰化縣鹿港鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 82,212 | 10,875 | 13,061 | 15,389 | 142 | 15.9% |
| 2024 | 83,588 | 11,228 | 13,651 | 14,898 | 133 | 16.3% |
| 2023 | 84,643 | 11,690 | 14,189 | 14,370 | 123 | 16.8% |
| 2022 | 85,370 | 12,120 | 14,725 | 13,950 | 115 | 17.3% |
| 2021 | 85,837 | 12,409 | 15,107 | 13,505 | 109 | 17.6% |
| 2020 | 86,550 | 12,714 | 15,538 | 13,035 | 103 | 17.9% |
| 2019 | 86,931 | 13,008 | 15,967 | 12,451 | 96 | 18.4% |
| 2018 | 86,818 | 13,090 | 16,137 | 11,954 | 91 | 18.6% |
| 2017 | 86,799 | 13,239 | 16,484 | 11,487 | 87 | 19.0% |
| 2016 | 86,709 | 13,408 | 16,759 | 11,038 | 82 | 19.3% |
| 2015 | 86,407 | 13,495 | 16,927 | 10,600 | 79 | 19.6% |
| 2014 | 86,100 | 13,727 | 17,227 | 10,228 | 75 | 20.0% |
| 2013 | 85,964 | 13,932 | 17,617 | 9,907 | 71 | 20.5% |
| 2012 | 85,858 | 14,247 | 17,977 | 9,623 | 68 | 20.9% |
| 2011 | 85,476 | 14,558 | 18,211 | 9,369 | 64 | 21.3% |
| 2010 | 85,325 | 15,062 | 18,648 | 9,252 | 61 | 21.9% |
| 2009 | 85,364 | 15,536 | 19,191 | 9,173 | 59 | 22.5% |
| 2008 | 85,340 | 16,111 | 19,725 | 9,013 | 56 | 23.1% |
| 2007 | 85,239 | 16,535 | 20,219 | 8,817 | 53 | 23.7% |
彰化縣鹿港鎮人口:三個最常被問的問題
鹿港鎮人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣鹿港鎮戶籍人口 81,543 人、28,772 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 4,全台 368 個中排第 89。資料來自內政部戶政司。
鹿港鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣鹿港鎮的人口在減少,每千人減少 11.1 人。這段期間出生 381 人、死亡 708 人,遷入 1,588 人、遷出 2,165 人。最新月的人口比 2025 年底少 669 人,比 2018 年底少 5,275 人。
鹿港鎮老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣鹿港鎮的老化指數是 151,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 151 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 23 老,全台 368 個中排第 298 老。2018 年底是 91。