鄉鎮市區

埔心鄉人口 32,862 人(2026 年 9 月)

彰化縣埔心鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 130 升到 223。2026 年 9 月底,彰化縣埔心鄉戶籍人口 32,862 人,比 2025 年底少 220 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 16 大。 老化指數 223(縣內第 11 老、全台第 198),未成年比 11.4%(縣內第 18 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 8.9 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。

2026 年 9 月戶籍人口
32,862
人,12,417 戶。2018 年底是 34,745 人,少了 1,883 人。全台第 173/368
老化指數
223
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 130。全台第 198 老
未成年比
11.4%
0 到 17 歲 3,735 人;2018 年底是 14.4%。全台第 192 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,568 人/km²(面積 20.953 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣埔心鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 437 人次從彰化縣埔心鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從彰化縣埔心鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺中市16738.2%
2南投縣398.9%
3新北市398.9%
4臺北市276.2%
5高雄市265.9%
6雲林縣255.7%
7臺南市225.0%
8桃園市184.1%
9新竹縣163.7%
10新竹市112.5%
11嘉義縣92.1%
12苗栗縣81.8%
13嘉義市71.6%
14屏東縣51.1%
15宜蘭縣40.9%
16臺東縣40.9%
17基隆市40.9%
18金門縣30.7%
19澎湖縣20.5%
20連江縣10.2%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來埔心鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣埔心鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-200
出生 142 - 死亡 342
社會增加
-92
遷入 925 - 遷出 1,017(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-8.9‰
縣內第 7/26,全台第 197/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入彰化縣埔心鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)60265.1%
其他縣市28230.5%
 其中來自臺中市9610.4%
 其中來自新北市283.0%
 其中來自桃園市232.5%
 其中來自高雄市171.8%
 其中來自臺北市91.0%
 其中來自臺南市70.8%
國外333.6%
初設戶籍與其他80.9%
遷入合計925100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從彰化縣埔心鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)54653.7%
其他縣市43743.0%
國外333.2%
除籍與其他10.1%
遷出合計1,017100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

埔心鄉的 20 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月彰化縣埔心鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1東門村3,9971,42413.0%3.7%17818.5%
2經口村2,5809889.7%3.3%26119.2%
3瓦中村2,31199510.2%3.0%22318.0%
4太平村2,25280013.4%3.3%20121.5%
5芎蕉村2,08779411.1%3.8%22220.6%
6瓦北村1,99678810.6%2.5%27020.0%
7義民村1,80574013.8%3.4%18420.9%
8舊舘村1,74364313.0%3.7%17118.0%
9二重村1,61259813.0%4.2%19620.1%
10瓦南村1,5015639.3%2.3%31922.9%
11仁里村1,40451714.8%4.7%14217.9%
12羅厝村1,3455158.3%2.2%38123.5%
13油車村1,32048310.3%2.8%27621.1%
14埔心村1,29047211.5%2.1%25023.3%
15南舘村1,16643611.7%3.1%19719.3%
16新舘村1,13941811.3%4.0%21018.1%
17埤脚村9403489.2%3.0%30220.5%
18梧鳳村9213419.0%3.6%26120.4%
19埤霞村7662947.4%2.2%39821.8%
20大華村6872609.8%3.1%26421.5%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

彰化縣埔心鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

彰化縣埔心鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底34,74510,71713014.4%4.9%14.5%35
2019 年底34,73410,87313813.9%4.9%14.9%35
2020 年底34,45110,94414913.3%4.7%15.6%35
2021 年底34,03711,03616012.8%4.5%16.3%36
2022 年底33,81311,19517012.4%4.3%16.8%37
2023 年底33,62511,26918212.2%4.0%17.6%38
2024 年底33,36611,68819612.0%3.8%18.5%39
2025 年底33,08212,31320911.6%3.5%19.4%40
2026 年 9 月32,86212,41722311.4%3.3%20.1%41
長期趨勢

2007 年到 2025 年,彰化縣埔心鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

彰化縣埔心鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202533,0823,0673,8286,41320911.6%
202433,3663,1604,0046,17719612.0%
202333,6253,2534,0945,93518212.2%
202233,8133,3504,1835,68917012.4%
202134,0373,4634,3435,54016012.8%
202034,4513,5974,5795,35714913.3%
201934,7343,7514,8295,19013813.9%
201834,7453,8685,0205,04513014.4%
201734,8364,0115,2204,87312215.0%
201634,7884,1145,3704,72911515.4%
201534,8334,2005,4244,57810915.6%
201434,9054,3555,6404,41210116.2%
201335,0344,5335,8564,3159516.7%
201235,1864,6436,0734,2119117.3%
201135,2784,8096,2574,1328617.7%
201035,3255,0336,5304,1348218.5%
200935,4105,3556,8584,1607819.4%
200835,4985,5517,1294,1257420.1%
200735,5505,7537,3404,0917120.6%
常見問題

彰化縣埔心鄉人口:三個最常被問的問題

埔心鄉人口多少?

2026 年 9 月底,彰化縣埔心鄉戶籍人口 32,862 人、12,417 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 16,全台 368 個中排第 173。資料來自內政部戶政司。

埔心鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣埔心鄉的人口在減少,每千人減少 8.9 人。這段期間出生 142 人、死亡 342 人,遷入 925 人、遷出 1,017 人。最新月的人口比 2025 年底少 220 人,比 2018 年底少 1,883 人。

埔心鄉老化指數多少、在彰化縣排第幾?

2026 年 9 月底彰化縣埔心鄉的老化指數是 223,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 223 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 11 老,全台 368 個中排第 198 老。2018 年底是 130。