線西鄉人口 16,020 人(2026 年 9 月)
彰化縣線西鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 107 升到 185。2026 年 9 月底,彰化縣線西鄉戶籍人口 16,020 人,比 2025 年底多 6 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 23 大。 老化指數 185(縣內第 18 老、全台第 254),未成年比 13.4%(縣內第 10 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 2.6 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 886 人/km²(面積 18.086 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣線西鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 206 人次從彰化縣線西鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來線西鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣線西鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 297 | 70.4% |
| 其他縣市 | 114 | 27.0% |
| 其中來自臺中市 | 56 | 13.3% |
| 其中來自新北市 | 9 | 2.1% |
| 其中來自桃園市 | 6 | 1.4% |
| 其中來自高雄市 | 6 | 1.4% |
| 其中來自臺南市 | 3 | 0.7% |
| 其中來自臺北市 | 1 | 0.2% |
| 國外 | 8 | 1.9% |
| 初設戶籍與其他 | 3 | 0.7% |
| 遷入合計 | 422 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 169 | 43.7% |
| 其他縣市 | 206 | 53.2% |
| 國外 | 12 | 3.1% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 387 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
線西鄉的 8 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 頂犁村 | 2,924 | 977 | 12.7% | 3.5% | 190 | 19.6% |
| 2 | 寓埔村 | 2,843 | 1,010 | 15.7% | 4.2% | 133 | 17.8% |
| 3 | 線西村 | 2,541 | 828 | 14.7% | 4.0% | 171 | 20.4% |
| 4 | 下犁村 | 2,041 | 677 | 11.4% | 3.3% | 240 | 21.5% |
| 5 | 德興村 | 1,552 | 552 | 10.4% | 3.1% | 248 | 18.8% |
| 6 | 溝內村 | 1,404 | 473 | 14.9% | 3.5% | 154 | 19.8% |
| 7 | 塭仔村 | 1,378 | 461 | 11.8% | 2.8% | 253 | 22.9% |
| 8 | 頂庄村 | 1,337 | 455 | 13.8% | 3.2% | 192 | 21.8% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣線西鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 16,860 | 4,441 | 107 | 16.5% | 5.5% | 13.8% | 37 |
| 2019 年底 | 16,733 | 4,481 | 116 | 15.8% | 5.0% | 14.5% | 37 |
| 2020 年底 | 16,665 | 4,529 | 122 | 15.3% | 5.0% | 15.1% | 38 |
| 2021 年底 | 16,486 | 4,583 | 134 | 14.8% | 5.0% | 16.1% | 39 |
| 2022 年底 | 16,303 | 4,606 | 145 | 14.2% | 4.5% | 16.6% | 39 |
| 2023 年底 | 16,203 | 4,637 | 160 | 13.9% | 4.1% | 17.6% | 40 |
| 2024 年底 | 16,182 | 4,954 | 163 | 14.0% | 4.2% | 18.4% | 42 |
| 2025 年底 | 16,014 | 5,394 | 177 | 13.4% | 3.8% | 19.4% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 16,020 | 5,433 | 185 | 13.4% | 3.6% | 20.1% | 45 |
2007 年到 2025 年,彰化縣線西鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 16,014 | 1,748 | 2,149 | 3,099 | 177 | 13.4% |
| 2024 | 16,182 | 1,825 | 2,259 | 2,977 | 163 | 14.0% |
| 2023 | 16,203 | 1,790 | 2,260 | 2,859 | 160 | 13.9% |
| 2022 | 16,303 | 1,861 | 2,309 | 2,700 | 145 | 14.2% |
| 2021 | 16,486 | 1,982 | 2,431 | 2,653 | 134 | 14.8% |
| 2020 | 16,665 | 2,065 | 2,553 | 2,518 | 122 | 15.3% |
| 2019 | 16,733 | 2,088 | 2,641 | 2,428 | 116 | 15.8% |
| 2018 | 16,860 | 2,174 | 2,781 | 2,335 | 107 | 16.5% |
| 2017 | 16,928 | 2,236 | 2,882 | 2,263 | 101 | 17.0% |
| 2016 | 16,939 | 2,291 | 2,968 | 2,184 | 95 | 17.5% |
| 2015 | 17,040 | 2,407 | 3,076 | 2,124 | 88 | 18.1% |
| 2014 | 17,119 | 2,503 | 3,183 | 2,046 | 82 | 18.6% |
| 2013 | 17,123 | 2,593 | 3,271 | 1,987 | 77 | 19.1% |
| 2012 | 17,056 | 2,618 | 3,313 | 1,939 | 74 | 19.4% |
| 2011 | 16,998 | 2,624 | 3,347 | 1,922 | 73 | 19.7% |
| 2010 | 17,138 | 2,736 | 3,466 | 1,936 | 71 | 20.2% |
| 2009 | 17,081 | 2,816 | 3,568 | 1,937 | 69 | 20.9% |
| 2008 | 17,030 | 2,947 | 3,682 | 1,922 | 65 | 21.6% |
| 2007 | 17,042 | 3,066 | 3,855 | 1,892 | 62 | 22.6% |
彰化縣線西鄉人口:三個最常被問的問題
線西鄉人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣線西鄉戶籍人口 16,020 人、5,433 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 23,全台 368 個中排第 255。資料來自內政部戶政司。
線西鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣線西鄉的人口在減少,每千人減少 2.6 人。這段期間出生 86 人、死亡 163 人,遷入 422 人、遷出 387 人。最新月的人口比 2025 年底多 6 人,比 2018 年底少 840 人。
線西鄉老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣線西鄉的老化指數是 185,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 185 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 18 老,全台 368 個中排第 254 老。2018 年底是 107。