彰化市人口 21.8 萬人(2026 年 9 月)
彰化縣彰化市的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 101 升到 171。2026 年 9 月底,彰化縣彰化市戶籍人口 218,437 人,比 2025 年底少 2,050 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 1 大。 老化指數 171(縣內第 20 老、全台第 267),未成年比 15.1%(縣內第 7 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 11.9 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 3,325 人/km²(面積 65.695 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣彰化市搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 3,386 人次從彰化縣彰化市把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來彰化市」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣彰化市是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,810 | 43.2% |
| 其他縣市 | 2,016 | 48.2% |
| 其中來自臺中市 | 881 | 21.1% |
| 其中來自新北市 | 187 | 4.5% |
| 其中來自桃園市 | 130 | 3.1% |
| 其中來自臺北市 | 116 | 2.8% |
| 其中來自高雄市 | 115 | 2.7% |
| 其中來自臺南市 | 78 | 1.9% |
| 國外 | 265 | 6.3% |
| 初設戶籍與其他 | 94 | 2.2% |
| 遷入合計 | 4,185 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,134 | 36.2% |
| 其他縣市 | 3,386 | 57.4% |
| 國外 | 376 | 6.4% |
| 除籍與其他 | 5 | 0.1% |
| 遷出合計 | 5,901 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
彰化市的 73 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 延平里 | 11,993 | 4,657 | 22.6% | 5.1% | 85 | 16.6% |
| 2 | 阿夷里 | 10,382 | 3,973 | 17.4% | 3.2% | 112 | 15.6% |
| 3 | 南興里 | 9,907 | 3,846 | 20.7% | 3.6% | 88 | 15.6% |
| 4 | 南瑶里 | 8,557 | 3,368 | 15.4% | 2.7% | 179 | 22.2% |
| 5 | 福山里 | 7,268 | 2,669 | 11.1% | 3.3% | 260 | 22.9% |
| 6 | 向陽里 | 6,702 | 2,479 | 19.8% | 4.6% | 87 | 14.6% |
| 7 | 下廍里 | 6,612 | 2,425 | 22.1% | 5.3% | 89 | 16.9% |
| 8 | 新興里 | 6,273 | 2,302 | 18.4% | 4.1% | 123 | 18.9% |
| 9 | 延和里 | 6,152 | 2,277 | 19.8% | 3.1% | 108 | 18.2% |
| 10 | 崙平里 | 5,804 | 2,423 | 11.2% | 3.0% | 252 | 21.7% |
| 11 | 平和里 | 4,942 | 2,013 | 11.5% | 3.5% | 249 | 21.3% |
| 12 | 台鳳里 | 4,839 | 1,783 | 11.9% | 3.2% | 218 | 21.5% |
| 13 | 五權里 | 4,828 | 1,911 | 15.2% | 3.1% | 157 | 19.3% |
| 14 | 復興里 | 4,546 | 1,761 | 16.6% | 3.4% | 163 | 22.6% |
| 15 | 西勢里 | 4,209 | 1,597 | 16.2% | 3.4% | 143 | 18.4% |
| 16 | 萬安里 | 4,145 | 1,637 | 15.8% | 2.7% | 194 | 24.2% |
| 17 | 東芳里 | 3,953 | 1,417 | 15.1% | 4.4% | 148 | 19.4% |
| 18 | 香山里 | 3,800 | 1,376 | 13.9% | 4.0% | 166 | 18.9% |
| 19 | 茄南里 | 3,786 | 1,361 | 20.9% | 5.6% | 92 | 16.4% |
| 20 | 忠權里 | 3,753 | 1,452 | 17.2% | 3.9% | 132 | 19.3% |
| 21 | 西興里 | 3,733 | 1,462 | 13.1% | 3.2% | 201 | 20.8% |
| 22 | 大竹里 | 3,716 | 1,419 | 13.4% | 3.0% | 207 | 20.4% |
| 23 | 磚里 | 3,619 | 1,258 | 12.6% | 3.5% | 202 | 20.1% |
| 24 | 莿桐里 | 3,331 | 1,339 | 10.7% | 3.1% | 231 | 19.8% |
| 25 | 牛埔里 | 3,181 | 1,147 | 11.4% | 3.1% | 237 | 21.8% |
| 26 | 彰安里 | 3,103 | 1,283 | 12.3% | 2.2% | 250 | 25.9% |
| 27 | 和調里 | 3,041 | 1,127 | 17.9% | 3.3% | 153 | 22.7% |
| 28 | 國聖里 | 2,941 | 1,105 | 14.4% | 3.1% | 173 | 20.6% |
| 29 | 西安里 | 2,933 | 1,261 | 10.7% | 3.3% | 287 | 24.8% |
| 30 | 介壽里 | 2,892 | 1,579 | 11.1% | 3.9% | 295 | 26.8% |
| 31 | 古夷里 | 2,809 | 1,028 | 13.8% | 3.3% | 179 | 20.1% |
| 32 | 卦山里 | 2,706 | 1,157 | 13.6% | 3.4% | 218 | 25.7% |
| 33 | 中庄里 | 2,601 | 1,026 | 11.3% | 2.2% | 283 | 24.2% |
| 34 | 桃源里 | 2,463 | 904 | 8.8% | 3.1% | 445 | 30.3% |
| 35 | 建寶里 | 2,333 | 1,022 | 11.4% | 3.4% | 323 | 29.0% |
| 36 | 南安里 | 2,328 | 793 | 12.5% | 3.4% | 208 | 21.6% |
| 37 | 安溪里 | 2,204 | 835 | 12.7% | 3.4% | 197 | 18.8% |
| 38 | 南美里 | 2,172 | 741 | 15.2% | 4.8% | 144 | 18.1% |
| 39 | 龍山里 | 2,144 | 907 | 14.1% | 3.5% | 212 | 25.5% |
| 40 | 新華里 | 2,015 | 693 | 18.1% | 3.4% | 138 | 20.9% |
| 41 | 興北里 | 1,883 | 789 | 17.9% | 3.1% | 151 | 23.1% |
| 42 | 陽明里 | 1,852 | 746 | 14.0% | 2.6% | 229 | 27.1% |
| 43 | 竹中里 | 1,833 | 675 | 12.8% | 3.3% | 224 | 23.1% |
| 44 | 華陽里 | 1,810 | 790 | 10.1% | 3.0% | 310 | 26.5% |
| 45 | 華北里 | 1,580 | 742 | 11.7% | 4.0% | 288 | 27.9% |
| 46 | 東興里 | 1,571 | 708 | 8.8% | 2.9% | 442 | 30.7% |
| 47 | 中正里 | 1,538 | 685 | 15.9% | 3.1% | 183 | 24.8% |
| 48 | 成功里 | 1,528 | 650 | 10.5% | 2.3% | 306 | 26.1% |
| 49 | 光南里 | 1,481 | 688 | 12.6% | 4.6% | 241 | 26.2% |
| 50 | 民生里 | 1,454 | 636 | 15.4% | 3.4% | 208 | 27.2% |
| 51 | 寶廍里 | 1,380 | 443 | 15.2% | 3.0% | 147 | 17.8% |
| 52 | 福田里 | 1,315 | 469 | 8.4% | 3.2% | 345 | 22.8% |
| 53 | 文化里 | 1,293 | 547 | 12.8% | 3.0% | 280 | 27.9% |
| 54 | 忠孝里 | 1,278 | 509 | 12.7% | 2.1% | 236 | 24.7% |
| 55 | 福安里 | 1,208 | 586 | 12.1% | 4.3% | 265 | 27.1% |
| 56 | 三村里 | 1,195 | 388 | 11.0% | 4.1% | 242 | 20.8% |
| 57 | 永生里 | 1,189 | 549 | 9.8% | 3.5% | 379 | 31.2% |
| 58 | 快官里 | 1,162 | 467 | 8.5% | 2.9% | 305 | 22.0% |
| 59 | 石牌里 | 1,117 | 386 | 7.3% | 2.0% | 494 | 28.7% |
| 60 | 民權里 | 1,030 | 461 | 8.7% | 2.7% | 475 | 33.7% |
| 61 | 茄苳里 | 1,021 | 354 | 14.8% | 2.9% | 168 | 20.1% |
| 62 | 田中里 | 947 | 295 | 12.1% | 3.3% | 245 | 24.3% |
| 63 | 大同里 | 933 | 465 | 8.0% | 3.9% | 467 | 33.0% |
| 64 | 中山里 | 916 | 414 | 14.5% | 4.7% | 228 | 25.3% |
| 65 | 竹巷里 | 907 | 340 | 11.8% | 2.0% | 318 | 25.9% |
| 66 | 信義里 | 880 | 435 | 17.1% | 4.7% | 206 | 28.5% |
| 67 | 長樂里 | 877 | 431 | 9.8% | 3.3% | 461 | 37.9% |
| 68 | 永福里 | 849 | 416 | 9.1% | 2.5% | 397 | 29.0% |
| 69 | 富貴里 | 838 | 374 | 8.8% | 4.1% | 400 | 31.5% |
| 70 | 萬壽里 | 825 | 387 | 9.9% | 2.8% | 391 | 31.8% |
| 71 | 光華里 | 711 | 343 | 9.7% | 3.7% | 441 | 34.7% |
| 72 | 中央里 | 674 | 334 | 4.5% | 0.9% | 1,146 | 40.8% |
| 73 | 光復里 | 646 | 306 | 10.2% | 1.7% | 376 | 30.8% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣彰化市人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 232,729 | 76,791 | 101 | 17.8% | 5.3% | 14.6% | 41 |
| 2019 年底 | 232,259 | 77,401 | 108 | 17.4% | 5.3% | 15.3% | 42 |
| 2020 年底 | 231,317 | 78,032 | 114 | 17.1% | 5.3% | 16.2% | 44 |
| 2021 年底 | 228,470 | 78,369 | 123 | 16.8% | 5.0% | 17.0% | 45 |
| 2022 年底 | 226,519 | 78,827 | 130 | 16.5% | 4.7% | 17.8% | 46 |
| 2023 年底 | 226,046 | 79,534 | 139 | 16.2% | 4.4% | 18.6% | 47 |
| 2024 年底 | 223,689 | 81,693 | 149 | 15.8% | 4.1% | 19.6% | 49 |
| 2025 年底 | 220,487 | 85,251 | 160 | 15.4% | 3.8% | 20.6% | 50 |
| 2026 年 9 月 | 218,437 | 85,621 | 171 | 15.1% | 3.5% | 21.3% | 51 |
2007 年到 2025 年,彰化縣彰化市的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 220,487 | 28,333 | 34,076 | 45,432 | 160 | 15.4% |
| 2024 | 223,689 | 29,322 | 35,440 | 43,821 | 149 | 15.8% |
| 2023 | 226,046 | 30,298 | 36,621 | 42,166 | 139 | 16.2% |
| 2022 | 226,519 | 30,950 | 37,275 | 40,293 | 130 | 16.5% |
| 2021 | 228,470 | 31,782 | 38,410 | 38,933 | 123 | 16.8% |
| 2020 | 231,317 | 32,716 | 39,653 | 37,377 | 114 | 17.1% |
| 2019 | 232,259 | 33,021 | 40,537 | 35,552 | 108 | 17.4% |
| 2018 | 232,729 | 33,425 | 41,363 | 33,863 | 101 | 17.8% |
| 2017 | 233,613 | 34,071 | 42,849 | 32,320 | 95 | 18.3% |
| 2016 | 234,690 | 35,135 | 44,364 | 30,524 | 87 | 18.9% |
| 2015 | 235,010 | 35,737 | 45,067 | 28,830 | 81 | 19.2% |
| 2014 | 235,022 | 36,794 | 46,318 | 27,406 | 75 | 19.7% |
| 2013 | 236,172 | 38,184 | 47,978 | 26,350 | 69 | 20.3% |
| 2012 | 236,636 | 39,058 | 49,400 | 25,370 | 65 | 20.9% |
| 2011 | 236,646 | 40,126 | 50,421 | 24,409 | 61 | 21.3% |
| 2010 | 236,503 | 41,369 | 51,654 | 23,937 | 58 | 21.8% |
| 2009 | 237,160 | 43,178 | 53,553 | 23,542 | 55 | 22.6% |
| 2008 | 236,631 | 44,334 | 54,803 | 22,736 | 51 | 23.2% |
| 2007 | 235,998 | 45,563 | 56,217 | 22,035 | 48 | 23.8% |
彰化縣彰化市人口:三個最常被問的問題
彰化市人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣彰化市戶籍人口 218,437 人、85,621 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 1,全台 368 個中排第 22。資料來自內政部戶政司。
彰化市人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣彰化市的人口在減少,每千人減少 11.9 人。這段期間出生 915 人、死亡 1,810 人,遷入 4,185 人、遷出 5,901 人。最新月的人口比 2025 年底少 2,050 人,比 2018 年底少 14,292 人。
彰化市老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣彰化市的老化指數是 171,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 171 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 20 老,全台 368 個中排第 267 老。2018 年底是 101。