溪湖鎮人口 52,494 人(2026 年 9 月)
彰化縣溪湖鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 91 升到 138。2026 年 9 月底,彰化縣溪湖鎮戶籍人口 52,494 人,比 2025 年底少 338 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 5 大。 老化指數 138(縣內第 25 老、全台第 314),未成年比 16.5%(縣內第 1 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 7.9 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,637 人/km²(面積 32.059 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣溪湖鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 807 人次從彰化縣溪湖鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來溪湖鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣溪湖鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 777 | 62.1% |
| 其他縣市 | 416 | 33.2% |
| 其中來自臺中市 | 137 | 10.9% |
| 其中來自新北市 | 50 | 4.0% |
| 其中來自桃園市 | 28 | 2.2% |
| 其中來自高雄市 | 20 | 1.6% |
| 其中來自臺南市 | 17 | 1.4% |
| 其中來自臺北市 | 14 | 1.1% |
| 國外 | 38 | 3.0% |
| 初設戶籍與其他 | 21 | 1.7% |
| 遷入合計 | 1,252 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 653 | 43.0% |
| 其他縣市 | 807 | 53.1% |
| 國外 | 58 | 3.8% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,519 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
溪湖鎮的 25 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 湖東里 | 5,602 | 1,938 | 19.9% | 4.8% | 100 | 17.1% |
| 2 | 東寮里 | 4,671 | 1,656 | 24.4% | 6.4% | 74 | 15.4% |
| 3 | 大突里 | 4,308 | 1,510 | 17.1% | 4.7% | 104 | 15.1% |
| 4 | 汴頭里 | 3,481 | 1,301 | 14.5% | 3.7% | 146 | 17.0% |
| 5 | 大竹里 | 2,870 | 1,132 | 14.5% | 3.7% | 184 | 21.3% |
| 6 | 西寮里 | 2,772 | 894 | 21.9% | 6.2% | 88 | 16.7% |
| 7 | 中山里 | 2,668 | 958 | 16.4% | 4.2% | 147 | 20.5% |
| 8 | 湖西里 | 2,550 | 1,026 | 12.6% | 3.6% | 192 | 20.8% |
| 9 | 西勢里 | 2,386 | 860 | 13.2% | 3.8% | 189 | 20.7% |
| 10 | 太平里 | 2,324 | 829 | 24.9% | 5.9% | 70 | 14.9% |
| 11 | 西溪里 | 1,994 | 729 | 13.2% | 3.9% | 198 | 21.2% |
| 12 | 河東里 | 1,980 | 708 | 11.9% | 3.1% | 222 | 21.1% |
| 13 | 番婆里 | 1,956 | 689 | 14.2% | 3.4% | 174 | 19.6% |
| 14 | 北勢里 | 1,602 | 558 | 14.2% | 4.0% | 169 | 20.0% |
| 15 | 東溪里 | 1,558 | 567 | 14.0% | 3.9% | 167 | 20.0% |
| 16 | 光平里 | 1,430 | 561 | 18.6% | 2.9% | 144 | 22.8% |
| 17 | 大庭里 | 1,411 | 536 | 10.3% | 2.0% | 312 | 23.3% |
| 18 | 忠覺里 | 1,314 | 469 | 11.7% | 4.4% | 248 | 24.2% |
| 19 | 媽厝里 | 1,286 | 470 | 11.2% | 2.9% | 262 | 23.4% |
| 20 | 田中里 | 884 | 323 | 12.0% | 2.6% | 217 | 21.1% |
| 21 | 中竹里 | 847 | 276 | 12.5% | 2.4% | 227 | 22.0% |
| 22 | 湳底里 | 803 | 304 | 12.7% | 5.2% | 189 | 21.4% |
| 23 | 頂庄里 | 726 | 280 | 14.1% | 3.9% | 168 | 19.4% |
| 24 | 平和里 | 630 | 274 | 12.5% | 2.4% | 302 | 27.8% |
| 25 | 光華里 | 441 | 190 | 13.8% | 2.5% | 247 | 27.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣溪湖鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 55,365 | 16,408 | 91 | 18.4% | 5.5% | 13.7% | 40 |
| 2019 年底 | 55,185 | 16,552 | 95 | 18.1% | 5.6% | 14.2% | 41 |
| 2020 年底 | 54,814 | 16,681 | 101 | 17.8% | 5.5% | 14.9% | 42 |
| 2021 年底 | 54,340 | 16,819 | 108 | 17.5% | 5.3% | 15.7% | 43 |
| 2022 年底 | 54,056 | 16,990 | 112 | 17.3% | 5.1% | 16.2% | 44 |
| 2023 年底 | 53,898 | 17,235 | 118 | 17.1% | 4.9% | 16.8% | 45 |
| 2024 年底 | 53,385 | 17,853 | 126 | 16.9% | 4.7% | 17.7% | 47 |
| 2025 年底 | 52,832 | 18,959 | 133 | 16.6% | 4.4% | 18.4% | 48 |
| 2026 年 9 月 | 52,494 | 19,038 | 138 | 16.5% | 4.3% | 19.1% | 49 |
2007 年到 2025 年,彰化縣溪湖鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 52,832 | 7,335 | 8,780 | 9,747 | 133 | 16.6% |
| 2024 | 53,385 | 7,497 | 9,036 | 9,471 | 126 | 16.9% |
| 2023 | 53,898 | 7,686 | 9,238 | 9,063 | 118 | 17.1% |
| 2022 | 54,056 | 7,781 | 9,349 | 8,735 | 112 | 17.3% |
| 2021 | 54,340 | 7,887 | 9,498 | 8,504 | 108 | 17.5% |
| 2020 | 54,814 | 8,075 | 9,767 | 8,172 | 101 | 17.8% |
| 2019 | 55,185 | 8,273 | 10,013 | 7,846 | 95 | 18.1% |
| 2018 | 55,365 | 8,341 | 10,198 | 7,556 | 91 | 18.4% |
| 2017 | 55,686 | 8,512 | 10,533 | 7,311 | 86 | 18.9% |
| 2016 | 55,675 | 8,595 | 10,759 | 7,187 | 84 | 19.3% |
| 2015 | 55,742 | 8,658 | 10,915 | 6,929 | 80 | 19.6% |
| 2014 | 55,788 | 8,826 | 11,161 | 6,768 | 77 | 20.0% |
| 2013 | 55,802 | 9,090 | 11,519 | 6,648 | 73 | 20.6% |
| 2012 | 55,899 | 9,279 | 11,864 | 6,502 | 70 | 21.2% |
| 2011 | 55,918 | 9,533 | 12,095 | 6,386 | 67 | 21.6% |
| 2010 | 56,119 | 9,931 | 12,493 | 6,329 | 64 | 22.3% |
| 2009 | 56,260 | 10,240 | 12,828 | 6,330 | 62 | 22.8% |
| 2008 | 56,449 | 10,663 | 13,355 | 6,211 | 58 | 23.7% |
| 2007 | 56,607 | 11,135 | 13,893 | 6,120 | 55 | 24.5% |
彰化縣溪湖鎮人口:三個最常被問的問題
溪湖鎮人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣溪湖鎮戶籍人口 52,494 人、19,038 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 5,全台 368 個中排第 119。資料來自內政部戶政司。
溪湖鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣溪湖鎮的人口在減少,每千人減少 7.9 人。這段期間出生 330 人、死亡 478 人,遷入 1,252 人、遷出 1,519 人。最新月的人口比 2025 年底少 338 人,比 2018 年底少 2,871 人。
溪湖鎮老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣溪湖鎮的老化指數是 138,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 138 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 25 老,全台 368 個中排第 314 老。2018 年底是 91。