竹塘鄉人口 13,874 人(2026 年 9 月)
彰化縣竹塘鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 194 升到 200。2026 年 9 月底,彰化縣竹塘鄉戶籍人口 13,874 人,比 2025 年底少 44 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 25 大。 老化指數 200(縣內第 15 老、全台第 228),未成年比 15.1%(縣內第 6 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 5.3 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 329 人/km²(面積 42.166 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣竹塘鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 247 人次從彰化縣竹塘鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來竹塘鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣竹塘鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 354 | 71.4% |
| 其他縣市 | 128 | 25.8% |
| 其中來自臺中市 | 49 | 9.9% |
| 其中來自新北市 | 22 | 4.4% |
| 其中來自桃園市 | 6 | 1.2% |
| 其中來自臺北市 | 5 | 1.0% |
| 其中來自臺南市 | 4 | 0.8% |
| 其中來自高雄市 | 1 | 0.2% |
| 國外 | 4 | 0.8% |
| 初設戶籍與其他 | 10 | 2.0% |
| 遷入合計 | 496 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 213 | 45.8% |
| 其他縣市 | 247 | 53.1% |
| 國外 | 5 | 1.1% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 465 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
竹塘鄉的 14 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 竹塘村 | 2,489 | 876 | 20.7% | 3.7% | 117 | 21.2% |
| 2 | 五庄村 | 1,642 | 543 | 15.0% | 3.0% | 188 | 23.9% |
| 3 | 竹元村 | 1,444 | 524 | 18.1% | 2.6% | 135 | 22.0% |
| 4 | 田頭村 | 1,160 | 365 | 17.2% | 3.5% | 171 | 24.3% |
| 5 | 新廣村 | 1,087 | 396 | 10.5% | 2.4% | 338 | 28.6% |
| 6 | 長安村 | 841 | 319 | 14.0% | 1.3% | 241 | 29.5% |
| 7 | 竹林村 | 840 | 288 | 12.5% | 3.3% | 253 | 28.0% |
| 8 | 民靖村 | 765 | 291 | 13.2% | 2.2% | 240 | 27.3% |
| 9 | 小西村 | 748 | 247 | 16.0% | 3.9% | 201 | 29.0% |
| 10 | 樹腳村 | 719 | 249 | 14.1% | 2.4% | 220 | 24.5% |
| 11 | 土庫村 | 605 | 221 | 10.3% | 2.6% | 364 | 33.7% |
| 12 | 永安村 | 548 | 216 | 10.4% | 2.2% | 383 | 32.9% |
| 13 | 內新村 | 503 | 198 | 7.4% | 1.0% | 590 | 34.0% |
| 14 | 溪墘村 | 483 | 187 | 12.4% | 4.3% | 275 | 31.3% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣竹塘鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 15,095 | 4,608 | 194 | 15.1% | 3.8% | 22.1% | 50 |
| 2019 年底 | 14,926 | 4,588 | 202 | 14.7% | 3.9% | 22.6% | 51 |
| 2020 年底 | 14,808 | 4,600 | 209 | 14.3% | 3.9% | 23.1% | 52 |
| 2021 年底 | 14,584 | 4,581 | 215 | 14.1% | 3.9% | 23.7% | 53 |
| 2022 年底 | 14,370 | 4,574 | 222 | 13.7% | 3.6% | 24.1% | 54 |
| 2023 年底 | 14,297 | 4,599 | 209 | 14.2% | 3.5% | 24.4% | 57 |
| 2024 年底 | 14,160 | 4,729 | 201 | 14.7% | 3.3% | 24.8% | 59 |
| 2025 年底 | 13,918 | 4,913 | 202 | 14.8% | 3.0% | 25.7% | 63 |
| 2026 年 9 月 | 13,874 | 4,920 | 200 | 15.1% | 2.9% | 26.1% | 64 |
2007 年到 2025 年,彰化縣竹塘鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 13,918 | 1,775 | 2,054 | 3,580 | 202 | 14.8% |
| 2024 | 14,160 | 1,743 | 2,074 | 3,509 | 201 | 14.7% |
| 2023 | 14,297 | 1,669 | 2,033 | 3,495 | 209 | 14.2% |
| 2022 | 14,370 | 1,560 | 1,973 | 3,462 | 222 | 13.7% |
| 2021 | 14,584 | 1,607 | 2,052 | 3,457 | 215 | 14.1% |
| 2020 | 14,808 | 1,639 | 2,120 | 3,424 | 209 | 14.3% |
| 2019 | 14,926 | 1,669 | 2,186 | 3,368 | 202 | 14.7% |
| 2018 | 15,095 | 1,713 | 2,280 | 3,328 | 194 | 15.1% |
| 2017 | 15,303 | 1,852 | 2,443 | 3,285 | 177 | 16.0% |
| 2016 | 15,491 | 1,964 | 2,552 | 3,251 | 166 | 16.5% |
| 2015 | 15,638 | 2,081 | 2,615 | 3,231 | 155 | 16.7% |
| 2014 | 15,863 | 2,244 | 2,779 | 3,192 | 142 | 17.5% |
| 2013 | 16,040 | 2,384 | 2,938 | 3,146 | 132 | 18.3% |
| 2012 | 16,201 | 2,476 | 3,069 | 3,102 | 125 | 18.9% |
| 2011 | 16,365 | 2,592 | 3,182 | 3,125 | 121 | 19.4% |
| 2010 | 16,470 | 2,683 | 3,257 | 3,111 | 116 | 19.8% |
| 2009 | 16,693 | 2,847 | 3,366 | 3,108 | 109 | 20.2% |
| 2008 | 16,616 | 2,809 | 3,322 | 3,079 | 110 | 20.0% |
| 2007 | 16,763 | 2,901 | 3,395 | 3,058 | 105 | 20.3% |
彰化縣竹塘鄉人口:三個最常被問的問題
竹塘鄉人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣竹塘鄉戶籍人口 13,874 人、4,920 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 25,全台 368 個中排第 270。資料來自內政部戶政司。
竹塘鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣竹塘鄉的人口在減少,每千人減少 5.3 人。這段期間出生 58 人、死亡 163 人,遷入 496 人、遷出 465 人。最新月的人口比 2025 年底少 44 人,比 2018 年底少 1,221 人。
竹塘鄉老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣竹塘鄉的老化指數是 200,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 200 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 15 老,全台 368 個中排第 228 老。2018 年底是 194。