埤頭鄉人口 27,630 人(2026 年 9 月)
彰化縣埤頭鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 145 升到 246。2026 年 9 月底,彰化縣埤頭鄉戶籍人口 27,630 人,比 2025 年底少 367 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 19 大。 老化指數 246(縣內第 9 老、全台第 172),未成年比 11.6%(縣內第 17 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 14.2 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 646 人/km²(面積 42.751 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣埤頭鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 428 人次從彰化縣埤頭鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來埤頭鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣埤頭鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 308 | 53.6% |
| 其他縣市 | 241 | 41.9% |
| 其中來自臺中市 | 82 | 14.3% |
| 其中來自新北市 | 27 | 4.7% |
| 其中來自桃園市 | 19 | 3.3% |
| 其中來自臺南市 | 8 | 1.4% |
| 其中來自臺北市 | 5 | 0.9% |
| 其中來自高雄市 | 5 | 0.9% |
| 國外 | 21 | 3.7% |
| 初設戶籍與其他 | 5 | 0.9% |
| 遷入合計 | 575 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 380 | 45.9% |
| 其他縣市 | 428 | 51.8% |
| 國外 | 19 | 2.3% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 827 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
埤頭鄉的 17 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 合興村 | 3,658 | 1,428 | 13.4% | 3.6% | 205 | 22.7% |
| 2 | 平原村 | 2,662 | 984 | 13.8% | 3.6% | 165 | 17.7% |
| 3 | 和豊村 | 2,631 | 989 | 10.5% | 2.8% | 256 | 21.6% |
| 4 | 豊崙村 | 2,331 | 822 | 11.3% | 3.6% | 254 | 22.5% |
| 5 | 興農村 | 1,981 | 740 | 11.7% | 3.0% | 236 | 22.3% |
| 6 | 永豐村 | 1,740 | 595 | 14.4% | 3.8% | 179 | 22.4% |
| 7 | 埤頭村 | 1,670 | 583 | 11.8% | 3.4% | 237 | 22.9% |
| 8 | 中和村 | 1,507 | 547 | 10.8% | 2.6% | 312 | 25.3% |
| 9 | 芙朝村 | 1,475 | 517 | 8.5% | 2.4% | 453 | 29.1% |
| 10 | 崙子村 | 1,373 | 509 | 14.0% | 4.0% | 188 | 21.3% |
| 11 | 竹圍村 | 1,312 | 492 | 13.3% | 4.2% | 183 | 19.3% |
| 12 | 庄內村 | 1,152 | 403 | 10.0% | 3.6% | 277 | 23.1% |
| 13 | 新庄村 | 989 | 349 | 7.3% | 2.3% | 498 | 28.7% |
| 14 | 大湖村 | 939 | 347 | 8.4% | 3.1% | 380 | 27.9% |
| 15 | 陸嘉村 | 869 | 346 | 7.8% | 3.9% | 344 | 23.4% |
| 16 | 崙腳村 | 740 | 253 | 10.0% | 3.0% | 352 | 24.7% |
| 17 | 元埔村 | 601 | 210 | 9.3% | 3.2% | 363 | 27.8% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣埤頭鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 30,508 | 9,105 | 145 | 15.7% | 5.2% | 17.8% | 43 |
| 2019 年底 | 30,394 | 9,126 | 151 | 15.4% | 5.3% | 18.3% | 44 |
| 2020 年底 | 30,072 | 9,159 | 159 | 15.0% | 5.1% | 18.9% | 45 |
| 2021 年底 | 29,706 | 9,194 | 167 | 14.5% | 4.9% | 19.6% | 46 |
| 2022 年底 | 29,293 | 9,203 | 178 | 13.9% | 4.5% | 20.0% | 46 |
| 2023 年底 | 28,946 | 9,225 | 191 | 13.4% | 4.2% | 20.6% | 46 |
| 2024 年底 | 28,484 | 9,510 | 206 | 12.8% | 3.9% | 21.3% | 46 |
| 2025 年底 | 27,997 | 10,109 | 224 | 12.1% | 3.6% | 22.1% | 47 |
| 2026 年 9 月 | 27,630 | 10,114 | 246 | 11.6% | 3.3% | 22.9% | 48 |
2007 年到 2025 年,彰化縣埤頭鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 27,997 | 2,760 | 3,376 | 6,192 | 224 | 12.1% |
| 2024 | 28,484 | 2,945 | 3,645 | 6,065 | 206 | 12.8% |
| 2023 | 28,946 | 3,134 | 3,867 | 5,973 | 191 | 13.4% |
| 2022 | 29,293 | 3,288 | 4,061 | 5,867 | 178 | 13.9% |
| 2021 | 29,706 | 3,484 | 4,299 | 5,815 | 167 | 14.5% |
| 2020 | 30,072 | 3,573 | 4,521 | 5,691 | 159 | 15.0% |
| 2019 | 30,394 | 3,687 | 4,672 | 5,572 | 151 | 15.4% |
| 2018 | 30,508 | 3,751 | 4,796 | 5,434 | 145 | 15.7% |
| 2017 | 30,642 | 3,878 | 4,991 | 5,337 | 138 | 16.3% |
| 2016 | 30,797 | 3,979 | 5,148 | 5,192 | 131 | 16.7% |
| 2015 | 30,869 | 4,074 | 5,224 | 5,037 | 124 | 16.9% |
| 2014 | 31,045 | 4,258 | 5,410 | 4,961 | 117 | 17.4% |
| 2013 | 31,221 | 4,434 | 5,650 | 4,879 | 110 | 18.1% |
| 2012 | 31,415 | 4,560 | 5,845 | 4,806 | 105 | 18.6% |
| 2011 | 31,501 | 4,737 | 6,003 | 4,755 | 100 | 19.1% |
| 2010 | 31,771 | 5,011 | 6,251 | 4,725 | 94 | 19.7% |
| 2009 | 32,008 | 5,287 | 6,522 | 4,737 | 90 | 20.4% |
| 2008 | 32,015 | 5,417 | 6,640 | 4,709 | 87 | 20.7% |
| 2007 | 32,080 | 5,543 | 6,831 | 4,632 | 84 | 21.3% |
彰化縣埤頭鄉人口:三個最常被問的問題
埤頭鄉人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣埤頭鄉戶籍人口 27,630 人、10,114 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 19,全台 368 個中排第 193。資料來自內政部戶政司。
埤頭鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣埤頭鄉的人口在減少,每千人減少 14.2 人。這段期間出生 141 人、死亡 280 人,遷入 575 人、遷出 827 人。最新月的人口比 2025 年底少 367 人,比 2018 年底少 2,878 人。
埤頭鄉老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣埤頭鄉的老化指數是 246,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 246 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 9 老,全台 368 個中排第 172 老。2018 年底是 145。