二林鎮人口 45,869 人(2026 年 9 月)
彰化縣二林鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 161 升到 276。2026 年 9 月底,彰化縣二林鎮戶籍人口 45,869 人,比 2025 年底少 550 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 6 大。 老化指數 276(縣內第 6 老、全台第 148),未成年比 10.8%(縣內第 20 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 17.2 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 494 人/km²(面積 92.848 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣二林鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 772 人次從彰化縣二林鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來二林鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣二林鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 669 | 53.6% |
| 其他縣市 | 532 | 42.6% |
| 其中來自臺中市 | 170 | 13.6% |
| 其中來自新北市 | 68 | 5.4% |
| 其中來自桃園市 | 57 | 4.6% |
| 其中來自高雄市 | 42 | 3.4% |
| 其中來自臺北市 | 28 | 2.2% |
| 其中來自臺南市 | 20 | 1.6% |
| 國外 | 32 | 2.6% |
| 初設戶籍與其他 | 15 | 1.2% |
| 遷入合計 | 1,248 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 870 | 51.1% |
| 其他縣市 | 772 | 45.3% |
| 國外 | 61 | 3.6% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,704 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
二林鎮的 27 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 後厝里 | 4,461 | 1,839 | 13.1% | 3.8% | 158 | 16.1% |
| 2 | 南光里 | 3,800 | 1,548 | 13.9% | 3.4% | 194 | 22.1% |
| 3 | 華崙里 | 3,609 | 1,387 | 7.9% | 2.8% | 428 | 25.6% |
| 4 | 北平里 | 3,373 | 1,383 | 12.4% | 3.2% | 221 | 21.7% |
| 5 | 豐田里 | 2,753 | 1,050 | 13.4% | 4.9% | 192 | 20.7% |
| 6 | 東和里 | 2,300 | 1,010 | 11.3% | 3.4% | 288 | 25.5% |
| 7 | 西平里 | 1,838 | 725 | 14.8% | 4.5% | 174 | 19.3% |
| 8 | 東興里 | 1,751 | 647 | 12.4% | 4.2% | 186 | 18.9% |
| 9 | 中西里 | 1,657 | 550 | 12.4% | 2.5% | 253 | 24.7% |
| 10 | 永興里 | 1,531 | 568 | 10.0% | 2.1% | 327 | 27.1% |
| 11 | 趙甲里 | 1,504 | 555 | 7.0% | 2.5% | 509 | 27.4% |
| 12 | 頂厝里 | 1,407 | 581 | 9.3% | 2.1% | 313 | 23.1% |
| 13 | 廣興里 | 1,387 | 501 | 11.3% | 2.9% | 286 | 26.0% |
| 14 | 西庄里 | 1,379 | 531 | 8.8% | 3.0% | 354 | 23.9% |
| 15 | 原斗里 | 1,261 | 479 | 9.3% | 3.4% | 357 | 26.9% |
| 16 | 興華里 | 1,216 | 413 | 10.0% | 3.3% | 321 | 24.8% |
| 17 | 振興里 | 1,169 | 427 | 10.9% | 2.7% | 305 | 25.1% |
| 18 | 萬合里 | 1,105 | 397 | 9.5% | 2.9% | 357 | 28.8% |
| 19 | 梅芳里 | 1,079 | 385 | 8.0% | 2.3% | 503 | 27.5% |
| 20 | 香田里 | 1,069 | 401 | 11.3% | 2.1% | 307 | 27.9% |
| 21 | 西斗里 | 1,018 | 382 | 6.5% | 2.4% | 543 | 26.1% |
| 22 | 東華里 | 995 | 398 | 7.1% | 2.5% | 530 | 26.6% |
| 23 | 外竹里 | 974 | 347 | 8.7% | 2.2% | 448 | 29.9% |
| 24 | 東勢里 | 929 | 338 | 6.3% | 2.0% | 583 | 25.1% |
| 25 | 大永里 | 841 | 293 | 8.1% | 4.0% | 324 | 24.3% |
| 26 | 萬興里 | 780 | 275 | 12.3% | 2.3% | 286 | 25.6% |
| 27 | 復豐里 | 683 | 226 | 6.3% | 1.5% | 468 | 26.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣二林鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 50,536 | 15,112 | 161 | 15.0% | 4.4% | 18.7% | 44 |
| 2019 年底 | 50,075 | 15,178 | 170 | 14.5% | 4.3% | 19.2% | 44 |
| 2020 年底 | 49,687 | 15,271 | 180 | 14.0% | 4.3% | 19.7% | 44 |
| 2021 年底 | 49,082 | 15,386 | 190 | 13.5% | 4.3% | 20.4% | 45 |
| 2022 年底 | 48,390 | 15,486 | 202 | 13.0% | 4.1% | 20.9% | 45 |
| 2023 年底 | 47,898 | 15,690 | 214 | 12.4% | 3.9% | 21.4% | 46 |
| 2024 年底 | 47,119 | 16,331 | 235 | 11.9% | 3.6% | 22.1% | 46 |
| 2025 年底 | 46,419 | 17,464 | 253 | 11.4% | 3.4% | 23.0% | 47 |
| 2026 年 9 月 | 45,869 | 17,636 | 276 | 10.8% | 3.1% | 23.5% | 47 |
2007 年到 2025 年,彰化縣二林鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 46,419 | 4,211 | 5,272 | 10,667 | 253 | 11.4% |
| 2024 | 47,119 | 4,443 | 5,588 | 10,432 | 235 | 11.9% |
| 2023 | 47,898 | 4,775 | 5,956 | 10,239 | 214 | 12.4% |
| 2022 | 48,390 | 4,994 | 6,281 | 10,106 | 202 | 13.0% |
| 2021 | 49,082 | 5,251 | 6,624 | 10,000 | 190 | 13.5% |
| 2020 | 49,687 | 5,454 | 6,953 | 9,796 | 180 | 14.0% |
| 2019 | 50,075 | 5,635 | 7,248 | 9,601 | 170 | 14.5% |
| 2018 | 50,536 | 5,876 | 7,598 | 9,441 | 161 | 15.0% |
| 2017 | 50,980 | 6,051 | 8,044 | 9,252 | 153 | 15.8% |
| 2016 | 51,516 | 6,375 | 8,449 | 9,125 | 143 | 16.4% |
| 2015 | 51,882 | 6,666 | 8,758 | 8,903 | 134 | 16.9% |
| 2014 | 52,330 | 7,113 | 9,185 | 8,780 | 123 | 17.6% |
| 2013 | 52,864 | 7,468 | 9,588 | 8,600 | 115 | 18.1% |
| 2012 | 53,198 | 7,764 | 9,922 | 8,479 | 109 | 18.6% |
| 2011 | 53,552 | 8,086 | 10,130 | 8,324 | 103 | 18.9% |
| 2010 | 53,939 | 8,488 | 10,534 | 8,274 | 98 | 19.5% |
| 2009 | 54,479 | 8,931 | 11,020 | 8,188 | 92 | 20.2% |
| 2008 | 54,795 | 9,329 | 11,487 | 8,087 | 87 | 21.0% |
| 2007 | 55,045 | 9,779 | 11,954 | 7,941 | 81 | 21.7% |
彰化縣二林鎮人口:三個最常被問的問題
二林鎮人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣二林鎮戶籍人口 45,869 人、17,636 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 6,全台 368 個中排第 131。資料來自內政部戶政司。
二林鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣二林鎮的人口在減少,每千人減少 17.2 人。這段期間出生 196 人、死亡 531 人,遷入 1,248 人、遷出 1,704 人。最新月的人口比 2025 年底少 550 人,比 2018 年底少 4,667 人。
二林鎮老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣二林鎮的老化指數是 276,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 276 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 6 老,全台 368 個中排第 148 老。2018 年底是 161。