溪州鄉人口 26,933 人(2026 年 9 月)
彰化縣溪州鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 177 升到 276。2026 年 9 月底,彰化縣溪州鄉戶籍人口 26,933 人,比 2025 年底少 315 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 20 大。 老化指數 276(縣內第 5 老、全台第 147),未成年比 10.7%(縣內第 21 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 13.7 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 355 人/km²(面積 75.831 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣溪州鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 415 人次從彰化縣溪州鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來溪州鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣溪州鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 285 | 49.5% |
| 其他縣市 | 259 | 45.0% |
| 其中來自臺中市 | 68 | 11.8% |
| 其中來自新北市 | 29 | 5.0% |
| 其中來自高雄市 | 19 | 3.3% |
| 其中來自桃園市 | 11 | 1.9% |
| 其中來自臺南市 | 11 | 1.9% |
| 其中來自臺北市 | 7 | 1.2% |
| 國外 | 25 | 4.3% |
| 初設戶籍與其他 | 7 | 1.2% |
| 遷入合計 | 576 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 304 | 41.1% |
| 其他縣市 | 415 | 56.1% |
| 國外 | 21 | 2.8% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 740 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
溪州鄉的 19 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東州村 | 2,239 | 884 | 12.2% | 3.2% | 217 | 21.4% |
| 2 | 尾厝村 | 2,059 | 780 | 12.7% | 3.9% | 183 | 19.8% |
| 3 | 西畔村 | 2,054 | 705 | 10.3% | 2.3% | 343 | 27.0% |
| 4 | 大庄村 | 1,940 | 678 | 8.4% | 3.4% | 333 | 23.5% |
| 5 | 溪厝村 | 1,922 | 716 | 10.4% | 3.7% | 305 | 24.9% |
| 6 | 成功村 | 1,921 | 680 | 10.8% | 3.5% | 292 | 24.9% |
| 7 | 溪州村 | 1,742 | 742 | 11.1% | 2.8% | 262 | 23.4% |
| 8 | 水尾村 | 1,581 | 527 | 10.6% | 3.7% | 272 | 22.4% |
| 9 | 舊眉村 | 1,547 | 563 | 12.7% | 4.3% | 203 | 21.4% |
| 10 | 圳寮村 | 1,526 | 504 | 10.1% | 3.0% | 319 | 24.4% |
| 11 | 三圳村 | 1,316 | 472 | 10.6% | 2.9% | 325 | 25.7% |
| 12 | 柑園村 | 1,216 | 420 | 11.6% | 3.5% | 214 | 20.6% |
| 13 | 瓦厝村 | 958 | 406 | 11.8% | 3.3% | 255 | 24.5% |
| 14 | 三條村 | 928 | 345 | 7.9% | 2.4% | 467 | 27.2% |
| 15 | 菜公村 | 883 | 319 | 9.5% | 3.2% | 337 | 27.1% |
| 16 | 潮洋村 | 868 | 311 | 10.9% | 2.4% | 284 | 25.2% |
| 17 | 榮光村 | 851 | 339 | 8.6% | 2.6% | 321 | 21.5% |
| 18 | 坑厝村 | 732 | 273 | 11.1% | 3.8% | 283 | 26.6% |
| 19 | 張厝村 | 650 | 232 | 9.4% | 2.8% | 357 | 25.2% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣溪州鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 29,760 | 9,009 | 177 | 14.5% | 4.3% | 19.5% | 44 |
| 2019 年底 | 29,411 | 9,011 | 189 | 14.0% | 4.3% | 20.0% | 44 |
| 2020 年底 | 29,158 | 9,036 | 199 | 13.4% | 4.3% | 20.5% | 45 |
| 2021 年底 | 28,949 | 9,101 | 209 | 13.1% | 4.3% | 21.0% | 45 |
| 2022 年底 | 28,620 | 9,197 | 220 | 12.4% | 4.0% | 21.3% | 45 |
| 2023 年底 | 28,248 | 9,231 | 234 | 12.0% | 3.9% | 21.8% | 45 |
| 2024 年底 | 27,695 | 9,409 | 248 | 11.5% | 3.6% | 22.4% | 46 |
| 2025 年底 | 27,248 | 9,853 | 262 | 11.1% | 3.4% | 23.1% | 47 |
| 2026 年 9 月 | 26,933 | 9,896 | 276 | 10.7% | 3.3% | 23.7% | 48 |
2007 年到 2025 年,彰化縣溪州鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 27,248 | 2,403 | 3,035 | 6,305 | 262 | 11.1% |
| 2024 | 27,695 | 2,496 | 3,180 | 6,194 | 248 | 11.5% |
| 2023 | 28,248 | 2,634 | 3,399 | 6,152 | 234 | 12.0% |
| 2022 | 28,620 | 2,774 | 3,545 | 6,092 | 220 | 12.4% |
| 2021 | 28,949 | 2,917 | 3,787 | 6,083 | 209 | 13.1% |
| 2020 | 29,158 | 3,003 | 3,918 | 5,979 | 199 | 13.4% |
| 2019 | 29,411 | 3,106 | 4,117 | 5,869 | 189 | 14.0% |
| 2018 | 29,760 | 3,270 | 4,313 | 5,796 | 177 | 14.5% |
| 2017 | 30,060 | 3,451 | 4,595 | 5,674 | 164 | 15.3% |
| 2016 | 30,391 | 3,695 | 4,836 | 5,598 | 152 | 15.9% |
| 2015 | 30,539 | 3,797 | 4,953 | 5,489 | 145 | 16.2% |
| 2014 | 30,753 | 3,994 | 5,139 | 5,355 | 134 | 16.7% |
| 2013 | 30,862 | 4,140 | 5,277 | 5,321 | 129 | 17.1% |
| 2012 | 31,183 | 4,369 | 5,532 | 5,254 | 120 | 17.7% |
| 2011 | 31,326 | 4,526 | 5,626 | 5,200 | 115 | 18.0% |
| 2010 | 31,552 | 4,764 | 5,844 | 5,168 | 109 | 18.5% |
| 2009 | 31,862 | 4,991 | 6,082 | 5,154 | 103 | 19.1% |
| 2008 | 32,031 | 5,155 | 6,279 | 5,087 | 99 | 19.6% |
| 2007 | 32,209 | 5,273 | 6,417 | 5,022 | 95 | 19.9% |
彰化縣溪州鄉人口:三個最常被問的問題
溪州鄉人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣溪州鄉戶籍人口 26,933 人、9,896 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 20,全台 368 個中排第 198。資料來自內政部戶政司。
溪州鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣溪州鄉的人口在減少,每千人減少 13.7 人。這段期間出生 134 人、死亡 339 人,遷入 576 人、遷出 740 人。最新月的人口比 2025 年底少 315 人,比 2018 年底少 2,827 人。
溪州鄉老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣溪州鄉的老化指數是 276,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 276 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 5 老,全台 368 個中排第 147 老。2018 年底是 177。