芳苑鄉人口 29,524 人(2026 年 9 月)
彰化縣芳苑鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 223 升到 319。2026 年 9 月底,彰化縣芳苑鄉戶籍人口 29,524 人,比 2025 年底少 356 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 18 大。 老化指數 319(縣內第 3 老、全台第 105),未成年比 10.0%(縣內第 24 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 14.7 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 323 人/km²(面積 91.383 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣芳苑鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 439 人次從彰化縣芳苑鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來芳苑鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣芳苑鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 435 | 63.0% |
| 其他縣市 | 232 | 33.6% |
| 其中來自臺中市 | 79 | 11.4% |
| 其中來自新北市 | 56 | 8.1% |
| 其中來自臺北市 | 18 | 2.6% |
| 其中來自桃園市 | 17 | 2.5% |
| 其中來自臺南市 | 8 | 1.2% |
| 其中來自高雄市 | 7 | 1.0% |
| 國外 | 17 | 2.5% |
| 初設戶籍與其他 | 6 | 0.9% |
| 遷入合計 | 690 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 357 | 44.1% |
| 其他縣市 | 439 | 54.2% |
| 國外 | 14 | 1.7% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 810 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
芳苑鄉的 26 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 漢寶村 | 3,441 | 1,230 | 12.4% | 3.8% | 199 | 19.1% |
| 2 | 三合村 | 2,319 | 897 | 12.3% | 2.9% | 215 | 22.2% |
| 3 | 建平村 | 2,192 | 805 | 10.0% | 2.9% | 310 | 23.9% |
| 4 | 王功村 | 2,179 | 808 | 8.9% | 2.4% | 394 | 26.6% |
| 5 | 新寶村 | 1,817 | 670 | 13.9% | 5.0% | 187 | 20.5% |
| 6 | 草湖村 | 1,497 | 562 | 8.5% | 3.5% | 340 | 25.0% |
| 7 | 永興村 | 1,351 | 445 | 10.6% | 2.2% | 306 | 26.9% |
| 8 | 新生村 | 1,323 | 455 | 9.5% | 3.4% | 365 | 27.3% |
| 9 | 興仁村 | 1,306 | 441 | 8.0% | 2.2% | 479 | 28.3% |
| 10 | 文津村 | 1,048 | 370 | 9.2% | 3.4% | 314 | 23.1% |
| 11 | 後寮村 | 1,031 | 379 | 13.8% | 2.5% | 184 | 20.9% |
| 12 | 三成村 | 1,004 | 359 | 9.3% | 1.3% | 389 | 27.9% |
| 13 | 芳苑村 | 955 | 387 | 8.0% | 2.3% | 433 | 28.6% |
| 14 | 路平村 | 843 | 305 | 9.3% | 3.1% | 280 | 22.9% |
| 15 | 崙腳村 | 756 | 263 | 8.9% | 2.6% | 362 | 23.9% |
| 16 | 仁愛村 | 748 | 307 | 12.6% | 2.4% | 263 | 28.1% |
| 17 | 新街村 | 729 | 327 | 6.6% | 1.8% | 675 | 33.3% |
| 18 | 和平村 | 702 | 250 | 8.1% | 3.0% | 430 | 28.8% |
| 19 | 博愛村 | 625 | 224 | 7.4% | 2.4% | 656 | 33.6% |
| 20 | 民生村 | 624 | 251 | 8.3% | 3.0% | 505 | 34.0% |
| 21 | 路上村 | 602 | 240 | 8.1% | 2.8% | 481 | 28.7% |
| 22 | 頂廍村 | 538 | 225 | 6.3% | 1.9% | 568 | 29.6% |
| 23 | 福榮村 | 530 | 231 | 7.2% | 1.1% | 590 | 34.5% |
| 24 | 信義村 | 498 | 193 | 9.0% | 1.8% | 368 | 29.5% |
| 25 | 五俊村 | 466 | 180 | 7.5% | 2.1% | 574 | 28.3% |
| 26 | 芳中村 | 400 | 171 | 7.8% | 1.5% | 613 | 35.3% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣芳苑鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 33,489 | 10,125 | 223 | 12.6% | 4.2% | 21.4% | 45 |
| 2019 年底 | 33,084 | 10,140 | 234 | 12.3% | 4.2% | 21.8% | 45 |
| 2020 年底 | 32,720 | 10,158 | 242 | 12.0% | 4.2% | 22.2% | 46 |
| 2021 年底 | 32,110 | 10,131 | 259 | 11.5% | 4.0% | 22.9% | 46 |
| 2022 年底 | 31,614 | 10,129 | 267 | 11.1% | 3.7% | 23.1% | 47 |
| 2023 年底 | 31,131 | 10,186 | 278 | 10.7% | 3.5% | 23.7% | 47 |
| 2024 年底 | 30,614 | 10,464 | 288 | 10.4% | 3.4% | 24.2% | 48 |
| 2025 年底 | 29,880 | 10,951 | 308 | 10.1% | 3.0% | 25.0% | 50 |
| 2026 年 9 月 | 29,524 | 10,975 | 319 | 10.0% | 2.9% | 25.4% | 50 |
2007 年到 2025 年,彰化縣芳苑鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 29,880 | 2,427 | 3,023 | 7,483 | 308 | 10.1% |
| 2024 | 30,614 | 2,569 | 3,198 | 7,410 | 288 | 10.4% |
| 2023 | 31,131 | 2,650 | 3,326 | 7,368 | 278 | 10.7% |
| 2022 | 31,614 | 2,741 | 3,501 | 7,314 | 267 | 11.1% |
| 2021 | 32,110 | 2,832 | 3,696 | 7,339 | 259 | 11.5% |
| 2020 | 32,720 | 2,996 | 3,919 | 7,251 | 242 | 12.0% |
| 2019 | 33,084 | 3,091 | 4,080 | 7,221 | 234 | 12.3% |
| 2018 | 33,489 | 3,219 | 4,224 | 7,181 | 223 | 12.6% |
| 2017 | 33,714 | 3,343 | 4,448 | 7,077 | 212 | 13.2% |
| 2016 | 34,039 | 3,472 | 4,610 | 7,024 | 202 | 13.5% |
| 2015 | 34,352 | 3,606 | 4,790 | 6,885 | 191 | 13.9% |
| 2014 | 34,744 | 3,827 | 5,056 | 6,894 | 180 | 14.6% |
| 2013 | 35,104 | 4,034 | 5,346 | 6,819 | 169 | 15.2% |
| 2012 | 35,337 | 4,215 | 5,580 | 6,754 | 160 | 15.8% |
| 2011 | 35,752 | 4,527 | 5,896 | 6,752 | 149 | 16.5% |
| 2010 | 36,320 | 4,881 | 6,262 | 6,684 | 137 | 17.2% |
| 2009 | 36,637 | 5,118 | 6,466 | 6,633 | 130 | 17.6% |
| 2008 | 36,784 | 5,346 | 6,626 | 6,546 | 122 | 18.0% |
| 2007 | 37,065 | 5,540 | 6,826 | 6,415 | 116 | 18.4% |
彰化縣芳苑鄉人口:三個最常被問的問題
芳苑鄉人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣芳苑鄉戶籍人口 29,524 人、10,975 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 18,全台 368 個中排第 183。資料來自內政部戶政司。
芳苑鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣芳苑鄉的人口在減少,每千人減少 14.7 人。這段期間出生 120 人、死亡 433 人,遷入 690 人、遷出 810 人。最新月的人口比 2025 年底少 356 人,比 2018 年底少 3,965 人。
芳苑鄉老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣芳苑鄉的老化指數是 319,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 319 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 3 老,全台 368 個中排第 105 老。2018 年底是 223。