和美鎮人口 85,926 人(2026 年 9 月)
彰化縣和美鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 94 升到 175。2026 年 9 月底,彰化縣和美鎮戶籍人口 85,926 人,比 2025 年底少 709 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 3 大。 老化指數 175(縣內第 19 老、全台第 265),未成年比 13.6%(縣內第 9 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 9.8 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 2,152 人/km²(面積 39.935 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣和美鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,125 人次從彰化縣和美鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來和美鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣和美鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,136 | 62.2% |
| 其他縣市 | 600 | 32.9% |
| 其中來自臺中市 | 275 | 15.1% |
| 其中來自新北市 | 51 | 2.8% |
| 其中來自高雄市 | 38 | 2.1% |
| 其中來自臺南市 | 32 | 1.8% |
| 其中來自桃園市 | 29 | 1.6% |
| 其中來自臺北市 | 21 | 1.2% |
| 國外 | 57 | 3.1% |
| 初設戶籍與其他 | 32 | 1.8% |
| 遷入合計 | 1,825 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,199 | 50.1% |
| 其他縣市 | 1,125 | 47.0% |
| 國外 | 69 | 2.9% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.0% |
| 遷出合計 | 2,394 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
和美鎮的 32 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 竹營里 | 7,118 | 2,543 | 15.9% | 4.2% | 128 | 16.3% |
| 2 | 山犁里 | 6,360 | 2,201 | 17.8% | 4.9% | 110 | 16.1% |
| 3 | 和東里 | 5,641 | 2,265 | 17.3% | 4.9% | 120 | 17.5% |
| 4 | 糖友里 | 5,100 | 1,977 | 13.6% | 3.6% | 132 | 14.0% |
| 5 | 柑井里 | 4,182 | 1,445 | 18.0% | 3.7% | 123 | 17.9% |
| 6 | 和西里 | 3,414 | 1,326 | 13.0% | 2.7% | 227 | 22.4% |
| 7 | 仁愛里 | 3,379 | 1,310 | 15.7% | 4.6% | 116 | 15.5% |
| 8 | 月眉里 | 3,271 | 1,181 | 12.0% | 2.7% | 236 | 22.7% |
| 9 | 四張里 | 3,200 | 1,200 | 12.9% | 3.2% | 195 | 19.8% |
| 10 | 鎮平里 | 3,175 | 1,178 | 10.1% | 2.6% | 257 | 19.3% |
| 11 | 中圍里 | 3,091 | 1,108 | 13.0% | 3.6% | 211 | 22.0% |
| 12 | 鐵山里 | 3,084 | 1,283 | 11.1% | 2.4% | 264 | 22.0% |
| 13 | 面前里 | 2,702 | 949 | 14.7% | 4.0% | 145 | 17.3% |
| 14 | 犁盛里 | 2,589 | 969 | 13.1% | 3.3% | 212 | 21.6% |
| 15 | 新庄里 | 2,574 | 1,038 | 8.5% | 2.9% | 345 | 22.4% |
| 16 | 南佃里 | 2,425 | 868 | 10.8% | 3.0% | 207 | 17.6% |
| 17 | 詔安里 | 2,178 | 911 | 8.5% | 2.5% | 324 | 19.2% |
| 18 | 嘉寶里 | 2,145 | 731 | 13.4% | 3.3% | 171 | 19.6% |
| 19 | 嘉犁里 | 2,071 | 751 | 11.4% | 2.5% | 253 | 22.1% |
| 20 | 和北里 | 2,038 | 816 | 14.5% | 3.1% | 180 | 19.3% |
| 21 | 源埤里 | 2,000 | 703 | 10.9% | 3.1% | 225 | 19.2% |
| 22 | 頭前里 | 1,984 | 658 | 13.1% | 3.9% | 164 | 17.2% |
| 23 | 塗厝里 | 1,775 | 644 | 12.0% | 2.9% | 256 | 24.3% |
| 24 | 好修里 | 1,641 | 601 | 12.0% | 3.0% | 244 | 22.0% |
| 25 | 大霞里 | 1,600 | 586 | 11.4% | 2.8% | 219 | 18.6% |
| 26 | 雅溝里 | 1,463 | 503 | 14.6% | 3.8% | 177 | 20.4% |
| 27 | 湖內里 | 1,286 | 500 | 9.6% | 3.0% | 248 | 21.2% |
| 28 | 中寮里 | 1,206 | 419 | 12.2% | 3.1% | 204 | 20.8% |
| 29 | 竹園里 | 1,087 | 382 | 15.1% | 3.0% | 172 | 20.1% |
| 30 | 還社里 | 983 | 337 | 13.4% | 4.4% | 183 | 19.7% |
| 31 | 地潭里 | 778 | 288 | 7.7% | 2.1% | 400 | 22.1% |
| 32 | 和南里 | 386 | 147 | 11.1% | 2.1% | 315 | 26.9% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣和美鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 90,782 | 26,999 | 94 | 16.9% | 5.5% | 12.7% | 36 |
| 2019 年底 | 90,530 | 27,241 | 101 | 16.6% | 5.5% | 13.4% | 36 |
| 2020 年底 | 90,095 | 27,491 | 108 | 16.2% | 5.3% | 14.2% | 38 |
| 2021 年底 | 89,558 | 27,655 | 117 | 15.8% | 5.1% | 15.1% | 39 |
| 2022 年底 | 88,666 | 27,813 | 126 | 15.3% | 4.7% | 15.7% | 39 |
| 2023 年底 | 88,046 | 28,109 | 136 | 15.0% | 4.4% | 16.5% | 40 |
| 2024 年底 | 87,370 | 29,572 | 150 | 14.6% | 4.1% | 17.4% | 41 |
| 2025 年底 | 86,635 | 31,600 | 161 | 14.1% | 3.8% | 18.3% | 42 |
| 2026 年 9 月 | 85,926 | 31,818 | 175 | 13.6% | 3.5% | 19.0% | 43 |
2007 年到 2025 年,彰化縣和美鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 86,635 | 9,814 | 12,197 | 15,836 | 161 | 14.1% |
| 2024 | 87,370 | 10,164 | 12,717 | 15,200 | 150 | 14.6% |
| 2023 | 88,046 | 10,668 | 13,218 | 14,543 | 136 | 15.0% |
| 2022 | 88,666 | 11,056 | 13,605 | 13,931 | 126 | 15.3% |
| 2021 | 89,558 | 11,509 | 14,170 | 13,509 | 117 | 15.8% |
| 2020 | 90,095 | 11,823 | 14,596 | 12,810 | 108 | 16.2% |
| 2019 | 90,530 | 12,046 | 15,035 | 12,126 | 101 | 16.6% |
| 2018 | 90,782 | 12,322 | 15,380 | 11,537 | 94 | 16.9% |
| 2017 | 90,986 | 12,634 | 15,961 | 10,936 | 87 | 17.5% |
| 2016 | 91,162 | 13,001 | 16,391 | 10,336 | 80 | 18.0% |
| 2015 | 91,113 | 13,227 | 16,694 | 9,720 | 74 | 18.3% |
| 2014 | 90,741 | 13,538 | 17,051 | 9,360 | 69 | 18.8% |
| 2013 | 90,541 | 13,814 | 17,508 | 8,972 | 65 | 19.3% |
| 2012 | 90,298 | 14,098 | 17,972 | 8,694 | 62 | 19.9% |
| 2011 | 90,173 | 14,400 | 18,289 | 8,444 | 59 | 20.3% |
| 2010 | 89,723 | 14,765 | 18,626 | 8,364 | 57 | 20.8% |
| 2009 | 89,624 | 15,305 | 19,289 | 8,315 | 54 | 21.5% |
| 2008 | 89,386 | 15,658 | 19,646 | 8,294 | 53 | 22.0% |
| 2007 | 89,053 | 16,054 | 20,224 | 8,065 | 50 | 22.7% |
彰化縣和美鎮人口:三個最常被問的問題
和美鎮人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣和美鎮戶籍人口 85,926 人、31,818 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 3,全台 368 個中排第 84。資料來自內政部戶政司。
和美鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣和美鎮的人口在減少,每千人減少 9.8 人。這段期間出生 412 人、死亡 687 人,遷入 1,825 人、遷出 2,394 人。最新月的人口比 2025 年底少 709 人,比 2018 年底少 4,856 人。
和美鎮老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣和美鎮的老化指數是 175,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 175 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 19 老,全台 368 個中排第 265 老。2018 年底是 94。