田尾鄉人口 24,920 人(2026 年 9 月)
彰化縣田尾鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 140 升到 236。2026 年 9 月底,彰化縣田尾鄉戶籍人口 24,920 人,比 2025 年底少 331 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 21 大。 老化指數 236(縣內第 10 老、全台第 181),未成年比 11.4%(縣內第 19 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 17.7 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,037 人/km²(面積 24.038 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣田尾鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 322 人次從彰化縣田尾鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來田尾鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣田尾鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 290 | 60.9% |
| 其他縣市 | 163 | 34.2% |
| 其中來自臺中市 | 52 | 10.9% |
| 其中來自新北市 | 23 | 4.8% |
| 其中來自高雄市 | 14 | 2.9% |
| 其中來自臺南市 | 13 | 2.7% |
| 其中來自桃園市 | 10 | 2.1% |
| 其中來自臺北市 | 7 | 1.5% |
| 國外 | 21 | 4.4% |
| 初設戶籍與其他 | 2 | 0.4% |
| 遷入合計 | 476 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 372 | 52.5% |
| 其他縣市 | 322 | 45.5% |
| 國外 | 14 | 2.0% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 708 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
田尾鄉的 20 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 饒平村 | 2,909 | 1,080 | 12.6% | 3.6% | 183 | 18.7% |
| 2 | 打簾村 | 1,779 | 558 | 11.8% | 3.8% | 253 | 23.8% |
| 3 | 北曾村 | 1,711 | 634 | 11.8% | 3.2% | 200 | 18.4% |
| 4 | 仁里村 | 1,680 | 618 | 10.5% | 2.5% | 285 | 22.0% |
| 5 | 新生村 | 1,485 | 529 | 13.3% | 4.3% | 190 | 20.3% |
| 6 | 海豐村 | 1,432 | 545 | 8.8% | 3.7% | 350 | 24.9% |
| 7 | 南曾村 | 1,430 | 505 | 11.3% | 2.4% | 264 | 23.3% |
| 8 | 田尾村 | 1,427 | 527 | 13.7% | 4.1% | 199 | 22.9% |
| 9 | 溪畔村 | 1,381 | 499 | 13.0% | 3.8% | 184 | 20.9% |
| 10 | 北鎮村 | 1,319 | 514 | 10.4% | 2.7% | 241 | 18.6% |
| 11 | 睦宜村 | 1,114 | 397 | 10.3% | 3.0% | 261 | 20.6% |
| 12 | 新興村 | 1,098 | 376 | 9.9% | 2.9% | 298 | 22.8% |
| 13 | 柳鳳村 | 1,033 | 369 | 11.5% | 4.0% | 208 | 19.6% |
| 14 | 正義村 | 1,026 | 367 | 12.8% | 4.2% | 184 | 20.3% |
| 15 | 陸豐村 | 924 | 336 | 10.5% | 3.7% | 268 | 23.5% |
| 16 | 豐田村 | 838 | 336 | 11.6% | 3.5% | 205 | 18.6% |
| 17 | 福田村 | 791 | 338 | 8.6% | 2.4% | 366 | 25.9% |
| 18 | 溪頂村 | 662 | 273 | 8.3% | 3.5% | 375 | 24.9% |
| 19 | 南鎮村 | 620 | 241 | 10.5% | 2.9% | 310 | 24.0% |
| 20 | 新厝村 | 261 | 100 | 9.6% | 3.5% | 291 | 24.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣田尾鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 27,336 | 8,006 | 140 | 15.1% | 4.7% | 16.3% | 39 |
| 2019 年底 | 26,993 | 8,012 | 149 | 14.5% | 4.7% | 16.9% | 39 |
| 2020 年底 | 26,691 | 8,126 | 163 | 13.7% | 4.5% | 17.6% | 40 |
| 2021 年底 | 26,407 | 8,215 | 173 | 13.3% | 4.5% | 18.1% | 40 |
| 2022 年底 | 26,069 | 8,282 | 186 | 12.7% | 4.2% | 18.7% | 40 |
| 2023 年底 | 25,897 | 8,349 | 193 | 12.5% | 4.0% | 19.1% | 41 |
| 2024 年底 | 25,525 | 8,630 | 205 | 12.2% | 3.8% | 20.0% | 42 |
| 2025 年底 | 25,251 | 9,121 | 220 | 11.7% | 3.6% | 20.8% | 44 |
| 2026 年 9 月 | 24,920 | 9,142 | 236 | 11.4% | 3.4% | 21.5% | 44 |
2007 年到 2025 年,彰化縣田尾鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25,251 | 2,392 | 2,955 | 5,263 | 220 | 11.7% |
| 2024 | 25,525 | 2,484 | 3,102 | 5,102 | 205 | 12.2% |
| 2023 | 25,897 | 2,574 | 3,231 | 4,955 | 193 | 12.5% |
| 2022 | 26,069 | 2,620 | 3,322 | 4,873 | 186 | 12.7% |
| 2021 | 26,407 | 2,779 | 3,508 | 4,793 | 173 | 13.3% |
| 2020 | 26,691 | 2,874 | 3,660 | 4,691 | 163 | 13.7% |
| 2019 | 26,993 | 3,054 | 3,920 | 4,556 | 149 | 14.5% |
| 2018 | 27,336 | 3,178 | 4,139 | 4,463 | 140 | 15.1% |
| 2017 | 27,462 | 3,265 | 4,315 | 4,394 | 135 | 15.7% |
| 2016 | 27,567 | 3,403 | 4,485 | 4,327 | 127 | 16.3% |
| 2015 | 27,567 | 3,488 | 4,592 | 4,220 | 121 | 16.7% |
| 2014 | 27,834 | 3,660 | 4,786 | 4,210 | 115 | 17.2% |
| 2013 | 27,984 | 3,827 | 5,010 | 4,132 | 108 | 17.9% |
| 2012 | 28,050 | 4,010 | 5,238 | 4,055 | 101 | 18.7% |
| 2011 | 28,355 | 4,265 | 5,487 | 4,034 | 95 | 19.4% |
| 2010 | 28,639 | 4,545 | 5,720 | 4,065 | 89 | 20.0% |
| 2009 | 28,890 | 4,806 | 6,004 | 4,105 | 85 | 20.8% |
| 2008 | 28,911 | 5,007 | 6,194 | 4,081 | 82 | 21.4% |
| 2007 | 29,163 | 5,224 | 6,413 | 4,044 | 77 | 22.0% |
彰化縣田尾鄉人口:三個最常被問的問題
田尾鄉人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣田尾鄉戶籍人口 24,920 人、9,142 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 21,全台 368 個中排第 200。資料來自內政部戶政司。
田尾鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣田尾鄉的人口在減少,每千人減少 17.7 人。這段期間出生 112 人、死亡 321 人,遷入 476 人、遷出 708 人。最新月的人口比 2025 年底少 331 人,比 2018 年底少 2,416 人。
田尾鄉老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣田尾鄉的老化指數是 236,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 236 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 10 老,全台 368 個中排第 181 老。2018 年底是 140。