永靖鄉人口 33,926 人(2026 年 9 月)
彰化縣永靖鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 128 升到 217。2026 年 9 月底,彰化縣永靖鄉戶籍人口 33,926 人,比 2025 年底少 251 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 14 大。 老化指數 217(縣內第 12 老、全台第 204),未成年比 12.3%(縣內第 13 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 10.5 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,644 人/km²(面積 20.638 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣永靖鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 447 人次從彰化縣永靖鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來永靖鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣永靖鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 480 | 63.3% |
| 其他縣市 | 246 | 32.5% |
| 其中來自臺中市 | 69 | 9.1% |
| 其中來自新北市 | 33 | 4.4% |
| 其中來自桃園市 | 22 | 2.9% |
| 其中來自臺北市 | 15 | 2.0% |
| 其中來自高雄市 | 12 | 1.6% |
| 其中來自臺南市 | 6 | 0.8% |
| 國外 | 19 | 2.5% |
| 初設戶籍與其他 | 13 | 1.7% |
| 遷入合計 | 758 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 451 | 48.5% |
| 其他縣市 | 447 | 48.1% |
| 國外 | 29 | 3.1% |
| 除籍與其他 | 2 | 0.2% |
| 遷出合計 | 929 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
永靖鄉的 24 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 瑚璉村 | 3,327 | 1,160 | 17.6% | 4.2% | 127 | 18.8% |
| 2 | 永北村 | 2,493 | 877 | 15.1% | 4.0% | 151 | 19.3% |
| 3 | 東寧村 | 2,229 | 789 | 13.6% | 3.6% | 173 | 18.4% |
| 4 | 永南村 | 1,991 | 710 | 14.5% | 4.0% | 198 | 23.6% |
| 5 | 港西村 | 1,757 | 659 | 10.8% | 3.1% | 306 | 25.0% |
| 6 | 光雲村 | 1,713 | 619 | 10.1% | 3.0% | 266 | 21.9% |
| 7 | 永西村 | 1,669 | 616 | 14.4% | 3.6% | 178 | 21.7% |
| 8 | 永興村 | 1,647 | 574 | 11.4% | 2.8% | 251 | 22.0% |
| 9 | 五福村 | 1,567 | 585 | 10.0% | 2.7% | 284 | 21.9% |
| 10 | 五汴村 | 1,482 | 532 | 11.6% | 2.8% | 249 | 23.0% |
| 11 | 崙子村 | 1,478 | 555 | 10.1% | 2.8% | 283 | 21.0% |
| 12 | 竹子村 | 1,295 | 493 | 8.2% | 3.0% | 449 | 29.5% |
| 13 | 新莊村 | 1,270 | 446 | 14.3% | 2.7% | 142 | 16.7% |
| 14 | 浮圳村 | 1,255 | 448 | 9.4% | 3.0% | 270 | 21.3% |
| 15 | 湳港村 | 1,219 | 428 | 14.8% | 3.0% | 143 | 17.7% |
| 16 | 福興村 | 1,153 | 435 | 9.7% | 2.5% | 318 | 23.4% |
| 17 | 永東村 | 892 | 325 | 15.9% | 4.4% | 171 | 24.1% |
| 18 | 獨鰲村 | 856 | 322 | 10.2% | 2.7% | 269 | 21.0% |
| 19 | 湳墘村 | 849 | 295 | 8.1% | 1.6% | 365 | 23.2% |
| 20 | 同仁村 | 848 | 342 | 8.4% | 2.5% | 400 | 25.5% |
| 21 | 崙美村 | 832 | 296 | 10.7% | 3.1% | 241 | 19.9% |
| 22 | 敦厚村 | 809 | 298 | 12.1% | 3.1% | 228 | 21.1% |
| 23 | 同安村 | 675 | 255 | 8.0% | 2.2% | 396 | 27.0% |
| 24 | 四芳村 | 620 | 231 | 9.2% | 2.1% | 373 | 26.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣永靖鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 36,962 | 10,937 | 128 | 15.5% | 4.5% | 15.4% | 38 |
| 2019 年底 | 36,651 | 10,998 | 135 | 15.1% | 4.5% | 16.1% | 39 |
| 2020 年底 | 36,300 | 11,085 | 145 | 14.6% | 4.4% | 16.7% | 39 |
| 2021 年底 | 35,879 | 11,183 | 156 | 14.1% | 4.2% | 17.5% | 40 |
| 2022 年底 | 35,464 | 11,232 | 165 | 13.9% | 4.2% | 18.1% | 41 |
| 2023 年底 | 35,166 | 11,340 | 175 | 13.5% | 4.0% | 18.9% | 42 |
| 2024 年底 | 34,664 | 11,693 | 187 | 13.2% | 3.9% | 19.8% | 44 |
| 2025 年底 | 34,177 | 12,236 | 205 | 12.6% | 3.4% | 20.9% | 45 |
| 2026 年 9 月 | 33,926 | 12,290 | 217 | 12.3% | 3.2% | 21.7% | 46 |
2007 年到 2025 年,彰化縣永靖鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 34,177 | 3,500 | 4,314 | 7,161 | 205 | 12.6% |
| 2024 | 34,664 | 3,682 | 4,578 | 6,879 | 187 | 13.2% |
| 2023 | 35,166 | 3,780 | 4,734 | 6,629 | 175 | 13.5% |
| 2022 | 35,464 | 3,899 | 4,928 | 6,425 | 165 | 13.9% |
| 2021 | 35,879 | 4,026 | 5,068 | 6,270 | 156 | 14.1% |
| 2020 | 36,300 | 4,179 | 5,313 | 6,069 | 145 | 14.6% |
| 2019 | 36,651 | 4,347 | 5,517 | 5,882 | 135 | 15.1% |
| 2018 | 36,962 | 4,449 | 5,720 | 5,676 | 128 | 15.5% |
| 2017 | 37,334 | 4,621 | 5,989 | 5,514 | 119 | 16.0% |
| 2016 | 37,773 | 4,842 | 6,270 | 5,367 | 111 | 16.6% |
| 2015 | 37,985 | 5,032 | 6,472 | 5,164 | 103 | 17.0% |
| 2014 | 38,200 | 5,257 | 6,751 | 5,067 | 96 | 17.7% |
| 2013 | 38,530 | 5,515 | 7,088 | 4,957 | 90 | 18.4% |
| 2012 | 38,718 | 5,671 | 7,299 | 4,876 | 86 | 18.9% |
| 2011 | 38,907 | 5,888 | 7,496 | 4,786 | 81 | 19.3% |
| 2010 | 39,269 | 6,206 | 7,847 | 4,758 | 77 | 20.0% |
| 2009 | 39,607 | 6,519 | 8,213 | 4,786 | 73 | 20.7% |
| 2008 | 39,595 | 6,753 | 8,421 | 4,745 | 70 | 21.3% |
| 2007 | 39,723 | 6,997 | 8,694 | 4,696 | 67 | 21.9% |
彰化縣永靖鄉人口:三個最常被問的問題
永靖鄉人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣永靖鄉戶籍人口 33,926 人、12,290 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 14,全台 368 個中排第 166。資料來自內政部戶政司。
永靖鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣永靖鄉的人口在減少,每千人減少 10.5 人。這段期間出生 133 人、死亡 317 人,遷入 758 人、遷出 929 人。最新月的人口比 2025 年底少 251 人,比 2018 年底少 3,036 人。
永靖鄉老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣永靖鄉的老化指數是 217,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 217 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 12 老,全台 368 個中排第 204 老。2018 年底是 128。