芬園鄉人口 21,096 人(2026 年 9 月)
彰化縣芬園鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 176 升到 292。2026 年 9 月底,彰化縣芬園鄉戶籍人口 21,096 人,比 2025 年底少 238 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 22 大。 老化指數 292(縣內第 4 老、全台第 125),未成年比 10.1%(縣內第 23 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 16.2 人,搬去其他縣市的人最常去南投縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 555 人/km²(面積 38.02 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣芬園鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 600 人次從彰化縣芬園鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來芬園鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣芬園鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 120 | 22.3% |
| 其他縣市 | 387 | 72.1% |
| 其中來自臺中市 | 146 | 27.2% |
| 其中來自新北市 | 20 | 3.7% |
| 其中來自桃園市 | 7 | 1.3% |
| 其中來自高雄市 | 6 | 1.1% |
| 其中來自臺北市 | 5 | 0.9% |
| 其中來自臺南市 | 5 | 0.9% |
| 國外 | 25 | 4.7% |
| 初設戶籍與其他 | 5 | 0.9% |
| 遷入合計 | 537 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 109 | 14.9% |
| 其他縣市 | 600 | 81.7% |
| 國外 | 25 | 3.4% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 734 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
芬園鄉的 15 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 社口村 | 2,793 | 1,013 | 12.5% | 3.4% | 203 | 20.1% |
| 2 | 茄荖村 | 2,446 | 898 | 8.3% | 3.4% | 363 | 24.2% |
| 3 | 竹林村 | 1,874 | 612 | 11.5% | 3.9% | 244 | 22.1% |
| 4 | 舊社村 | 1,788 | 625 | 9.0% | 2.9% | 306 | 23.4% |
| 5 | 溪頭村 | 1,766 | 639 | 9.5% | 3.1% | 290 | 23.6% |
| 6 | 嘉興村 | 1,701 | 657 | 7.8% | 2.5% | 409 | 24.5% |
| 7 | 大埔村 | 1,414 | 527 | 8.4% | 2.4% | 398 | 25.0% |
| 8 | 縣庄村 | 1,160 | 413 | 8.9% | 2.8% | 367 | 24.7% |
| 9 | 同安村 | 1,150 | 403 | 8.3% | 3.3% | 325 | 24.0% |
| 10 | 進芬村 | 1,043 | 357 | 12.9% | 3.7% | 228 | 23.6% |
| 11 | 大竹村 | 980 | 363 | 11.3% | 3.5% | 296 | 26.8% |
| 12 | 芬園村 | 919 | 308 | 13.8% | 3.6% | 185 | 20.7% |
| 13 | 中崙村 | 858 | 316 | 9.7% | 2.3% | 357 | 28.3% |
| 14 | 圳墘村 | 618 | 250 | 6.3% | 2.1% | 696 | 29.3% |
| 15 | 楓坑村 | 586 | 198 | 14.0% | 4.8% | 181 | 21.7% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣芬園鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 23,583 | 6,828 | 176 | 13.3% | 4.8% | 18.2% | 40 |
| 2019 年底 | 23,383 | 6,828 | 185 | 13.0% | 4.8% | 18.8% | 41 |
| 2020 年底 | 23,188 | 6,833 | 192 | 12.5% | 4.8% | 19.4% | 42 |
| 2021 年底 | 22,827 | 6,841 | 211 | 12.0% | 4.7% | 20.3% | 43 |
| 2022 年底 | 22,456 | 6,847 | 218 | 11.6% | 4.4% | 20.8% | 44 |
| 2023 年底 | 22,202 | 6,880 | 228 | 11.4% | 4.2% | 21.3% | 44 |
| 2024 年底 | 21,772 | 7,099 | 250 | 10.9% | 3.9% | 22.2% | 45 |
| 2025 年底 | 21,334 | 7,552 | 276 | 10.3% | 3.4% | 23.1% | 46 |
| 2026 年 9 月 | 21,096 | 7,579 | 292 | 10.1% | 3.2% | 23.6% | 47 |
2007 年到 2025 年,彰化縣芬園鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 21,334 | 1,789 | 2,193 | 4,929 | 276 | 10.3% |
| 2024 | 21,772 | 1,935 | 2,366 | 4,843 | 250 | 10.9% |
| 2023 | 22,202 | 2,077 | 2,534 | 4,732 | 228 | 11.4% |
| 2022 | 22,456 | 2,142 | 2,603 | 4,664 | 218 | 11.6% |
| 2021 | 22,827 | 2,199 | 2,731 | 4,636 | 211 | 12.0% |
| 2020 | 23,188 | 2,334 | 2,898 | 4,491 | 192 | 12.5% |
| 2019 | 23,383 | 2,367 | 3,030 | 4,385 | 185 | 13.0% |
| 2018 | 23,583 | 2,441 | 3,147 | 4,283 | 176 | 13.3% |
| 2017 | 23,755 | 2,516 | 3,334 | 4,217 | 168 | 14.0% |
| 2016 | 23,881 | 2,621 | 3,451 | 4,107 | 157 | 14.4% |
| 2015 | 24,003 | 2,687 | 3,517 | 3,998 | 149 | 14.7% |
| 2014 | 24,155 | 2,872 | 3,676 | 3,913 | 136 | 15.2% |
| 2013 | 24,258 | 2,945 | 3,821 | 3,848 | 131 | 15.8% |
| 2012 | 24,457 | 3,062 | 3,987 | 3,818 | 125 | 16.3% |
| 2011 | 24,670 | 3,220 | 4,180 | 3,805 | 118 | 16.9% |
| 2010 | 24,814 | 3,327 | 4,328 | 3,845 | 116 | 17.4% |
| 2009 | 24,980 | 3,530 | 4,528 | 3,858 | 109 | 18.1% |
| 2008 | 25,090 | 3,731 | 4,752 | 3,838 | 103 | 18.9% |
| 2007 | 25,340 | 3,965 | 4,966 | 3,812 | 96 | 19.6% |
彰化縣芬園鄉人口:三個最常被問的問題
芬園鄉人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣芬園鄉戶籍人口 21,096 人、7,579 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 22,全台 368 個中排第 225。資料來自內政部戶政司。
芬園鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣芬園鄉的人口在減少,每千人減少 16.2 人。這段期間出生 114 人、死亡 259 人,遷入 537 人、遷出 734 人。最新月的人口比 2025 年底少 238 人,比 2018 年底少 2,487 人。
芬園鄉老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣芬園鄉的老化指數是 292,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 292 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 4 老,全台 368 個中排第 125 老。2018 年底是 176。