福興鄉人口 43,881 人(2026 年 9 月)
彰化縣福興鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 119 升到 198。2026 年 9 月底,彰化縣福興鄉戶籍人口 43,881 人,比 2025 年底少 403 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 7 大。 老化指數 198(縣內第 16 老、全台第 232),未成年比 12.7%(縣內第 11 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 11.7 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 880 人/km²(面積 49.893 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣福興鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 540 人次從彰化縣福興鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來福興鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣福興鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 686 | 69.3% |
| 其他縣市 | 252 | 25.5% |
| 其中來自臺中市 | 101 | 10.2% |
| 其中來自新北市 | 30 | 3.0% |
| 其中來自臺南市 | 20 | 2.0% |
| 其中來自桃園市 | 17 | 1.7% |
| 其中來自高雄市 | 14 | 1.4% |
| 其中來自臺北市 | 10 | 1.0% |
| 國外 | 30 | 3.0% |
| 初設戶籍與其他 | 22 | 2.2% |
| 遷入合計 | 990 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 742 | 56.3% |
| 其他縣市 | 540 | 40.9% |
| 國外 | 37 | 2.8% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 1,319 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
福興鄉的 22 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 福興村 | 4,043 | 1,532 | 11.7% | 3.6% | 234 | 20.4% |
| 2 | 秀厝村 | 3,021 | 948 | 14.3% | 4.2% | 148 | 17.8% |
| 3 | 橋頭村 | 2,973 | 1,276 | 10.6% | 3.2% | 247 | 21.0% |
| 4 | 福南村 | 2,868 | 967 | 13.6% | 3.8% | 191 | 19.9% |
| 5 | 番婆村 | 2,753 | 1,032 | 11.7% | 3.0% | 238 | 20.6% |
| 6 | 頂粘村 | 2,595 | 786 | 15.0% | 4.3% | 148 | 18.3% |
| 7 | 同安村 | 2,587 | 868 | 13.9% | 3.6% | 174 | 20.3% |
| 8 | 麥厝村 | 2,342 | 797 | 14.2% | 3.8% | 175 | 20.7% |
| 9 | 廈粘村 | 2,113 | 699 | 13.9% | 4.2% | 173 | 20.7% |
| 10 | 西勢村 | 2,088 | 686 | 13.4% | 3.2% | 200 | 21.1% |
| 11 | 外埔村 | 1,810 | 633 | 14.8% | 3.8% | 135 | 16.6% |
| 12 | 番社村 | 1,677 | 604 | 12.6% | 3.9% | 208 | 20.8% |
| 13 | 社尾村 | 1,588 | 570 | 12.9% | 3.5% | 213 | 21.2% |
| 14 | 三汴村 | 1,476 | 525 | 14.4% | 4.1% | 171 | 21.4% |
| 15 | 元中村 | 1,378 | 515 | 9.8% | 2.7% | 247 | 19.0% |
| 16 | 福寶村 | 1,373 | 432 | 13.6% | 3.4% | 172 | 18.4% |
| 17 | 二港村 | 1,369 | 445 | 10.9% | 2.7% | 241 | 21.0% |
| 18 | 大崙村 | 1,326 | 504 | 9.9% | 3.4% | 237 | 20.6% |
| 19 | 外中村 | 1,275 | 475 | 10.0% | 2.2% | 288 | 23.4% |
| 20 | 鎮平村 | 1,273 | 467 | 12.1% | 2.6% | 222 | 20.0% |
| 21 | 三和村 | 1,068 | 358 | 11.5% | 3.6% | 250 | 24.1% |
| 22 | 萬豐村 | 885 | 346 | 9.5% | 2.3% | 334 | 23.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣福興鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 47,059 | 12,982 | 119 | 15.5% | 5.2% | 14.6% | 37 |
| 2019 年底 | 46,748 | 13,105 | 130 | 14.9% | 4.9% | 15.2% | 37 |
| 2020 年底 | 46,399 | 13,207 | 139 | 14.4% | 4.8% | 15.9% | 38 |
| 2021 年底 | 45,956 | 13,306 | 150 | 14.0% | 4.5% | 16.6% | 38 |
| 2022 年底 | 45,445 | 13,404 | 158 | 13.7% | 4.3% | 17.3% | 39 |
| 2023 年底 | 45,186 | 13,542 | 164 | 13.5% | 4.2% | 17.9% | 40 |
| 2024 年底 | 44,773 | 14,238 | 174 | 13.3% | 4.1% | 18.7% | 42 |
| 2025 年底 | 44,284 | 15,379 | 185 | 13.0% | 3.8% | 19.5% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 43,881 | 15,465 | 198 | 12.7% | 3.5% | 20.2% | 44 |
2007 年到 2025 年,彰化縣福興鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 44,284 | 4,679 | 5,773 | 8,653 | 185 | 13.0% |
| 2024 | 44,773 | 4,816 | 5,966 | 8,377 | 174 | 13.3% |
| 2023 | 45,186 | 4,923 | 6,116 | 8,077 | 164 | 13.5% |
| 2022 | 45,445 | 4,976 | 6,232 | 7,837 | 158 | 13.7% |
| 2021 | 45,956 | 5,107 | 6,444 | 7,653 | 150 | 14.0% |
| 2020 | 46,399 | 5,289 | 6,704 | 7,366 | 139 | 14.4% |
| 2019 | 46,748 | 5,470 | 6,968 | 7,112 | 130 | 14.9% |
| 2018 | 47,059 | 5,751 | 7,301 | 6,864 | 119 | 15.5% |
| 2017 | 47,332 | 6,001 | 7,713 | 6,604 | 110 | 16.3% |
| 2016 | 47,479 | 6,156 | 7,963 | 6,393 | 104 | 16.8% |
| 2015 | 47,618 | 6,240 | 8,117 | 6,153 | 99 | 17.1% |
| 2014 | 47,810 | 6,539 | 8,496 | 6,075 | 93 | 17.8% |
| 2013 | 48,015 | 6,775 | 8,853 | 5,940 | 88 | 18.4% |
| 2012 | 48,182 | 7,087 | 9,260 | 5,865 | 83 | 19.2% |
| 2011 | 48,625 | 7,496 | 9,682 | 5,786 | 77 | 19.9% |
| 2010 | 48,945 | 7,932 | 10,158 | 5,795 | 73 | 20.8% |
| 2009 | 49,130 | 8,348 | 10,648 | 5,717 | 69 | 21.7% |
| 2008 | 49,005 | 8,554 | 10,871 | 5,671 | 66 | 22.2% |
| 2007 | 48,940 | 8,876 | 11,203 | 5,563 | 63 | 22.9% |
彰化縣福興鄉人口:三個最常被問的問題
福興鄉人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣福興鄉戶籍人口 43,881 人、15,465 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 7,全台 368 個中排第 134。資料來自內政部戶政司。
福興鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣福興鄉的人口在減少,每千人減少 11.7 人。這段期間出生 233 人、死亡 416 人,遷入 990 人、遷出 1,319 人。最新月的人口比 2025 年底少 403 人,比 2018 年底少 3,178 人。
福興鄉老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣福興鄉的老化指數是 198,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 198 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 16 老,全台 368 個中排第 232 老。2018 年底是 119。