大村鄉人口 38,393 人(2026 年 9 月)
彰化縣大村鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 121 升到 188。2026 年 9 月底,彰化縣大村鄉戶籍人口 38,393 人,比 2025 年底少 526 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 10 大。 老化指數 188(縣內第 17 老、全台第 249),未成年比 12.5%(縣內第 12 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 16.0 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,247 人/km²(面積 30.784 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣大村鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 537 人次從彰化縣大村鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來大村鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣大村鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 640 | 68.5% |
| 其他縣市 | 255 | 27.3% |
| 其中來自臺中市 | 102 | 10.9% |
| 其中來自新北市 | 29 | 3.1% |
| 其中來自高雄市 | 22 | 2.4% |
| 其中來自臺北市 | 10 | 1.1% |
| 其中來自桃園市 | 10 | 1.1% |
| 其中來自臺南市 | 8 | 0.9% |
| 國外 | 29 | 3.1% |
| 初設戶籍與其他 | 10 | 1.1% |
| 遷入合計 | 934 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 822 | 58.2% |
| 其他縣市 | 537 | 38.0% |
| 國外 | 52 | 3.7% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,412 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
大村鄉的 16 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大村村 | 4,650 | 1,659 | 16.5% | 4.8% | 105 | 14.3% |
| 2 | 過溝村 | 3,758 | 1,449 | 13.4% | 4.3% | 137 | 14.9% |
| 3 | 美港村 | 3,323 | 1,213 | 9.4% | 3.0% | 345 | 23.4% |
| 4 | 擺塘村 | 2,957 | 1,039 | 11.6% | 4.3% | 232 | 20.9% |
| 5 | 平和村 | 2,938 | 1,056 | 12.8% | 4.3% | 172 | 17.9% |
| 6 | 黃厝村 | 2,936 | 1,140 | 11.4% | 4.0% | 203 | 18.4% |
| 7 | 福興村 | 2,503 | 919 | 12.0% | 3.8% | 200 | 18.9% |
| 8 | 大橋村 | 2,206 | 774 | 12.1% | 3.4% | 252 | 24.3% |
| 9 | 貢旗村 | 1,842 | 617 | 14.2% | 5.0% | 166 | 19.3% |
| 10 | 加錫村 | 1,806 | 656 | 10.8% | 4.6% | 192 | 17.4% |
| 11 | 大崙村 | 1,804 | 612 | 10.6% | 4.2% | 233 | 20.6% |
| 12 | 南勢村 | 1,739 | 617 | 13.4% | 4.3% | 162 | 19.0% |
| 13 | 茄苳村 | 1,692 | 574 | 12.2% | 4.7% | 222 | 22.3% |
| 14 | 村上村 | 1,577 | 585 | 13.5% | 3.4% | 190 | 21.2% |
| 15 | 田洋村 | 1,392 | 453 | 12.8% | 4.0% | 177 | 18.0% |
| 16 | 新興村 | 1,270 | 447 | 8.7% | 3.5% | 305 | 20.2% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣大村鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 36,968 | 11,199 | 121 | 14.6% | 5.5% | 13.8% | 34 |
| 2019 年底 | 37,124 | 11,352 | 128 | 14.4% | 5.5% | 14.4% | 34 |
| 2020 年底 | 38,457 | 11,661 | 122 | 15.0% | 5.6% | 14.7% | 36 |
| 2021 年底 | 39,835 | 11,949 | 121 | 15.6% | 5.7% | 15.0% | 38 |
| 2022 年底 | 40,392 | 12,319 | 126 | 15.1% | 5.4% | 15.4% | 38 |
| 2023 年底 | 40,104 | 12,511 | 141 | 14.4% | 5.2% | 16.2% | 38 |
| 2024 年底 | 39,474 | 13,014 | 160 | 13.5% | 4.8% | 17.2% | 39 |
| 2025 年底 | 38,919 | 13,752 | 175 | 12.9% | 4.3% | 18.2% | 40 |
| 2026 年 9 月 | 38,393 | 13,810 | 188 | 12.5% | 4.1% | 19.0% | 41 |
2007 年到 2025 年,彰化縣大村鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 38,919 | 4,053 | 5,015 | 7,081 | 175 | 12.9% |
| 2024 | 39,474 | 4,229 | 5,322 | 6,779 | 160 | 13.5% |
| 2023 | 40,104 | 4,619 | 5,781 | 6,503 | 141 | 14.4% |
| 2022 | 40,392 | 4,940 | 6,105 | 6,232 | 126 | 15.1% |
| 2021 | 39,835 | 4,971 | 6,199 | 5,993 | 121 | 15.6% |
| 2020 | 38,457 | 4,615 | 5,784 | 5,637 | 122 | 15.0% |
| 2019 | 37,124 | 4,170 | 5,341 | 5,338 | 128 | 14.4% |
| 2018 | 36,968 | 4,207 | 5,398 | 5,084 | 121 | 14.6% |
| 2017 | 36,870 | 4,219 | 5,476 | 4,863 | 115 | 14.8% |
| 2016 | 36,762 | 4,210 | 5,507 | 4,661 | 111 | 15.0% |
| 2015 | 36,531 | 4,247 | 5,605 | 4,474 | 105 | 15.3% |
| 2014 | 36,457 | 4,352 | 5,809 | 4,335 | 100 | 15.9% |
| 2013 | 36,452 | 4,521 | 6,076 | 4,244 | 94 | 16.7% |
| 2012 | 36,469 | 4,751 | 6,384 | 4,136 | 87 | 17.5% |
| 2011 | 36,533 | 5,059 | 6,680 | 4,083 | 81 | 18.3% |
| 2010 | 36,597 | 5,360 | 7,000 | 4,109 | 77 | 19.1% |
| 2009 | 36,646 | 5,704 | 7,361 | 4,116 | 72 | 20.1% |
| 2008 | 36,501 | 5,895 | 7,542 | 4,072 | 69 | 20.7% |
| 2007 | 36,412 | 6,059 | 7,735 | 4,002 | 66 | 21.2% |
彰化縣大村鄉人口:三個最常被問的問題
大村鄉人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣大村鄉戶籍人口 38,393 人、13,810 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 10,全台 368 個中排第 152。資料來自內政部戶政司。
大村鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣大村鄉的人口在減少,每千人減少 16.0 人。這段期間出生 194 人、死亡 331 人,遷入 934 人、遷出 1,412 人。最新月的人口比 2025 年底少 526 人,比 2018 年底多 1,425 人。
大村鄉老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣大村鄉的老化指數是 188,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 188 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 17 老,全台 368 個中排第 249 老。2018 年底是 121。