大城鄉人口 13,999 人(2026 年 9 月)
彰化縣大城鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 274 升到 451。2026 年 9 月底,彰化縣大城鄉戶籍人口 13,999 人,比 2025 年底少 147 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 24 大。 老化指數 451(縣內第 1 老、全台第 41),未成年比 8.0%(縣內第 26 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 15.1 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 220 人/km²(面積 63.741 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣大城鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 225 人次從彰化縣大城鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來大城鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣大城鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 139 | 42.2% |
| 其他縣市 | 177 | 53.8% |
| 其中來自臺中市 | 56 | 17.0% |
| 其中來自新北市 | 35 | 10.6% |
| 其中來自臺北市 | 8 | 2.4% |
| 其中來自桃園市 | 7 | 2.1% |
| 其中來自臺南市 | 7 | 2.1% |
| 其中來自高雄市 | 7 | 2.1% |
| 國外 | 3 | 0.9% |
| 初設戶籍與其他 | 10 | 3.0% |
| 遷入合計 | 329 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 147 | 38.7% |
| 其他縣市 | 225 | 59.2% |
| 國外 | 8 | 2.1% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 380 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
大城鄉的 15 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東城村 | 1,324 | 473 | 10.4% | 2.6% | 301 | 24.6% |
| 2 | 山腳村 | 1,277 | 439 | 8.0% | 2.2% | 440 | 27.9% |
| 3 | 東港村 | 1,184 | 427 | 8.5% | 2.9% | 362 | 25.7% |
| 4 | 菜寮村 | 1,041 | 344 | 8.3% | 2.9% | 428 | 27.9% |
| 5 | 潭墘村 | 1,040 | 423 | 6.1% | 2.0% | 772 | 34.1% |
| 6 | 大城村 | 1,027 | 379 | 12.1% | 4.0% | 268 | 25.8% |
| 7 | 上山村 | 1,007 | 356 | 7.5% | 3.0% | 414 | 26.3% |
| 8 | 公館村 | 916 | 380 | 4.7% | 1.9% | 874 | 33.4% |
| 9 | 豐美村 | 871 | 299 | 8.7% | 2.4% | 398 | 24.2% |
| 10 | 西城村 | 834 | 291 | 9.1% | 2.3% | 326 | 25.4% |
| 11 | 西港村 | 810 | 319 | 7.0% | 2.6% | 510 | 30.9% |
| 12 | 臺西村 | 807 | 320 | 7.1% | 1.7% | 669 | 29.9% |
| 13 | 永和村 | 676 | 257 | 8.3% | 3.3% | 449 | 31.2% |
| 14 | 三豐村 | 602 | 230 | 6.6% | 1.2% | 792 | 31.6% |
| 15 | 頂庄村 | 583 | 235 | 4.8% | 2.1% | 835 | 32.9% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣大城鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 16,717 | 5,232 | 274 | 12.2% | 3.5% | 24.8% | 51 |
| 2019 年底 | 16,359 | 5,207 | 297 | 11.7% | 3.4% | 25.3% | 51 |
| 2020 年底 | 16,119 | 5,187 | 323 | 11.0% | 3.2% | 25.9% | 51 |
| 2021 年底 | 15,733 | 5,144 | 346 | 10.3% | 2.9% | 26.2% | 51 |
| 2022 年底 | 15,455 | 5,129 | 357 | 9.7% | 2.9% | 26.2% | 50 |
| 2023 年底 | 14,992 | 5,077 | 393 | 9.1% | 2.8% | 26.8% | 51 |
| 2024 年底 | 14,548 | 5,115 | 430 | 8.5% | 2.6% | 27.5% | 51 |
| 2025 年底 | 14,146 | 5,213 | 444 | 8.1% | 2.4% | 28.0% | 52 |
| 2026 年 9 月 | 13,999 | 5,172 | 451 | 8.0% | 2.5% | 28.4% | 53 |
2007 年到 2025 年,彰化縣大城鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 14,146 | 891 | 1,140 | 3,958 | 444 | 8.1% |
| 2024 | 14,548 | 929 | 1,243 | 3,995 | 430 | 8.5% |
| 2023 | 14,992 | 1,021 | 1,364 | 4,011 | 393 | 9.1% |
| 2022 | 15,455 | 1,132 | 1,505 | 4,046 | 357 | 9.7% |
| 2021 | 15,733 | 1,194 | 1,624 | 4,127 | 346 | 10.3% |
| 2020 | 16,119 | 1,290 | 1,775 | 4,168 | 323 | 11.0% |
| 2019 | 16,359 | 1,390 | 1,908 | 4,131 | 297 | 11.7% |
| 2018 | 16,717 | 1,511 | 2,034 | 4,137 | 274 | 12.2% |
| 2017 | 16,987 | 1,664 | 2,211 | 4,106 | 247 | 13.0% |
| 2016 | 17,284 | 1,802 | 2,349 | 4,108 | 228 | 13.6% |
| 2015 | 17,516 | 1,882 | 2,464 | 4,067 | 216 | 14.1% |
| 2014 | 17,797 | 2,010 | 2,585 | 4,040 | 201 | 14.5% |
| 2013 | 18,043 | 2,145 | 2,736 | 3,988 | 186 | 15.2% |
| 2012 | 18,337 | 2,320 | 2,888 | 3,928 | 169 | 15.8% |
| 2011 | 18,639 | 2,437 | 3,018 | 3,937 | 162 | 16.2% |
| 2010 | 18,936 | 2,580 | 3,144 | 3,894 | 151 | 16.6% |
| 2009 | 19,151 | 2,716 | 3,241 | 3,890 | 143 | 16.9% |
| 2008 | 19,094 | 2,796 | 3,279 | 3,828 | 137 | 17.2% |
| 2007 | 19,241 | 2,842 | 3,317 | 3,749 | 132 | 17.2% |
彰化縣大城鄉人口:三個最常被問的問題
大城鄉人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣大城鄉戶籍人口 13,999 人、5,172 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 24,全台 368 個中排第 268。資料來自內政部戶政司。
大城鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣大城鄉的人口在減少,每千人減少 15.1 人。這段期間出生 72 人、死亡 232 人,遷入 329 人、遷出 380 人。最新月的人口比 2025 年底少 147 人,比 2018 年底少 2,718 人。
大城鄉老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣大城鄉的老化指數是 451,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 451 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 1 老,全台 368 個中排第 41 老。2018 年底是 274。