員林市人口 12.2 萬人(2026 年 9 月)
彰化縣員林市的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 97 升到 149。2026 年 9 月底,彰化縣員林市戶籍人口 121,520 人,比 2025 年底少 628 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 2 大。 老化指數 149(縣內第 24 老、全台第 303),未成年比 16.1%(縣內第 2 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 7.0 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 3,035 人/km²(面積 40.038 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣員林市搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,917 人次從彰化縣員林市把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來員林市」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣員林市是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,722 | 54.0% |
| 其他縣市 | 1,241 | 38.9% |
| 其中來自臺中市 | 456 | 14.3% |
| 其中來自新北市 | 128 | 4.0% |
| 其中來自臺北市 | 89 | 2.8% |
| 其中來自桃園市 | 63 | 2.0% |
| 其中來自高雄市 | 58 | 1.8% |
| 其中來自臺南市 | 52 | 1.6% |
| 國外 | 153 | 4.8% |
| 初設戶籍與其他 | 72 | 2.3% |
| 遷入合計 | 3,188 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,529 | 42.1% |
| 其他縣市 | 1,917 | 52.7% |
| 國外 | 184 | 5.1% |
| 除籍與其他 | 5 | 0.1% |
| 遷出合計 | 3,635 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
員林市的 41 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 三和里 | 7,866 | 2,920 | 20.3% | 4.5% | 104 | 18.1% |
| 2 | 南平里 | 7,554 | 3,171 | 18.9% | 4.9% | 91 | 15.0% |
| 3 | 惠來里 | 6,427 | 2,584 | 13.8% | 3.8% | 185 | 21.4% |
| 4 | 南興里 | 5,846 | 2,158 | 18.6% | 4.2% | 128 | 20.1% |
| 5 | 萬年里 | 4,754 | 1,902 | 15.2% | 4.5% | 143 | 18.4% |
| 6 | 新生里 | 4,731 | 1,928 | 15.4% | 3.7% | 177 | 22.1% |
| 7 | 三多里 | 4,090 | 1,719 | 21.7% | 5.6% | 81 | 15.0% |
| 8 | 大饒里 | 3,783 | 1,426 | 12.6% | 3.3% | 204 | 19.6% |
| 9 | 三愛里 | 3,717 | 1,456 | 19.3% | 4.4% | 110 | 18.2% |
| 10 | 三橋里 | 3,665 | 1,303 | 19.6% | 4.3% | 116 | 19.4% |
| 11 | 中正里 | 3,633 | 1,507 | 18.1% | 3.5% | 143 | 21.9% |
| 12 | 三條里 | 3,487 | 1,336 | 18.9% | 4.5% | 112 | 17.3% |
| 13 | 溝皂里 | 3,284 | 1,346 | 16.6% | 5.5% | 132 | 18.5% |
| 14 | 和平里 | 3,169 | 1,337 | 14.1% | 3.1% | 206 | 24.5% |
| 15 | 三義里 | 3,101 | 1,227 | 18.4% | 5.2% | 125 | 19.0% |
| 16 | 民生里 | 3,027 | 1,284 | 13.3% | 3.6% | 216 | 23.9% |
| 17 | 振興里 | 3,027 | 1,138 | 11.3% | 3.5% | 247 | 21.0% |
| 18 | 林厝里 | 3,017 | 1,047 | 11.5% | 3.5% | 205 | 19.4% |
| 19 | 仁美里 | 2,807 | 1,141 | 16.1% | 3.5% | 185 | 24.6% |
| 20 | 三信里 | 2,663 | 1,032 | 20.1% | 4.6% | 114 | 19.7% |
| 21 | 忠孝里 | 2,649 | 1,009 | 20.5% | 4.1% | 106 | 18.0% |
| 22 | 崙雅里 | 2,497 | 910 | 11.0% | 3.6% | 260 | 22.2% |
| 23 | 大明里 | 2,455 | 833 | 10.4% | 2.6% | 258 | 20.2% |
| 24 | 浮圳里 | 2,440 | 847 | 15.2% | 3.9% | 159 | 19.9% |
| 25 | 大埔里 | 2,423 | 791 | 18.2% | 5.0% | 126 | 18.4% |
| 26 | 東北里 | 2,395 | 815 | 11.2% | 2.5% | 229 | 20.2% |
| 27 | 鎮興里 | 2,232 | 829 | 12.4% | 3.4% | 217 | 21.7% |
| 28 | 西東里 | 2,232 | 749 | 15.7% | 3.9% | 152 | 20.0% |
| 29 | 中央里 | 2,175 | 770 | 11.9% | 3.9% | 216 | 20.8% |
| 30 | 源潭里 | 2,015 | 673 | 19.2% | 4.7% | 119 | 19.4% |
| 31 | 中東里 | 1,964 | 701 | 13.0% | 3.9% | 178 | 19.8% |
| 32 | 黎明里 | 1,936 | 849 | 13.2% | 4.5% | 216 | 24.2% |
| 33 | 南東里 | 1,860 | 667 | 10.7% | 2.7% | 246 | 21.3% |
| 34 | 出水里 | 1,827 | 676 | 10.6% | 3.5% | 257 | 22.6% |
| 35 | 仁愛里 | 1,684 | 579 | 24.1% | 4.2% | 99 | 20.3% |
| 36 | 湖水里 | 1,143 | 369 | 10.2% | 2.8% | 331 | 27.5% |
| 37 | 東和里 | 1,074 | 466 | 12.8% | 3.7% | 223 | 25.3% |
| 38 | 光明里 | 809 | 341 | 16.2% | 3.3% | 182 | 27.2% |
| 39 | 大峯里 | 762 | 252 | 12.1% | 4.1% | 217 | 22.4% |
| 40 | 新興里 | 705 | 287 | 12.6% | 2.3% | 270 | 26.8% |
| 41 | 中山里 | 595 | 254 | 15.5% | 3.0% | 237 | 29.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣員林市人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 124,890 | 39,845 | 97 | 18.1% | 5.4% | 14.3% | 41 |
| 2019 年底 | 125,008 | 40,445 | 102 | 17.9% | 5.5% | 15.0% | 42 |
| 2020 年底 | 124,263 | 40,948 | 109 | 17.5% | 5.4% | 15.8% | 43 |
| 2021 年底 | 122,757 | 41,279 | 118 | 17.0% | 5.2% | 16.7% | 45 |
| 2022 年底 | 122,367 | 41,665 | 123 | 16.8% | 4.9% | 17.3% | 46 |
| 2023 年底 | 123,004 | 42,386 | 128 | 16.8% | 4.8% | 18.0% | 47 |
| 2024 年底 | 122,742 | 43,895 | 134 | 16.6% | 4.6% | 18.7% | 48 |
| 2025 年底 | 122,148 | 46,255 | 141 | 16.4% | 4.3% | 19.4% | 50 |
| 2026 年 9 月 | 121,520 | 46,629 | 149 | 16.1% | 4.1% | 20.1% | 50 |
2007 年到 2025 年,彰化縣員林市的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 122,148 | 16,802 | 20,001 | 23,708 | 141 | 16.4% |
| 2024 | 122,742 | 17,093 | 20,436 | 22,935 | 134 | 16.6% |
| 2023 | 123,004 | 17,295 | 20,640 | 22,117 | 128 | 16.8% |
| 2022 | 122,367 | 17,212 | 20,565 | 21,140 | 123 | 16.8% |
| 2021 | 122,757 | 17,382 | 20,903 | 20,465 | 118 | 17.0% |
| 2020 | 124,263 | 18,007 | 21,704 | 19,629 | 109 | 17.5% |
| 2019 | 125,008 | 18,390 | 22,416 | 18,733 | 102 | 17.9% |
| 2018 | 124,890 | 18,494 | 22,633 | 17,859 | 97 | 18.1% |
| 2017 | 124,632 | 18,658 | 23,210 | 16,996 | 91 | 18.6% |
| 2016 | 124,932 | 19,078 | 23,851 | 16,114 | 85 | 19.1% |
| 2015 | 124,837 | 19,207 | 24,007 | 15,250 | 79 | 19.2% |
| 2014 | 124,725 | 19,720 | 24,646 | 14,502 | 74 | 19.8% |
| 2013 | 124,938 | 20,114 | 25,249 | 13,886 | 69 | 20.2% |
| 2012 | 125,141 | 20,532 | 26,020 | 13,379 | 65 | 20.8% |
| 2011 | 125,144 | 21,022 | 26,488 | 12,975 | 62 | 21.2% |
| 2010 | 125,476 | 21,729 | 27,264 | 12,841 | 59 | 21.7% |
| 2009 | 125,838 | 22,550 | 28,091 | 12,707 | 56 | 22.3% |
| 2008 | 125,962 | 23,287 | 28,860 | 12,410 | 53 | 22.9% |
| 2007 | 126,189 | 24,114 | 29,825 | 12,117 | 50 | 23.6% |
彰化縣員林市人口:三個最常被問的問題
員林市人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣員林市戶籍人口 121,520 人、46,629 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 2,全台 368 個中排第 57。資料來自內政部戶政司。
員林市人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣員林市的人口在減少,每千人減少 7.0 人。這段期間出生 605 人、死亡 1,008 人,遷入 3,188 人、遷出 3,635 人。最新月的人口比 2025 年底少 628 人,比 2018 年底少 3,370 人。
員林市老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣員林市的老化指數是 149,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 149 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 24 老,全台 368 個中排第 303 老。2018 年底是 97。