花壇鄉人口 43,029 人(2026 年 9 月)
彰化縣花壇鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 117 升到 216。2026 年 9 月底,彰化縣花壇鄉戶籍人口 43,029 人,比 2025 年底多 213 人,彰化縣 26 個鄉鎮市區中第 8 大。 老化指數 216(縣內第 13 老、全台第 206),未成年比 11.8%(縣內第 15 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 2.9 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,184 人/km²(面積 36.347 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從彰化縣花壇鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 466 人次從彰化縣花壇鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來花壇鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看彰化縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,彰化縣花壇鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 934 | 68.3% |
| 其他縣市 | 382 | 27.9% |
| 其中來自臺中市 | 164 | 12.0% |
| 其中來自新北市 | 36 | 2.6% |
| 其中來自桃園市 | 23 | 1.7% |
| 其中來自高雄市 | 21 | 1.5% |
| 其中來自臺南市 | 19 | 1.4% |
| 其中來自臺北市 | 16 | 1.2% |
| 國外 | 31 | 2.3% |
| 初設戶籍與其他 | 20 | 1.5% |
| 遷入合計 | 1,367 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 彰化縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 524 | 50.3% |
| 其他縣市 | 466 | 44.7% |
| 國外 | 51 | 4.9% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,042 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
花壇鄉的 18 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 長沙村 | 5,800 | 2,155 | 14.9% | 4.4% | 156 | 19.3% |
| 2 | 白沙村 | 5,085 | 1,971 | 10.7% | 3.0% | 230 | 19.5% |
| 3 | 橋頭村 | 3,708 | 1,265 | 15.3% | 4.0% | 151 | 19.2% |
| 4 | 花壇村 | 3,614 | 1,406 | 13.6% | 3.7% | 192 | 21.5% |
| 5 | 文德村 | 3,475 | 1,335 | 9.7% | 3.0% | 266 | 19.3% |
| 6 | 中庄村 | 2,414 | 864 | 10.2% | 2.7% | 312 | 23.9% |
| 7 | 永春村 | 2,135 | 777 | 12.3% | 4.5% | 167 | 16.4% |
| 8 | 北口村 | 2,128 | 814 | 13.2% | 3.0% | 170 | 18.8% |
| 9 | 三春村 | 2,126 | 720 | 11.8% | 3.0% | 208 | 19.5% |
| 10 | 南口村 | 2,045 | 786 | 9.3% | 2.9% | 312 | 22.0% |
| 11 | 金墩村 | 1,982 | 805 | 9.2% | 2.6% | 297 | 20.1% |
| 12 | 長春村 | 1,756 | 575 | 10.9% | 4.1% | 213 | 19.3% |
| 13 | 崙雅村 | 1,542 | 533 | 9.7% | 2.6% | 327 | 25.0% |
| 14 | 岩竹村 | 1,414 | 538 | 8.8% | 2.3% | 309 | 21.0% |
| 15 | 劉厝村 | 1,147 | 453 | 10.3% | 2.9% | 276 | 22.6% |
| 16 | 灣雅村 | 981 | 356 | 11.6% | 3.7% | 215 | 21.5% |
| 17 | 灣東村 | 947 | 355 | 9.7% | 3.0% | 324 | 25.7% |
| 18 | 中口村 | 730 | 283 | 7.5% | 2.9% | 440 | 24.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
彰化縣花壇鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 45,853 | 14,208 | 117 | 15.1% | 5.1% | 13.7% | 34 |
| 2019 年底 | 45,566 | 14,275 | 126 | 14.6% | 5.1% | 14.5% | 35 |
| 2020 年底 | 45,232 | 14,438 | 138 | 14.1% | 5.0% | 15.3% | 36 |
| 2021 年底 | 44,795 | 14,512 | 151 | 13.6% | 4.8% | 16.3% | 37 |
| 2022 年底 | 44,296 | 14,608 | 164 | 13.1% | 4.5% | 17.0% | 38 |
| 2023 年底 | 43,936 | 14,690 | 177 | 12.7% | 4.2% | 17.9% | 39 |
| 2024 年底 | 43,338 | 15,080 | 194 | 12.3% | 3.9% | 18.9% | 40 |
| 2025 年底 | 42,816 | 15,765 | 210 | 11.8% | 3.5% | 19.8% | 41 |
| 2026 年 9 月 | 43,029 | 15,991 | 216 | 11.8% | 3.4% | 20.4% | 43 |
2007 年到 2025 年,彰化縣花壇鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 42,816 | 4,047 | 5,064 | 8,478 | 210 | 11.8% |
| 2024 | 43,338 | 4,226 | 5,322 | 8,176 | 194 | 12.3% |
| 2023 | 43,936 | 4,432 | 5,580 | 7,864 | 177 | 12.7% |
| 2022 | 44,296 | 4,607 | 5,796 | 7,549 | 164 | 13.1% |
| 2021 | 44,795 | 4,847 | 6,087 | 7,301 | 151 | 13.6% |
| 2020 | 45,232 | 5,026 | 6,364 | 6,925 | 138 | 14.1% |
| 2019 | 45,566 | 5,222 | 6,638 | 6,592 | 126 | 14.6% |
| 2018 | 45,853 | 5,377 | 6,903 | 6,267 | 117 | 15.1% |
| 2017 | 45,924 | 5,501 | 7,124 | 6,006 | 109 | 15.5% |
| 2016 | 46,142 | 5,702 | 7,411 | 5,776 | 101 | 16.1% |
| 2015 | 45,984 | 5,833 | 7,546 | 5,477 | 94 | 16.4% |
| 2014 | 45,916 | 5,973 | 7,770 | 5,258 | 88 | 16.9% |
| 2013 | 45,987 | 6,163 | 8,041 | 5,105 | 83 | 17.5% |
| 2012 | 46,017 | 6,363 | 8,355 | 4,922 | 77 | 18.2% |
| 2011 | 46,047 | 6,689 | 8,679 | 4,792 | 72 | 18.9% |
| 2010 | 46,187 | 7,045 | 9,144 | 4,761 | 68 | 19.8% |
| 2009 | 46,238 | 7,328 | 9,472 | 4,741 | 65 | 20.5% |
| 2008 | 46,193 | 7,610 | 9,722 | 4,649 | 61 | 21.1% |
| 2007 | 46,125 | 7,976 | 10,034 | 4,559 | 57 | 21.8% |
彰化縣花壇鄉人口:三個最常被問的問題
花壇鄉人口多少?
2026 年 9 月底,彰化縣花壇鄉戶籍人口 43,029 人、15,991 戶,在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 8,全台 368 個中排第 140。資料來自內政部戶政司。
花壇鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)彰化縣花壇鄉的人口在增加,每千人增加 2.9 人。這段期間出生 193 人、死亡 393 人,遷入 1,367 人、遷出 1,042 人。最新月的人口比 2025 年底多 213 人,比 2018 年底少 2,824 人。
花壇鄉老化指數多少、在彰化縣排第幾?
2026 年 9 月底彰化縣花壇鄉的老化指數是 216,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 216 個 65 歲以上長輩;在彰化縣 26 個鄉鎮市區中排第 13 老,全台 368 個中排第 206 老。2018 年底是 117。