鹽水區人口 23,278 人(2026 年 9 月)
臺南市鹽水區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 201 升到 306。2026 年 9 月底,臺南市鹽水區戶籍人口 23,278 人,比 2025 年底少 357 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 21 大。 老化指數 306(縣內第 16 老、全台第 111),未成年比 10.3%(縣內第 22 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 20.9 人,搬去其他縣市的人最常去嘉義縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 446 人/km²(面積 52.246 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市鹽水區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 341 人次從臺南市鹽水區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來鹽水區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市鹽水區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 263 | 48.3% |
| 其他縣市 | 261 | 48.0% |
| 其中來自高雄市 | 44 | 8.1% |
| 其中來自新北市 | 35 | 6.4% |
| 其中來自臺中市 | 23 | 4.2% |
| 其中來自桃園市 | 15 | 2.8% |
| 其中來自臺北市 | 14 | 2.6% |
| 國外 | 12 | 2.2% |
| 初設戶籍與其他 | 8 | 1.5% |
| 遷入合計 | 544 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 398 | 52.4% |
| 其他縣市 | 341 | 44.9% |
| 國外 | 20 | 2.6% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 759 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
鹽水區的 13 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 岸內里 | 4,472 | 1,919 | 12.8% | 3.0% | 190 | 19.8% |
| 2 | 橋南里 | 4,090 | 1,760 | 11.8% | 2.9% | 232 | 21.5% |
| 3 | 水秀里 | 1,694 | 745 | 11.7% | 2.6% | 276 | 26.1% |
| 4 | 義中里 | 1,690 | 760 | 11.9% | 3.3% | 218 | 21.5% |
| 5 | 歡雅里 | 1,657 | 745 | 8.8% | 1.9% | 373 | 26.3% |
| 6 | 三明里 | 1,573 | 689 | 8.5% | 2.3% | 427 | 26.6% |
| 7 | 月港里 | 1,571 | 711 | 9.0% | 2.7% | 398 | 29.1% |
| 8 | 津城里 | 1,498 | 742 | 9.6% | 2.3% | 342 | 29.0% |
| 9 | 坔頭港里 | 1,295 | 578 | 6.8% | 1.2% | 572 | 32.7% |
| 10 | 竹林里 | 1,026 | 468 | 6.0% | 1.8% | 682 | 33.9% |
| 11 | 文昌里 | 983 | 471 | 8.8% | 1.1% | 422 | 30.9% |
| 12 | 汫水里 | 882 | 409 | 8.3% | 3.0% | 452 | 33.3% |
| 13 | 三和里 | 847 | 394 | 6.7% | 2.1% | 518 | 30.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市鹽水區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 25,395 | 10,038 | 201 | 12.7% | 3.7% | 19.7% | 42 |
| 2019 年底 | 25,223 | 10,073 | 216 | 12.4% | 3.7% | 20.4% | 43 |
| 2020 年底 | 25,001 | 10,147 | 224 | 12.0% | 3.7% | 20.9% | 43 |
| 2021 年底 | 24,777 | 10,196 | 235 | 11.6% | 3.5% | 21.7% | 45 |
| 2022 年底 | 24,452 | 10,187 | 249 | 11.1% | 3.3% | 22.3% | 45 |
| 2023 年底 | 24,251 | 10,182 | 262 | 10.8% | 3.1% | 23.0% | 47 |
| 2024 年底 | 23,969 | 10,285 | 270 | 10.8% | 3.0% | 23.8% | 49 |
| 2025 年底 | 23,635 | 10,450 | 287 | 10.4% | 2.7% | 24.7% | 50 |
| 2026 年 9 月 | 23,278 | 10,391 | 306 | 10.3% | 2.5% | 25.6% | 51 |
2007 年到 2025 年,臺南市鹽水區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 23,635 | 2,037 | 2,465 | 5,841 | 287 | 10.4% |
| 2024 | 23,969 | 2,118 | 2,583 | 5,707 | 270 | 10.8% |
| 2023 | 24,251 | 2,127 | 2,630 | 5,576 | 262 | 10.8% |
| 2022 | 24,452 | 2,187 | 2,722 | 5,449 | 249 | 11.1% |
| 2021 | 24,777 | 2,284 | 2,866 | 5,369 | 235 | 11.6% |
| 2020 | 25,001 | 2,331 | 2,995 | 5,228 | 224 | 12.0% |
| 2019 | 25,223 | 2,385 | 3,125 | 5,153 | 216 | 12.4% |
| 2018 | 25,395 | 2,489 | 3,229 | 4,993 | 201 | 12.7% |
| 2017 | 25,583 | 2,592 | 3,388 | 4,902 | 189 | 13.2% |
| 2016 | 25,871 | 2,727 | 3,513 | 4,849 | 178 | 13.6% |
| 2015 | 26,085 | 2,843 | 3,670 | 4,724 | 166 | 14.1% |
| 2014 | 26,322 | 2,987 | 3,835 | 4,687 | 157 | 14.6% |
| 2013 | 26,426 | 3,074 | 3,987 | 4,566 | 149 | 15.1% |
| 2012 | 26,695 | 3,200 | 4,159 | 4,532 | 142 | 15.6% |
| 2011 | 26,891 | 3,323 | 4,303 | 4,544 | 137 | 16.0% |
| 2010 | 27,160 | 3,471 | 4,506 | 4,550 | 131 | 16.6% |
| 2009 | 27,321 | 3,696 | 4,729 | 4,617 | 125 | 17.3% |
| 2008 | 27,585 | 3,956 | 5,027 | 4,591 | 116 | 18.2% |
| 2007 | 27,872 | 4,206 | 5,299 | 4,546 | 108 | 19.0% |
臺南市鹽水區人口:三個最常被問的問題
鹽水區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市鹽水區戶籍人口 23,278 人、10,391 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 21,全台 368 個中排第 210。資料來自內政部戶政司。
鹽水區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市鹽水區的人口在減少,每千人減少 20.9 人。這段期間出生 61 人、死亡 332 人,遷入 544 人、遷出 759 人。最新月的人口比 2025 年底少 357 人,比 2018 年底少 2,117 人。
鹽水區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市鹽水區的老化指數是 306,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 306 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 16 老,全台 368 個中排第 111 老。2018 年底是 201。