七股區人口 20,235 人(2026 年 9 月)
臺南市七股區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 209 升到 346。2026 年 9 月底,臺南市七股區戶籍人口 20,235 人,比 2025 年底少 258 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 26 大。 老化指數 346(縣內第 12 老、全台第 80),未成年比 8.9%(縣內第 26 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 17.1 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 184 人/km²(面積 110.149 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市七股區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 149 人次從臺南市七股區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來七股區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市七股區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 521 | 79.7% |
| 其他縣市 | 118 | 18.0% |
| 其中來自高雄市 | 35 | 5.4% |
| 其中來自新北市 | 23 | 3.5% |
| 其中來自臺北市 | 8 | 1.2% |
| 其中來自臺中市 | 7 | 1.1% |
| 其中來自桃園市 | 6 | 0.9% |
| 國外 | 8 | 1.2% |
| 初設戶籍與其他 | 7 | 1.1% |
| 遷入合計 | 654 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 579 | 76.9% |
| 其他縣市 | 149 | 19.8% |
| 國外 | 25 | 3.3% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 753 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
七股區的 18 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大埕里 | 2,827 | 1,106 | 12.8% | 2.3% | 213 | 22.6% |
| 2 | 樹林里 | 2,053 | 826 | 10.7% | 2.5% | 262 | 22.6% |
| 3 | 義合里 | 1,891 | 738 | 6.9% | 2.7% | 429 | 23.6% |
| 4 | 龍山里 | 1,580 | 632 | 6.9% | 1.2% | 498 | 28.7% |
| 5 | 十份里 | 1,449 | 545 | 7.6% | 2.5% | 341 | 21.7% |
| 6 | 三股里 | 1,317 | 508 | 6.8% | 1.8% | 518 | 26.7% |
| 7 | 竹橋里 | 1,273 | 534 | 9.7% | 2.3% | 342 | 27.4% |
| 8 | 永吉里 | 1,099 | 432 | 8.3% | 2.6% | 311 | 21.2% |
| 9 | 後港里 | 958 | 392 | 8.1% | 1.9% | 422 | 28.2% |
| 10 | 七股里 | 874 | 319 | 9.0% | 2.4% | 342 | 25.1% |
| 11 | 篤加里 | 834 | 316 | 10.8% | 2.3% | 279 | 25.8% |
| 12 | 玉成里 | 808 | 311 | 11.9% | 2.2% | 309 | 27.1% |
| 13 | 頂山里 | 779 | 325 | 5.7% | 2.0% | 481 | 25.3% |
| 14 | 大潭里 | 701 | 311 | 8.6% | 2.1% | 385 | 29.7% |
| 15 | 中寮里 | 624 | 266 | 3.9% | 0.6% | 1,057 | 35.6% |
| 16 | 西寮里 | 408 | 205 | 4.2% | 1.2% | 793 | 27.2% |
| 17 | 塩埕里 | 383 | 172 | 5.2% | 0.8% | 617 | 29.0% |
| 18 | 溪南里 | 377 | 168 | 13.3% | 2.4% | 217 | 27.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市七股區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 22,732 | 8,031 | 209 | 12.3% | 2.9% | 20.0% | 42 |
| 2019 年底 | 22,299 | 7,987 | 225 | 11.6% | 2.8% | 20.5% | 42 |
| 2020 年底 | 22,142 | 7,968 | 235 | 11.4% | 2.8% | 21.1% | 43 |
| 2021 年底 | 21,757 | 7,915 | 259 | 10.6% | 2.6% | 21.7% | 43 |
| 2022 年底 | 21,439 | 7,913 | 281 | 10.1% | 2.5% | 22.2% | 43 |
| 2023 年底 | 21,210 | 7,933 | 290 | 9.8% | 2.5% | 22.8% | 44 |
| 2024 年底 | 20,760 | 7,957 | 315 | 9.4% | 2.4% | 23.6% | 45 |
| 2025 年底 | 20,493 | 8,130 | 328 | 9.0% | 2.3% | 24.4% | 47 |
| 2026 年 9 月 | 20,235 | 8,106 | 346 | 8.9% | 2.1% | 25.3% | 48 |
2007 年到 2025 年,臺南市七股區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20,493 | 1,523 | 1,838 | 5,002 | 328 | 9.0% |
| 2024 | 20,760 | 1,552 | 1,946 | 4,895 | 315 | 9.4% |
| 2023 | 21,210 | 1,662 | 2,082 | 4,825 | 290 | 9.8% |
| 2022 | 21,439 | 1,695 | 2,155 | 4,756 | 281 | 10.1% |
| 2021 | 21,757 | 1,822 | 2,301 | 4,722 | 259 | 10.6% |
| 2020 | 22,142 | 1,987 | 2,516 | 4,673 | 235 | 11.4% |
| 2019 | 22,299 | 2,031 | 2,583 | 4,575 | 225 | 11.6% |
| 2018 | 22,732 | 2,182 | 2,792 | 4,553 | 209 | 12.3% |
| 2017 | 22,974 | 2,304 | 2,944 | 4,534 | 197 | 12.8% |
| 2016 | 23,172 | 2,407 | 3,072 | 4,487 | 186 | 13.3% |
| 2015 | 23,365 | 2,473 | 3,164 | 4,447 | 180 | 13.5% |
| 2014 | 23,608 | 2,568 | 3,281 | 4,424 | 172 | 13.9% |
| 2013 | 23,871 | 2,721 | 3,487 | 4,428 | 163 | 14.6% |
| 2012 | 24,225 | 2,983 | 3,793 | 4,435 | 149 | 15.7% |
| 2011 | 24,649 | 3,275 | 4,093 | 4,471 | 137 | 16.6% |
| 2010 | 24,815 | 3,275 | 4,100 | 4,543 | 139 | 16.5% |
| 2009 | 24,958 | 3,463 | 4,292 | 4,603 | 133 | 17.2% |
| 2008 | 25,115 | 3,725 | 4,577 | 4,631 | 124 | 18.2% |
| 2007 | 25,348 | 3,922 | 4,801 | 4,640 | 118 | 18.9% |
臺南市七股區人口:三個最常被問的問題
七股區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市七股區戶籍人口 20,235 人、8,106 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 26,全台 368 個中排第 233。資料來自內政部戶政司。
七股區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市七股區的人口在減少,每千人減少 17.1 人。這段期間出生 53 人、死亡 299 人,遷入 654 人、遷出 753 人。最新月的人口比 2025 年底少 258 人,比 2018 年底少 2,497 人。
七股區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市七股區的老化指數是 346,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 346 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 12 老,全台 368 個中排第 80 老。2018 年底是 209。