東山區人口 18,208 人(2026 年 9 月)
臺南市東山區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 284 升到 456。2026 年 9 月底,臺南市東山區戶籍人口 18,208 人,比 2025 年底少 282 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 28 大。 老化指數 456(縣內第 9 老、全台第 38),未成年比 8.0%(縣內第 30 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 19.2 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 146 人/km²(面積 124.918 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市東山區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 208 人次從臺南市東山區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來東山區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市東山區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 202 | 50.2% |
| 其他縣市 | 184 | 45.8% |
| 其中來自新北市 | 35 | 8.7% |
| 其中來自高雄市 | 35 | 8.7% |
| 其中來自臺北市 | 15 | 3.7% |
| 其中來自桃園市 | 15 | 3.7% |
| 其中來自臺中市 | 14 | 3.5% |
| 國外 | 10 | 2.5% |
| 初設戶籍與其他 | 6 | 1.5% |
| 遷入合計 | 402 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 259 | 53.0% |
| 其他縣市 | 208 | 42.5% |
| 國外 | 22 | 4.5% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 489 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
東山區的 16 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東中里 | 2,731 | 1,212 | 10.7% | 2.7% | 279 | 25.3% |
| 2 | 東原里 | 1,988 | 872 | 6.8% | 1.5% | 646 | 34.1% |
| 3 | 聖賢里 | 1,885 | 823 | 7.1% | 2.4% | 499 | 29.9% |
| 4 | 東山里 | 1,539 | 695 | 9.7% | 2.7% | 339 | 27.6% |
| 5 | 東正里 | 1,456 | 659 | 9.7% | 2.6% | 396 | 32.4% |
| 6 | 科里里 | 1,141 | 558 | 6.1% | 1.4% | 581 | 29.5% |
| 7 | 大客里 | 1,061 | 453 | 8.8% | 2.0% | 400 | 29.8% |
| 8 | 南勢里 | 1,059 | 444 | 8.7% | 3.0% | 523 | 30.6% |
| 9 | 青山里 | 1,055 | 474 | 8.4% | 2.8% | 486 | 33.2% |
| 10 | 三榮里 | 939 | 426 | 8.2% | 3.2% | 378 | 25.4% |
| 11 | 高原里 | 857 | 359 | 5.8% | 1.9% | 630 | 31.6% |
| 12 | 東河里 | 784 | 381 | 5.5% | 1.0% | 643 | 28.7% |
| 13 | 嶺南里 | 616 | 260 | 6.3% | 1.9% | 665 | 33.4% |
| 14 | 南溪里 | 410 | 179 | 7.3% | 2.2% | 479 | 28.1% |
| 15 | 水雲里 | 345 | 189 | 4.6% | 1.4% | 983 | 34.2% |
| 16 | 林安里 | 342 | 165 | 2.3% | 0.0% | 2,400 | 35.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市東山區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 20,788 | 8,335 | 284 | 11.2% | 3.4% | 23.5% | 47 |
| 2019 年底 | 20,449 | 8,290 | 313 | 10.5% | 3.2% | 24.1% | 47 |
| 2020 年底 | 20,152 | 8,266 | 333 | 10.0% | 3.2% | 24.7% | 47 |
| 2021 年底 | 19,788 | 8,212 | 360 | 9.5% | 3.0% | 25.6% | 49 |
| 2022 年底 | 19,366 | 8,094 | 390 | 8.9% | 2.8% | 26.4% | 50 |
| 2023 年底 | 19,156 | 8,057 | 404 | 8.5% | 2.5% | 27.2% | 51 |
| 2024 年底 | 18,836 | 8,092 | 422 | 8.3% | 2.4% | 28.1% | 53 |
| 2025 年底 | 18,490 | 8,204 | 434 | 8.1% | 2.4% | 28.9% | 55 |
| 2026 年 9 月 | 18,208 | 8,149 | 456 | 8.0% | 2.2% | 29.9% | 57 |
2007 年到 2025 年,臺南市東山區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 18,490 | 1,234 | 1,504 | 5,351 | 434 | 8.1% |
| 2024 | 18,836 | 1,254 | 1,561 | 5,290 | 422 | 8.3% |
| 2023 | 19,156 | 1,288 | 1,636 | 5,208 | 404 | 8.5% |
| 2022 | 19,366 | 1,314 | 1,731 | 5,119 | 390 | 8.9% |
| 2021 | 19,788 | 1,406 | 1,879 | 5,065 | 360 | 9.5% |
| 2020 | 20,152 | 1,493 | 2,020 | 4,977 | 333 | 10.0% |
| 2019 | 20,449 | 1,578 | 2,156 | 4,931 | 313 | 10.5% |
| 2018 | 20,788 | 1,725 | 2,337 | 4,894 | 284 | 11.2% |
| 2017 | 21,049 | 1,826 | 2,474 | 4,852 | 266 | 11.8% |
| 2016 | 21,320 | 1,914 | 2,576 | 4,813 | 252 | 12.1% |
| 2015 | 21,603 | 2,074 | 2,714 | 4,701 | 227 | 12.6% |
| 2014 | 21,920 | 2,203 | 2,856 | 4,646 | 211 | 13.0% |
| 2013 | 22,195 | 2,283 | 2,972 | 4,609 | 202 | 13.4% |
| 2012 | 22,529 | 2,417 | 3,135 | 4,571 | 189 | 13.9% |
| 2011 | 22,771 | 2,532 | 3,277 | 4,574 | 181 | 14.4% |
| 2010 | 23,117 | 2,728 | 3,467 | 4,616 | 169 | 15.0% |
| 2009 | 23,414 | 2,933 | 3,713 | 4,631 | 158 | 15.9% |
| 2008 | 23,532 | 3,059 | 3,823 | 4,588 | 150 | 16.3% |
| 2007 | 23,793 | 3,220 | 3,987 | 4,550 | 141 | 16.8% |
臺南市東山區人口:三個最常被問的問題
東山區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市東山區戶籍人口 18,208 人、8,149 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 28,全台 368 個中排第 241。資料來自內政部戶政司。
東山區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市東山區的人口在減少,每千人減少 19.2 人。這段期間出生 52 人、死亡 315 人,遷入 402 人、遷出 489 人。最新月的人口比 2025 年底少 282 人,比 2018 年底少 2,580 人。
東山區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市東山區的老化指數是 456,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 456 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 9 老,全台 368 個中排第 38 老。2018 年底是 284。