鄉鎮市區

後壁區人口 20,566 人(2026 年 9 月)

臺南市後壁區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 316 升到 506。2026 年 9 月底,臺南市後壁區戶籍人口 20,566 人,比 2025 年底少 274 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 24 大。 老化指數 506(縣內第 6 老、全台第 22),未成年比 7.8%(縣內第 31 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 19.1 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。

2026 年 9 月戶籍人口
20,566
人,9,020 戶。2018 年底是 23,346 人,少了 2,780 人。全台第 228/368
老化指數
506
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 316。全台第 22 老
未成年比
7.8%
0 到 17 歲 1,598 人;2018 年底是 10.6%。全台第 333 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 285 人/km²(面積 72.219 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市後壁區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 308 人次從臺南市後壁區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺南市後壁區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1高雄市6019.5%
2臺中市4414.3%
3嘉義市4013.0%
4新北市3611.7%
5嘉義縣309.7%
6桃園市227.1%
7屏東縣134.2%
8臺北市134.2%
9雲林縣123.9%
10苗栗縣82.6%
11彰化縣72.3%
12花蓮縣51.6%
13新竹縣41.3%
14新竹市41.3%
15宜蘭縣31.0%
16南投縣31.0%
17臺東縣20.6%
18澎湖縣10.3%
19基隆市10.3%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來後壁區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市後壁區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-288
出生 44 - 死亡 332
社會增加
-104
遷入 499 - 遷出 603(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-19.1‰
縣內第 29/37,全台第 337/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入臺南市後壁區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)26452.9%
其他縣市21543.1%
 其中來自新北市377.4%
 其中來自高雄市336.6%
 其中來自臺中市255.0%
 其中來自臺北市163.2%
 其中來自桃園市163.2%
國外193.8%
初設戶籍與其他10.2%
遷入合計499100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺南市後壁區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)27946.3%
其他縣市30851.1%
國外152.5%
除籍與其他10.2%
遷出合計603100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

後壁區的 14 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月臺南市後壁區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1上茄苳里2,1438959.2%1.8%43532.1%
2長短樹里1,9558555.9%1.3%80532.5%
3後壁里1,78077711.0%3.4%31227.7%
4福安里1,7587715.5%1.4%71630.9%
5新東里1,7117657.1%2.2%44526.0%
6竹新里1,3586016.3%1.2%61330.3%
7頂安里1,3575969.5%2.2%36727.6%
8嘉苳里1,34553311.0%3.0%32228.3%
9侯伯里1,3055169.4%2.3%39529.0%
10菁寮里1,2986366.2%2.1%78838.8%
11土溝里1,2625188.0%2.4%49432.9%
12菁豐里1,1915667.4%1.8%55132.4%
13長安里1,1535125.8%1.6%70033.4%
14新嘉里9504795.5%1.4%93539.4%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

臺南市後壁區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

臺南市後壁區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底23,3468,80831610.6%3.1%24.9%49
2019 年底23,0018,76633510.4%3.1%25.6%50
2020 年底22,7558,7853539.9%3.0%26.2%51
2021 年底22,3228,7513699.6%2.8%26.9%52
2022 年底21,8918,7193969.2%2.6%27.5%53
2023 年底21,6168,7054218.9%2.4%28.3%54
2024 年底21,2928,8944488.6%2.4%29.3%56
2025 年底20,8409,0274748.1%2.2%30.3%58
2026 年 9 月20,5669,0205067.8%2.0%31.2%60
長期趨勢

2007 年到 2025 年,臺南市後壁區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

臺南市後壁區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202520,8401,3301,6806,3044748.1%
202421,2921,3951,8226,2464488.6%
202321,6161,4511,9166,1064218.9%
202221,8911,5202,0076,0203969.2%
202122,3221,6282,1476,0073699.6%
202022,7551,6872,2535,9593539.9%
201923,0011,7532,3905,87933510.4%
201823,3461,8402,4855,81531610.6%
201723,7181,9572,6925,75229411.3%
201624,0662,1202,8305,71427011.8%
201524,3292,2052,9065,62325511.9%
201424,5892,3643,0515,52423412.4%
201324,9102,4853,2375,49122113.0%
201225,2802,6193,4245,41520713.5%
201125,5692,7383,5615,39019713.9%
201025,8842,9353,7735,44518614.6%
200926,1633,1253,9765,45017415.2%
200826,2943,2584,1325,39216615.7%
200726,5383,4004,3125,32515716.3%
常見問題

臺南市後壁區人口:三個最常被問的問題

後壁區人口多少?

2026 年 9 月底,臺南市後壁區戶籍人口 20,566 人、9,020 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 24,全台 368 個中排第 228。資料來自內政部戶政司。

後壁區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市後壁區的人口在減少,每千人減少 19.1 人。這段期間出生 44 人、死亡 332 人,遷入 499 人、遷出 603 人。最新月的人口比 2025 年底少 274 人,比 2018 年底少 2,780 人。

後壁區老化指數多少、在臺南市排第幾?

2026 年 9 月底臺南市後壁區的老化指數是 506,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 506 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 6 老,全台 368 個中排第 22 老。2018 年底是 316。