安平區人口 71,958 人(2026 年 9 月)
臺南市安平區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 78 升到 154。2026 年 9 月底,臺南市安平區戶籍人口 71,958 人,比 2025 年底多 702 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 9 大。 老化指數 154(縣內第 33 老、全台第 292),未成年比 13.3%(縣內第 9 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 10.1 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 6,502 人/km²(面積 11.066 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市安平區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 793 人次從臺南市安平區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來安平區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市安平區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,521 | 66.3% |
| 其他縣市 | 1,121 | 29.5% |
| 其中來自高雄市 | 324 | 8.5% |
| 其中來自新北市 | 155 | 4.1% |
| 其中來自臺中市 | 117 | 3.1% |
| 其中來自臺北市 | 114 | 3.0% |
| 其中來自桃園市 | 68 | 1.8% |
| 國外 | 124 | 3.3% |
| 初設戶籍與其他 | 36 | 0.9% |
| 遷入合計 | 3,802 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,832 | 64.6% |
| 其他縣市 | 793 | 28.0% |
| 國外 | 206 | 7.3% |
| 除籍與其他 | 3 | 0.1% |
| 遷出合計 | 2,834 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
安平區的 13 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 國平里 | 12,720 | 6,806 | 14.5% | 3.7% | 103 | 12.4% |
| 2 | 育平里 | 10,031 | 4,647 | 14.4% | 3.3% | 114 | 13.3% |
| 3 | 平通里 | 9,044 | 4,314 | 13.8% | 3.1% | 135 | 15.0% |
| 4 | 建平里 | 6,564 | 3,007 | 15.5% | 4.6% | 127 | 16.1% |
| 5 | 文平里 | 6,409 | 2,836 | 12.3% | 2.8% | 196 | 18.0% |
| 6 | 華平里 | 5,598 | 2,471 | 11.5% | 2.8% | 217 | 19.6% |
| 7 | 怡平里 | 5,256 | 2,423 | 13.2% | 2.9% | 142 | 14.8% |
| 8 | 億載里 | 3,909 | 1,554 | 16.5% | 4.0% | 106 | 14.3% |
| 9 | 平安里 | 3,383 | 1,506 | 9.6% | 2.1% | 320 | 23.3% |
| 10 | 天妃里 | 3,260 | 1,375 | 8.3% | 1.4% | 420 | 25.6% |
| 11 | 王城里 | 3,005 | 1,134 | 10.8% | 3.4% | 251 | 23.8% |
| 12 | 金城里 | 2,369 | 1,018 | 11.1% | 2.8% | 206 | 19.4% |
| 13 | 漁光里 | 410 | 193 | 6.3% | 1.0% | 616 | 28.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市安平區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 66,775 | 26,016 | 78 | 16.7% | 5.3% | 10.5% | 32 |
| 2019 年底 | 67,119 | 26,397 | 85 | 16.2% | 5.1% | 11.2% | 32 |
| 2020 年底 | 67,213 | 26,920 | 94 | 15.6% | 4.8% | 12.0% | 33 |
| 2021 年底 | 67,446 | 27,488 | 102 | 15.2% | 4.5% | 12.6% | 33 |
| 2022 年底 | 68,025 | 28,270 | 112 | 14.7% | 4.2% | 13.3% | 34 |
| 2023 年底 | 69,015 | 28,924 | 123 | 14.5% | 4.0% | 14.3% | 35 |
| 2024 年底 | 70,321 | 30,311 | 132 | 14.2% | 3.8% | 15.0% | 36 |
| 2025 年底 | 71,256 | 32,368 | 145 | 13.5% | 3.4% | 15.9% | 37 |
| 2026 年 9 月 | 71,958 | 33,284 | 154 | 13.3% | 3.2% | 16.4% | 37 |
2007 年到 2025 年,臺南市安平區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 71,256 | 7,796 | 9,627 | 11,327 | 145 | 13.5% |
| 2024 | 70,321 | 7,986 | 9,951 | 10,525 | 132 | 14.2% |
| 2023 | 69,015 | 8,008 | 9,979 | 9,833 | 123 | 14.5% |
| 2022 | 68,025 | 8,093 | 10,009 | 9,064 | 112 | 14.7% |
| 2021 | 67,446 | 8,326 | 10,236 | 8,504 | 102 | 15.2% |
| 2020 | 67,213 | 8,579 | 10,507 | 8,046 | 94 | 15.6% |
| 2019 | 67,119 | 8,857 | 10,879 | 7,525 | 85 | 16.2% |
| 2018 | 66,775 | 9,014 | 11,155 | 7,027 | 78 | 16.7% |
| 2017 | 66,496 | 9,196 | 11,656 | 6,506 | 71 | 17.5% |
| 2016 | 65,813 | 9,302 | 11,942 | 6,026 | 65 | 18.1% |
| 2015 | 65,380 | 9,469 | 12,104 | 5,545 | 59 | 18.5% |
| 2014 | 64,898 | 9,898 | 12,616 | 5,213 | 53 | 19.4% |
| 2013 | 64,589 | 10,235 | 13,083 | 4,883 | 48 | 20.3% |
| 2012 | 64,348 | 10,572 | 13,644 | 4,631 | 44 | 21.2% |
| 2011 | 63,593 | 10,985 | 13,954 | 4,431 | 40 | 21.9% |
| 2010 | 62,602 | 11,289 | 14,190 | 4,288 | 38 | 22.7% |
| 2009 | 61,740 | 11,780 | 14,527 | 4,107 | 35 | 23.5% |
| 2008 | 60,613 | 11,999 | 14,638 | 3,896 | 33 | 24.1% |
| 2007 | 59,275 | 12,150 | 14,582 | 3,690 | 30 | 24.6% |
臺南市安平區人口:三個最常被問的問題
安平區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市安平區戶籍人口 71,958 人、33,284 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 9,全台 368 個中排第 101。資料來自內政部戶政司。
安平區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市安平區的人口在增加,每千人增加 10.1 人。這段期間出生 224 人、死亡 463 人,遷入 3,802 人、遷出 2,834 人。最新月的人口比 2025 年底多 702 人,比 2018 年底多 5,183 人。
安平區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市安平區的老化指數是 154,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 154 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 33 老,全台 368 個中排第 292 老。2018 年底是 78。