楠西區人口 8,243 人(2026 年 9 月)
臺南市楠西區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 281 升到 597。2026 年 9 月底,臺南市楠西區戶籍人口 8,243 人,比 2025 年底少 149 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 33 大。 老化指數 597(縣內第 3 老、全台第 11),未成年比 7.0%(縣內第 34 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 23.4 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 75 人/km²(面積 109.632 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市楠西區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 86 人次從臺南市楠西區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來楠西區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市楠西區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 98 | 57.6% |
| 其他縣市 | 61 | 35.9% |
| 其中來自高雄市 | 18 | 10.6% |
| 其中來自新北市 | 9 | 5.3% |
| 其中來自桃園市 | 8 | 4.7% |
| 其中來自臺中市 | 7 | 4.1% |
| 其中來自臺北市 | 1 | 0.6% |
| 國外 | 8 | 4.7% |
| 初設戶籍與其他 | 3 | 1.8% |
| 遷入合計 | 170 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 128 | 57.1% |
| 其他縣市 | 86 | 38.4% |
| 國外 | 10 | 4.5% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 224 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
楠西區的 7 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東勢里 | 2,213 | 963 | 8.0% | 1.9% | 486 | 29.2% |
| 2 | 楠西里 | 1,845 | 822 | 6.9% | 1.1% | 552 | 29.0% |
| 3 | 灣丘里 | 1,092 | 458 | 7.1% | 1.4% | 619 | 32.9% |
| 4 | 照興里 | 976 | 399 | 7.0% | 1.7% | 582 | 29.8% |
| 5 | 鹿田里 | 879 | 370 | 6.1% | 2.0% | 723 | 36.2% |
| 6 | 密枝里 | 627 | 280 | 4.6% | 1.1% | 1,147 | 34.8% |
| 7 | 龜丹里 | 611 | 249 | 6.7% | 2.0% | 677 | 34.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市楠西區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 9,537 | 3,525 | 281 | 10.7% | 3.0% | 22.7% | 44 |
| 2019 年底 | 9,319 | 3,499 | 311 | 10.0% | 2.8% | 23.7% | 46 |
| 2020 年底 | 9,178 | 3,483 | 335 | 9.5% | 2.6% | 24.5% | 47 |
| 2021 年底 | 9,031 | 3,489 | 366 | 8.9% | 2.4% | 25.5% | 48 |
| 2022 年底 | 8,870 | 3,466 | 401 | 8.4% | 2.1% | 26.4% | 49 |
| 2023 年底 | 8,708 | 3,433 | 445 | 8.1% | 2.1% | 27.5% | 51 |
| 2024 年底 | 8,532 | 3,468 | 510 | 7.6% | 1.7% | 28.9% | 53 |
| 2025 年底 | 8,392 | 3,556 | 544 | 7.3% | 1.7% | 30.3% | 56 |
| 2026 年 9 月 | 8,243 | 3,541 | 597 | 7.0% | 1.6% | 31.3% | 58 |
2007 年到 2025 年,臺南市楠西區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8,392 | 468 | 614 | 2,545 | 544 | 7.3% |
| 2024 | 8,532 | 483 | 649 | 2,462 | 510 | 7.6% |
| 2023 | 8,708 | 537 | 704 | 2,391 | 445 | 8.1% |
| 2022 | 8,870 | 584 | 748 | 2,342 | 401 | 8.4% |
| 2021 | 9,031 | 629 | 804 | 2,301 | 366 | 8.9% |
| 2020 | 9,178 | 671 | 872 | 2,245 | 335 | 9.5% |
| 2019 | 9,319 | 710 | 928 | 2,210 | 311 | 10.0% |
| 2018 | 9,537 | 770 | 1,016 | 2,162 | 281 | 10.7% |
| 2017 | 9,717 | 834 | 1,125 | 2,139 | 257 | 11.6% |
| 2016 | 9,898 | 898 | 1,197 | 2,102 | 234 | 12.1% |
| 2015 | 10,032 | 963 | 1,266 | 2,050 | 213 | 12.6% |
| 2014 | 10,116 | 1,037 | 1,327 | 1,998 | 193 | 13.1% |
| 2013 | 10,186 | 1,048 | 1,358 | 1,965 | 188 | 13.3% |
| 2012 | 10,272 | 1,097 | 1,417 | 1,923 | 175 | 13.8% |
| 2011 | 10,445 | 1,157 | 1,484 | 1,927 | 167 | 14.2% |
| 2010 | 10,663 | 1,238 | 1,563 | 1,934 | 156 | 14.7% |
| 2009 | 10,794 | 1,308 | 1,640 | 1,948 | 149 | 15.2% |
| 2008 | 10,871 | 1,370 | 1,699 | 1,936 | 141 | 15.6% |
| 2007 | 11,024 | 1,445 | 1,786 | 1,914 | 133 | 16.2% |
臺南市楠西區人口:三個最常被問的問題
楠西區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市楠西區戶籍人口 8,243 人、3,541 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 33,全台 368 個中排第 309。資料來自內政部戶政司。
楠西區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市楠西區的人口在減少,每千人減少 23.4 人。這段期間出生 18 人、死亡 157 人,遷入 170 人、遷出 224 人。最新月的人口比 2025 年底少 149 人,比 2018 年底少 1,294 人。
楠西區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市楠西區的老化指數是 597,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 597 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 3 老,全台 368 個中排第 11 老。2018 年底是 281。