臺南市北區人口 12.5 萬人(2026 年 9 月)
臺南市北區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 116 升到 216。2026 年 9 月底,臺南市北區戶籍人口 125,012 人,比 2025 年底少 427 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 4 大。 老化指數 216(縣內第 25 老、全台第 209),未成年比 12.6%(縣內第 12 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 3.2 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 11,981 人/km²(面積 10.434 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市北區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,220 人次從臺南市北區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來北區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市北區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,940 | 71.7% |
| 其他縣市 | 1,264 | 23.0% |
| 其中來自高雄市 | 326 | 5.9% |
| 其中來自新北市 | 164 | 3.0% |
| 其中來自臺北市 | 118 | 2.1% |
| 其中來自臺中市 | 110 | 2.0% |
| 其中來自桃園市 | 97 | 1.8% |
| 國外 | 224 | 4.1% |
| 初設戶籍與其他 | 69 | 1.3% |
| 遷入合計 | 5,497 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,671 | 70.2% |
| 其他縣市 | 1,220 | 23.3% |
| 國外 | 333 | 6.4% |
| 除籍與其他 | 9 | 0.2% |
| 遷出合計 | 5,233 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
北區的 33 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 福德里 | 7,028 | 2,890 | 23.1% | 5.9% | 52 | 9.8% |
| 2 | 和順里 | 5,747 | 2,578 | 16.0% | 1.9% | 154 | 19.8% |
| 3 | 大港里 | 5,731 | 2,258 | 9.9% | 2.5% | 274 | 20.8% |
| 4 | 成德里 | 5,521 | 2,195 | 18.2% | 3.0% | 106 | 15.1% |
| 5 | 北門里 | 5,488 | 2,497 | 9.3% | 2.5% | 329 | 24.0% |
| 6 | 成功里 | 5,442 | 2,239 | 17.9% | 4.0% | 115 | 17.4% |
| 7 | 元寶里 | 5,094 | 2,948 | 11.7% | 3.4% | 125 | 11.3% |
| 8 | 大光里 | 5,071 | 2,540 | 10.0% | 2.6% | 330 | 26.2% |
| 9 | 華德里 | 5,012 | 1,996 | 22.9% | 5.3% | 55 | 10.3% |
| 10 | 大豐里 | 4,433 | 1,878 | 9.2% | 2.1% | 369 | 25.6% |
| 11 | 元美里 | 4,201 | 1,913 | 12.5% | 3.4% | 174 | 16.0% |
| 12 | 文元里 | 4,110 | 1,572 | 15.8% | 4.5% | 120 | 14.6% |
| 13 | 小北里 | 4,024 | 1,819 | 10.0% | 2.1% | 317 | 25.0% |
| 14 | 賢北里 | 4,012 | 1,569 | 12.5% | 2.8% | 209 | 19.7% |
| 15 | 長勝里 | 3,947 | 2,003 | 8.4% | 2.5% | 443 | 28.4% |
| 16 | 大和里 | 3,906 | 1,478 | 10.1% | 2.1% | 279 | 22.1% |
| 17 | 合興里 | 3,497 | 1,647 | 8.6% | 2.1% | 457 | 28.2% |
| 18 | 北華里 | 3,464 | 1,659 | 9.7% | 2.2% | 363 | 28.5% |
| 19 | 文成里 | 3,338 | 1,351 | 12.6% | 3.5% | 220 | 21.5% |
| 20 | 開元里 | 3,291 | 1,500 | 6.8% | 1.7% | 568 | 30.4% |
| 21 | 永祥里 | 3,187 | 1,350 | 9.3% | 2.2% | 399 | 28.6% |
| 22 | 正覺里 | 3,079 | 1,410 | 6.6% | 1.4% | 577 | 27.9% |
| 23 | 大興里 | 3,072 | 1,440 | 8.9% | 2.3% | 384 | 27.3% |
| 24 | 立人里 | 2,926 | 1,446 | 14.8% | 3.1% | 168 | 21.0% |
| 25 | 長興里 | 2,868 | 1,359 | 13.7% | 2.2% | 232 | 24.9% |
| 26 | 雙安里 | 2,552 | 1,133 | 12.9% | 2.9% | 209 | 22.0% |
| 27 | 重興里 | 2,482 | 1,315 | 9.9% | 4.4% | 286 | 22.0% |
| 28 | 力行里 | 2,435 | 1,103 | 8.3% | 3.0% | 410 | 26.6% |
| 29 | 仁愛里 | 2,324 | 1,214 | 8.0% | 2.1% | 496 | 28.0% |
| 30 | 東興里 | 2,279 | 983 | 18.6% | 1.9% | 138 | 21.9% |
| 31 | 公園里 | 2,086 | 1,222 | 8.1% | 1.6% | 496 | 30.7% |
| 32 | 振興里 | 1,923 | 935 | 6.7% | 1.7% | 568 | 30.7% |
| 33 | 中樓里 | 1,442 | 752 | 7.9% | 2.7% | 477 | 30.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市北區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 132,112 | 51,203 | 116 | 15.8% | 5.2% | 14.9% | 38 |
| 2019 年底 | 131,480 | 51,457 | 125 | 15.4% | 5.0% | 15.7% | 39 |
| 2020 年底 | 130,094 | 51,698 | 137 | 14.8% | 4.6% | 16.5% | 40 |
| 2021 年底 | 127,913 | 51,810 | 151 | 14.3% | 4.3% | 17.5% | 41 |
| 2022 年底 | 126,068 | 51,798 | 165 | 13.8% | 3.9% | 18.3% | 42 |
| 2023 年底 | 126,575 | 52,628 | 177 | 13.5% | 3.6% | 19.1% | 43 |
| 2024 年底 | 125,821 | 53,536 | 191 | 13.2% | 3.4% | 20.0% | 44 |
| 2025 年底 | 125,439 | 55,722 | 204 | 12.8% | 3.2% | 20.8% | 45 |
| 2026 年 9 月 | 125,012 | 56,192 | 216 | 12.6% | 2.9% | 21.5% | 46 |
2007 年到 2025 年,臺南市北區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 125,439 | 12,820 | 16,099 | 26,136 | 204 | 12.8% |
| 2024 | 125,821 | 13,145 | 16,579 | 25,111 | 191 | 13.2% |
| 2023 | 126,575 | 13,663 | 17,123 | 24,130 | 177 | 13.5% |
| 2022 | 126,068 | 13,997 | 17,389 | 23,051 | 165 | 13.8% |
| 2021 | 127,913 | 14,838 | 18,294 | 22,334 | 151 | 14.3% |
| 2020 | 130,094 | 15,736 | 19,221 | 21,480 | 137 | 14.8% |
| 2019 | 131,480 | 16,520 | 20,202 | 20,613 | 125 | 15.4% |
| 2018 | 132,112 | 16,965 | 20,811 | 19,681 | 116 | 15.8% |
| 2017 | 132,726 | 17,422 | 21,695 | 18,736 | 108 | 16.4% |
| 2016 | 133,091 | 17,920 | 22,329 | 17,943 | 100 | 16.8% |
| 2015 | 132,651 | 18,158 | 22,486 | 16,900 | 93 | 16.9% |
| 2014 | 132,558 | 18,577 | 23,042 | 16,130 | 87 | 17.4% |
| 2013 | 132,336 | 18,777 | 23,364 | 15,540 | 83 | 17.7% |
| 2012 | 132,233 | 18,985 | 23,862 | 14,875 | 78 | 18.1% |
| 2011 | 132,098 | 19,261 | 24,034 | 14,516 | 75 | 18.2% |
| 2010 | 131,925 | 19,598 | 24,488 | 14,296 | 73 | 18.6% |
| 2009 | 131,203 | 19,972 | 24,802 | 14,096 | 71 | 18.9% |
| 2008 | 130,094 | 20,190 | 25,069 | 13,795 | 68 | 19.3% |
| 2007 | 128,314 | 20,302 | 25,304 | 13,459 | 66 | 19.7% |
臺南市北區人口:三個最常被問的問題
臺南市北區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市北區戶籍人口 125,012 人、56,192 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 4,全台 368 個中排第 56。資料來自內政部戶政司。
臺南市北區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市北區的人口在減少,每千人減少 3.2 人。這段期間出生 378 人、死亡 1,042 人,遷入 5,497 人、遷出 5,233 人。最新月的人口比 2025 年底少 427 人,比 2018 年底少 7,100 人。
臺南市北區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市北區的老化指數是 216,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 216 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 25 老,全台 368 個中排第 209 老。2018 年底是 116。