山上區人口 6,696 人(2026 年 9 月)
臺南市山上區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 250 升到 324。2026 年 9 月底,臺南市山上區戶籍人口 6,696 人,比 2025 年底少 100 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 35 大。 老化指數 324(縣內第 15 老、全台第 103),未成年比 9.6%(縣內第 24 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 21.2 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 240 人/km²(面積 27.878 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市山上區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 51 人次從臺南市山上區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來山上區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市山上區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 99 | 64.3% |
| 其他縣市 | 51 | 33.1% |
| 其中來自高雄市 | 17 | 11.0% |
| 其中來自臺中市 | 5 | 3.2% |
| 其中來自新北市 | 3 | 1.9% |
| 其中來自臺北市 | 1 | 0.6% |
| 其中來自桃園市 | 1 | 0.6% |
| 國外 | 3 | 1.9% |
| 初設戶籍與其他 | 1 | 0.6% |
| 遷入合計 | 154 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 152 | 73.8% |
| 其他縣市 | 51 | 24.8% |
| 國外 | 3 | 1.5% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 206 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
山上區的 7 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 明和里 | 1,711 | 723 | 8.8% | 2.8% | 398 | 27.7% |
| 2 | 南洲里 | 1,574 | 674 | 9.7% | 2.5% | 352 | 27.1% |
| 3 | 山上里 | 1,251 | 501 | 14.7% | 4.5% | 152 | 19.6% |
| 4 | 新莊里 | 907 | 361 | 7.9% | 3.2% | 305 | 21.5% |
| 5 | 玉峯里 | 516 | 228 | 5.2% | 1.0% | 819 | 33.3% |
| 6 | 豐德里 | 407 | 150 | 10.3% | 3.9% | 273 | 24.8% |
| 7 | 平陽里 | 330 | 151 | 3.9% | 0.9% | 1,233 | 33.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市山上區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 7,317 | 2,726 | 250 | 10.8% | 4.1% | 20.6% | 40 |
| 2019 年底 | 7,199 | 2,717 | 277 | 10.1% | 3.8% | 21.5% | 41 |
| 2020 年底 | 7,128 | 2,741 | 285 | 9.7% | 3.6% | 21.9% | 42 |
| 2021 年底 | 6,996 | 2,715 | 292 | 9.3% | 3.3% | 22.7% | 44 |
| 2022 年底 | 6,976 | 2,738 | 289 | 9.3% | 3.3% | 22.8% | 44 |
| 2023 年底 | 7,018 | 2,760 | 285 | 9.8% | 3.3% | 23.2% | 46 |
| 2024 年底 | 6,916 | 2,762 | 301 | 9.8% | 3.0% | 24.1% | 47 |
| 2025 年底 | 6,796 | 2,776 | 307 | 9.8% | 3.2% | 25.2% | 50 |
| 2026 年 9 月 | 6,696 | 2,788 | 324 | 9.6% | 2.9% | 25.8% | 51 |
2007 年到 2025 年,臺南市山上區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,796 | 558 | 667 | 1,711 | 307 | 9.8% |
| 2024 | 6,916 | 554 | 680 | 1,666 | 301 | 9.8% |
| 2023 | 7,018 | 572 | 688 | 1,628 | 285 | 9.8% |
| 2022 | 6,976 | 550 | 650 | 1,590 | 289 | 9.3% |
| 2021 | 6,996 | 544 | 652 | 1,587 | 292 | 9.3% |
| 2020 | 7,128 | 548 | 694 | 1,561 | 285 | 9.7% |
| 2019 | 7,199 | 558 | 725 | 1,548 | 277 | 10.1% |
| 2018 | 7,317 | 601 | 794 | 1,504 | 250 | 10.8% |
| 2017 | 7,314 | 616 | 838 | 1,504 | 244 | 11.5% |
| 2016 | 7,359 | 606 | 846 | 1,487 | 245 | 11.5% |
| 2015 | 7,437 | 645 | 905 | 1,444 | 224 | 12.2% |
| 2014 | 7,500 | 689 | 944 | 1,429 | 207 | 12.6% |
| 2013 | 7,570 | 728 | 1,010 | 1,414 | 194 | 13.3% |
| 2012 | 7,696 | 801 | 1,077 | 1,374 | 172 | 14.0% |
| 2011 | 7,757 | 833 | 1,121 | 1,364 | 164 | 14.4% |
| 2010 | 7,864 | 922 | 1,230 | 1,384 | 150 | 15.6% |
| 2009 | 8,021 | 1,010 | 1,344 | 1,391 | 138 | 16.8% |
| 2008 | 8,036 | 1,072 | 1,391 | 1,384 | 129 | 17.3% |
| 2007 | 8,112 | 1,159 | 1,472 | 1,383 | 119 | 18.1% |
臺南市山上區人口:三個最常被問的問題
山上區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市山上區戶籍人口 6,696 人、2,788 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 35,全台 368 個中排第 324。資料來自內政部戶政司。
山上區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市山上區的人口在減少,每千人減少 21.2 人。這段期間出生 25 人、死亡 115 人,遷入 154 人、遷出 206 人。最新月的人口比 2025 年底少 100 人,比 2018 年底少 621 人。
山上區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市山上區的老化指數是 324,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 324 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 15 老,全台 368 個中排第 103 老。2018 年底是 250。