白河區人口 24,661 人(2026 年 9 月)
臺南市白河區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 286 升到 446。2026 年 9 月底,臺南市白河區戶籍人口 24,661 人,比 2025 年底少 287 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 19 大。 老化指數 446(縣內第 10 老、全台第 43),未成年比 8.5%(縣內第 28 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 16.0 人,搬去其他縣市的人最常去嘉義縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 195 人/km²(面積 126.405 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市白河區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 386 人次從臺南市白河區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來白河區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市白河區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 220 | 37.9% |
| 其他縣市 | 334 | 57.5% |
| 其中來自新北市 | 60 | 10.3% |
| 其中來自桃園市 | 38 | 6.5% |
| 其中來自高雄市 | 37 | 6.4% |
| 其中來自臺中市 | 35 | 6.0% |
| 其中來自臺北市 | 16 | 2.8% |
| 國外 | 19 | 3.3% |
| 初設戶籍與其他 | 8 | 1.4% |
| 遷入合計 | 581 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 220 | 34.6% |
| 其他縣市 | 386 | 60.8% |
| 國外 | 29 | 4.6% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 635 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
白河區的 21 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 永安里 | 3,404 | 1,417 | 13.4% | 3.5% | 229 | 25.9% |
| 2 | 詔豐里 | 1,994 | 847 | 8.8% | 1.9% | 433 | 29.3% |
| 3 | 庄內里 | 1,734 | 751 | 10.0% | 2.4% | 331 | 26.9% |
| 4 | 白河里 | 1,668 | 765 | 8.3% | 2.1% | 477 | 30.9% |
| 5 | 外角里 | 1,488 | 651 | 9.6% | 2.7% | 331 | 27.1% |
| 6 | 廣蓮里 | 1,449 | 596 | 8.1% | 2.3% | 553 | 33.6% |
| 7 | 昇安里 | 1,395 | 568 | 9.3% | 2.2% | 349 | 26.0% |
| 8 | 大竹里 | 1,360 | 565 | 8.4% | 2.6% | 436 | 30.4% |
| 9 | 河東里 | 1,289 | 575 | 6.0% | 1.8% | 639 | 30.7% |
| 10 | 馬稠後里 | 1,187 | 557 | 6.3% | 1.2% | 686 | 32.4% |
| 11 | 仙草里 | 1,085 | 544 | 4.7% | 0.7% | 1,215 | 43.7% |
| 12 | 關嶺里 | 966 | 454 | 6.6% | 1.6% | 757 | 40.0% |
| 13 | 秀祐里 | 920 | 366 | 9.5% | 2.2% | 349 | 27.0% |
| 14 | 竹門里 | 864 | 379 | 7.2% | 2.1% | 555 | 32.8% |
| 15 | 汴頭里 | 711 | 294 | 8.4% | 2.7% | 427 | 29.4% |
| 16 | 崎內里 | 696 | 310 | 6.6% | 1.1% | 682 | 37.2% |
| 17 | 內角里 | 644 | 291 | 5.1% | 1.6% | 915 | 38.4% |
| 18 | 六溪里 | 538 | 219 | 5.8% | 0.6% | 670 | 28.6% |
| 19 | 大林里 | 534 | 243 | 4.1% | 1.1% | 1,307 | 34.3% |
| 20 | 虎山里 | 401 | 183 | 6.5% | 2.5% | 552 | 31.7% |
| 21 | 崁頭里 | 334 | 164 | 5.1% | 2.1% | 673 | 30.2% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市白河區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 28,105 | 10,791 | 286 | 11.3% | 3.2% | 24.3% | 49 |
| 2019 年底 | 27,688 | 10,748 | 302 | 10.9% | 3.2% | 25.1% | 50 |
| 2020 年底 | 27,245 | 10,754 | 327 | 10.4% | 3.0% | 26.0% | 51 |
| 2021 年底 | 26,693 | 10,680 | 344 | 10.0% | 2.9% | 26.7% | 53 |
| 2022 年底 | 26,203 | 10,603 | 357 | 9.7% | 2.8% | 27.4% | 54 |
| 2023 年底 | 25,862 | 10,541 | 373 | 9.3% | 2.6% | 27.9% | 55 |
| 2024 年底 | 25,393 | 10,596 | 402 | 9.0% | 2.4% | 28.9% | 56 |
| 2025 年底 | 24,948 | 10,779 | 424 | 8.7% | 2.3% | 29.8% | 58 |
| 2026 年 9 月 | 24,661 | 10,739 | 446 | 8.5% | 2.2% | 30.7% | 60 |
2007 年到 2025 年,臺南市白河區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 24,948 | 1,753 | 2,175 | 7,433 | 424 | 8.7% |
| 2024 | 25,393 | 1,824 | 2,276 | 7,325 | 402 | 9.0% |
| 2023 | 25,862 | 1,930 | 2,408 | 7,206 | 373 | 9.3% |
| 2022 | 26,203 | 2,008 | 2,534 | 7,177 | 357 | 9.7% |
| 2021 | 26,693 | 2,072 | 2,668 | 7,124 | 344 | 10.0% |
| 2020 | 27,245 | 2,164 | 2,837 | 7,072 | 327 | 10.4% |
| 2019 | 27,688 | 2,302 | 3,022 | 6,947 | 302 | 10.9% |
| 2018 | 28,105 | 2,388 | 3,177 | 6,820 | 286 | 11.3% |
| 2017 | 28,520 | 2,545 | 3,396 | 6,774 | 266 | 11.9% |
| 2016 | 28,819 | 2,617 | 3,525 | 6,693 | 256 | 12.2% |
| 2015 | 29,271 | 2,827 | 3,714 | 6,621 | 234 | 12.7% |
| 2014 | 29,731 | 3,052 | 3,969 | 6,587 | 216 | 13.3% |
| 2013 | 30,178 | 3,233 | 4,199 | 6,510 | 201 | 13.9% |
| 2012 | 30,602 | 3,407 | 4,436 | 6,445 | 189 | 14.5% |
| 2011 | 30,947 | 3,589 | 4,622 | 6,440 | 179 | 14.9% |
| 2010 | 31,395 | 3,825 | 4,884 | 6,487 | 170 | 15.6% |
| 2009 | 31,735 | 4,085 | 5,144 | 6,526 | 160 | 16.2% |
| 2008 | 31,926 | 4,218 | 5,283 | 6,520 | 155 | 16.6% |
| 2007 | 32,323 | 4,484 | 5,563 | 6,540 | 146 | 17.2% |
臺南市白河區人口:三個最常被問的問題
白河區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市白河區戶籍人口 24,661 人、10,739 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 19,全台 368 個中排第 203。資料來自內政部戶政司。
白河區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市白河區的人口在減少,每千人減少 16.0 人。這段期間出生 61 人、死亡 401 人,遷入 581 人、遷出 635 人。最新月的人口比 2025 年底少 287 人,比 2018 年底少 3,444 人。
白河區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市白河區的老化指數是 446,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 446 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 10 老,全台 368 個中排第 43 老。2018 年底是 286。